Устройство хранения информации с возможностью её уничтожения

Изобретение относится к области защиты информации от несанкционированного доступа, в частности к устройствам экстренного уничтожения электронных носителей информации посредством их физического разрушения по команде пользователя. Технический результат - создание малогабаритного автономного устройства хранения информации на интегральной микросхеме памяти с возможностью ее надежного и безотказного уничтожения по команде пользователя без возможности восстановления при возникновении опасности ее утечки. Устройство предназначено для мгновенного уничтожения информации с USB-накопителя в случае возникновения опасности утечки информации. Представляет собой герметичный корпус с расположенными внутри интегральной микросхемой памяти USB-накопителя, встроенным источником питания, ключом активации электродетонатора и электродетонатором. Герметичный корпус обеспечивает локализацию взрыва электродетонатора, предотвращает разлет продуктов детонации электродетонатора, тем самым обеспечивает безопасность пользователя при работе с устройством. 1 ил.

 

Изобретение относится к области хранения и защиты информации от несанкционированного доступа, в частности к устройствам экстренного уничтожения электронных носителей информации посредством их физического разрушения по команде пользователя.

В настоящее время устройства хранения информации используются повсеместно. Наряду с общедоступной информацией существует конфиденциальная, которая требует особой защиты и, в случае необходимости, немедленного уничтожения. Известны два способа уничтожения информации с носителя: посредством программного обеспечения для стирания информации и приведение в негодность самого носителя информации вследствие физического воздействия на него.

Известны способы уничтожения информации из памяти компьютера с помощью программного стирания [1], однако их недостатком является низкая надежность, так как требует большого количества операций и оставляет возможность для восстановления информации (микросхема памяти не разрушается физически).

Известно устройство уничтожения информации [2], размещенной на твердотельном цифровом накопителе SSD (англ. solid-state drive), где применяется механический способ уничтожения информации при помощи перемещения ударной пластины с ударными элементами. Накопитель зажимается скобами, а при помощи электродинамических сил отталкивания, возникающих между катушкой и якорями, перемещаются ударные пластины, которые проникают в носитель информации и уничтожают находящуюся на нем информацию. Недостатком данного устройства являются сравнительно большие габариты, что затрудняет его использование, а также большое число подготовительных операций.

Известно средство экстренного уничтожения носителей информации с помощью высокой температуры [3], создаваемой кумулятивной струей в замкнутом объеме. Способ осуществляется путем расплавления носителя информации под воздействием кумулятивной струи с последующим спеканием под действием температуры, выделяемой при сгорании пластин из пиротехнического состава.

Недостатком такого устройства являются низкая безопасность пользователя вследствие сильного нагрева и возможной деформации устройства, большие габариты, а также то, что средство само по себе не является носителем информации, что затрудняет быстрое и автономное уничтожение данных.

Наиболее близким к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство уничтожения кристалла микросхемы памяти [4], представляющее собой герметичный корпус, в котором установлены рабочий заряд, элемент задействования рабочего заряда и инициирующий элемент, содержащий токоведущие электроды с перегораемым мостиком накаливания, причем рабочий заряд и элемент задействования выполнены из пиротехнических составов, при этом элемент задействования установлен между носителем информации и рабочим зарядом.

Недостатками устройства, принятого за прототип, являются большие трудоемкость и время приведения его в действие, узкая направленность использования (в составе электронного блока), т.е. устройство является составной частью более крупного объекта и не может функционировать автономно как самостоятельное устройство.

Целью изобретения является создание малогабаритного автономного устройства хранения информации на интегральной микросхеме памяти с возможностью ее надежного и безотказного уничтожения по команде пользователя без возможности восстановления при возникновении опасности ее утечки.

Устройство содержит в себе интегральную микросхему памяти USB-накопителя и является носителем информации, не требует дополнительных действий с установкой в устройство уничтожения, что позволяет совершить уничтожение в кратчайшее время, что делает его автономным и удобным в использовании.

Поставленная цель достигается тем, что в герметичном корпусе в качестве заряда используется малогабаритный электродетонатор, разрушающий эффект которого заключается в совмещении метода метания его металлической чашечки с воздействием ударной волны, установленный в непосредственной близости к интегральной микросхеме памяти.

Устройство хранения информации с возможностью ее уничтожения (фиг. 1) состоит из герметичного корпуса устройства 1, электродетонатора (далее - ЭД) 2 с металлической метаемой чашечкой 3, пластикового каркаса 4, интегральной микросхемы памяти USB-накопителя 5, стеклотекстолитовой печатной платы 6, встроенного источника питания 7, ключа активации ЭД 8, USB-разъема 9, колпачка 10, корпуса механизма активации уничтожения интегральной микросхемы памяти 11, подпружиненного штока 12, токопроводящей головки 13, направляющей 14, пружины 15, кнопки 16, крышки 17.

Герметичный корпус устройства 1 представляет собой полое продолговатое металлическое тело цилиндрической или кубической формы с толщинами стенок, обеспечивающими надежную защиту окружающих объектов от повреждений в результате срабатывания ЭД 2. Внутри корпуса установлен пластиковый каркас 4 с пазами, выполняющий функцию фиксации на заданном расстоянии интегральной микросхемы памяти USB-накопителя 5 от стеклотекстолитовой печатной платы 6.

На одной стороне пластикового каркаса 4 крепится стеклотекстолитовая печатная плата 6 с установленным на нее встроенным источником питания 7, ключом активации ЭД 8 и металлизированными штырями, на которые надевается ЭД 2. На другой стороне пластикового каркаса 4 устанавливается интегральная микросхема памяти USB-накопителя 5.

