Датчик шума

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам контроля уровня шума. Датчик шума содержит микрофон, пороговый блок и передатчик. В устройство введен блок измерения уровня сигнала, вход которого соединен с выходом микрофона, а выход соединен с входом порогового блока, таймер и блок ввода временных меток в выходной сигнал, первый вход которого соединен с выходом микрофона, второй вход соединен с выходом порогового блока, а третий вход соединен с выходом таймера, при этом блок ввода временных меток в выходной сигнал выполнен с возможностью подачи своего выходного сигнала на вход передатчика, оснащенного памятью для хранения сигнала, предназначенного для передачи. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и обеспечение контроля уровня шума с привязкой ко времени. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к акустике и может быть использовано для удаленного контроля уровня шума.

Известен передатчик уровня шума в месте его установки для систем оповещения [RU 2679613, С2, Н04В 1/034, 12.02.2019], содержащий корпус, крышку, встроенную плату, на которой размещены взаимосвязанные контроллер, радиотрансивер, антенна, источник питания, при этом, наружная поверхность крышки выполнена в виде усеченного конуса и оснащена по периметру световой рамкой, на одной из боковых граней корпуса выполнены элементы управления, а именно: выключатель микрофона, регулятор чувствительности микрофона, кнопка «ТЕСТ», разъемы для подключения кабеля датчика и микрофона и разъем питания, на основании корпуса выполнены опоры, расположенные в каждом из четырех углов, корпус с крышкой для фиксации охвачен держателем, выполненным фигурным и оснащенным элементом для крепления кабелей, кроме того, структурная электронная схема построена на последовательном соединении соответствующих элементов, при этом упомянутая схема оснащена усилителем микрофонов, соединенным с регулятором усилителя и внешним и внутренним микрофонами через разъем микрофонов, усилитель микрофонов соединен с контроллером, последний соединен последовательно с радиотрансивером и антенной, контроллер имеет возможность контактов с кнопкой включения микрофона, кнопкой «ТЕСТ», светодиодами и разъемом для датчиков, кроме того, источник питания соединен с контроллером и радиотрансивером, а через контакты разъема питания - с зарядным устройством.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, что обусловлено отсутствием возможности определения заданных уровней шума с привязкой ко времени. Это не позволяет, в частности, осуществлять временной контроль соблюдения режима тишины в жилых домах и улицах населенных пунктов.

Наиболее близким по технической сущности в предложенному является устройство для обработки звуковых сигналов [RU 2542586, С2, H04R 3/00, 20.02.2015], включающее, по меньшей мере, один процессор и, по меньшей мере, одну память, содержащую компьютерный программный код, при этом, указанная, по меньшей мере, одна память и указанный компьютерный программный код конфигурированы так, чтобы, совместно с указанным, по меньшей мере, одним процессором, обеспечивать выполнение указанным устройством, по меньшей мере, следующего: определения изменения положения указанного устройства и обработку, по меньшей мере, одного звукового сигнала для передачи по линии связи в зависимости от указанного изменения положения, при этом, указанный, по меньшей мере, один звуковой сигнал включает, по меньшей мере, один звуковой сигнал, полученный от, по меньшей мере, одного микрофона, и обработка указанного, по меньшей мере, одного звукового сигнала в зависимости от указанного изменения положения обеспечивает выполнение указанным устройством, по меньшей мере, выбора, по меньшей мере, одного указанного звукового сигнала для вывода сигнала в зависимости от указанного изменения положения.

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности, что обусловлено отсутствием возможности определения заданных уровней шума с привязкой ко времени. Это не позволяет, в частности, осуществлять временной контроль соблюдения режима тишины в жилых домах и улицах населенных пунктов.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего возможности определения заданного уровня шума с привязкой ко времени для, например, осуществления временного контроля соблюдения режима тишины в жилых домах и улицах населенных пунктов.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства и обеспечение контроля уровня шума с привязкой ко времени с целью расширения арсенала технических средств, которые могут быть использованы в качестве датчиков шума.

Поставленная задача решается, а требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее микрофон и пороговый блок, согласно изобретению, введен блок измерения уровня сигнала, вход которого соединен с выходом микрофона, а выход соединен с входом порогового блока, таймер и блок ввода временных меток в выходной сигнал, первый вход которого соединен с выходом микрофона, второй вход соединен с выходом порогового блока, а третий вход соединен с выходом таймера, при этом, блок ввода временных меток в выходной сигнал выполнен с возможностью подачи своего выходного сигнала на вход передатчика, оснащенного памятью для хранения сигнала, предназначенного для передачи.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, пороговый блок выполнен с возможностью формирования импульсного сигнала разрешения ввода временны меток из таймер в блок ввода временных меток в выходной сигнал при превышении уровня сигнала микрофона заданного порогового уровня и при снижении сигнала микрофона ниже заданного порогового уровня.

