Соединитель

Изобретение относится к группе соединителей для шлангов и труб. Предложена группа соединителей, которая включает в себя множество соединителей, причем каждый соединитель имеет наружную поверхность для сцепления со шлангом, внутреннее сквозное отверстие (13) для приема ниппеля трубы, предназначенного для соединения со шлангом, и уплотнительное средство (12) для уплотнения шланга с ниппелем трубы. Имеется множество заглушек (15), причем каждая заглушка (15) имеет стержневую часть (16), вставленную в сквозное отверстие (13), и торцевую дисковую часть (17) для закрывания торца сквозного отверстия (13) соединителя, когда соединитель не установлен. Каждые две соседние торцевые дисковые части (17) соединены друг с другом разрываемыми перемычками (20), выполненными за одно целое с торцевыми дисковыми частями (17). Изобретение упрощает работу при сборке на линии автоматической сборки. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предшествующий уровень техники

Известны соединители для шлангов и труб, которые выполняют из ряда конструктивных деталей, включая уплотнительные кольца для уплотнения шланга и трубы. При сборке соединитель вставляют в конец шланга, и в завершение трубу вставляют в сквозное отверстие соединителя.

Раскрытие изобретения

Общая задача изобретения заключается в устранении недостатков, присущих соединителям известного уровня техники. Говоря более конкретно, задача изобретения заключается в создании соединителя, с которым легче работать во время сборки, и который, предпочтительно, может быть использован при сборке на линии автоматической сборки. Указанная задача достигается посредством соединителя, содержащего наружную поверхность для сцепления со шлангом, внутреннее сквозное отверстие для приема ниппеля трубы, соединяемого со шлангом, уплотнительное средство для уплотнения соединения шланга с ниппелем трубы и заглушку, содержащую стержневую часть, выполненную с возможностью вставления в указанное сквозное отверстие, и торцевую дисковую часть для закрывания торца сквозного отверстия, когда соединитель находится в неустановленном состоянии.

Изобретение особенно подходит для соединителей типа, раскрытого в одновременно рассматриваемой международной патентной заявке согласно Договору о патентной кооперации под названием «Многокомпонентный соединительный узел», зарегистрированной на имя того же самого Заявителя одновременно с заявкой, заглушка в которых также предназначена для удерживания вместе трех компонентов соединителя до момента окончательной сборки соединителя со шлангом и трубой.

Изобретение также относится к группе соединителей, включающей в себя множество указанных выше соединителей, причем каждые две соседние торцевые дисковые части соединены друг с другом разрываемыми перемычками, выполненными за одно целое с торцевыми дисковыми частями.

Краткое описание чертежей

Далее приведено подробное описание варианта осуществления изобретения со ссылками на чертежи.

На фиг. 1 показан соединитель, вид в перспективе;

на фиг. 2 – соединитель, показанный на фиг. 1, вид сбоку;

на фиг. 3 – соединитель, представленный на фиг. 1 и 2, вид в разрезе; и

на фиг. 4 – группа соединителей, включающая в себя множество соединителей, показанных на фиг. 1 – 3, вид в перспективе.

Варианты осуществления изобретения

Соединитель, показанный на фиг. 1 - 3, предназначенный для соединения шланга (не показан) с ниппелем трубы (не показан), содержит передний трубчатый элемент 10, задний трубчатый элемент 11 и уплотнительное кольцо 12. Передний и задний трубчатые элементы 10, 11 имеют одинаковый внутренний диаметр и образуют общее сквозное отверстие 13 для приема ниппеля трубы. Наружные поверхности переднего и заднего трубчатых элементов 10, 11 выполнены с кольцевыми выступами для сцепления со шлангом. Уплотнительное кольцо 12 имеет в целом круглое поперечное сечение, а его внутренний и наружный диаметры выбраны так, что оно выступает внутрь сквозного отверстия 13 и выступает наружу за соседние участки трубчатых элементов 10 и 11. Таким образом, в собранном состоянии шланга с ниппелем трубы уплотнительное кольцо 12 упирается во внешнюю поверхность ниппеля трубы и во внутреннюю поверхность шланга.

В состоянии, показанном на чертежах, в сквозном отверстии 13 размещена заглушка 15. Заглушка 15 содержит стержневую часть 16, которая имеет, в целом, цилиндрическую форму, и внешний диаметр которой соответствует диаметру ниппеля трубы, для которого предназначен указанный соединитель. Когда стержневая часть 16 полностью вставлена, ее внутренний торец упирается во внутренний фланец 18, выполненный на заднем конце заднего трубчатого элемента 11, а дисковая часть 17, выполненная на конце заглушки 15, упирается во внешний фланец 19, имеющийся на переднем конце переднего трубчатого элемента 10.

Заглушка 15 предназначена для удерживания вместе трех частей 10, 11 и 12 соединителя и для герметизации внутреннего пространства соединителя для предотвращения попадания в него грязи, до тех пор, пока соединитель не будет окончательно собран со шлангом и ниппелем трубы. Кроме того, заглушка облегчает проведение опрессовки перед окончательной сборкой.

На фиг. 4 показана группа соединителей, выполненная в виде ленты, содержащая множество соединителей, каждый из которых выполнен как показанный на фиг. 1 – 3 соединитель, и связанных друг с другом перемычками 20, выполненными за одно целое с дисковыми частями 17 и каждая из которых соединяет друг с другом пару соседних заглушек 15. Преимущество такой группы заключается в том, что она облегчает упаковку и транспортировку, и, особенно, обработку в цеху автоматической сборки, где соединительные перемычки (20) разрезают.

Ссылочные обозначения

10 передний трубчатый элемент

11 задний трубчатый элемент

12 уплотнительное кольцо

13 сквозное отверстие

15 заглушка

16 стержневая часть

17 дисковая часть

18 внутренний фланец

19 внешний фланец

20 перемычка

1. Группа соединителей, включающая в себя множество соединителей, причем каждый соединитель имеет наружную поверхность для сцепления со шлангом, внутреннее сквозное отверстие (13) для приема ниппеля трубы, предназначенного для соединения со шлангом, и уплотнительное средство (12) для уплотнения шланга с ниппелем трубы, и множество заглушек (15), причем каждая заглушка (15) имеет стержневую часть (16), вставленную в сквозное отверстие (13), и торцевую дисковую часть (17) для закрывания торца сквозного отверстия (13) соединителя, когда соединитель не установлен, отличающаяся тем, что каждые две соседние торцевые дисковые части (17) соединены друг с другом разрываемыми перемычками (20), выполненными за одно целое с торцевыми дисковыми частями (17).

2. Группа соединителей по п. 1, отличающаяся тем, что стержневая часть (16) имеет размеры, позволяющие ей входить в контакт с уплотнительным средством (12).

3. Группа соединителей по п. 2, отличающаяся тем, что стержневая часть (16) имеет размеры, позволяющие ей входить в контакт с уплотнительным средством (12), обеспечивая уплотнение.

4. Группа соединителей по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что стержневая часть (16) и дисковая часть (17) выполнены за одно целое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и канализации и может быть применено для стыкового соединения металлического трубопровода с рукавом высокого давления..Цель изобретения - повышение надежности и работоспособности соединения. .
Наверх