Установка для промывки гидросистем и топливных баков

Изобретение относится к области очистки системы трубопроводов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов. Установка содержит фильтр, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы и насоса установки в связке со штатным насосом гидросистемы. В дно емкости-накопителя вмонтирован эжектор с возможностью перемещения в осевом направлении подводной трубки-сопла. В крайнем левом положении трубки-сопла жидкость штатным насосом гидросистемы при нейтральном положении золотников распределителя из бака гидросистемы перекачивается через фильтр тонкой очистки в емкость-накопитель с возможностью зачистки оставшейся жидкости в баке перемещением насадки рукава по дну при работе насоса установки. В среднем положении трубки-сопла жидкость отбирается из емкости-накопителя в бак гидросистемы. В крайнем правом положении осуществляется забор жидкости из бака гидросистемы со сливом в этот же бак, минуя емкость-накопитель. Подвод к трубке-соплу подсоединен или к сливной магистрали насоса гидросистемы через эжектор, или от насоса установки через эжектор и фильтр тонкой очистки. Всасывающие магистрали подключены: насоса установки - к емкости-накопителю через воздухоотделительный бачок, штатного насоса гидросистемы - к баку гидросистемы, а боковой трубопровод эжектора соединен через фильтр грубой очистки и гибкий рукав с дном бака гидросистемы. Выход потока из эжектора, вмонтированного в дно емкости-накопителя, подключен через расположенный ниже ее воздухоотделительный бачок в двух направлениях: снизу - к впускному патрубку насоса установки, сверху - на слив в бак гидросистемы через второй гибкий рукав. Эжектор подбирается в зависимости от потока штатного насоса. Технический результат - повышение качества очистки гидросистемы. 1 ил.

 

Техническое решение относится к области очистки системы трубопроводов и жидкостей и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности для обслуживания силовых гидросистем машин и механизмов.

Известна установка для промывки гидросистем и систем смазки, имеющая емкости для жидкости, насос, фильтры, распределитель, эжектор, и гибкие рукава для подключения к обслуживаемой гидросистеме (Авторское свидетельство СССР №1178508, опубликовано 15.09.1985).

Недостатком установки является большая энергозатратность при промывке силовых исполнительных элементов обслуживаемой гидросистемы при их перемещении.

Известна установка для промывки гидросистем, содержащая фильтр, распределитель, соединительную арматуру и гибкие рукава для подключения к обслуживаемой гидросистеме и емкость-накопитель. Наполнение и опорожнение ее с использованием бака обслуживаемой гидросистемы проводится реверсом насоса в связке с гидромотором и с приводом от штатного насоса обслуживаемой гидросистемы (Авторское свидетельство СССР №1340837, опубликовано 30.09.1987).

Недостатком данной установки является неполная зачистка дна бака от загрязнений, смешивание чистой жидкости с загрязненной, работа насосов и гидромотора частично проводится на загрязненной рабочей жидкости.

Задачей данного технического решения является повышение качества очистки рабочей жидкости, промывки бака обслуживаемой гидросистемы с его зачисткой от донных загрязнений. Установка для промывки гидросистем и топливных баков имеет емкость -накопитель 1 (см. Фиг. 1) с указателем уровня жидкости 29, в дно которой встроен эжектор 2 с отключаемой при необходимости эжекцией. Трубка-сопло эжектора 2 может занимать следующие положения: П1 - жидкость поступает в емкость-накопитель 1, П2- жидкость отбирается из емкости-накопителя 1 при включенном штатном насосе 14, П3-жидкость отбирается из емкости-накопителя 1 при работе насоса 10 установки, П4 - жидкость перетекает минуя емкость-накопитель 1. В качестве штатного насоса 14 в перечне обслуживаемых гидросистем 28 может быть использован, например, НШ 100 или НШ 50. В этом случае эжектор 11 ориентирован на поток от НШ 100, эжектор 12 - от НШ 50.

Эжектор в работе создает значительное разряжение, для этого в его всасывающую магистраль для первоначальной очистки жидкости вмонтирован фильтр грубой очистки 5.

Установка для промывки гидросистем работает следующим образом.