На чертеже представлен датчик шума с примером его соединения с передатчиком.

На чертеже обозначены: 1 - микрофон, 2 - пороговый блок и 3 - передатчик.

Датчик шума содержит блок 4 измерения уровня сигнала, вход которого соединен с выходом микрофона 1, а выход соединен с входом порогового блока 2, таймер 5 и блок 6 ввода временных меток в выходной сигнал, первый вход которого соединен с выходом микрофона 1, второй вход соединен с выходом порогового блока 2, а третий вход соединен с выходом таймера 5, при этом, блок ввода временных меток в выходной сигнал выполнен с возможностью подачи своего выходного сигнала на вход передатчика 3, оснащенного памятью для хранения сигнала, предназначенного для передачи.

Работает датчик шума следующим образом.

Устройство устанавливается в местах контроля шума, например, с целью контроля соблюдения режима тишины в соответствии с установленными нормами.

Уровень сигнала с выхода микрофона измеряется в блоке 4 и при превышении уровня шума заданного порога, а также при переходе уровня шума с более высокого уровня на уровень ниже порогового, блок 4 вырабатывает, например, импульсный сигнал, который используется для считывания данных о текущем времени в выходной сигнал при помощи блока 6 ввода временных меток, который может быть выполнен, например, в виде сумматора или блока элементов ИЛИ.

Результирующий сигнал с выхода микрофона 1, в который введены метки времени с признаками начала временного интервала высокого уровня шума и его окончания при снижении до допустимого, поступает в передатчик 6, выполненный в виде модема для передачи данных в линии связи, включая сети интернет, для осуществления контроля режима тишины. Передатчик 3 может быть оснащен памятью для хранения сигнала, предназначенного для передачи, что может быть использовано, при необходимости, для последующих процедур анализа и использования в качестве доказательной базы при контроле режима тишины.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства, обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства и достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении арсенала технических средств, которые могут быть использованы в качестве датчиков шума с удаленным контролем уровня шума с привязкой ко времени.

1. Датчик шума, содержащий микрофон, пороговый блок и передатчик, отличающийся тем, что введен блок измерения уровня сигнала, вход которого соединен с выходом микрофона, а выход соединен с входом порогового блока, таймер и блок ввода временных меток в выходной сигнал, первый вход которого соединен с выходом микрофона, второй вход соединен с выходом порогового блока, а третий вход соединен с выходом таймера, при этом блок ввода временных меток в выходной сигнал выполнен с возможностью подачи своего выходного сигнала на вход передатчика, оснащенного памятью для хранения сигнала, предназначенного для передачи.

2. Датчик шума по п. 1, отличающийся тем, что пороговый блок выполнен с возможностью формирования импульсного сигнала разрешения ввода временных меток из таймер в блок ввода временных меток в выходной сигнал при превышении уровня сигнала микрофона заданного порогового уровня и при снижении сигнала микрофона ниже заданного порогового уровня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике. Устройство обработки звука, содержащее: микрофон для одновременного приема слышимого звука, имеющего частоту в диапазоне слышимости, и неслышимого звука, имеющего частоту за пределами диапазона слышимости, для преобразования принятого звука в электрические сигналы и выдачи электрических сигналов; первый полосовой фильтр для приема электрических сигналов, выдаваемых микрофоном, и удаления составляющих электрических сигналов, которые находятся за пределами диапазона слышимости; устройство обработки звуковых сигналов для применения заданной обработки сигналов к электрическим сигналам, прошедшим через первый полосовой фильтр; преобразователь Фурье для приема электрических сигналов, выдаваемых микрофоном, и выполнения частотного анализа полученных электрических сигналов таким образом, чтобы получать частотные составляющие электрических сигналов.

Изобретение относится к акустике. Микрофонный усилитель содержит высокоомный резистор, фильтр поляризующего напряжения, переключаемый делитель напряжения, умножитель напряжения, входной разделительный конденсатор, повторитель, инвертор, выходные разделительные конденсаторы, генератор переменного напряжения, линейный стабилизатор напряжения, фильтр входного питания, резисторы подачи питающего напряжения, ЭМС фильтр.

