Комплекс активной защиты бронеобъектов



Комплекс активной защиты бронеобъектов
Комплекс активной защиты бронеобъектов
Комплекс активной защиты бронеобъектов

Владельцы патента RU 2777149:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А." (СГТУ имени Гагарина Ю.А.) (RU)

Изобретение относится к области военной техники, в частности к области защиты бронированных объектов от противотанковых боеприпасов. Комплекс активной защиты бронеобъектов состоит из системы обработки и управления комплексом и защитного боеприпаса. Защитный боеприпас в контейнере выполнен в виде боевой части сетчатого типа с взрывными элементами кумулятивного типа, находящимися в углах сетки, которая представляет собой воронку с большим углом раскрывания с установкой по периметру в углах малогабаритных ракет или снарядов для формирования поражающего элемента типа «сетчатой ловушки». Защитный боеприпас установлен на поворачивающемся в двух плоскостях основании по периметру защищаемого объекта или над ним, при этом защитный боеприпас связан с системой обработки и управления комплексом. Технический результат: создание комплекса активной защиты от поражения ПГ, ПТУР или бронебойного подкалиберного снаряда, обеспечение защиты образца практически со всех направлений при значительном снижении массы системы вооружения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к области защиты бронированных объектов от противотанковых боеприпасов.

Известны автоматические комплексы активной защиты бронированных объектов: SPATEM (французская фирма GIAT), английская танковая противоракетная система TAMS фирмы «Маркони», израильская «Система предупреждения об угрозе нападения» танка «Меркава МКЗ», американская «Система активной защиты танков» (комплекс SLID).

Отечественные комплексы «Афганит», «Дрозд» и «Арена». В общем случае комплекс активной защиты состоит из системы обнаружения, системы обработки информации и управления и системы вооружения. Применяются против противотанковых управляемых ракет снарядов и противотанковых гранат. Как правило, эти системы содержат осколочный боеприпас, выбрасываемый навстречу нападающему снаряду и поражающий его круговым или направленным осколочным полем за исключением КАЗ «Афганит» поражающий цель «активным ядром», что позволяет использовать его против подкалиберных боеприпасов. Общая конструкция и принцип действия комплексов активной защитной танков, предполагает неподвижное нахождение пусковых шахт с защитными боеприпасами относительно башни танка, а так же действие защитного боеприпаса в строго определенном секторе.

В израильской «Системе предупреждения об угрозе нападения» танка «Меркава» цель обнаруживается на расстоянии 20-25 м от танка электронно-оптическими датчиками, установленными на верхней поверхности корпуса машины по ее периметру и поражается на некотором удалении от танка средством противодействия. Система вооружения представляет собой пусковые установки для отстрела по сигналу от системы обнаружения ракеты (гранаты) с фугасной или осколочной боевой частью. Пусковые установки располагаются по периметру танка.

В общем случае комплекс активной защиты состоит из системы обнаружения, системы обработки информации и управления и системы вооружения.

В качестве прототипа заявляемого изобретения принята система активной защиты по патенту №5661254 США, заявленная германской фирмой «Diehl» 21.01.97. Известно, что воздействие на атакующий противотанковый боеприпас можно оказать следующими способами:

- поражением (разрушением) боевой части (применим для кумулятивных БЧ);

- нарушением или поражением системы управления, приводящим к пролету снаряда мимо цели (применим для всех видов боевых частей).

Основным недостатком данной системы является использование осколочного воздействия на противотанковый боеприпас, что может привести к поражению своей живой силы и техники.

Некоторые из рассмотренных КАЗ подтвердили свою эффективность по отношению к ПТУР и противотанковым гранатам (ПГ). Вероятность поражения ПТУР и ПГ известными комплексами составляет более 0,7. Из-за различия конструкций боеприпасов, различного расположения взрывателей и боевых частей в корпусе боеприпаса не всегда осколочно-фугасное действие защитного боеприпаса приводит к поражению цели. В части случаев действие защитного боеприпаса приводит к срабатыванию нападающего боеприпаса на траектории с образованием кумулятивной струи. Если при этом остается неповрежденной кумулятивная воронка, то воздействие кумулятивной струи на защищаемый объект может быть достаточным для его поражения, в особенности, если защищаемый объект - машина легкой категории по массе.

Кроме того, подобные системы вооружения КАЗ вообще не эффективны против бронебойных подкалиберных боеприпасов. Это, прежде всего, обусловлено большой скоростью таких боеприпасов, их устойчивостью в полете, относительно большой массой и малой площадью поперечного сечения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является система вооружения отечественного комплекса активной защиты «Дрозд» /1/.

