Силовая сотовая панель

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в космической отрасли, в частности при изготовлении силовой конструкции космического аппарата (КА). Силовая сотовая панель состоит из верхнего и нижнего оснований, между которыми расположен сотовый заполнитель. В вырезах сотового заполнителя между верхним и нижним основаниями установлены и вклеены балки прямоугольного сечения. Каждая из балок в сечении сотовой панели является сквозной, а на ее торцах установлены законцовки, вклеенные внутрь балки и выступающие за периметр сотовой панели. В законцовках выполнены осевые отверстия для крепления интерфейсных конструкций. Техническим результатом изобретения является создание силовой сотовой панели с повышенной общей жесткостью, которая может быть использована в качестве основы силовой конструкции КА, воспринимающей значительные нагрузки при изготовлении и эксплуатации за счет усиления сотовой панели балками прямоугольного сечения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в космической отрасли, в частности при изготовлении силовой конструкции космического аппарата (КА).

Основой силовой конструкции КА, на которой монтируются сотовые панели, являются силовые элементы в виде балок. В случае если компоновка оборудования, расположенного на сотовой панели не позволяет установить силовые элементы снаружи сотовой панели, необходимо разработать удовлетворяющий им конструктивный элемент, входящий в состав сотовой панели. Выявлена необходимость изменения силовой сотовой панели введением в конструкцию интегрированной балки прямоугольного сечения.

Силовая сотовая панель КА представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из несущих оснований и расположенного между ними сотового заполнителя, которая является частью силовой конструкции КА, предназначенного для монтажа оборудования и должна гарантировать прочность и жесткость в заданных пределах и выдерживать нагрузки, возникающие на всех этапах изготовления и эксплуатации КА.

В качестве прототипа выбрана сотовая панель, представленная в описании патента RU 2742177, согласно которому сотовая панель содержит верхнее и нижнее основания, между которыми установлен на клей сотовый заполнитель, в вырезе которого установлен силовой элемент, выполненный в виде балки прямоугольного сечения, вклеенный между верхним и нижним основаниями и вырезом в сотовом заполнителе.

К недостаткам данного устройства относится то, что:

- данная сотовая панель решает задачи локального увеличения жесткости конструкции сотовой панели в зоне восприятия сосредоточенной нагрузки;

- данная сотовая панель обладает меньшей несущей способностью, так как балка прямоугольного сечения установлена в глухой, а не сквозной вырез сотовой панели.

Для заявленного устройства выявлены следующие основные общие с прототипом существенные признаки: силовая сотовая панель, состоящая из верхнего и нижнего оснований, между которыми расположен сотовый заполнитель, в вырезах сотового заполнителя между верхним и нижним основанием установлены и вклеены балки прямоугольного сечения.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение конкурентной способности сотовой панели за счет расширения её функциональных возможностей с целью использования сотовой панели не только как платформы для монтажа оборудования, но и в качестве основы силовой конструкции КА.

Данная техническая проблема решается за счет того, что силовую сотовую панель, состоящую из верхнего и нижнего оснований, между которыми расположен сотовый заполнитель, в вырезах сотового заполнителя между верхним и нижним основанием установлены и вклеены балки прямоугольного сечения, осуществляют так, что каждая из балок в сечении сотовой панели является сквозной, а на ее торцах установлены законцовки, вклеенные внутрь балки и выступающие за периметр сотовой панели, причем в законцовках выполнены осевые отверстия для крепления интерфейсных конструкций.

Техническим результатом изобретения является создание силовой сотовой панели с повышенной общей жесткостью, которая может быть использована в качестве основы силовой конструкции КА, воспринимающей значительные нагрузки при изготовлении и эксплуатации за счет усиления сотовой панели балками прямоугольного сечения. Высокая жесткость конструкции сводит к минимуму факторы возникновения деформации панели при монтажных работах и эксплуатации и гарантирует стабильность её геометрии.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются двумя чертежами, на которых изображено:

- фиг.1 – аксонометрическая проекция силовой сотовой панели;

- фиг.2 – балка с законцовками (разрез по оси балки).

На фиг 1 показана силовая сотовая панель, состоящая из верхнего 1 и нижнего 2 оснований и расположенного между ними сотового заполнителя 3. В вырезах сотового заполнителя 3 между верхним 1 и нижним 2 основанием установлены и вклеены балки 4 прямоугольного сечения.