На стеклотекстолитовой печатной плате 6 имеется металлизированный рисунок, последовательно соединяющий установленный на ней встроенный источник питания 7, ключ активации ЭД 8 и ЭД 2.

На одном из боковых оснований корпуса имеется прорез для выхода USB-разъема 9, который закрывается колпачком 10 для защиты USB-разъема 9 от воздействия различных внешних факторов, таких как повышенная влажность окружающей среды, пыль и др. На втором боковом основании герметичного корпуса устройства 1 установлен механизм активации уничтожения интегральной микросхемы памяти, также выполняющий функцию герметизации внутренних частей устройства.

Механизм активации уничтожения интегральной микросхемы памяти представляет собой корпус механизма активации уничтожения интегральной микросхемы памяти 11 со сквозным отверстием, в которое установлен подпружиненный шток 12 с токопроводящей головкой 13. С внутренней стороны корпуса механизма активации уничтожения интегральной микросхемы памяти 11 имеется направляющая 14 для поддержания подпружиненного штока 12 в заданном положении, а также выполняющая функцию упора для пружины 15. С внешней стороны корпуса механизма активации уничтожения интегральной микросхемы памяти 11 находится кнопка 16, выполненная из герметизирующей прокладки в форме «шляпы». С целью обеспечения защиты кнопки 16 от случайного нажатия, к корпусу механизма активации уничтожения интегральной микросхемы памяти 11 крепится крышка 17, которая имеет нанесенную на ее поверхность предупреждающую маркировку.

Принцип работы устройства

В случае возникновения необходимости уничтожения информации пользователь нажимает на кнопку 16, в результате чего подпружиненный шток 12 перемещается, и токопроводящая головка 13 замыкает ключ активации ЭД 8. Встроенный источник питания 7 нагревает мостик накаливания, находящийся в ЭД 2, который воспламеняет инициирующее взрывчатое вещество (ИВВ). ИВВ активирует бризантное взрывчатое вещество (БВВ), которое, детонируя, метает в сторону интегральной микросхемы памяти USB-накопителя 5 металлическую метаемую чашечку 3 и создает ударную волну, которые уничтожают интегральную микросхему памяти USB-накопителя 5. При этом целостность герметичного корпуса устройства 1 не нарушается, за счет чего обеспечивается безопасность пользователя устройства.

В случае необходимости уничтожения интегральной микросхемы памяти USB-накопителя 5 в процессе использования в компьютере, при подаче команды на замыкание ключа активации ЭД 8 происходит физическое уничтожение только самой интегральной микросхемы памяти USB-накопителя 5 без нанесения урона рабочему месту (компьютеру).

1. Патент RU №2106686.

2. Патент RU №2654163.

3. Патент RU №2630487.

4. Патент RU №2690781.

Устройство хранения информации с возможностью ее уничтожения, состоящее из герметичного корпуса с установленной в него интегральной микросхемой памяти с расположенным напротив зарядом с перегораемым мостиком накаливания и ключом активации заряда, отличающееся тем, что в качестве заряда используется электродетонатор с металлической метаемой чашечкой, активируемый за счет наличия встроенного источника питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты информации и, в частности, может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к информации абонентов сотовых телефонов, поддерживающих стандарты GSM, DCS, UMTS, LTE. Техническим результатом изобретения является восстановление конфиденциальности информации абонента сотового телефона за счет изменения обслуживающей базовой станции.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении информационной безопасности путем изменения набора условий правила обнаружения вредоносного кода при выявлении ошибки в ходе использования правила обнаружения вредоносного кода.

Изобретение относится к области информационной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении высокой скорости обнаружения и снижении вероятности возникновения ошибок первого и второго родов при обнаружении нежелательных электронных сообщений за счет формировании сигнатуры нежелательного электронного сообщения с помощью методов машинного обучения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении достижения консенсуса распределенной базы данных без лидера.

Изобретение относится к системе торговли алмазами и способу торговли алмазами. Технический результат – повышение точности распределения необработанных алмазов по типам производства для получения ограненных алмазов.

Изобретение относится к области обработки данных. Технический результат заключается в повышении надёжности работы поисковой системы за счёт повышения достоверности результатов, выдаваемых поисковой системой.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении скорости конвергенции, при этом уменьшая объем данных, передаваемых между устройствами.

Изобретение относится к области обеспечения информационной безопасности, а более точно к защите информации от утечек. Техническим результатом является сокращение числа ложных срабатываний системы.

Группа изобретений относится к определению аномального поведения при поиске в Интернете и, в частности, к определению веб-хостов с аномальными посещениями веб-сайтов. Техническим результатом является повышение надежности работы поисковой системы за счет повышения достоверности результатов.

Изобретение относится к способам и серверу обработки текстовой последовательности в задаче машинной обработки. Технический результат заключается в повышении эффективности подготовки обучающих данных за счет получения нескольких вариантов сегментации слов.

Изобретение относится к способу защиты дескрипторов реляционной базы данных. Техническим результатом является повышение целостности данных таблиц реляционной базы данных, содержащих дескрипторы защиты, посредством введения функции хэширования, предназначенной для формирования криптографических контрольных сумм, благодаря которой появляется возможность обнаружения и локализации несанкционированно измененного блока данных некоторой таблицы, и операции побитового сложения, благодаря которой появляется возможность восстановить исходные данные несанкционированно измененного блока без обращения к удаленному сетевому хранилищу данных.
Наверх