Зубная щетка с рукояткой удобного удержания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в зубных щетках для более удобной и четкой фиксации зубной щетки в руке пользователя в процессе чистки зубов. Зубная щетка с головной областью с чистящими элементами, рукояточной областью и шеечной областью, соединяющей друг с другом головную и рукояточную области. Зубная щетка выполнена из пластика. Рукояточная область снабжена рельефными упорами для пальцев. Рельефная структура содержит наклонные, плоские поверхности. Рельефные упоры для пальцев выполнены вокруг всей рукоятки и простираются в продольном направлении до нижнего конца рукоятки. Упоры имеют наружные плоские поверхности, внутренние углы между указанными поверхностями смежных упоров на одной высоте рукоятки имеют разные значения от 120 до 171 градусов, а положение каждого упора в продольном направлении рукоятки меняется. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств, а также выполнение рукоятки зубной щетки в виде ассиметричного хвата, позволяющего обеспечить удобный и плотный любой захват ручки при чистке разных частей зубной поверхности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в зубных щетках для более удобной и четкой фиксации зубной щетки в руке пользователя в процессе чистки зубов.

Зубная щетка является основным средством для чистки зубов и состоит из двух основных элементов: щетины, с помощью повторяющихся движений которой происходит очистка разной поверхности зубов и ручки, которая удерживается кистью руки.

В свою очередь, в ручке выделяется два элемента: часть ручки, которая удерживается указательным и большим пальцем - хват, и нижняя часть ручки, которая зажимается мизинцем и нижней частью ладони.

В настоящее время есть несколько основных видов ручек зубных щеток с разными типами хватов и нижней частью, но в целом можно выделить прежде всего несколько видов хвата:

- Плоский хват, где сечение ручки в месте хвата представляет собой тот или иной вид прямоугольника (см. https://pearl-smile24.ru/curaprox-cs-5460-ultrasoft-zubnaya-schetka-s-ultra-myagkoj-schetinoj.html; https://happy-smile.com.ua/zubnye-schetki/zubnaja-schetka-curaprox-ultrasoft-kuraproks-5460-schetin);

- Квадратный или ромбовидный хват (с соответствующим сечением) (см. https://health-shop.com.ua/uk/doglyad-za-rotovoyu-porozhninoyu/171-zubnaya-sshetka-gum-technique-pro-compact-soft-myagkaya.html);

- Овальный хват (с соответствующим сечением ручки) (см. https://youla.ru/chelyabinsk/krasota-i-zdorove/sredstva-dlya-gigieny/zubnyie-shchietki-glister-amvei-amway-5b310a56132ca56390330171).

Все известные хваты на ручках зубной щетки, несмотря на их разнообразие, симметричны относительно осей ручки для удобства использования как правшами, так и левшами. На многих зубных щетках ручки поверхности хвата покрыты прорезиненными вставками для удобной фиксации.

При чистке зубов человек в подавляющем числе случаев использует одну руку и чистит несколько частей поверхности зубов (см. Фиг.1).

Для правши (для левши зеркально) на Фиг.1 показаны:

А) внешние левые и центральные нижние и верхние;

Б) правые внешние нижние и верхние;

В) жевательные поверхности нижние левые;

Г) жевательные поверхности нижние правые;

Д) жевательные поверхности верхние левые;

Е) жевательные поверхности верхние правые;

Ж) внутренние поверхности верхние левые;

З) внутренние поверхности верхние центральные и правые;

И) внутренние поверхности нижние левые и центральные;

К) внутренние поверхности нижние правые.

На Фиг.1: 1 - большой палец, 2 - указательный палец, 3 - направление щетки, 4 - рукоятка зубной щетки.

При изготовлении зубных щеток проблема сводится, в частности, к тому, чтобы создавать эргономичную зубную щетку, которая "хорошо лежит в руке", и, кроме того, зубная щетка должна быть просто обслуживаемой, надежно удерживаться во время пользования, иметь безупречную, приятно ощущаемую поверхность, т.е. пользователь должен просто "охотно брать в руку" зубную щетку.

