Автостоянка



Автостоянка
Автостоянка
Автостоянка
E04H6/38 - отличающиеся применением наклонных полов

Владельцы патента RU 2776538:

Беллавин Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к автомобильному транспорту. Предлагается трехэтажная автостоянка, состоящая из столбов, поперечных балок и настилов, имеющая для второго и третьего этажей пандусы, имеющие стойки, наклонные и поперечные планки и наклонные настилы. На поперечных планках пандусов установлены колеса, а к стойкам прикреплены имеющие шплинты хомутики, охватывающие столбы автостоянки. Техническим результатом изобретения является уменьшение размеров автостоянки для размещения ее около дома. 2 ил.

 

Изобретение относится к автомобильному транспорту.

Известна трехэтажная автостоянка, состоящая из столбов, поперечных балок и настилов, имеющая для второго и третьего этажей пандусы, имеющие стойки, наклонные и поперечные планки и наклонные настилы. (https://zvpm.ru/products/gorodskaya-infrastruktura/mobilnaya-parkovka/).

Однако пандусы этой автостоянки занимают много места. Поэтому эту автостоянку нельзя расположить около дома.

Техническим результатом изобретения является уменьшение размеров автостоянки для размещения ее около дома.

Указанный технический результат достигается тем, что трехэтажная автостоянка, состоящая из столбов, поперечных балок и настилов, имеет для второго и третьего этажей пандусы, имеющие стойки, наклонные и поперечные планки и наклонные настилы при том, что на поперечных планках пандусов установлены колеса, а к их стойкам прикреплены имеющие шплинты хомутики, охватывающие столбы автостоянки.

На фигуре 1 изображена автостоянка, вид сбоку, разрез.

На фигуре 2 изображена автостоянка, вид спереди, разрез.

Автостоянка имеет три этажа. Она состоит из столбов 1, поперечных балок 2 и настилов 3. Автостоянка имеет пандус для второго этажа 4 и пандус для третьего этажа 5. Пандусы 4 и 5 имеют стойки 6, наклонные планки 7, наклонные настилы 8 и поперечные планки 9. На поперечных планках 9 установлены колеса 10. К стойкам 6 прикреплены хомутики 11, имеющие шплинты 12. Столбы 1 могут быть охвачены хомутиками 11 и шплинтами 12. На наклонных настилах 8 расположены выступы 13. На одном из выступов 13 расположены перила 14.

Автостоянка предложенной конструкции используется следующим образом. Вечером водитель подъезжает к автостоянке. Если его место расположено на первом этаже, то он сразу заезжает на свое место. Если место водителя расположено на втором этаже, то он берет пандус 4 и катит его к своему месту. Водитель вынимает шплинты 12 из хомутиков 11 и подвигает пандус 4 вплотную к автостоянке. Хомутики 11 заходят за столбы 1. Водитель вставляет шплинты 12 в хомутики. Он заезжает на автомобиле по наклонному настилу 8 между выступами 13 на второй этаж. Хомутики 11 и шплинты 12 прочно удерживают пандус 4 с автостоянкой. Водитель выходит из автомобиля и, держась за перила 14, спускается на землю. Подъезжает другой водитель. Если его место расположено на третьем этаже, то он берет пандус 5 и катит его к своему месту. Он вынимает шплинты 12 из хомутников и подвигает пандус 5 к своему месту в автостоянке. Потом водитель вставляет шплинты 12 в хомутики 11. Он заезжает на автомобиле на свое место на третьем этаже. Потом водитель по перилам 14 спускается на землю. Утром водители берут пандусы 4 и 5 и катят их к своим автомобилям. Они вставляют шплинты 12 в хомутики 11. Потом водители по перилам 14 забираются к своим автомобилям. Они съезжают на автомобилях по настилам 8 между выступами 13 на землю.

Использование автостоянки предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Автостоянку известной конструкции нельзя разместить около дома. Поэтому автомобили располагаются на проезжей части улицы и на газонах. Они мешают проезду пожарным, врачам, портят зеленые насаждения. В автостоянке предложенной конструкции размещаются все автомобили жильцов дома. Проезд около дома будет свободным. Дом не пострадает от пожара, а жильцы его получат необходимую медицинскую помощь. Зеленые насаждения улучшат окружающий воздух.

Трехэтажная автостоянка, состоящая из столбов, поперечных балок и настилов, имеющая для второго и третьего этажей пандусы, имеющие стойки, наклонные и поперечные планки и наклонные настилы, отличающаяся тем, что на поперечных планках пандусов установлены колеса, а к стойкам прикреплены имеющие шплинты хомутики, охватывающие столбы автостоянки.



 

Похожие патенты:
Наверх