Изобретение относится к устройству обработки звука и системе обработки звука для обеспечения более стабильной локализации звукового образа. Устройство обработки звука, содержащее: блок определения положения виртуального громкоговорителя для определения положения виртуального громкоговорителя на основе положения четырех громкоговорителей, расположенных рядом с виртуальным громкоговорителем; блок вычисления коэффициента усиления виртуального громкоговорителя для вычисления коэффициента усиления виртуального громкоговорителя посредством выполнения трехмерного векторного амплитудного панорамирования (VBAP) на основе позиционной взаимосвязи между виртуальным громкоговорителем, двумя громкоговорителями из указанных четырех громкоговорителей и позицией локализации звукового образа; блок регулировки коэффициента усиления для выполнения регулировки коэффициента усиления звука, подлежащего выводу по меньшей мере двумя громкоговорителями на основе коэффициента усиления виртуального громкоговорителя, причем указанные четыре громкоговорителя выполнены с возможностью вывода звука слушателю в соответствии с выводом схемы регулировки коэффициента усиления.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к радиотехнике. Технический результат заключается в упрощении схемотехнической реализации передачи сигналов и достигается тем, что происходит обнаружение подключения между одним из контактов второго рода ведущего устройства и ведомым устройством путем определения напряжения на таком контакте второго рода, определение контакта первого рода ведущего устройства, к которому подключено ведомое устройство, путем установления на контактах первого рода разного напряжения и определения напряжения на контакте второго рода; изменение напряжения между контактом первого рода, к которому подключено ведомое устройство, и внутренней линией питания, соединенной через сопротивление с контактом второго рода, к которому подключено ведомое устройство; формирование сигнала на ведомом устройстве путем изменения сопротивления между подключенными к ведущему устройству контактами; прием сигнала на ведущем устройстве путем измерения напряжения на контакте второго рода, к которому подключено ведомое устройство.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в акустических системах бытовой или профессиональной звуковоспроизводящей аппаратуры. Технический результат - повышение линейности фазочастотной характеристики фильтра при сохранении равномерности его амплитудно-частотной характеристики.

Изобретение относится к акустике. Наушники содержат микрофон для уменьшения вибрации в микрофонном сигнале и вибрационный датчик, причём микрофон выполнен с возможностью приёма первого сигнала, включающего в себя голосовой сигнал, и первого вибрационного сигнала, вибрационный датчик выполнен с возможностью приёма второго вибрационного сигнала, причём объем полости вибрационного датчика конфигурирован таким образом, что амплитудно-частотная характеристика вибрационного датчика относительно второго вибрационного сигнала совпадает с амплитудно-частотной характеристикой микрофона относительно первого вибрационного сигнала, и/или фазово-частотная характеристика вибрационного датчика относительно второго вибрационного сигнала совпадает с фазово-частотной характеристикой микрофона относительно первого вибрационного сигнала; и микрофон и вибрационный датчик конфигурированы таким образом, что первый вибрационный сигнал может быть компенсирован посредством второго вибрационного сигнала.

Изобретение относится к акустике. Устройство для приема аудиоинформации содержит: массив микрофонов, один формирователь диаграммы направленности, множество ограниченных формирователей диаграммы направленности, первый адаптер для адаптации параметров диаграммы направленности первого формирователя диаграммы направленности, второй адаптер для адаптации параметров ограниченной диаграммы направленности для множества ограниченных формирователей диаграммы направленности, процессор разности для вычисления разности между ограниченными диаграммами направленности.

Изобретение относится к акустике. Средство формирования диаграммы направленности содержит микрофонную решетку, которая присоединена к первому формирователю диаграммы направленности и второму формирователю диаграммы направленности.

Изобретение относится к акустике. Устройство звукозаписи содержит микрофонную решетку и средство формирования диаграммы направленности, выполненное с возможностью формировать звуковой выходной сигнал со сформированной диаграммой направленности и шумовой опорный сигнал.

Изобретение относится к акустике. Звуковая система содержит первый громкоговоритель, второй громкоговоритель, процессор, два фильтра.

Изобретение относится к области информационных технологий, в частности, к системе тактовой сетевой синхронизации. Техническим результатом является уменьшение значения максимальной ошибки временного интервала (МОВИ) сигнала синхронизации, поступающего на вход вторично задающего генератора (ВЗГ) за счет вычисления модифицированной максимальной ошибки временного интервала и введения коэффициента памяти модифицированной максимальной ошибки временного интервала сигнала синхронизации.
Наверх