Устройство обжига сульфидных руд

Изобретение относится к устройствам для обжига сульфидной руды. Устройство обжига сульфидных руд, представляющее собой барабанную вращающуюся печь c зонами просушки, разогрева и выдержки при заданной температуре, содержит футерованный корпус, камеру выгрузки обожженной руды, на торце которой установлен воздухонагреватель, к патрубку которого подводится горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора. На торцевой поверхности воздухонагревателя установлен патрубок подвода газа. По центру воздухонагревателя в рабочее пространство футерованного корпуса печи введена горелка, к патрубку которой подается горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника с использованием высокотемпературного вентилятора. На торце горелки установлен патрубок подачи газа. Для регулирования времени пребывания руды в каждой зоне по длине печи установлены перекидные лопатки под заранее определенными углами наклона по отношению к оси печи. Изобретение обеспечивает полную управляемость температурным полем внутри печи и временем пребывания руды при заданной температуре, а также максимальную загрузку печи без ущерба для результатов окислительного обжига. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к устройствам для обжига сульфидной руды.

Известны конструкции вращающихся печей косвенного нагрева для обжига сульфидных руд со встречным движением теплоносителя и обрабатываемого материала [1-5]. Их достоинством является возможность создания внутри печи заданного распределения температур по длине печи, обеспечивающего необходимый технологический режим обжига. Обжиг осуществляется по ходу движения руды, в начальной зоне проводится сушка при температуре теплоносителя (продуктов горения) от 150°С до 300°С, в следующей зоне проводится нагрев материала до температуры 600-650°С при температуре теплоносителя до 700°С, в последней зоне проводится изотермическая выдержка при температуре теплоносителя 600-650°С. Недостатком указанных вращающихся печей с использованием косвенного нагрева каждой зоны требует создания громоздкой конструкции, а также вызывает высокий расход теплоносителя и обеспечивает недостаточную производительность, что делает их пригодными только для термической обработки концентратов, получаемых из этих руд.

Наиболее близким аналогом - прототипом является вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидных руд [6]. Печь содержит футерованный корпус, камеру выгрузки обожженной руды, на торце которой установлен воздухонагреватель, к патрубку которого подводится горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора, на торцевой поверхности воздухонагревателя установлен патрубок подвода газа, по центру воздухонагревателя в рабочее пространство футерованного корпуса печи введена горелка, к патрубку которой подается горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора, на торце горелки установлен патрубок подачи газа. Использование воздухонагревателя и введенной в рабочее пространство печи горелки обеспечивает необходимые условия для выполнения окислительного обжига сульфидных руд.

Недостатком прототипа является то, что весь технологический процесс подчинен задаче удержания в течение 30 – 40 минут заданной температуры в зоне изотермической выдержки, в то время как движение руды в остальном пространстве печи остается практически неуправляемым. Невозможность управления скоростью движения руды и организации эффективного теплообмена в зонах просушки и нагрева руды без ущерба для результатов изотермической выдержки приводит к увеличению длины печи и повышенному расходу энергоносителя.

Заявленное изобретение направлено на получение руды, равномерно обожженной во всем объеме, и более совершенного управления температурным режимом во всех трех зонах путем изменения скорости движения руды в различных зонах с помощью перекидных лопаток устанавливаемых в каждой зоне под своим углом наклона к оси печи, что позволяет оптимизировать процесс по загрузке печи и расходу энергоносителя, в частности повысить производительность печи без сокращения времени выдержки обрабатываемой руды в зоне физико-химических превращений в узком температурном интервале вблизи заданной температуры.

