Горизонтальный усиленный пресс для компактирования отходов

Изобретение относится к оборудованию для прессования материалов и может быть использовано для переработки отходов. Пресс для компактирования отходов содержит пресс-компактор, к которому присоединен посредством двух крюков-зацепов контейнер. Пресс-компактор содержит корпус с направляющими и скребком, камеру прессования для уплотнения отходов в прессовальном канале и прессующую плиту. Камера прессования снабжена установленной на ее стенках посредством разъемных соединительных элементов футеровкой из листового износостойкого материала. Прессующая плита, выполненная с возможностью перемещения прессуемых отходов в контейнер и их уплотнения, снабжена вкладышами, обеспечивающими скольжение по футерованным стенкам камеры прессования. В части прессующей плиты, движущейся в зоне прессовальной камеры, установлены буксы с вкладышами, выполненные с возможностью движения по направляющим, установленным на корпусе пресс-компактора. Профиль внутренней поверхности крюков-зацепов выполнен в виде кулачка для захвата контейнера. Скребок, установленный на корпусе пресс-компактора, выполнен из полиэтилена и снабжен подпружиненными прижимами по всей его длине для плотного прилегания к поверхности прессующей плиты. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение арсенала технических средств. 5 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для прессования материала в частности, для переработки отходов, а именно к горизонтальному усиленному прессу для компактирования отходов производительностью 360 м3 в час.

Известен пресс, содержащий по меньшей мере одну присоединяемую и отсоединяемую собирающую тележку для подлежащего прессованию материала для прессования, при этом пресс имеет прессовочное пространство, собирающая тележка имеет накопительное пространство с дном и стенками, а в присоединенном к прессу состоянии собирающей тележки обеспечивается возможность машинного перевода собранного в ней материала для прессования из собирающей тележки в прессовочное пространство, причем по меньшей мере дно собирающей тележки для ее опустошения выполнено с возможностью перемещения из нижнего накопительного положения вверх и обратно, при этом предусмотрено транспортировочное устройство, с помощью которого в присоединенном к прессу состоянии собирающей тележки обеспечивается при перемещении вверх по меньшей мере дна возможность транспортировки находящегося в накопительном пространстве материала для прессования к прессовочному пространству пресса, а в отсоединенном от пресса состоянии собирающей тележки обеспечивается возможность ее заполнения подлежащим прессованию материалом для прессования в удаленном от пресса месте, отличающийся тем, что транспортировочное устройство выполнено в виде транспортера, захватывающего по частям находящийся в собирающей тележке подлежащий прессованию материал для прессования при движении вверх по меньшей мере дна и постоянно извлекающего этот материал сверху из собирающей тележки и подающего в пресс(RU 2508201 С1, 27.02.2014).

Основным недостатком известного технического решения является то, что практика показала, что материал движется непредсказуемо - уплотнение происходит не по сценарию, описанному выше. Проведены собственные исследования, опровергающие теорию движения «со дна наверх и назад» - уплотнение происходит со стадии достижения тыльной стороны контейнера-накопителя без значимых критериев показателей набора плотности - зависимость значительно выше (по сравнению с описанным ожидаемым сценарием) от исходных данных ТКО - состояния плотности и размера входящего (исходного) материала. Для цели понимания процесса использовалась камера наблюдения, установленная внутри контейнера, затем проводилось взвешивание конечного целевого продукта. Таким образом, понижается производительность при уплотнении материала.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения, принимаемым за прототип, является горизонтальный усиленный пресс для компактирования отходов, содержащий пресс-компактор с контейнером, присоединенным посредством приводимых в действие гидроцилиндрами двух крюков-зацепов, при этом пресс-компактор содержит корпус с направляющими и скребком, камеру прессования для уплотнения материала в прессовальном канале и прессующую плиту (Пресс для мусора, отходов VSP 380 LR, опубликовано 06.05.2021 https://netmus.ru/catalog-oborudovaniya/pressy-dlya-otxodov/stacionarnye-pressy/press-dlya-musora-othodov-vsp-380-lr).

Основным недостатком известного технического решения является необходимость достаточно точного позиционирования контейнера относительно пресс-компактора перед стыковкой, что увеличивает операционное время смены контейнера-накопителя.

В основу заявленного изобретения поставлена задача увеличения производительности.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение арсенала технических средств.

Технический результат достигается тем, что горизонтальный пресс для компактирования отходов, содержащий пресс-компактор с контейнером, присоединенным к пресс-компактору посредством двух крюков-зацепов, выполненных с возможностью приведения в действие гидроцилиндрами, при этом пресс-компактор содержит корпус с направляющими и скребком, камеру прессования для уплотнения отходов в прессовальном канале и прессующую плиту, выполненную с возможностью уплотнения отходов и перемещения их в контейнер, согласно изобретению камера прессования для уплотнения отходов снабжена установленной на стенках посредством разъемных соединительных элементов футеровкой из листового износостойкого материала, прессующая плита снабжена расположенными на боковинах ее фронтальной части вкладышами, выполненными с возможностью скольжения по футерованным стенкам камеры прессования, и установленными в части прессующей плиты, которая имеет возможность движения в зоне до прессовальной камеры, буксами с вкладышами, при этом упомянутые буксы выполнены с возможностью движения по направляющим корпуса пресс-компактора, крюки-зацепы выполнены с профилем внутренней поверхности, обеспечивающем захват контейнера, подведение его в рабочее положение и пристыковку к пресс-компактору, а скребок выполнен из полиэтилена, установлен на корпусе с возможностью очистки от остатков прессуемых отходов верхней поверхности прессующей плиты и снабжен расположенными по всей его длине подпружиненными прижимами для плотного прилегания к поверхности прессующей плиты.