Для повышения пропускной способности фильтра тонкой очистки 4 необходимо снизить вязкость рабочей жидкости путем прогрева обслуживаемой гидросистемы 28 в штатном порядке. Присоединить сливной трубопровод 16 гидросистемы через рукав 21 к эжектору 11 или 12 в зависимости от потока штатного насоса 14. Рукав 18 установки опустить с упором в дно бака 13, рукав 17 опустить на четверть от верха бака. Проверить загрязненность рабочей жидкости в баке 13. Трубку-сопло эжектора 2 установить в крайнее левое положение П1. Краны поставить в исходное открытое положение: 8 - эжектор 12 соединить с фильтром тонкой очистки 4; 25- соединить проходные трубопроводы с рукавом 17; 9 - соединить фильтр 5 грубой очистки с рукавом 18; 26 - в открытое положение. Включить штатный насос гидросистемы 14, при этом поток жидкости из бака 13 подается в распределитель 15, при нейтральном положении золотников которого выходит на слив через трубопровод 16, рукав 21, эжектор 11 или 12. Под действием вакуума, созданного основным потоком, образуется дополнительный забор от днища бака 13 через рукав 18, фильтр грубой очистки 5 и боковой трубопровод поступает в эжектор 11 или 12. Далее суммарный поток через фильтр тонкой очистки 4, эжектор 2 поступает в емкость-накопитель 1 (в исходном состоянии порожняя). Уровень жидкости в баке 13 опускается. При достижении уровня около 5 см до заборного патрубка штатного насоса гидросистемы 14, он отключается. На шкале емкости-накопителя 1 данный уровень отмечается.

Проводится зачистка бака 13: включить насос 10 установки, создается поток из емкости-накопителя 1 через бачок 3, кран 26, эжектор 12, кран 8, фильтр тонкой очистки 4 и эжектор 2 в емкость-накопитель 1. Эжектор 12 включается в работу и отсасывает жидкость со дна бака 13 через рукав 18, кран 9, фильтр грубой очистки 5, далее, суммируясь с основным потоком, сбрасывается в емкость-накопитель 1 через фильтр тонкой очистки 4 и эжектор 2. При уровне в баке 3 - 5 см от дна бака трубка-сопло переводится до упора в положение П4. В этом случае дополнительный поток от бокового трубопровода эжектора 12 отделяется от основного, при этом уровень держится постоянным, так как приток равен отбору. Конец рукава 18 со специальной насадкой передвигают по днищу бака, снимая загрязненность, после чего трубка-сопло передвигается в положение П1. Жидкость в баке 13 отбирается полностью с зачисткой ее остатков с загрязнениями. Далее трубку-сопло установить в положение П3. Основной поток от насоса 10 установки и дополнительный от бокового трубопровода эжектора 12 из бака 13 через рукав 18, фильтры грубой 5 и тонкой очистки 4 выходят под давлением из трубки-сопла эжектора 2, после которого создается второй, значительно больший по сравнению с первым, дополнительный поток из емкости-накопителя 1. Общий суммарный поток от эжектора 2 поступает в воздухоотделительный бачок 3, далее проходит в двух направлениях: основной возвращается к насосу 10, а два дополнительных поступают в бак гидросистемы 13.

Выполнить не менее трех циклов последовательным перемещением трубки-сопла в положение: П3 - частичное заполнение на 3-5 см. порожнего бака гидросистемы; П 4 -промывка бака; П1 - зачистка. Заполнить бак 13 на четверть его объема, насос 10 выключить.

Промывка исполнительных механизмов. Трубка-сопло эжектора 2 ставится в положение П2, включить штатный насос гидросистемы 14, передвигая золотники 19 распределителя 15 в крайние положения, провести промывку всех исполнительных механизмов 20 обслуживаемой гидросистемы 28, каждого не менее трех циклов. При этом для наполнения емкости -накопителя 1 до уровня метки, помеченной ранее по указателю уровня 29, трубка-сопло передвигается в положение П 1, для опорожнения ее - в положение П 2. Промывка исполнительных механизмов без перекачивания жидкости из бака в емкость - накопитель и обратно осуществляется перемещением трубки - сопла в положение П4. При этом емкость -накопитель 1 из процесса перекачки жидкости исключается, а забор жидкости проводится из бака 13 со сливом в этот же бак.

