Картридж для приготовления вязких материалов

Изобретение относится к картриджам для экструзии пластичных вязких материалов и может быть применено для нанесения герметиков, замазок, мастик и клеев. Картридж содержит корпус (1) и толкатель (6). При этом в корпусе (1) установлен шток (2), причем корпус (1) содержит полость для первого компонента материала (7), а шток (2) содержит полость для второго компонента материала (8). При этом в штоке (2) установлен первый поршень (4) с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием толкателя (6). Причем шток (2) установлен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений для смешивания двух компонентов материала, кроме того, шток (2) конструкционно сопряжен с миксером (3) и клапаном (9). При этом в корпусе (1) установлен второй поршень (5), в котором выполнена полость (11) для размещения миксера, закрытая заглушкой (12). Техническим результатом является уменьшение потерь материала при его выдавливании. 7 ил.

 

Область техники.

Заявляемое техническое решение относится к картриджам для экструзии пластичных вязких материалов (герметиков, замазок, мастик и клеев) и предназначено для перемешивания двух и более компонентов и нанесения конечного продукта на изделие.

Уровень техники.

В качестве прототипа к заявляемому техническому решению принят картридж для приготовления герметика или клеящего состава (DE10127625, «Method for preparing, in a cartridge, a ready-to-use adhesive or sealant», CHEMETALL GMBH, B01F11/00, B01F13/00, B05C17/005, B05C17/01, B65D81/32, 09.01.2003). Как и в заявляемом техническом решении картридж содержит корпус с полостью для основного материала, трубчатый смесительный стержень для отвердителя и нажимной стержень. В корпусе установлены трубчатый смесительный стержень и смещаемая гильза. На конце трубчатого смесительного стержня установлен закрывающий элемент для введения отвердителя в полость корпуса. Трубчатый смесительный стержень соединен со смесительной головкой. В трубчатом смесительном стержне установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вспомогательный поршень. Нажимной стержень предназначен для установки в трубчатом смесительном стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Трубчатый смесительный стержень установлен в корпусе с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений для смешивания компонентов герметизирующего состава или клеящего состава. У прототипа перемешивание достигается за счет того, что нажимной стержень прижимают к вспомогательному поршню и вводят отвердитель через клапан в полость корпуса. После этого трубчатый смесительный стержень перемещают возвратно-поступательно в корпусе. Одновременно с этим вращают смесительный стержень. Эти одновременные движения продолжают в течение времени смешивания компонентов и в полости корпуса.

Решаемой технической проблемой является потеря материала, который остается между лопастями миксера при выдавливании его из картриджа.

Гильза прототипа имеет гладкую поверхность. При выдавливании материала из картриджа, лопасти занимают часть внутреннего объема полости корпуса. В связи с этим возникают потери материала.

Раскрытие заявляемого технического решения.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемым техническим решением, является уменьшение потерь материала.

Сущность заявленного технического решения состоит в том, что картридж для приготовления вязких материалов содержит корпус и толкатель. При этом в корпусе установлен шток, причем корпус содержит полость для первого компонента материала, а шток содержит полость для второго компонента материала. При этом в штоке установлен первый поршень с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием толкателя. Причем шток установлен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений для смешивания двух компонентов материала, кроме того шток конструкционно сопряжен с миксером и клапаном. При этом в корпусе установлен второй поршень. Отличающийся тем, что во втором поршне выполнена полость для размещения миксера, закрытая заглушкой.

Вышеуказанная сущность является совокупностью существенных признаков заявленного технического решения, обеспечивающих достижение заявленного технического результата.

Автором заявленного технического решения изготовлен опытный образец этого решения, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показан картридж для приготовления вязких материалов; на фиг. 2 – миксер (вид сбоку); на фиг. 3 – миксер (вид сверху); на фиг. 4 – второй поршень; на фиг. 5 – заглушка на втором поршне; на фиг. 6 – откручивание штока; на фиг. 7 – снятие штока с корпуса.

