Способ формования изделий из стекла

Изобретение относится к стеклоформовочным машинам для изготовления стеклянных изделий, преимущественно небольших размеров, из капель стекломассы и направлено на снижение энергетических затрат и сокращение длительности процесса одностадийного формования. Способ формования изделий из стекла содержит установку формы в держателях, загрузку нагретой капли стекломассы в форму. Формование изделия осуществляют в одну стадию. После размещения капли стекломассы в пресс-форме, горловом и направляющем кольцах, закрепленных в поворотном коромысле, ее входное отверстие перекрывают прессовочной головкой. Придание капле стекломассы формы готового изделия осуществляют прессованием путем механического воздействия плунжером на каплю стекломассы в пресс-форме, в котором размещен теплоотводящий стержень. После чего отводят прессовочную головку и плунжер, раскрывают пресс-форму с изделием и переносят в горловом кольце поворотным коромыслом из рабочей зоны на охлаждающую платформу с поддоном. Платформа и поддон имеют воздухопропускные отверстия, через которые пропускают воздух. Фиксируют готовое изделие в чистовых хватах и осуществляют раскрытие горловых колец, возвращают их в рабочую зону. Охлаждают готовое изделие потоком воздуха через воздухопропускные отверстия плиты, поддона и чистовых хватов. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к стеклоформовочным машинам для изготовления стеклянных изделий, преимущественно небольших размеров, из капель стекломассы и направлено на снижение энергетических затрат и сокращение длительности процесса одностадийного формования.

Известен способ формования изделий из стекла, предусматривающий загрузку нагретой капли стекломассы до пластического состояния в форму, установленную в рабочей зоне, придание ей формы готового изделия путем выдувания, раскрытие формы для выдувания, извлечение из нее готового изделия и его охлаждение (RU, C2, № 2434816, 2008).

Наиболее близким в заявленному изобретению является способ формования бутылок из стекла, предусматривающий загрузку нагретой капли стекломассы до пластического состояния в форму, установленную в рабочей зоне, придание ей формы готового изделия путем выдувания, раскрытие формы, извлечение из нее готового изделия и его охлаждение (RU, C2, № 2198143, 2003).

Известное решение не позволяет изготовить изделия с контролируемыми стенками по всей внутренней полости.

Недостатком известного решения являются высокие энергозатраты, связанные с наличием процессов открывания и закрывания черновых и чистовых форм, и длительным технологическим циклом изготовления изделия.

Заявленное изобретение направлено на снижение энергетических затрат и сокращение длительности процесса формования.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе формования изделий из стекла, включающим установку пресс-формы в держателях, с горловым и направляющим кольцах, зафиксированных на поворотном механизме в виде коромысла, размещенные в рабочей зоне, загрузку нагретой капли стекломассы через коническое отверстие пресс-формы, придание ей формы готового изделия, раскрытие пресс-формы, извлечение из нее готового изделия и его охлаждение, осуществляют в одну стадию, для чего после размещения капли стекломассы в пресс-форме с горловым и направляющим кольцами ее входное отверстие перекрывают прессовочной головкой, а придание капле стекломассы формы готового изделия осуществляют прессованием путем механического воздействия плунжером на каплю стекломассы в пресс-форме, в котором размещен теплоотводящий стержень, после чего отводят прессовочную головку и плунжер и открывают пресс-форму. Далее готовое изделие, зафиксированное в горловых кольцах, переносится поворотным механизмом в виде коромысла из рабочей зоны в зону охлаждения, на поддон с охлаждающей платформой с воздухо-пропускными отверстиями. Затем готовое изделие в зоне охлаждения из горловых колец передается в чистовые хваты с воздухопропускными каналами, позволяющие удерживать изделие за его корпус и венец. Чистовые хваты жестко фиксируют готовое изделие при пропускании быстрых потоков воздуха во всех направлениях поступления охлаждающего воздуха по воздухопропускным отверстиям плиты и поддона охлаждения и каналам чистовых хватов. Для ускорения охлаждения сверху помещают дутьевую головку, для подачи охлаждающего воздуха сверху на изделие. Таким образом, охлаждение производится в трех направлениях - снизу от охлаждающей платформы и поддона, сбоку по каналам охлаждения чистовых хватов от стеклоформующей установки и сверху от дутьевой головки.

Заявленное изобретение отличается от наиболее близкого аналога рядом существенных признаков, что свидетельствует о его соответствии условию «новизна».

Заявленный способ не противоречит известным законам физики механики, что позволяет утверждать о его соответствии условию патентоспособности «промышленная применимость».

Поскольку из уровня техники не известен способ формования изделий из стекла, исключающий изготовление изделий в две стадии с черновыми и чистовыми формами, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

На рис. 1 представлен стеклоформовочная установка для реализации заявленного способа с установленной в рабочей зоне пресс-формой с горловым и направляющим кольцом, а также опущенным плунжером с теплопроводящим стержнем в режиме загрузки капли стекломассы; на рис. 2 - операция перекрытия формы прессовочной головкой и плунжером с теплоотводящим стержнем в положении формования готового изделия; на рис. 3 - операция раскрытия пресс-формы и начало переноса готового изделия зафиксированного в горловом и направляющем кольцах поворотным механизмом в виде коромысла; на рис. 4 - операция передачи готового изделия в чистовые хваты в зоне охлаждения и на поддон с охлаждающей плитой; рис. 5 - операция охлаждения в трех направлениях посредством дутьевой головки сверху, охлаждающей плиты снизу и по каналам охлаждения чистовых хватов и стеклоформующей установки сбоку; на рис. 6 - операция удаления охлажденного изделия на конвейер.

