Устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков

Изобретение относится к устройствам для выполнения вспомогательных работ при проведении почвенных исследований в лабораторных и полевых условиях. Устройство содержит полый сквозной цилиндр (1) для размещения почвенного стаканчика (9) с крышкой (8) и рукоятку (2), жестко прикрепленную сбоку цилиндра. На рукоятке сверху жестко закреплена вертикальная стойка (3) с направляющей втулкой (4), в которой с возможностью перемещения в горизонтальном осевом направлении установлен цилиндрический стержень (5). На конце стержня, прилегающем к цилиндру (1), жестко закреплен усеченный конус (7). На другом конце стержня (5) на резьбе установлена гайка (6). Обеспечивается упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выполнения вспомогательных работ при проведении почвенных исследований в лабораторных и полевых условиях.

Известно устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков [1], состоящее из основания с зажимом, выполненным в виде полуколец и кронштейна с двуплечим нажимным рычагом с кольцевым захватом. Известное устройство сложное в изготовлении, и предназначено для работы в стационарных условиях.

Известно устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков [2], состоящее из основания с зажимом для стаканчика и стойки с двуплечим нажимным рычагом, на котором закреплен захват с регулировочным винтом и магнитом. Данное устройство имеет те же недостатки, что и предыдущее. В применении магнита в данном устройстве нет необходимости, так как алюминиевые почвенные стаканчики и их крышки не магнитятся.

Цель изобретения - упрощение конструкции и уменьшение габаритов устройства, чтобы его можно было легко переносить и пользоваться им в полевых условиях.

Поставленная цель достигается устройством в виде полого сквозного цилиндра с рукояткой, жестко прикрепленной сбоку цилиндра. При этом сверху на рукоятке жестко закреплена вертикальная стойка с направляющей втулкой, в которой с возможностью перемещения в горизонтальном осевом направлении установлен цилиндрический стержень. На одном конце стержня, над цилиндром, соосно жестко закреплен усеченный конус, а на втором - на резьбе установлена гайка. При этом во внутренней полости цилиндра с возможностью осевого перемещения расположен почвенный стаканчик с крышкой, которые сверху от выпадения удерживаются усеченным конусом. Внутри другого торца цилиндра выполнен кольцевой выступ, предотвращающий выпадение почвенного стаканчика. Между дном почвенного стаканчика и кольцевым выступом на цилиндре имеется зазор для движения стаканчика при ударе.

На фиг. 1 изображено устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков, вид сверху, а на фиг. 2 - боковой разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из полого сквозного цилиндра 1 (фиг. 1), к которому жестко прикреплена рукоятка 2 со стойкой 3 и втулкой 4, в которой с возможностью осевого перемещения установлен цилиндрический стержень 5 с гайкой 6 на одном конце и усеченным конусом 7 на другом. Усеченный конус 7, при нахождении почвенного стаканчика 9 в цилиндре 1, касается крышки 8 почвенного стаканчика 9 (фиг. 2). При этом в верхнем торце цилиндра 1 выполнена проточка 10 для крышки почвенного стаканчика 8. Внутри другого торца цилиндра выполнен кольцевой выступ 11, предотвращающий выпадение почвенного стаканчика.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально усеченный конус 7 (фиг. 1), закрепленный на рукоятке 2 через стойку 3 и втулку 4 на цилиндрическом стержне 5, отодвигают от цилиндра 1, освобождая сверху вход во внутреннюю полость цилиндра 1. Затем в эту полость помещают закрытый почвенный стаканчик 9 (фиг. 2) с крышкой 8 таким образом, чтобы края крышки 8 вошли в проточку 10. Возвращают усеченный конус 7 назад, пока он не продвинется поверх крышки 8 и не зафиксирует ее и почвенный стаканчик 9 внутри цилиндра 1. При этом поступательное движение усеченного конуса ограничено гайкой 6 на другом конце цилиндрического стержня 5, которая упирается во втулку 4 на стойке 3 Затем берут устройство за рукоятку 2 и ударяют нижним торцом цилиндра 1 по любому твердому предмету. (Это может быть стол, пенек, ручка бура и т.д.). При этом под действием центробежной силы усеченный конус 7 стремится продвинуться вперед вдоль втулки 4 до упора гайки 6 в нее, еще сильнее прижимая крышку 8. А почвенный стаканчик 9 при ударе в результате резкого торможения и под действием сильного скачка инерционных сил стремится продвинуться вниз по внутренней полости цилиндра 1. Сначала почвенный стаканчик 9 выравнивается относительно зафиксированной крышки 8, а затем перемещается вдоль цилиндра 1 на небольшое расстояние, снимаясь с крышки 8. При этом возможен вариант, когда почвенный стаканчик 9 полностью выйдет из крышки 8 и остановится на нижнем кольцевом выступе 11, с которого после возвращения усеченного конуса 7 в крайнее заднее положение, через верх легко достается. Если почвенный стаканчик 9 останется в крышке 8, то при небольшом усилии, он легко снимается руками.