Комплекс активной защиты «Дрозд» состоит из двух приемопередающих модулей, расположенных справа и слева по бортам башни; системы вооружения, представляющей из себя четыре спаренных бронеблока, расположенных под приемопередающими модулями; электронно-вычислительной системы (ЭВС), расположенной на корме башни; соединителей; пульта управления и счетчика работы, расположенных в башне танка. Бронеблоки один над другим под углом 20° друг к другу. Каждый бронеблок обслуживает сектор в 20°. В качестве защитного заряда используется 107-мм осколочно-фугасный снаряд, подрыв которого происходит по команде от дистанционно-временного взрывателя

Основным недостатком данной системы является использование осколочного воздействия на противотанковый боеприпас, что может привести к поражению своей живой силы и техники. Другим не менее существенным недостатком является низкая эффективность при воздействии на бронебойный подкалиберный снаряд. Кроме этого одноразовое применение в контейнере одного защитного боеприпаса.

Настоящее изобретение направленно на устранение указанных недостатков. Техническое решение заключается в том, что комплекс включает защитный боеприпас, систему обработки и управления комплексом. Защитный боеприпас 1 (фиг. 1) в контейнере 2 (фиг. 1) выполнен в виде боевой части сетчатого типа с взрывными элементами кумулятивного типа 3 (фиг. 1) находящимися в углах сетки, которая представляет собой воронку 3 (фиг. 2) с большим углом раскрывания с установкой по периметру в углах малогабаритных ракет (снарядов) 4 (фиг. 1) для формирования поражающего элемента типа «сетчатой ловушки» 5 (фиг. 2). Сетчатая конструкция позволяет осуществить укладку нескольких защитных боеприпасов в один контейнер, обеспечивая тем самым многозарядность конструкции. При этом малогабаритные ракеты (снаряды) располагаются вокруг контейнера. Боеприпас установлен на поворачивающемся в двух плоскостях основании по периметру защищаемого объекта или над ним и связан с системой обработки и управления комплексом.

Изобретение иллюстрируется чертежами: фиг. 1 - пусковой контейнер в разрезе, с уложенными защитными боеприпасами, фиг. 2 - схема раскрытия защитного боеприпаса и поражения противотанкового боеприпаса, фиг. 3 - установка контейнеров на основном боевом танке.

Принцип действия предлагаемой системы вооружения заключается в следующем. После того как система обнаружения начала сопровождать цель и определять ее параметры, сигнал от системы обработки и управления поступает на исполнительное устройство поворотного основания, которое начинает поворачивать основание в направлении на цели в двух плоскостях. В расчетный момент времени на взрыватели малогабаритных ракет (снарядов) защитного боеприпаса подается сигнал управления и происходит их пуск они вылетают из контейнера одновременно раскрывая поражающий элемент типа «сетчатой ловушки». В результате пуска боевая часть боеприпаса сетчатого типа раскрывается, образуя воронку с большим углом раскрываемости, попадание в которую ПГ, ПТУР или бронебойного подкалиберного снаряда приведет к «схлопыванию» воронки и воздействию на противотанковый боеприпас взрывных элементов кумулятивного типа. В результате подрыва элементов кумулятивного типа формируется кумулятивная струя, которая, в зависимости от величины заряда взрывного элемента кумулятивного типа, может иметь различную бронепробивную способность. Это приводит к детонации кумулятивных боеприпасов или разрушению или ослаблению конструкции бронебойного подкалиберного боеприпаса. Как показывают оценки, в этом случае остаточное бронепробивное действие нападающего боеприпаса будет полностью отсутствовать. Скорость «схлопывания» воронки поражающего защитного боеприпаса будет зависеть от скорости поражаемого противотанкового боеприпаса. Таким образом, точка встречи защитного и противотанкового боеприпаса будет зависеть в основном от скорости противотанкового боеприпаса. Следовательно, скорость предлагаемого защитного боеприпаса будет иметь меньшее значение, чем для существующих систем активной защиты.

По сравнению с прототипом попадание поражающего элемента - «ударное ядро» - в ПГ, ПТУР или бронебойный подкалиберный снаряд приведет к полному его поражению. Как показывают оценки, в этом случае остаточное бронепробивное действие нападающего боеприпаса будет полностью отсутствовать.

Данная система вооружения позволяет поражать цель на различных расстояниях от защищаемого объекта и позволяет использовать комплекс с такой системой вооружения даже на легкобронированных машинах.

Для увеличения площади поражения угол раскрытия сетчатой воронки должен составлять не менее 360 градусов.

Предлагаемая система вооружения может быть встроена в объект по его периметру или вынесена над объектом (фиг. 3).