Для достижения указанного технического результата предложено устройство (фиг.1.), представляющее собой барабанную вращающуюся печь для окислительного обжига сульфидной руды, содержащая футерованный корпус (1), камеру выгрузки обожженной руды (2), на торце которой установлен воздухонагреватель (3), к патрубку (4) которого подводится горячий воздух от рекуператора (5), установленного на корпусе холодильника (6), с использованием высокотемпературного вентилятора (7), на торцевой поверхности воздухонагревателя установлен патрубок подвода газа (8), по центру воздухонагревателя в рабочее пространство футерованного корпуса печи (1) введена горелка (9), к патрубку (10) которой подается горячий воздух от рекуператора (11), установленного на корпусе холодильника (6), с использованием высокотемпературного вентилятора (12), на торце горелки установлен патрубок подачи газа (13). Для регулирования времени пребывания руды в каждой зоне по длине печи установлены перекидные лопатки (14) под заранее определенными углами наклона по отношению к оси печи. Внутри, печь оборудована перекидными лопатками (14), прикрепленными к корпусу печи так, что плоскость лопатки наклонена по отношению к оси печи под заданным углом. Высота лопатки должна обеспечивать достаточно полный захват руды, обеспечивая ее интенсивное перемешивание и продвижение вперед, не вызывая пересыпания руды по воздуху во избежание усиления пылевого выноса. Обычно достаточно, чтобы в нижней точке печи лопатка была полностью погружена в руду.

В зоне действия теплогенератора на внутренней стенке печи перпендикулярно к поверхности печи установлены перекидные лопатки так, что во время вращения печи при движении лопатки вверх, когда радиус, соединяющий центр лопатки и ось печи занимает горизонтальное положение, то конец лопатки, направленный к загрузочному концу печи, оказывается ниже, чем противоположный конец лопатки, направленный к разгрузочному концу печи, при этом угол наклона лопатки по отношению к оси печи составляет 3 – 10 градусов и подбирается исходя из технологического требования удержания обжигаемого материала в зоне выдержки в течение заданного времени.

Заявленная цель соблюдения технологических требований к температурному режиму обжига, выражающихся в определенном времени выдержки обжигаемого материала в каждой из зон печи при заданной температуре достигается изменением скорости движения руды в печи по зонам и, как следствие, изменением времени нахождения материала в зоне, с помощью перекидных лопаток (14), устанавливаемых в каждой зоне под заранее определенным углом к оси печи, фиг.2. Регулирование скорости движения руды в печи и, соответственно, времени пребывания руды в каждой зоне поясняется фиг.2 (1 – футерованный корпус печи; 14 – перекидные лопатки; α и β – углы наклона лопаток по отношению к оси печи в зонах I и III соответственно).

Пример конкретного осуществления изобретения приведен ниже:

Руда из загрузочного узла поступает на вход печи в зону I. Протяженность зоны I составляет примерно 25-30% от общей длины печи и контролируется термопарами. Время нахождения руды в зоне I определяется влажностью руды. Обычно первичные сульфидные руды имеют выраженный щебнистый характер и влажность их не превышает 3 – 5%. Таким образом, просушка руды происходит достаточно быстро. Это позволяет увеличить скорость движения руды в зоне I увеличением угла α наклона лопаток по отношению к оси печи, что позволяет также избежать скопления руды на входе в печь. Угол α при этом может изменяться от 5 до 25 градусов. Температура руды в зоне I по мере продвижения в зону II поднимается примерно до 200°С.

В зоне II происходит разогрев руды до заданной температуры. Этот процесс поглощает основное количество тепловой энергии. Снижение энергозатрат достигается при длительном нахождении руды в этой зоне, т.е. скорость движения руды должна быть заметно снижена. Перекидные лопатки в этой зоне устанавливаются с углом наклона близким к 0. Разогрев руды в этой зоне происходит до 600°С.

Зону III технологически невозможно сделать длиннее 10 – 12 м, но именно в этой зоне необходимо удержать руду до полного окисления сульфидов. Для увеличения времени удержания руды при постоянной температуре в зоне выдержки перекидные лопатки устанавливаются так, чтобы замедлить движение руды в этой зоне к разгрузочному концу печи. Это достигается установкой лопаток с обратным уклоном по отношению к наклону оси печи к горизонту. Лопатки устанавливаются так, чтобы при движении лопатки вверх, когда радиус, соединяющий центр лопатки с осью печи, принимает горизонтальное положение, край лопатки, направленный к загрузочному концу печи, был расположен ниже, чем противоположный край лопатки. Угол наклона β лопатки по отношению к оси печи может составлять от 3 до 10 градусов в зависимости от величины интервала времени удержания руды в зоне выдержки.