Представленное устройство уже успешно испытано в полевых и лабораторных условиях. Им было открыто несколько почвенных стаканчиков, которые другими устройствами ранее не удавалось открыть.

Литература

1. АС 448384 СССР: МПК G01N 33/24 Устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков / Ходоревский В.А., Попов В.В.; заявитель и патентообладатель Ходоревский В.А., Попов В.В. - №18967449/3015; заявл. 22.03.1973, опубл. 30.10.1974, бюл. №40.

2. АС 653554 СССР: МПК G01N 33/24 Устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков / Ходоревский В.А., Попов В.В., Поддужный В.Д., Бутовский В.Т.; заявитель и патентообладатель Кубанский ордена Ленина научно-исследовательский институт по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин - №2529594; заявл. 06.10.1977, опубл. 25.03.1979.

1. Устройство для снятия крышек с почвенных стаканчиков, характеризующееся тем, что включает полый сквозной цилиндр для размещения почвенного стаканчика с крышкой и рукоятку, жестко прикрепленную сбоку цилиндра, на которой сверху жестко закреплена вертикальная стойка с направляющей втулкой, в которой с возможностью перемещения в горизонтальном осевом направлении установлен цилиндрический стержень, на конце которого, прилегающем к цилиндру, жестко закреплен усеченный конус, а на другом конце на резьбе установлена гайка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхнем торце цилиндра выполнена проточка для крышки почвенного стаканчика, а внутри другого торца выполнен кольцевой выступ для предотвращения выпадения почвенного стаканчика.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между дном почвенного стаканчика, помещенного в цилиндр, и кольцевым выступом имеется зазор для перемещения почвенного стаканчика при ударном воздействии на цилиндр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерно-геологическим изысканиям, в частности к способам определения изменения устойчивости грунтовых оснований, подвергнутых химико-физическому закреплению. В заявленном способе в грунтовом основании размещают излучатели упругих волн и зонды, каждый из которых содержит нагревательный элемент, приемный акустический преобразователь и термометр.

Изобретение относится к способу подготовки к исследованию прочностных характеристик керна с нарушенной структурой методом профилирования. Подготавливают к исследованию трещиноватые, сланцеватые, глинистые, рыхлые участки керна, а также участки с плохой сохранностью кернового материала, участки керна, непригодные для создания образцов для геомеханических исследований, подбирают полимер таким образом, чтобы механические свойства были заведомо более низкими/высокими относительно изучаемого керна, причем вязкость полимера должна быть такой, чтобы не происходило глубокого проникновения полимера в поры керна, осуществляют калибровку прочностных свойств сшитого полимера.

Изобретение относится к области нефтяной геологии и может быть использовано при проведении работ на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Техническим результатом является повышение информативности исследования пор и трещин в образцах горных пород за счет обеспечения возможности оценить весь размерный спектр пустот и их изменение под влиянием внешних воздействий технологическим раствором для обеспечения оптимального выбора технического раствора для обработки пласта с целью повышения нефтеотдачи.