Изобретение поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен механизм пристыковки контейнера к пресс-компактеру.

На фиг.2 изображена футеровка камеры прессования.

На фиг.3 изображена защита от проникновения материала в тыльную часть плиты.

На фиг.4 изображены вкладыши трения.

фиг.5 изображены буксы прессующей плиты.

Изобретение содержит:1 - крюк-зацеп; 2 - гидроцилиндр крюка-зацепа, - лист боковой; 4 - лист нижний, 5 - скребок верхний (полиэтилен РЕ1000); 6 - прижим; 7 - пружина, 8 - боковина камеры прессования пресс-компактора; 9 - вкладыш (полиэтилен РЕ1000); 10 - плита прессующая, 11 - направляющие; 12 - букса; 13 - вкладыши (полиэтилен РЕ1000).

Горизонтальный усиленный пресс для компактирования отходов содержит пресс-компактор с контейнером, присоединенным посредством приводимых в действие гидроцилиндрами (2) двух крюков-зацепов (1).

Пресс-компактор содержит корпус с направляющими (11) и скребком (5), камеру прессования для уплотнения отходов в прессовальном канале и прессующую плиту (10).

После подачи контейнера непосредственно к пресс-компактору его пристыковка осуществляется двумя крюками-зацепами (1), приводимыми в действие гидроцилиндрами (2) и расположенными по обеим сторонам пресса (фиг. 1). Крюки-зацепы (1) опускаются, захватывая ответные специальные выступы на контейнере. Оригинальный профиль внутренней поверхности крюка-зацепа выполнен в виде кулачка, что позволяет захватить контейнер на некотором отдалении, плавно подвести в рабочее положение и плотно пристыковать.

Камера прессования для уплотнения отходов (прессуемого материала) снабжена установленной на ее стенках футеровкой (фиг. 2) из листового износостойкого материала для предотвращения износа основной силовой металлоконструкции пресс-компактора вследствие трения прессуемого материала о ее стенки и дно. Износостойкие листы (3, 4) устанавливаются посредством разъемных соединительных элементов, что позволяет снизить трудоемкость их замены.

Попадание материала в тыльную часть плиты приводит к его накоплению в зоне расположения привода и элементов автоматики, что может негативно отразиться на работоспособности машины.

Для предотвращения этого фактора в конструкции пресса (фиг.3) предусмотрен скребок (5) на корпусе пресс-компактора. Помимо защитной функции, верхний скребок выполняет роль очистки верхнего листа плиты от остатков материала, поэтому он выполнен из полиэтилена. Для плотного прилегания скребка к верхней поверхности плиты он снабжен подпружиненными (7) прижимами (6) по всей его длине.

Прессующая плита (10), предназначенная для перемещения материала в контейнер и его уплотнения, снабжена устройствами снижения трения: вкладышами (9), расположенными на боковинах (8) фронтальной части прессующей плиты (фиг.4). Вкладыши (9) скользят по футерованным стенкам камеры прессования, воспринимая боковые нагрузки в горизонтальной плоскости и снижающие трение благодаря материалу.

В части прессующей плиты (10), движущейся в зоне до прессовальной камеры, установлены буксы (12) с вкладышами (13), которые воспринимают вертикальные и поперечные горизонтальные нагрузки, двигаясь по направляющим (11), установленным на корпусе пресс-компактора (фиг.5).

Пресс является усиленным, поскольку имеет запас прочности за счет того, что корпус и прессующая плита выполнены из металлопроката листового и профильного, имеющего заведомо увеличенную площадь сечения, что позволяет понести нагрузки, кратные паспортным. Это сделано для того, чтобы компенсировать возможные перегрузки в процессе эксплуатации, в том числе точечные и ассиметричные по фронтовой площади плиты, учитывая износ на протяжении срока службы. Система управления пресс-компактором в штатном режиме их не допускает, отключая рабочие органы. Такая вероятность отказа машины по причине АСУ ввиду малого количества, простоты диагностирования, прогнозирования работоспособности и простоты принципа действия ответственных элементов системы невелика, но учтена для безопасности персонала и стороннего оборудования.

Подлежащие уплотнению отходы поступают в прессовальную камеру машины посредством подающего конвейера либо грузоподъемной или иной техники, затем поступательно движущейся плитой направляются в пристыкованный специальный контейнер, где происходит их спрессовывание. По окончании загрузки контейнер отстыковывается и посредством контейнеровоза («мультилифта») перемещается к месту выгрузки.