Каждая из балок прямоугольного сечения 4 в сечении сотовой панели является сквозной, а на ее торцах установлены законцовки 5, вклеенные 6 внутри балки 4 и выступающие за периметр сотовой панели, причем в законцовках 5 выполнены осевые отверстия 7 для крепления интерфейсных конструкций (см. фиг. 2).

Сборку силовой сотовой панели осуществляют в следующей последовательности.

На начальном этапе сборки изготавливают балки 4 прямоугольного сечения и устанавливают в них законцовки 5 на клеевое соединение 6, причем в законцовках 5 выполнены осевые отверстия 7 для крепления интерфейсных конструкций. Затем приступают к сборке силовой сотовой панели: на нижнее основание 2 при помощи клеевой композиции устанавливается сотовый заполнитель 3, в вырез которого помещается балка 4 прямоугольного сечения с законцовками 5. Между ними прокладывается клеевая композиция 6. Сверху при помощи клеевой композиции устанавливается верхнее основание 1. При этом каждая из балок 4 прямоугольного сечения в сечении сотовой панели является сквозной и выступает за периметр сотовой панели.

Балка 4 прямоугольного сечения является силовым каркасом сотовой панели, с которым связаны клеевым соединением два основания 1, 2, поэтому она должна быть цельной и сквозной. Сотовый заполнитель 3, усиленный вклеенными балками 4 прямоугольного сечения, передает и распределяет нагрузки между основаниями 1, 2, обеспечивает их совместную работу и устойчивость, увеличивает их жесткость с образованием прочного неразъёмного соединения. Клеевое соединение 6 законцовок 5 с балкой 4 прямоугольного сечения увеличивает несущую способность балок 4 прямоугольного сечения.

Установленные со стороны торцев балок 4 законцовки 5, служат для создания интерфейсов с другими силовыми элементами из состава силовой конструкции КА, а также для передачи осевой нагрузки.

Техническим результатом изобретения является создание силовой сотовой панели с повышенной общей жесткостью, которая может быть использована в качестве основы силовой конструкции КА.

Силовая сотовая панель, состоящая из верхнего и нижнего оснований, между которыми расположен сотовый заполнитель, в вырезах сотового заполнителя между верхним и нижним основаниями установлены и вклеены балки прямоугольного сечения, отличающаяся тем, что каждая из балок в сечении сотовой панели является сквозной, а на ее торцах установлены законцовки, вклеенные внутри балки и выступающие за периметр сотовой панели, причем в законцовках выполнены осевые отверстия для крепления интерфейсных конструкций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для механических и клеено-механических соединений трехслойных композитных панелей, которые используют при изготовлении изотермических конструкций коробчатого типа. Соединительный узел трехслойной композитной панели состоит из двух интерфейсных элементов, установленных на поверхности трехслойной панели и стянутых между собой при помощи резьбовых крепежных элементов, с возможностью их размещения внутри втулки, которая введена в сквозном отверстии трехслойной панели.

Изобретение относится к способу получения многослойного субстрата, при этом субстрат снабжен многофункциональным покрытием, а также к использованию произведенного субстрата. Способ получения многослойного субстрата включает следующие стадии, на которых: а) обеспечивают первый материал с первой поверхностью, имеющей по меньшей мере одну краевую область и по меньшей мере одну окруженную краевой областью внутреннюю область; b) наносят материал покрытия на внутреннюю область первой поверхности, при этом материал покрытия включает расширяемые микрочастицы; с) сушат материал покрытия и d) приводят в контакт первую поверхность первого материала и поверхность второго материала с образованием многослойного материала так, что материал покрытия расположен между первым материалом и вторым материалом, отличается тем, что приведение в контакт на стадии d) выполняют с использованием клеящего вещества, при этом клеящее вещество непрерывно наносят на краевую область первого материала.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления космических конструкций, в частности сотовых панелей, предназначенных для изготовления, например, корпусов негерметичных космических аппаратов (КА), которые имеют опорные узлы, в виде установленной в отверстие сотовой панели вставки, предназначенной для крепления на своей поверхности конструкций, приборов и оборудования.

Торцевой опорный узел сотовой панели состоит из П-образного кронштейна, установленного в сотовую панель и закрепленного своими боковыми частями на боковых сторонах сотовой панели при помощи клеевого соединения и направляющих штырей. Кронштейн установлен непосредственно между верхней и нижней обшивками сотовой панели, сопряжен с сотовым заполнителем и закреплен при помощи клеевой композиции к внутренним поверхностям обшивок и сотовому заполнителю с торцевой и боковых сторон кронштейна На боковых частях кронштейна выполнены сквозные отверстия, а на торцевой части - глухие отверстия.