Изобретение относится к области экологии и дорожного строительства и может быть использовано для определения токсичности почв и техногенных грунтов методом биотестирования с использованием инфузорий Colpoda steinii. Образец почвы, загрязненного техногенными материалами, экстрагируют водой или ацетоном, фильтруют с получением прозрачного раствора и проводят оценку токсичности образца по тест-реакции инфузорий, а токсичность почвенного образца определяют по выживаемости инфузорий за 1 час для анализа водного раствора 1% ацетонового экстракта или за 3 часа для анализа водного экстракта почвы по формуле: где: Qoб - общее начальное количество инфузорий, штук; Qж - количество выживших инфузорий по окончании опыта, штук.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к точному прецизионному координатному земледелию, и предназначено для создания карт деградации почвенного покрова, отражающих участки деградации внутри сельскохозяйственных полей. Способ включает создание карт деградации почвенного покрова с помощью спутниковой информации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно выполняемые этапы формирования, по меньшей мере, опытного и контрольного вариантов образцов семян культур, обеспечения контакта опытного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы, обеспечения контакта контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка, выдержки указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаления почвы и песка с пророщенных семян.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к исследованию ремедиационной способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами. Определение степени ремедиирующей способности гуминовых продуктов в почвах, загрязненных тяжелыми металлами, осуществляют путем оценки состояния почвы, обработанной и необработанной гуминовым продуктом (ГП).

Изобретение относится к области анализа почв, в частности к техническому анализу сельскохозяйственных или садовых почв. В частности, изобретение относится к сенсорному устройству для анализа почвы in situ, способу анализа почвы in situ и устройству, настроенному для выполнения способа анализа почвы, причем указанное устройство совместно и во взаимодействии с одним или более из указанных сенсорных устройств представляет собой систему для анализа почвы in situ.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в области экологии и охраны окружающей среды. Способ определения массовых концентраций тяжелых металлов в почве методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой включает предварительное измельчение и гомогенизацию пробы, затем пробу подвергают разложению методом микроволновой минерализации при помощи комбинации соляной и азотной кислот, по завершении программы разложения проводят фильтрование пробы при этом предварительная подготовка пробы почвы проводится методом криоизмельчения массы с использованием твердого диоксида углерода в качестве охлаждающего агента при помощи куттера, далее пробу почвы помещают во фторопластовый реакционный сосуд установки для микроволновой минерализации, вносят концентрированную азотную кислоту, емкость с пробой помещают и выдерживают в течение 15 минут на ультразвуковой бане, после этого добавляют концентрированную соляную кислоту, причем соотношение азотной и соляной кислот составляет 1:1 соответственно, далее закрывают сосуд и устанавливают его в камеру микроволновой системы пробоподготовки, по окончании процесса сосуд охлаждают в закрытом состоянии, охлажденный сосуд помещают в вытяжной шкаф, устанавливают на орбитальный лабораторный шейкер и выдерживают в течение 10 минут до прекращения видимого выделения окислов азота и обесцвечивания раствора минерализата, далее пробу упаривают при помощи системы инфракрасного нагрева, затем пробу количественно переносят деионизированной водой в полипропиленовую пробирку на 50 см3 и фильтруют через тефлоновый фильтр с размером пор 1 мкм, готовую пробу анализируют методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Группа изобретений относится к области строительства, а именно к лабораторным исследованиям грунтов, и может быть использована для определения прочностных характеристик мерзлых грунтов и грунтовых растворов. Способ приготовления образцов с цементно-песчаным раствором для определения сопротивления сдвигу по поверхности смерзания с фундаментом и по грунту включает заполнение формы для срезного прибора цементно-песчаным раствором, материалом фундамента или грунтом, охлаждение полученных образцов до заданной температуры, герметизацию и хранение их до начала испытаний.

Изобретение относится к камерам для измерения удельного потока парниковых газов с почвенного покрова. Сущность: камера выполнена разъемной и состоит из двух частей: цилиндрического основания (1) и верхней части (5). Нижний край (2) основания (1) заострен для облегчения врезания камеры в почвенный покров. Верхний край (3) основания (1) представляет собой П-образный желоб, который служит гидрозатвором стыка между основанием (1) и верхней частью (5) камеры. Верхняя часть (5) выполнена в виде полого цилиндра, на оголовок которого установлена вентиляционная решетка (6). На боковой стенке цилиндра расположено одно или более измерительных окон (7), закрытых светоотражающими шторками (8). Полый цилиндр выполнен из прозрачного оргстекла, наружная его поверхность покрыта светоотражающим материалом. Технический результат: повышение точности замеров удельного потока парниковых газов с почвенного покрова. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх