Мобильная станция технического сервиса вооружения, военной и специальной техники в условиях арктической зоны российской федерации

Изобретение относится преимущественно к области ремонта вооружения и военной специальной техники, в частности к мобильной станции технического обслуживания вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктической зоны РФ. Техническим результатом является быстрое развертывание станции технического сервиса, оптимизация труда, уменьшение времени на техническое обслуживание и ремонт вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктической зоны РФ. Предложена станция технического обслуживания вооружения, военной и специальной техники в Арктической зоне РФ, состоящая из четырех модулей в виде блоков-контейнеров, которые жестко скреплены между собой с помощью фитингов. В пространстве между контейнерами установлены роллетные ворота по торцам сооружения. Для защиты рабочего места от осадков предусмотрена кровля, выполненная из сборных элементов, типоразмер которых обеспечивает возможность их транспортировки в блоках-контейнерах. 2 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к ремонту техники, в частности, к применению модульных элементов мобильной станции технического обслуживания вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктической зоны Российской Федерации.

Известно сооружение, выполненное из модулей в виде блоков-контейнеров, оборудованное технологическим оборудованием, имеющих несущий каркас и перекрытых конструкцией, кровли с образованием пространства между модулями.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является станция технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей, описанное в патенте на изобретение [Патент СССР на изобретение №803866, «Станция технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей», МПК: Е04В 1/343, опубликован 02.07.1981], взятое за прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что для монтажа необходим обученный для этого персонал, а также специальные подъемные устройства, способные работать в экстремальных температурных условиях.

Технической задачей изобретения является совершенствование условий для ремонта вооружения и военной специальной техники в условиях Арктической зоны РФ и повышение мобильности технического сервиса в экстремальных условиях.

Техническая задача достигается тем, что мобильная станция технического сервиса вооружения, и специальной техники, снабженная необходимым техническим оборудованием, состоит из модулей в виде блоков-контейнеров, включающих в себя несущий каркас, перекрытый кровельными модулями с образованием пространства между ними с одинарным рядом блоков, на крыше которых крепится металлический каркас для крепления кровли, причем кровля и каркас выполнены из сборных элементов, типоразмер которых обеспечивает возможность их транспортировки в блоках-контейнерах.

Согласно изобретению предложена мобильная станция технического сервиса техники в условиях Арктической зоны, состоящая из четырех контейнеров-модулей, крыши и роллетных ворот, представляющая собой сборно-разборное сооружение. Роллетные ворота установлены по торцам станции, а контейнеры-модули включают контейнер-аккумуляторную, контейнер для технического оборудования, контейнер для проведения сварочных работ, контейнер для слесарно-токарных работ.

Станция технического сервиса вооружения, военной и специальной техники в Арктической зоне представлена графически:

Фиг. 1 – Общий вид станции технического сервиса.

Фиг. 2 – Состав станции технического сервиса.

Блоки-контейнеры могут быть расположены на расстоянии, обеспечивающим техническое обслуживание и ремонт одного или нескольких видов вооружений и военной специальной техники.

Блоки контейнеры могут быть состыкованы только таким образом, чтобы использовать поточный метод обслуживания техники. Стыки блоков-контейнеров, кровли могут быть уплотнены резиновыми прокладками, а также стенки блоков-контейнеров и кровля могут быть снабжены теплоизоляцией.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является быстрое развертывание станции технического сервиса, оптимизации труда, уменьшение времени на техническое обслуживание и ремонт вооружения, военной и специальной техники в условиях Арктической зоны РФ.

Вышеописанная мобильная станция технического сервиса включает в себя блок-контейнеры, которые жестко скреплены между собой с помощью фитингов. В пространстве между контейнерами установлены роллетные ворота по торцам сооружения. Для защиты рабочего места от осадков предусмотрена кровля, выполненная из сборных элементов. Контейнеры стандартные, двадцатифутовые и подразделяются на контейнер-аккумуляторная 1, контейнер для необходимого технического оборудования 2, контейнер для проведения сварочных работ 3, контейнер для слесарно-токарных работ 4.

