Электродвигатель ременной

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электродвигателям. Технический результат заключается в добавлении прямолинейных движений ротора. Достигается тем, что ременной электродвигатель содержит ременную передачу, состоящую из приводного ремня и шкивов, оси которых вставлены в подшипники, установленные в корпус, а также установленные в корпус электромагниты-статоры вдоль ремня, при этом на приводной ремень установлены постоянные магниты. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится данное изобретение: электротехника. Изобретение может применяться в качестве привода транспорта, машиностроительных станков, бытовых приборов, строительной техники и в других подобных областях.

К аналогам данного изобретения, относятся изобретения: электродвигатель RU 2321142 C1, асинхронный двигатель RU 2171542 C1, асинхронный двигатель RU 2171540 C1, электрическая машина SU 741377 A1, электродвигатель RU 2050668 C1. Имеющие не подвижный статор с электромагнитом и ротор (или якорь), вращающийся вокруг стационарной оси. Недостатком такого электродвигателя является постоянное вращение ротора. При вращении движущая сила, возникающая при взаимодействии магнитных полей статора и ротора, в очень короткий промежуток времени сонаправлена с направлением движения ротора. На ротор также действует центробежная сила инерции все время работы электродвигателя, это является отрицательным фактором, приводящим к потерям.

Задачей данного изобретения является добавление прямолинейных движений ротора. Чтобы движущая сила, возникающая при взаимодействии магнитных полей статора и ротора, была как можно больше сонаправлена с движением ротора и максимально взаимодействовала с ротором, необходимо чтобы ротор, кроме круговых движений, выполнял прямолинейные движения. Процент круговых движений, по сравнению со всеми движениями ротора должен быть как можно меньше.

На фигуре 1 показан ремень-ротор 1, постоянный магнит на ремне-роторе 2, шкивы 3, статоры с электромагнитами 4, статоры с электромагнитами 5, статоры с электромагнитами 6, датчик положения ротора 7.

Принцип работы ременного электродвигателя аналогичен электродвигателю с постоянно вращающимся ротором. На катушки статоров 4 подается напряжение и постоянные магниты ротора отталкиваются от них. Через катушки статоров 5 проходит ток противоположной полярности и постоянные магниты ротора притягивается к ним. На фигуре 1 видно, что ремень-ротор, натянутый между шкивами 3, имеет примерно 50% прямолинейного пути и 50% кругового пути. На прямолинейных участках постоянные магниты 2 ремня-ротора 1 взаимодействуют с электромагнитами статоров. Их сила взаимодействия максимально со направленна с прямолинейным движением ремня-ротора 1 и минимизирует появление сил инерции, так как ротор не двигается постоянно по кругу.

Электродвигатель ременной, включающий ременную передачу, состоящую из приводного ремня и шкивов, оси которых вставлены в подшипники, установленные в корпус, а также установленные в корпус электромагниты-статоры вдоль ремня, при этом на приводной ремень установлены постоянные магниты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромеханики. Технический результат – улучшение эксплуатационных показателей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линейным вентильным электродвигателям, а именно способу обеспечения поступательного движение подвижной части электродвигателя, а именно ротора в виде слайдера. Технический результат заключается в повышении удельной мощности электродвигателя, уменьшении шага полюсного деления, повышении точности позиционирования подвижной части электродвигателя.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к синхронным электродвигателям с реактивным ротором, и может быть применено в электромеханических системах с большими скоростями вращения, например, в компрессоростроении. Технический результат заключается в повышении энергетических характеристик при вращении с повышенной скоростью при питании от трехфазной сети.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - расширении арсенала технических средств, используемых в качестве электродвигателей, и в снижении потерь энергии.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение эффективности.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение эффективности.

Изобретение относится к электродвигателям. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к электродвигателям. Технический результат состоит в повышении надежности.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к синхронным электродвигателям с реактивным ротором. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в упрощении конструкции и уменьшении момента инерции ротора с повышенной скоростью вращения при питании от трехфазной сети.

Изобретение относится к орбитальным электроприводам и генераторам. Технический результат состоит в улучшении гармонического состава однозубцовых гармоник.

Изобретение относится к области электротехники. Электрический генератор на постоянных магнитах содержит статор (2) и ротор (3), а также якорную обмотку (4), ротор (3) выполнен из композитного материала сечением П-образной формы установленным на металлическом валу (5), магниты (1) с чередующимися полюсами установлены на роторе (3) в пазах, якорная обмотка (4) размещена на композитном статоре (2) и выполнена в виде независимых секций.
Наверх