Заявленный способ предусматривает установку пресс-формы 1, состоящей из двух половин на держателях 2, с горловым кольцом 3, состоящим из двух половин и направляющем кольцом 4 на поворотном механизме 5 в виде коромысла в рабочей зоне, загрузку нагретой капли стекломассы через входное коническое отверстие 6 в пресс-форме 1, размещенной в рабочей зоне стеклоформовочной установки, после чего входное отверстие 6 пресс-формы 1 сверху перекрывают прессовочной головкой 7 и горловым 3 и направляющим 4 кольцами - снизу. Одновременно с этим выдвигают формующий плунжер 9, придающий пластичной стекломассе форму готового изделия 8 в закрытой пресс-форме 1, а также горловом 3 и направляющем 4 кольцах, формирующих венцовую часть готового изделия 8. Наружная поверхность плунжера 9 формирует внутреннюю поверхность готового изделия 8 необходимой формы и размеров.

Пресс-форма 1 включает в себя цельнолитую или составную конструкцию из материала, имеющего высокую теплопроводность. Включает в себя конусообразное отверстие 6 для приема капли и формующая рабочая полость 10 по форме готового изделия. В нижней части форма 1 контактирует с горловым 3 и направляющим 4 кольцами, в которой формуется боковая и торцевая наружная сторона венчика изделия 8. В теле пресс-формы 1 имеются отверстия 11 для пропуска воздуха охлаждения.

В теле формующего плунжера 9 имеется теплоотводящий стержень 12, способствующий охлаждению плунжера 9 и готового изделия 8.

По окончанию процесса формования готового изделия 8 прессовочную головку 7 и формующий плунжер 9 отводят, затем держателями 2 пресс-форма 1 раскрывается и поворотным механизмом 5 в виде коромысла готовое изделие 8 зафиксированным в горловом 3 и направляющем 4 кольцах переносят без их раскрытия из рабочей зоны в зону охлаждения на поддон 13 охлаждения и охлаждающую платформу 14. В зоне охлаждения производится передача готового изделия 8 из горлового кольца 3 в чистовые хваты 15 посредством раскрытия горлового кольца 3 в поворотном механизме 5 виде коромысла. После передачи готового изделия 8 в чистовые хваты 15, горловые кольца 3 в поворотном механизме 5 закрываются и возвращаются в рабочую зону с последующим закрытием пресс-формы 1 держателями 2 для следующего процесса формования нового готового изделия 8 в закрытой пресс-форме 1.

Параллельно в зоне охлаждения готовое изделие 8 зафиксированное за его корпус и венец в чистовых хватах 15 охлаждается: снизу посредством нагнетания охлаждающего воздуха в воздухопропускные отверстия 16 в поддоне 13 и охлаждающей платформы 14; сбоку по воздухопропускным каналам 16 охлаждения чистовых хватов 15 стеклоформующей установки. Для ускорения процесс охлаждения готового изделия 8 предусматривается в этом цикле размещение дутьевой головки 17. После процесса охлаждения чистовые хваты раскрываются.

Далее готовое изделие 8 захватами 18 передают на стол конвейера 19.

1. Способ формования изделий из стекла, включающий установку формы в держателях, размещенную в рабочей зоне вместе с горловым и направляющим кольцами, закрепленными в поворотном коромысле, загрузку нагретой капли стекломассы в форму, придание ей формы готового изделия, раскрытие формы, извлечение из нее готового изделия и его охлаждение, отличающийся тем, что формование изделия осуществляют в одну стадию, для чего после размещения капли стекломассы в пресс-форме, горловом и направляющем кольцах ее входное отверстие перекрывают прессовочной головкой, а придание капле стекломассы формы готового изделия осуществляют прессованием путем механического воздействия плунжером на каплю стекломассы в пресс-форме, горловом и направляющих кольцах, в котором размещен теплоотводящий стержень, после чего отводят прессовочную головку и плунжер, раскрывают пресс-форму с изделием и переносят в горловом кольце поворотным коромыслом из рабочей зоны на охлаждающую платформу с поддоном, имеющие воздухопропускные отверстия, через которые пропускают воздух, фиксируют готовое изделие в чистовых хватах и осуществляют раскрытие горловых колец, возвращают их в рабочую зону, охлаждают готовое изделие потоком воздуха через воздухопропускные отверстия плиты, поддона и чистовых хватов.

2. Способ формования изделий из стекла по п. 1, отличающийся тем, что над охлаждающей платформой с готовым изделием, зафиксированным в чистовых хватах, размещают дутьевую головку для дополнительного его охлаждения.



 

Похожие патенты:

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки.

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций.

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклянных емкостей индивидуального профиля. .

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных емкостей. .

Изобретение относится к области производства стеклянных емкостей, а именно к машинам секционного типа. .

Изобретение относится к машинам с индивидуальными секциями для преобразования капель расплавленного стекла в бутылки. .

Изобретение относится к стекольной промышленности, а конкретно к механизированной выработке изделий из стекла. .

Изобретение относится к производству стекла, а именно к способам контроля состояния чистовых форм при выработке сортовой посуды методом выдувания. .

Изобретение относится к устройствам контроля рабочего режима стеклоформующего инструмента, может быть использовано для контроля состояния чистовых стеклоформ при выработке сортовой посуды методом вьщувания и позволяет повысить точность контроля.Устройство содержит датчики 1 температуры, установленные в корпусе формы 2, регистратор 3, дифференциатор 4, элемент 5 памяти, измеритель 6 давления.
Наверх