Осуществление технического решения.

Картридж для приготовления вязких материалов (фиг. 1) содержит корпус (1), шток (2) с миксером (3), первый поршень (4), второй поршень (5) и толкатель (6).

Корпус (1) имеет цилиндрообразную форму и содержит полость для первого компонента материала (7), преимущественно основной пасты материала.

Шток (2) содержит полость для второго компонента материала (8) и установлен в корпусе (1) с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений для смешивания компонентов материала. Второй компонент предназначен для вулканизации материала.

Первый поршень (4) установлен в штоке (2) с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием толкателя (6). Шток (2) конструкционно сопряжен с миксером (3) (фиг. 2) и клапаном (9). При этом миксер (3) и клапан (9) установлены на конце штока (2).

Толкатель (6) предназначен для установки в штоке (2) с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Миксер (3) соединен со штоком (2) через резьбовое соединение и содержит изогнутые лопасти (10) (фиг. 3). Лопасти (10) преимущественно имеют крестообразную форму. Лопасти (10) могут также иметь любую другую конфигурацию.

Клапан (9) предназначен для выпуска второго компонента материала (8) из штока (2) в полость для первого компонента материала (7) корпуса (1).

В нижней части корпуса (1) размещен второй поршень (5) (фиг. 4).

Отличительной особенностью изобретения является наличие во втором поршне (5) полости для размещения миксера (11) (фиг. 4), которая закрыта заглушкой (12) (фиг. 5). Полость для размещения миксера (11) выполнена в верхней части второго поршня (5) и повторяет конфигурацию миксера (3). В отличии от прототипа такая конструкция второго поршня (5) позволяет утапливать миксер (3) в полости (11), что уменьшает потери материала.

Порядок использования.

Толкатель (6) путем надавливания на первый поршень (4) осуществляет перенос второго компонента из штока (2) в первый компонент, содержащийся в корпусе (1) через клапан (9).

Шток (2) в сопряжении с миксером (3) путем возвратно-поступательных и вращательных движений осуществляет перемешивание компонентов.

После смешения компонентов заглушку (12) закрывающую полость для размещения миксера (11) проталкивают миксером (3) во второй поршень (5) и они заполняют упомянутую полость (11).

После этого шток (2) выкручивают против часовой стрелки (фиг. 6) и извлекают из корпуса (1), вытягивая вверх, оставляя миксер (3) и заглушку (12) в полости для размещения миксера (11) второго поршня (5) (фиг. 7).

Материал готов к применению.

Промышленная применимость.

Заявляемое техническое решение реализовано с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов и найдет широкое применение для приготовления готовых к использованию герметизирующих и клеящих составов, которые используются, в частности, в аэрокосмической промышленности, в автомобилестроении, машиностроении, строительстве, домашнем хозяйстве или другой отрасли, где требуется герметизация, склеивание, заполнение и соответствующий ремонт.

Картридж для приготовления вязких материалов, содержащий корпус и толкатель, при этом в корпусе установлен шток, причем корпус содержит полость для первого компонента материала, а шток содержит полость для второго компонента материала, при этом в штоке установлен первый поршень с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием толкателя, причем шток установлен с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движений для смешивания двух компонентов материала, кроме того, шток конструкционно сопряжен с миксером и клапаном, причем в корпусе установлен второй поршень, отличающийся тем, что во втором поршне выполнена полость для размещения миксера, закрытая заглушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлам дозирования жидкостей, например сиропов, концентратов напитков, вкусовых добавок и других, и может применяться в аппаратах по приготовлению холодных и/или горячих напитков в бытовых условиях, офисах, кафе, общественных учреждениях и других местах. Узел дозирования жидкости состоит из корпуса, средства подачи газа, клапана сброса давления и устанавливаемой внутрь корпуса капсулы с выходным штуцером, заполненной жидкостью.