Гидравлический привод, управляемый автоматизированной системой управления, приводит в действие узлы и механизмы машины. Шкаф управления находится на корпусе и имеет сенсорный дисплей (не показаны на чертежах).

При этом постановка контейнера непосредственно перед стыковкой (после выгрузки с контейнеровоза-мультилифта) не требует высокой квалификации водителя-оператора благодаря использованию направляющих, позиционирующих контейнер по направлению, и кулачковых крюков-зацепов (1), компенсирующих неточности по расстоянию, управление которыми производится непосредственно с места оператора пресс-компактора, что не требует проверок (обхода и визуального осмотра) готовности к стыковке.

Горизонтальный пресс для компактирования отходов, содержащий пресс-компактор с контейнером, присоединенным к пресс-компактору посредством двух крюков-зацепов, выполненных с возможностью приведения в действие гидроцилиндрами, при этом пресс-компактор содержит корпус с направляющими и скребком, камеру прессования для уплотнения отходов в прессовальном канале и прессующую плиту, выполненную с возможностью уплотнения отходов и перемещения их в контейнер, отличающийся тем, что камера прессования для уплотнения отходов снабжена установленной на стенках посредством разъемных соединительных элементов футеровкой из листового износостойкого материала, прессующая плита снабжена расположенными на боковинах ее фронтальной части вкладышами, выполненными с возможностью скольжения по футерованным стенкам камеры прессования, и установленными в части прессующей плиты, которая имеет возможность движения в зоне до прессовальной камеры, буксами с вкладышами, при этом упомянутые буксы выполнены с возможностью движения по направляющим корпуса пресс-компактора, крюки-зацепы выполнены с профилем внутренней поверхности, обеспечивающим захват контейнера, подведение его в рабочее положение и пристыковку к пресс-компактору, а скребок выполнен из полиэтилена, установлен на корпусе с возможностью очистки от остатков прессуемых отходов верхней поверхности прессующей плиты и снабжен расположенными по всей его длине подпружиненными прижимами для плотного прилегания к поверхности прессующей плиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к мусороперегрузочным установкам для подготовки к транспортировке твердых сыпучих бытовых отходов - мусора - на различные объекты, связанные либо с последующей переработкой упомянутого мусора, либо с его хранением на полигонах. Мусороперегрузочная установка включает опорную раму, размещенную на ней платформу для твердых сыпучих бытовых отходов - мусора - с бортами, выполненную с возможностью освобождения от мусора путем одностороннего подъема с помощью приводного механизма в виде гидроцилиндров с выдвижными штоками.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к мусороперегрузочным установкам для подготовки к транспортировке твердых сыпучих бытовых отходов - мусора - на различные объекты, связанные либо с последующей переработкой упомянутого мусора, либо с его хранением на полигонах. Мусороперегрузочная установка включает опорную раму, размещенную на ней платформу для твердых сыпучих бытовых отходов - мусора - с бортами, выполненную с возможностью освобождения от мусора путем одностороннего подъема с помощью приводного механизма в виде гидроцилиндров с выдвижными штоками.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения бытовых отходов непосредственно в контейнерах перед отправкой на переработку и для получения брикетов по типу отходов. Пресс содержит вертикальную стойку, неподвижно закрепленную на ней нижнюю балку с платформой и верхнюю балку с гидроцилиндром.

Изобретение относится к устройствам для прессования твердых бытовых отходов и может быть использовано в пассажирских транспортных средствах. Компактор содержит корпус с установленным в нем выдвижным контейнером, оснащенным элементами крепления мешка для мусора.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к технологическим средствам для утилизации твердых бытовых отходов. Опорная платформа для размещения мусорного контейнера с колесами при прессовании в нем отходов содержит опорную площадку и неподвижный каркас с направляющими профилями.

Изобретение относится к области утилизации отходов. Устройство для сбора подлежащих утилизации отходов содержит механизм уплотнения отходов, имеющий емкость (4) для сброса отходов, опорный элемент (5) для удержания и сжатия отходов и механизм (6) приложения гидростатического давления, действующего на две направляющие планки (7).

Изобретение относится к оборудованию для сжатия резаного табачного наполнителя. Электрический пресс содержит по меньшей мере один электрический двигатель с блоком его управления, сжимающий элемент, и приводной механизм.

Изобретение касается подачи прессуемого материала. Устройство для подачи имеет загрузочную камеру (2), дно которой изогнуто в форме участка боковой поверхности цилиндра и в передаточной области (11), имеет возможность подъема.

Группа изобретений относится к прессованию тюков из материала для сельскохозяйственного или промышленного использования. Поршневой пресс содержит прессовальную камеру с поршневым узлом, входящий в прессовальную камеру канал для подачи материала и приводимый посредством привода кривошипно-шатунный механизм.

Изобретение относится к оборудованию для прессования материала. Пресс содержит по меньшей мере одну присоединяемую и отсоединяемую собирающую тележку для подлежащего прессованию материала.
Наверх