Во время процесса чистки зубов захват ручки (положение пальцев и кисти на хвате ручки) может меняться несколько раз. При этом основным методом фиксации ручки в кисти человека является зажим ручки указательным и большим пальцем и мизинцем и нижней частью ладони. Положение и углы между поверхностями подушечек большого и указательного пальца зависят от того или иного захвата ручки, а также от длины пальцев и расположения суставов на них. В зависимости от того какая часть зубной полости чистится, меняется положение пальцев на хвате ручки зубной щетки. Исходя от привычки обычно в процессе используется от 5 до 9 захватов ручки (некоторые повторяются при чистке разных частей поверхности зубов).

Таким образом, имеется большое многообразие положений пальцев и кисти на ручке зубной щетки в зависимости от ее пользователя. Но важнейшим обстоятельством является факт, что большинство положений находится под разнообразными непрямыми углами, что предполагает ассиметричное расположение мест (площадок-упоров) на хвате, где пальцы соприкасаются с ручкой. Пальцы чаще всего сжимают ручку не в тех местах, которые предназначены для захвата, а на ребрах ручки под разными углами. В процессе чистки положение ручки в кисти часто меняется, она также увлажняется, и удобство ее удержания и фиксация захвата зависят прежде всего от функциональности формы и конфигурации хвата.

Учитывая сказанное, наиболее эффективным, таким образом, является ассиметричный хват, позволяющий обеспечить удобный и плотный любой захват ручки при чистке разных частей зубной поверхности. Количеству захватов должно соответствовать то или иное количество площадок-упоров на хвате, расположенных ассиметрично, которые позволяют осуществить как можно более плотное приложение подушечек пальцев к поверхности ручки зубной щетки. Упоры могут быть как явно выделенными, так и просто частью поверхности ручки ассиметричной формы. Исходя из этого и хваты могут быть с разным числом площадок-упоров или просто в виде ассиметричной композиции относительно оси ручки в зависимости от предпочтений пользователей.

Наиболее близким аналогом является зубная щетка по патенту RU2433771, опубл.: 20.11.2011, которая содержит головную область, чистящие элементы, рукояточную область и шеечную область, соединяющую друг с другом головную и рукояточную области. Зубная щетка выполнена из первого компонента из пластика и по меньшей мере одного дополнительного второго компонента из пластика, при этом первый компонент содержит рельефную структуру, покрытую вторым компонентом. Рельефная структура содержит высокие участки с кратчайшим расстоянием до внешней поверхности второго компонента и низкие участки с наибольшим расстоянием до внешней поверхности второго компонента. Рельефная структура содержит по соседству с высокими и низкими участками участки промежуточной высоты, расстояние от которых до внешней поверхности второго компонента находится между расстояниями от высоких и низких участков до внешней поверхности. Второй компонент выполнен прозрачным или полупрозрачным. Предусмотрен вариант выполнения зубной щетки. Изобретение направлено на повышение качества зубной щетки.

Прототип содержит площадки упоры на хвате рукоятки, которые позволяют осуществить приложение подушечек пальцев к поверхности ручки зубной щетки.

Технической проблемой прототипа является то, что расположение упоров симметричное, что не обеспечивает удобный и плотный любой захват ручки при чистке разных частей зубной поверхности.

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала технических средств, а также выполнение рукоятки зубной щетки в виде ассиметричного хвата, позволяющего обеспечить удобный и плотный любой захват ручки при чистке разных частей зубной поверхности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлена зубная щетка с головной областью с чистящими элементами, рукояточной областью и шеечной областью, соединяющей друг с другом головную и рукояточную области, причем зубная щетка выполнена из пластика, рукояточная область снабжена рельефными упорами для пальцев, причем рельефная структура содержит наклонные, в значительной степени плоские поверхности, образующие участки промежуточной высоты, отличающаяся тем, что рельефные упоры для пальцев выполнены вокруг всей рукоятки и простираются в продольном направлении до нижнего конца рукоятки, причем плоскости между смежными упорами на одной высоте рукоятки расположены под разными углами относительно друг друга и образуют между собой внутренние углы от 120 до 171 градусов, а положение каждого упора в продольном направлении рукоятки меняется.