Завершение промывки. Опорожнить емкость - накопитель 1 и выключить штатный насос гидросистемы 14, кран 26 закрыть, краном 9 соединить трубопровод 27 с рукавом 18, краном 25 перекрыть трубопровод от бачка 3 с рукавом 17, отсоединить рукав 21 от сливной магистрали 16 гидросистемы и вывесить его для стока жидкости, трубку-сопло эжектора 2 поставить в положение П4 и включить насос 10. В этом случае жидкость из бачка 3 будет перекачена через трубопровод 27 и рукав 18 в бак 13. Под действием разряжения в бачке 3 значительная часть жидкости отберется из трубопроводов, фильтров грубой 5 и тонкой очистки 4, чем будет обеспечен индивидуальный подход к следующей отдельно взятой обслуживаемой гидросистеме.

Проверить качество очистки рабочей жидкости в баке 13. Заменить или очистить фильтры тонкой 4 и грубой очистки 5 от загрязнений. Установка готова для проведения работ со следующей гидросистемой.

Система установки позволяет выполнить промывку топливных баков машин и механизмов с дополнительным включением в нее топливного фильтра тонкой очистки 7, крана 8 и обратного клапана 6.

Промывка топливного бака осуществляется в следующем порядке.

Кран 26 поставить в открытое положение, краном 8 соединить трубопровод от эжектора 12 с топливным фильтром тонкой очистки 7, краном 9 соединить рукав 18 с фильтром грубой очистки 5. Бак гидросистемы 13 принимать за топливный бак без штатного насоса гидросистемы 14. Трубку -сопло эжектора 2 поставить в положение П 1. Открыть кран 25 для отбора топлива в емкость - накопитель 1 через боковой штуцер. Подсоединить ручной переносной насос к штуцеру крана и закачать топливо выше верхнего края эжектора 2 не менее 2-3 см. Бачок 3 при этом будет заполнен. Соединить краном 25 рукав 17 с бачком 3. Включить насос 10, поток из емкости -накопителя 1 будет возвращаться в эту же емкость через бачок 3, эжектор 12, кран 8, фильтр тонкой очистки топлива 7 и трубку-сопло эжектора 2. Дополнительный поток будет поступать от днища бака 13 через кран 9, фильтр грубой очистки 5, кран 8, топливный фильтр 7 в емкость - накопитель 1. При опорожнении бака 13 до 3-5 см. от его дна трубку-сопло поставить в положение П 4. На таком постоянном уровне произвести чистку дна бака 13 от загрязнений путем взмучивания топлива с передвижением насадки рукава 18 с одновременной промывкой боковых стенок из рукава 17. После чего трубка - сопло ставится в положение П 1, зачищается бак от остатков топлива и проводится промывка его путем заполнения уровнем на 3-5 см. (П 3) и опорожнения с полной зачисткой от топлива (П 1).

Провести 3-5 циклов и перекачать все топливо из емкости-накопителя 1 в бак 13 (П 3). Аналогично, при завершении промывки гидросистемы, откачать топливо из бачка 3, трубопроводов и фильтров грубой и тонкой очистки топлива в бак 13.

Манометры 23 предназначены для контроля загрязненности фильтров тонкой очистки 4 и тонкой очистки топлива 7, вакуумметр 24 - для определения величины вакуума в боковых трубопроводах эжекторов 11 и 12 при перекрытии их краном 9, обратные клапаны 6 - для направления потока в нужном направлении, предохранительные клапаны 22- для сбрасывания потока жидкости при избыточном давлении от штатного насоса гидросистемы 14 обслуживаемой гидросистемы 28 и для устойчивой работы эжекторов 2, 11, 12, фильтров тонкой очистки 4,7.