Таким образом, устанавливая угол наклона перекидных лопаток по отношению к оси печи, варьируя загрузку руды, мощности тепловых потоков от воздухонагревателя на разгрузочном конце печи и горелки внутри печи, а также изменяя скорость вращения печи и контролируя распределение температур с помощью термопар, расположенных по всей длине печи, мы достигаем полной управляемости температурным полем внутри печи, временем пребывания руды при заданной температуре и добиваемся максимальной загрузки печи без ущерба для результатов окислительного обжига.

Источники информации

1. Boateng А.А. Rotary Kilns. Transport Phenomena and Transport Processes. 2008, Elsevier Inc., Butterworth - Heinemann, USA. ISBN: 978-0-7506-7877-3.

2. Gorog J.P. Heat Transfer in Direct-fired Rotary Kilns. 1982. The University of British Columbia, Vancouver, Canada.

3. Metallurgical Furnaces. 2005. Wiley-VCH Verlag GmBH&Co. KGaA. Weinheim. 10.1002/14356007.b04_339.

4. The Rotary Kiln Handbook. FEECO International, USA. https://feeco.com/contact

5. Barr P.V. Heat transfer Processes in Rotary Kilns. 1986. The University of British Columbia, Vancouver, Canada.

6. Грознов И.Н., Курносов В.В., Гришин А.А. Вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидной руды. Патент на изобретение № RU 2745519.

1. Устройство обжига сульфидных руд, представляющее собой барабанную вращающуюся печь c зонами просушки, разогрева и выдержки при заданной температуре, содержащую футерованный корпус, камеру выгрузки обожженной руды, на торце которой установлен воздухонагреватель, к патрубку которого подводится горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора, на торцевой поверхности воздухонагревателя установлен патрубок подвода газа, по центру воздухонагревателя в рабочее пространство футерованного корпуса печи введена горелка, к патрубку которой подается горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника с использованием высокотемпературного вентилятора, на торце горелки установлен патрубок подачи газа, отличающееся тем, что для регулирования времени пребывания руды в каждой зоне по длине печи установлены перекидные лопатки под заранее определенными углами наклона по отношению к оси печи.

2. Устройство обжига сульфидных руд по п. 1, отличающееся тем, что в зоне выдержки на внутренней стенке печи перпендикулярно к поверхности печи установлены перекидные лопатки так, что во время вращения печи при движении лопатки вверх, когда радиус, соединяющий центр лопатки и ось печи, занимает горизонтальное положение, то конец лопатки, направленный к загрузочному концу печи, оказывается ниже, чем противоположный конец лопатки, направленный к разгрузочному концу печи, при этом угол наклона лопатки по отношению к оси печи составляет 3-10 градусов и подбирается исходя из технологического требования удержания обжигаемого материала в зоне выдержки в течение заданного времени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ротационным печам термической, химической или термохимической деструкции и может быть использовано для переработки органосодержащего сырья при утилизации отходов, для синтезирования газа и других целей. Технический результата – повышение эффективности вывода шлама из ротационный печи.

Изобретение относится к печи для обжига цемента. Печь содержит барабан, расположенный горизонтально, смонтированный на плите, закрепленной с помощью упругих элементов на основании, и снабженный виброактиватором и расположенной внутри по всей длине барабана пружиной с устройством для изменения шага витков пружины путем ее растяжения или сжатия, барабан изготовлен конической формы из полос криволинейной формы различного порядка и степени кривизны, с разными размерами по ширине с увеличением их по длине барабана от входного к выходному отверстию, с образованием по его периметру многозаходной винтовой поверхности с плавными винтовыми линиями и винтовыми канавками с углом наклона относительно оси вращения барабана, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении на оправке в виде параболоида вращения, причем по всей длине барабана смонтирована пружина конической формы с квадратным сечением витков и с направлением витков, противоположным направлению вращения барабана и противоположным направлению винтовых линий и винтовых канавок внутри барабана.

Изобретение относится к вращающейся печи для обжига шлама для приготовления цементного клинкера. Печь содержит установленный горизонтально и смонтированный из секций корпус.