Предпочтительно, количество упоров находится в диапазоне от 5 до 11 площадок.

Предпочтительно, упоры на рукоятке расположены по спирали.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показаны распространенные зоны чистки зубов при чистке одной рукой.

На Фиг.2 показана схема расположения упоров зубной щетки в разрезе рукоятки на определенной высоте и примеры того, как плоскости между смежными упорами на одной высоте рукоятки расположены под разными углами относительно друг друга.

На Фиг.3 показан практический пример образца зубной щетки согласно изобретению.

На чертежах: 1 - большой палец, 2 - указательный палец, 3 - направление щетки, 4 - рукоятка зубной щетки, 5 - упор для пальца на рукоятке, 6 - центр оси рукоятки.

Осуществление изобретения

Зубная щетка согласно изобретению выполнена с головной областью с чистящими элементами, рукояточной областью и шеечной областью, соединяющей друг с другом головную и рукояточную области.

Зубная щетка выполнена из пластика, что облегчает ее производство в единой форме согласно изобретению.

Рукояточная область зубной щетки снабжена рельефными упорами для пальцев, причем рельефная структура содержит наклонные, в значительной степени плоские поверхности, образующие участки промежуточной высоты.

Новым является то, что рельефные упоры 5 для пальцев (см. Фиг.2) выполнены вокруг всей рукоятки 4 и простираются в продольном направлении до нижнего конца рукоятки.

Плоскости между смежными упорами 5 на одной высоте рукоятки расположены под разными углами (α) относительно друг друга и образуют между собой углы от 120 до 171 градусов, а положение каждого упора 5 в продольном направлении рукоятки меняется таким образом, как показано на одном из возможных примеров реализации изобретения, показанным на Фиг.3. Данный пример не является единственно возможным вариантом исполнения, но в нем упоры на рукоятке расположены по спирали и количество упоров в таком примере составляет пять площадок, что составляет минимальный угол (α) в 120 градусов между плоскостями смежных упоров.

Расположение этих площадок-упоров должно находится под разными углами в соответствии с прилеганием к ним пальцев 1 и 2, по аналогии с Фиг.1 в известных решениях.

Количество площадок (упоров 5) может быть больше пяти, но не более 11, поскольку большее число площадок упоров уже сводит форму выполнения зубной щетки близкой к окружности со слабо выступающими плоскостями.

В примере на Фиг.2 показан вариант выполнения семи упоров на рукоятке зубной щетки. Из примера на Фиг.2 видно, что внутренние углы (α1, … , α7) постоянно меняются в пределах от 120 до 171 градусов, а также меняется положение каждого упора в продольном направлении рукоятки.

Значения углов от 120 до 171 градусов определено опытным путем. При углах до 120 градусов упорные площадки будут со слишком выступающим рельефом, либо количество упорных площадок будет менее пяти, что не обеспечивает надежный ухват пальцами. А при углах более 171 градусов положение между смежными плоскостями будет близким к плоскости и палец руки не сможет нащупать выступ, чтобы упереться в него.

Эти отличительные особенности изобретения обеспечивают выполнение рукоятки зубной щетки в виде ассиметричного хвата относительно оси 6 рукоятки 4 зубной щетки, позволяющего обеспечить удобный и плотный любой захват ручки при чистке разных частей зубной поверхности.

Также, такой формы зубной щетки не известно в технике, что позволяет заявлять о получении нового вида ассиметричной формы рукоятки и расширение арсенала технических средств зубных щеток.