Установка для промывки гидросистем, содержащая фильтр, соединительную арматуру, гибкие рукава для подключения к гидросистеме и емкость-накопитель, наполнение и опорожнение которой проводится с использованием бака обслуживаемой гидросистемы и насоса установки в связке со штатным насосом гидросистемы, отличающаяся тем, что в дно емкости-накопителя вмонтирован эжектор с возможностью перемещения в осевом направлении подводной трубки-сопла: крайнее левое положение - жидкость штатным насосом гидросистемы при нейтральном положении золотников распределителя из бака гидросистемы перекачивается через фильтр тонкой очистки в емкость-накопитель с возможностью зачистки оставшейся жидкости в баке перемещением насадки рукава по дну при работе насоса установки; среднее положение - жидкость отбирается из емкости-накопителя в бак гидросистемы; крайнее правое положение - осуществляется забор жидкости из бака гидросистемы со сливом в этот же бак, минуя емкость-накопитель; подвод к трубке-соплу подсоединен или к сливной магистрали насоса гидросистемы через эжектор, или от насоса установки через эжектор и фильтр тонкой очистки; всасывающие магистрали подключены: насоса установки - к емкости-накопителю через воздухоотделительный бачок, штатного насоса гидросистемы - к баку гидросистемы, а боковой трубопровод эжектора соединен через фильтр грубой очистки и гибкий рукав с дном бака гидросистемы; выход потока из эжектора, вмонтированного в дно емкости-накопителя, подключен через расположенный ниже ее воздухоотделительный бачок в двух направлениях, снизу - к впускному патрубку насоса установки, сверху - на слив в бак гидросистемы через второй гибкий рукав, при этом эжектор подбирается в зависимости от потока штатного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ очистки топливной электромагнитной форсунки бензинового двигателя осуществляется с помощью вынужденных высокочастотных колебаний запорного клапана.

Изобретение может быть использовано для очистки двигателей внутренней сгорания. Установка для очистки силовой установки содержит двигатель внутреннего сгорания и систему циркуляции газов.

Изобретение может быть использовано для очистки двигателей внутренней сгорания. Установка для очистки силовой установки содержит двигатель внутреннего сгорания и систему циркуляции газа.

Изобретение относится к газовой промышленности, в частности к способу и устройству для очистки горелочного устройства камеры сгорания преимущественно газотурбинного двигателя. Предварительно отсоединяют каналы горелочного устройства и коллекторы топливного газа газотурбинного двигателя от подводящих трубопроводов, герметично закрывают коллекторы топливного газа, соединяют один из каналов горелочного устройства с напорным рукавом.

Изобретение относится к техническому обслуживанию дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) тракторов, в частности к очистке от нагаров и смолистых отложений, образующихся при сгорании смазочного масла и дизельного топлива, и может быть использовано для повышения эксплуатационных характеристик двигателя.

Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания. Способ очистки камеры сгорания двигателя внутреннего сгорания предусматривает подачу очищающей жидкости в виде пены в каждый из цилиндров неработающего остывшего двигателя.

Изобретение относится к способам и системе для восстановления двигателя с помощью ионизированного воздуха. В процессе обслуживания специалист по техобслуживанию может обеспечить подачу ионизированного воздуха из внешнего источника ионизированного воздуха через имеющуюся в двигателе систему впуска воздуха в цилиндр этого двигателя.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с наддувом. Способ очистки обводного регулирующего клапана (26) турбокомпрессора (20).

Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания (ДВС) различного назначения, в частности к очистке деталей цилиндро-поршневой группы от нагара, вследствие неполного сгорания топлива, и может быть использовано для восстановления рабочих параметров двигателя. Особенность изобретения заключается в том, что в устройство для безразборной очистки деталей ДВС дополнительно введен бак, снабженный деспиргатором для перемешивания двух взаимно не растворимых жидкостей, имеющий входной штуцер с ограничителем уровня жидкости и выходной штуцер с обратным клапаном, смеситель с двумя входными штуцерами, первый вход которого соединен через двухканальный управляемый клапан с каналом подачи топлива, а второй вход - с каналом подачи технической жидкости, выход смесителя соединен с входным штуцером бака, блок управления, вход которого является техническим, а первый выход которого соединен с деспиргатором, а второй выход - с управляемыми клапанами подачи топлива и технической жидкости.

Изобретение относится к системе для удаления нагара из двигателя внутреннего сгорания. Техническим результатом является снижение токсичности отработавших газов.
Изобретение относится к способу очистки внутренней поверхности резервуара, включающему подачу пара под давлением, размыв и отвод отложений, характеризующемуся тем, что перед подачей пара под давлением, дополнительно в резервуар с пенно-утфельной массой вводят 19-21% водный раствор смеси олеиновой кислоты и эфироальдегидной фракции, взятые в объемном соотношении 1:10 под давлением 15-20 МПа в количестве 1% от массы пенно-утфельной массы и выдерживают в течение 90-120 мин, а подачу пара под давлением осуществляют до размыва твердых отложений в однородный густой мелассный продукт с последующим его отводом.
Наверх