Изобретение относится к устройствам герметизации мест пробоя высокоскоростными метеоритными или техногенными частицами оболочек космических объектов. Устройство герметизации дефектов оболочек космических объектов содержит крышку (1), ручку (2), отверстия (3) для заливки герметика, прижим (4).

Группа изобретений относится к системам и способам нанесения материалов в области сопряжения, в которых используются устройства для нанесения, чтобы выполнить уплотнение областей сопряжений и осуществить подачу материалов в области сопряжения так, чтобы участки компонентов снаружи этих областей оставались свободными от материалов.

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытия, а также к применению этого устройства для нанесения покрытия на обрабатываемые детали, в частности детали кузова. Устройство содержит клапан с множеством направленных наружу игл.

Изобретение относится к аппликационной системе для двухкомпонентных материалов и может быть использовано в различных областях техники. Аппликационная система (1, 17) для двухкомпонентных материалов содержит реагирующий с жидкостью состав и отверждающий компонент.

Изобретение относится к приводному устройству (1B) дозирующего смесительного аппарата (1A) для многокомпонентных материалов, в частности для многокомпонентных адгезивных материалов. Приводное устройство содержит по меньшей мере два устройства для вмещения контейнеров (2, 3), выполненых с возможностью размещения сменных контейнеров (2.1, 3.1) с отдельными компонентами материала.

Изобретение относится к приводному устройству (1B) дозирующего смесительного аппарата (1A) для многокомпонентных материалов, в частности для многокомпонентных адгезивных материалов. Приводное устройство содержит по меньшей мере два устройства для вмещения контейнеров (2, 3), выполненых с возможностью размещения сменных контейнеров (2.1, 3.1) с отдельными компонентами материала.

Изобретение относится к картриджу и может быть использовано в промышленном секторе, в строительстве, например зданий, в стоматологической области. Картридж содержит по меньшей мере одну проходящую в продольном направлении приемную камеру (2) для предназначенной для выпускания среды, торцевую сторону (4) и стенку (3) картриджа.

Изобретение относится к устройству для дозирования стоматологического материала и может быть использовано для подготовки стоматологических слепочных материалов. Устройство (100) для дозирования стоматологического материала содержит винтовой привод (10) для приведения в действие по меньшей мере одного поршня (111) для выдавливания стоматологического материала.

Изобретение относится к настольному устройству для смешивания и выдачи многокомпонентных масс, в частности стоматологической слепочной массы, содержащему выдавливающие толкатели (8а, 8b), моторный привод (24) для выдавливающих толкателей (8а, 8b), переключаемую муфту (30) для присоединения и отсоединения выдавливающих толкателей (8а, 8b) соответственно, к моторному приводу (24) и от него и по меньшей мере одно ручное средство (3а, 3b) для выполняемого вручную перемещения выдавливающих толкателей (8а, 8b) в их отсоединенном состоянии.

Изобретение относится к устройству для обработки продукта в приёмном резервуаре. Смеситель с механизмом опрокидывания для обработки продукта в приёмном резервуаре (1), который имеет по меньшей мере одно отверстие для приёма продукта, причём угол опрокидывания приёмного резервуара (1) можно изменять посредством редукторного двигателя, и обработка продукта осуществляется посредством внутренних и наружных лопастей (8, 9), которые расположены в приёмном резервуаре (1) и выполнены с возможностью приведения в действие раздельно посредством приводных механизмов (14, 16), внутренняя лопасть (9) проходит между внутренней балкой (10) и наружной балкой (11), при этом наружная балка (11) установлена с возможностью поворота во вращающейся опоре (12), а внутренняя балка (10) насажена на вал (13), который, в свою очередь, посредством угловой передачи соединён с приводным механизмом (14), причем приводной механизм (14) для по меньшей мере одной внутренней лопасти (9) расположен на той же стороне приёмного резервуара (1), что и приводной механизм (16) для по меньшей мере одной наружной лопасти (8), при этом вал (13) проходит через полый вал (15), который соединён с приводным механизмом (16) посредством соответствующей угловой передачи, и предназначен для наружной лопасти (8).
Наверх