Таким образом, предложенная организация мобильной станции технического сервиса позволяет:

во-первых, улучшить организацию развертывания станции технического сервиса;

во-вторых, сократить время на ремонт и обслуживание ВВСТ;

в-третьих, создать оптимальные условий труда для обслуживающего персонала, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства работы.

Список использованных источников

1. Патент СССР на изобретение №803866, «Станция технического обслуживания, ремонта и хранения автомобилей», МПК: Е04В 1/343, опубликован 02.07.1981.

Мобильная станция технического сервиса техники в условиях Арктической зоны, состоящая из четырех контейнеров-модулей, крыши и роллетных ворот, представляющая собой сборно-разборное сооружение, отличающаяся тем, что роллетные ворота установлены по торцам станции, а контейнеры-модули включают контейнер-аккумуляторную, контейнер для технического оборудования, контейнер для проведения сварочных работ, контейнер для слесарно-токарных работ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства специальных производственных и жилых мобильных сооружений контейнерного типа и может использоваться в качестве вахтовых домиков или производственных помещений. Мобильное здание содержит корпус, состоящий из сборочных каркасных элементов, четырех стен и крыши.

Изобретение относится к строительству сооружений, в частности сборно-разборных жилищ или укрытий на основе набора строительных модулей полной заводской готовности, и может быть использовано в экстремальных условиях в труднодоступных районах страны для гражданских и военных объектов. Сборно-разборное сооружение содержит набор строительных модулей в виде сэндвич-панелей стен, пола, потолочного покрытия-крыши, имеющих соединительные элементы для крепления панелей друг к другу при формировании сооружения в эксплуатационное положение.

Изобретение относится к структурным системам модульной технологической установки, включающей многочисленные модули, сортифицированные по стандарту ISO 1496 и способные удерживать внутри модуля по меньшей мере один химический элемент оборудования установки, и могут доставляться или транспортироваться индивидуально.

Изобретение относится к структурным системам модульной технологической установки, включающей многочисленные модули, сортифицированные по стандарту ISO 1496 и способные удерживать внутри модуля по меньшей мере один химический элемент оборудования установки, и могут доставляться или транспортироваться индивидуально.

Изобретение относится к мобильным, быстровозводимым сборным, модульным сооружениям. Может использоваться для строительства быстровозводимого производственного здания для ремонта бурового оборудования, в том числе для ремонта бурильных труб.

Изобретение относится к строительной системе для модуля здания. Строительная система для модуля здания, главные элементы которого изготовлены из пластикового материала, содержит комплект полых профильных балок удлиненной прямолинейной формы типа 1 и типа 2.

Изобретение относится к строительной системе для модуля здания. Строительная система для модуля здания, главные элементы которого изготовлены из пластикового материала, содержит комплект полых профильных балок удлиненной прямолинейной формы типа 1 и типа 2.

Группа изобретений относится к летательным аппаратам легче воздуха и к устройствам для их причаливания. Дирижабль-трансформер для использования в качестве храма и концертного зала со средствами причаливания содержит первую и вторую части оболочки с несущим газом и средства причаливания.

Настоящее изобретение относится к медицинскому блок-контейнеру (1) для проектирования и изготовления персонифицированного имплантата, содержащему подблоки (4а, 4b, 4с, 4d) контейнера, каждый из которых образует сектор (2а, 2b, 2с, 2d) и образован отдельными подконструкциями, свободностоящими по меньшей мере с двух сторон.

Настоящее изобретение относится к медицинскому блок-контейнеру (1) для проектирования и изготовления персонифицированного имплантата, содержащему подблоки (4а, 4b, 4с, 4d) контейнера, каждый из которых образует сектор (2а, 2b, 2с, 2d) и образован отдельными подконструкциями, свободностоящими по меньшей мере с двух сторон.
Наверх