1. Зубная щетка с головной областью с чистящими элементами, рукояточной областью и шеечной областью, соединяющей друг с другом головную и рукояточную области, причем зубная щетка выполнена из пластика, рукояточная область снабжена рельефными упорами для пальцев, причем рельефная структура содержит наклонные, плоские поверхности, отличающаяся тем, что рельефные упоры для пальцев выполнены вокруг всей рукоятки и простираются в продольном направлении до нижнего конца рукоятки, причем упоры имеют наружные плоские поверхности, при этом внутренние углы между указанными поверхностями смежных упоров на одной высоте рукоятки имеют разные значения от 120 до 171 градусов, а положение каждого упора в продольном направлении рукоятки меняется.

2. Зубная щетка по п.1, отличающаяся тем, что количество упоров находится в диапазоне от 5 до 11 площадок.

3. Зубная щетка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что упоры на рукоятке расположены по спирали.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к механическому приспособлению для ухода за полостью рта, отслеживающему модулю механического приспособления для ухода за полостью рта, механической системе приспособления для ухода за полостью рта и к способу сборки механического приспособления для ухода за полостью рта. Механическое приспособление для ухода за полостью рта содержит верхний внешний корпус, содержащий верхнюю полость, имеющую открытый нижний конец.

Группа изобретений относится к механическому приспособлению для ухода за полостью рта, отслеживающему модулю механического приспособления для ухода за полостью рта, механической системе приспособления для ухода за полостью рта и к способу сборки механического приспособления для ухода за полостью рта. Механическое приспособление для ухода за полостью рта содержит верхний внешний корпус, содержащий верхнюю полость, имеющую открытый нижний конец.

Группа изобретений относится к приспособлениям для ухода за полостью рта и к способу изготовления приспособления для ухода за полостью рта. Приспособление для ухода за полостью рта содержит корпус, имеющий головную часть, рукояточную часть и шейку, расположенную между головной и рукояточными частями, а также множество взаимодействующих с зубами элементов, выступающих из головной части.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее удлиненную основную часть, которая содержит головку, поддерживающую множество элементов для чистки зубов, и рукоятку, определяющую внешнюю поверхность. Удерживаемый направляющий компонент расположен на рукоятке и содержит пару расположенных на расстоянии в поперечном направлении направляющих поверхностей, разделенных продольно проходящим каналом.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее многокомпонентную рукоятку, проходящую вдоль продольной оси; головку, соединенную с рукояткой; по меньшей мере один элемент для чистки зубов, выходящий из головки. При этом рукоятка содержит: первый компонент, выполненный из первого материала и содержащий отверстие; второй компонент, выполненный из второго материала, при этом второй компонент содержит головку и крепежный элемент.

Изобретение относится к устройствам для ухода за полостью рта, таким, например, как зубные щетки. Устройство для ухода за полостью рта характеризуется наличием многокомпонентной ручки.

Изобретение относится к устройствам для ухода за полостью рта, таким, например, как зубные щетки. Устройство для ухода за полостью рта характеризуется наличием многокомпонентной ручки.

Предложено приспособление для ухода за полостью рта, содержащее многокомпонентную ручку. В одном аспекте приспособление для ухода за полостью рта содержит ручку; головку, прикрепленную к ручке; по меньшей мере один элемент для чистки зубов, проходящий от головки.

Предложено устройство для ухода за полостью рта с участком захвата, включающее удлиненный корпус (101), выполненный из первого материала, и ручку (104), включающую проксимальный участок (114) захвата и дистальный узкий участок (115), поддерживающий головку (102), со множеством элементов (108) для чистки зубов.

Предложено устройство для ухода за полостью рта, имеющее компонент для захватывания. В одном варианте осуществления изобретения устройство содержит удлиненный корпус с головным участком по меньшей мере с одним чистящим зубы элементом и ручкой, содержащей гнездо.
Наверх