Изобретение относится к космической технике, в частности для создания сотовых панелей, предназначенных для изготовления корпусов негерметичных космических аппаратов (КА), и касается опорного узла сотовой панели и способа сборки опорного узла. Опорный узел сотовой панели включает сотовую панель, состоящую из сотового заполнителя, расположенного между верхней и нижней обшивками и соединенного с ними посредством клеевой композиции; втулки, расположенные коаксиально в сквозном отверстии сотовой панели и сопряженные между собой резьбовым соединением, при этом втулки выполнены с фланцами и зафиксированы между собой и панелью с помощью клеевой композиции, отличается от прототипа тем, что обе цилиндрические втулки, свинченные друг с другом по резьбе, с наружной стороны своей цилиндрической поверхности имеют направляющие бурты, которые выступают за тело своей втулки и сопрягаются с соответствующими верхней и нижней обшивками, образуя полость между внешней цилиндрической поверхностью втулок и поверхностью сотового заполнителя, при этом втулка, находящаяся в верхней части узла, содержит на своей торцевой поверхности цилиндрическую бобышку.

Изобретение относится к системам закрывания и, в частности, оно относится к системам закрывания с крюками и к соответствующим способам и установкам для их изготовления. Разработан способ сборки узла удерживающего устройства, содержащего ленту (100) с удерживающими элементами и подложку (200), включающий в себя этапы, на которых: формируют ленту с удерживающими элементами посредством подачи формовочного материала в формующее устройство (1) для формирования ленты (100) с удерживающими элементами, содержащей основание (51), имеющее нижнюю поверхность (512) и верхнюю поверхность (511), причем на верхней поверхности (511) основания (51) выполнены удерживающие элементы; и накладывают подложку (200) на нижнюю поверхность (512) основания (51) перед отверждением указанной нижней поверхности (512) основания (51) так, чтобы вызвать проникновение подложки (200), по меньшей мере, частично, за плоскость, определяемую нижней поверхностью (512) основания (51) ленты (100).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в космической отрасли. Опорный узел сотовой панели, содержащий верхнее и нижнее основания, между которыми установлен сотовый заполнитель, а также сквозное отверстие, в котором размещен закладной элемент, выполненный в виде втулки, состоящий из двух частей, сопряженных между собой резьбовым соединением, при этом втулки выполнены с фланцами, которые торцевыми поверхностями прилегают к наружным поверхностям верхнего и нижнего оснований сотовой панели и зафиксированы с ними с помощью клея, осуществляют так, что в сотовом заполнителе установлен силовой элемент, выполненный в виде балки прямоугольного сечения, вклеенный между верхним и нижним основаниями и вырезом в сотовом заполнителе, при этом сквозное отверстие выполнено в силовом элементе, верхнем и нижнем основаниях, а одна из двух частей втулки имеет отверстия для склеивания с силовым элементом, образуя жесткое неразъемное соединение.

Группа изобретений относится к неподвижному боковому окну 1 транспортного средства, частности окну трамвая, и способу его крепления. Окно содержит пластинку 20, имеющую сквозное отверстие 24, выходящее на наружную сторону 21 и на внутреннюю сторону 22 пластинки 20, и стеклянный элемент 10 содержит по меньшей мере одно сквозное отверстие 14, выходящее на наружную сторону 11 и на внутреннюю сторону 12 стеклянного элемента 10, при этом упомянутое отверстие 14 стеклянного элемента 10 является коаксиальным с упомянутым отверстием 24 упомянутой пластинки 20.

Изобретение относится к многослойным стеклам для остекления боковых стекол транспортных средств и касается многослойного стекла (V) со сквозным крепежным отверстием. Многослойное стекло включает первое стекло (1) и второе стекло (2), соединенные друг с другом через термопластичный промежуточный слой (3), и по меньшей мере один сквозной проход (4), простирающийся через все многослойное стекло (V), причем край (К) сквозного прохода (4) снабжен выполненным за одно целое полимерным элементом (5) со сквозным, проходящим через сквозной проход (4) отверстием (6), причем полимерный элемент (5) сформирован в сквозном проходе (4) путем литья под давлением и полностью покрывает край (К) сквозного прохода (4).

Изобретение относится к области машиностроения и касается опорного узла сотовой панели, который может быть использован для космических конструкций, в частности сотовых панелей, предназначенных для изготовления корпусов негерметичных космических аппаратов (КА), которые имеют опорные узлы для крепления на своей поверхности конструкций, приборов и оборудования.
Наверх