По сравнению с существующими системами вооружения, использование предлагаемой системы не потребует повышения точности определения координат цели. Корректировка направления полета поражающих элементов в виде сетчатой воронки момент его подрыва осуществляется дополнительно за счет «схлопывания» воронки поражающего защитного боеприпаса. Для этого защитный боеприпас (боевая часть, работающая по принципу «схлопывания» воронки) имеет несколько точек инициирования, (на рисунках не показаны) размещенных в различных местах боеприпаса относительно взрывных элементов кумулятивного типа находящимися в углах сетки.

Основными преимуществами предлагаемого технического решения перед известными является: возможность поражения ПГ, ПТУР или бронебойного подкалиберного снаряда. Кроме этого поражающее действие защитного боеприпаса основано на безосколочном воздействии на противотанковый поражающий боеприпас. Предлагаемое решение позволяет сделать систему вооружения КАЗ многозарядной, обеспечивающей защиту образца практически со всех направлений при значительном снижении массы системы вооружения.

Источники информации

1. Энциклопедия танков 1915-2000 гг. Сост. Холявский Г.Л. Минск, ООО "Харвест", 1998 - 576

2. Бронетанковое вооружение и техника //Военный парад. 2005. - 62 с.

3. Military technology, vol. XIII, issue 1-4, 1990.

Комплекс активной защиты бронеобъектов, состоящий из системы обработки и управления комплексом и защитного боеприпаса, который выполнен в виде боевой части сетчатого типа с взрывными элементами кумулятивного типа, находящимися в углах сетки, которая представляет собой воронку с большим углом раскрывания с установкой по периметру в углах малогабаритных ракет или снарядов для формирования поражающего элемента типа «сетчатой ловушки», защитный боеприпас установлен на поворачивающемся в двух плоскостях основании по периметру защищаемого объекта или над ним, при этом защитный боеприпас связан с системой обработки и управления комплексом.



 

Похожие патенты:

Заявляемое изобретение относится к средствам маскировки и имитации, обеспечивающим создание маски-помехи оптико-электронным и радиолокационным системам наведения высокоточного оружия (ВТО). Для управляемого внезапного создания маски-помехи в зоне расположения маскируемого объекта используют боеприпасы-кассеты, установленные в мортирах на бортах маскируемого объекта, которые при воздействии анализаторами головок самонаведения ВТО на датчики, находящиеся на объекте, отстреливаются из мортир в обе стороны от маскируемого наземного объекта с последующей установкой имитаторов, которые одновременно в видимом, инфракрасном и радиолокационном диапазоне спектра длин электромагнитных волн создают маску-помеху.

Изобретение относится к боеприпасам, которые в процессе функционирования создают ложную цель, имитирующую нагретые агрегаты летательного аппарата, для защиты от оружия с тепловыми системами наведения. Патрон, содержащий металлическую гильзу с расположенным на дне электровоспламенителем, пиротехнический состав с осколочным модулем из готовых поражающих элементов, размещенных в полости гильзы и закрытых заглушкой, в котором осколочный модуль выполнен в виде нескольких вложенных друг в друга цилиндров, зазоры между которыми заполнены пиротехническим составом, и размещен в головной части патрона.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты летательного аппарата и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения. Пиротехнический патрон инфракрасного излучения содержит металлическую гильзу с размещенным на дне электровоспламенителем, пиротехнический состав, расположенный в полости гильзы и закрытый заглушкой, и дополнительно введенный в него поражающий модуль.

Изобретение относится к области защиты летательного аппарата в процессе противодействия управляемому оружию на основе системы самонаведения на источник оптического излучения. Сущность способа использования тепловой ловушки заключается в снижении уровня непреднамеренных помех бортовым оптико-электронным средствам путем экранирования излучения тепловой ловушки в направлении защищаемого летательного аппарата.

Изобретение относится к области противодействия управляемому оружию, в частности, к способу противодействия ложной тепловой ловушкой. Способ применения ложной тепловой ловушки основан на обнаружении управляемого элемента поражения с тепловой головкой самонаведения.

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей. .

Изобретение относится к боеприпасам для создания ложных целей. .

Изобретение относится к физической оптике и лазерной технике ракет, в частности к способу противодействия ракет лазерным когерентным локаторам. .

Изобретение относится к системам защиты различных объектов, преимущественно к плавающим, служащим в качестве отвлекающего средства от систем наведения противника и действующим как телевизионная ложная цель. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции броневой защиты, предназначенной для противодействия бронебойным, подкалиберным и кумулятивным боеприпасам. Динамическая защита бронеобъекта представляет собой верхнюю и нижнюю броневые пластины, соединенные между собой под углом 90 градусов при первом варианте, обеспечивающим воздействие кинетической энергии на противотанковый боеприпас.
Наверх