Изобретение относится к устройствам для получения цемента. Печь содержит привод вращения и вращающийся смонтированный из секций барабан, внутри которого по всей его длине смонтирована пружина, выполненная с возможностью изменения шага витков за счет ее растяжения или сжатия.

Изобретение относится к печи для обжига цемента. Печь содержит барабан, расположенный горизонтально и смонтированный на плите, закрепленной с помощью упругих элементов на основании, снабженный виброактиватором и расположенной внутри по всей длине барабана пружиной с устройством для изменения шага витков пружины путем ее растяжения или сжатия, при этом барабан смонтирован из секций, собранных из двух одинаковых подсекций, изготовленных из четного числа трех и более одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекций с тремя и более одинаковыми равносторонними трапециями, с образованием малого и больших торцевых отверстий в виде многоугольников, число сторон малого торцевого отверстия в два раза больше числа сторон большого торцевого отверстия, и в секцию две подсекции соединены друг с другом сторонами больших торцевых отверстий, а секции присоединены друг к другу по длине барабана своими сторонами малых торцевых отверстий с образованием по периметру барабана не менее шести поверхностей волнообразной формы и не менее трех пар направленных навстречу друг другу ломаных винтовых линий, причем по всей длине барабана смонтирована пружина волнообразной формы с плоским сечением витков.

Изобретение относится к наклонным качающимся обжиговым печам барабанного типа, применяемым в промышленности строительных материалов для изготовления легкого вспученного заполнения. Печь содержит установленный на роликоопорах футерованный барабан с секторным вырезом и с углом раскрытия 150-160° в высокотемпературной зоне, а в зоне охлаждения образован дополнительно по крайней мере один секторный вырез, в котором размещен коллектор для подачи охлаждающего воздуха, горелочные устройства и привод, барабан выполнен многосекционным, многозаходным винтовым и смонтирован из секций, изготовленных из поочередно соединенных равносторонних и равнобедренных треугольников, боковые стороны которых равны друг другу, а основания равнобедренных треугольников больше длины их боковых сторон, при этом секции соединены друг с другом свободными сторонами и суммарное число равносторонних и равнобедренных треугольников в секции является четным и равно как минимум шести с образованием по периметру барабана по меньшей мере трех ломаных винтовых линий и канавок основного и противоположного направлений, соответственно, с шагом, изменяющимся от загрузки к выгрузке.

Изобретение относится к устройствам для получения цемента. Печь содержит привод вращения и вращающийся барабан, внутри которого по всей его длине смонтирована коническая пружина с плоским сечением витков, выполненная с возможностью изменения шага витков за счет ее растяжения или сжатия.

Изобретение относится к устройствам для получения портландцементного клинкера, извести или гипса и может быть использовано в цементной промышленности. Вращающаяся печь содержит корпус, смонтированный с уклоном, с податчиками топлива и воздуха, опирающийся через бандажи на опорные ролики, питательную трубу для подачи сыпучего материала и выгружатель продукта.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к наклонным обжиговым печам барабанного типа, применяемым для изготовления легкого вспученного заполнения. Для обеспечения полного перекатывания гранул, упрощения эксплуатации и расширения технологических возможностей печь содержит футерованный винтовой барабан, установленный горизонтально и смонтированный из секций, поочередно соединенных друг с другом по длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников.

Изобретение относится к аксиальной вращающейся печи для получения портландцементного клинкера, извести или гипса и может быть использовано в цементной промышленности. Печь содержит корпус, смонтированный с уклоном и опирающийся через бандажи на опорные ролики, средства подачи топлива и воздуха, питательную трубу для подачи сыпучего материала и выгружатель продукта, при этом корпус вращающейся печи выполнен из участков печи с круглым поперечным сечением, продольные оси которых расположены аксиально оси вращения печи, причем участки печи соединены между собой кольцеобразными элементами.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для селективного выделения и концентрирования золота, серебра, платины, палладия и родия из цементата производства золота. Цементат нагревают на воздухе нагревом при температуре 700-800°С, после чего проводят последовательное выщелачивание благородных металлов в растворах реагентов из полученного огарка.
Наверх