Способ профилактики заднего вывиха плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в лечении заднего вывиха плеча. Производят задний доступ к плечевому суставу. В качестве фиксирующего элемента используют полипропиленовый имплантат. Фиксируют имплантат медиально к задне-верхней части суставного отростка лопатки и к задне-нижней части суставного отростка лопатки; латерально - к заднему краю большого бугорка плечевой кости между прикреплением малой круглой и подостной мышц. Способ обеспечивает повышение стабильности плечевого сустава, профилактику рецидива вывиха плеча после открытого устранения, при сохранении биомеханики за счет укрепления задней части сустава. 2 ил., 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики заднего вывиха плечевого сустава.

Уровень техники

Задние вывихи плеча являются достаточно редкой патологией и составляют порядка 2-5% от всех вывихов плеча. Наиболее часто ассоциированными повреждениями переломовывиха плеча являются: импрессионное повреждение суставной поверхности головки плечевой кости, так называемый обратный перелом Хилл-Сакса, повреждение суставной губы лопатки по типу Банкарта, разрыв задней капсулы плечевого сустава, а также повреждение задней части гленоида с развитием костного дефекта лопатки. Как правило, задний вывих плеча носит фиксированный характер, что, в свою очередь, требует открытого устранения. Развитие задней нестабильности плечевого сустава носит многофакторный характер и дефект задних стабилизирующих структур является одним из превалирующих. Ввиду низкой встречаемости данной патологии существует ограниченное количество способов лечения данного повреждения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ лечения задней нестабильности плечевого сустава, включающий костнопластический доступ к плечевому суставу, артротомию, удаление рубцовой ткани из суставной поверхности и вправление головки плечевой кости. При осуществлении доступа к плечевому суставу отсекают акромиальный отросток лопатки с прикрепляющейся к нему средней порцией дельтовидной мышцы и освежают воспринимающее костное ложе дефекта суставного отростка лопатки. Определяют абсолютную величину дефекта, затем осуществляют выделение костного аутотрансплантата из ранее отсеченного фрагмента акромиального отростка лопатки. После чего аутотрансплантат моделируют соответственно размерам дефекта суставного отростка лопатки, адаптируют к зоне дефекта и временно фиксируют спицей Киршнера к костному ложу дефекта. Формируют сквозной канал через аутотрансплантат и дефект заднего края суставного отростка лопатки, в который вводят фиксирующий винт с зубчатой шайбой, спицу удаляют, а оставшийся фрагмент акромиального отростка лопатки адаптируют и фиксируют к его материнскому ложу. (RU 2481798).

Недостатком данного способа является заведомо высокая травматичность хирургического доступа, высокая вероятность повреждения сосудисто-нервного пучка, необходимость забора аутотрансплантата и проведение рефиксации дельтовидной мышцы, что способствует длительному восстановлению функции плечевого сустава.

Решаемой в разработанном способе технической проблемой является профилактика развития рецидива заднего вывиха плеча после его открытого устранения.

Раскрытие сущности изобретения

Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении стабильности плечевого сустава, обеспечении профилактики развития повторного заднего вывиха плеча после проведения открытого устранения с возможностью сохранения биомеханики плечевого сустава.

Технический результат достигается за счет следующих приемов:

- выполняют укрепление задних отделов плечевого сустава полипропиленовым сетчатым имплантатом через задний доступ (Habermeyer/Herzberg). При этом размер имплантата определяют интраоперационно - согласно индивидуальным анатомическим особенностям пациента;

- имплантат при помощи трансоссальных швов или анкеров фиксируют к следующим анатомическим образованиям: медиально к задне-верхней части суставного отростка лопатки и к задне-нижней части суставного отростка лопатки; латерально - к заднему краю большого бугорка плечевой кости между прикреплением малой круглой и подостной мышц;

- в качестве фиксирующего элемента используют полипропиленовый имплантат.

При использовании полипропиленовых материалов в хирургии через 30 дней в зоне пластики формируется морфологически и функционально полноценная соединительная ткань, способная выдерживать значительные механические нагрузки. Таким образом, при использовании данного материала происходит укрепление заднего отдела плечевого сустава, что предотвращает развитие заднего вывиха плеча, а эластичность имплантата не влияет на биомеханику плечевого сустава. Отсутствует возможность развития деструкции имплантата и реакции организма на его материал в виде металлоза.

Точки фиксации сетчатого имплантата выбраны с учетом типичного направления вывиха плеча при задней нестабильности. Трансоссальные швы позволяют добиться прочной фиксации сетчатого имплантата. Предлагаемый способ позволяет снизить вероятность повторного вывиха за счет укрепления задней части сустава.

Краткое описание чертежей.

Способ поясняется чертежами, фиг.1 и 2, где:

1 - отверстие для фиксации сетки в задне-верхней части суставного отростка лопатки;

2 - отверстие для фиксации сетки к заднему краю большого бугорка плечевой кости между прикреплением малой круглой и подостной мышц

3 - отверстие для фиксации сетки в задне-нижней части суставного отростка лопатки.

Осуществление изобретения.

У пациента с патологией плечевого сустава производят задний доступ к проксимальному отделу плеча по Habermeyer/Herzberg. Разрез кожи длиной 12 см начинают от середины ости лопатки в направлении подмышечной впадины, рассекают подкожно-жировую клетчатку и выделяют фасцию дельтовидной, подостной, малой круглой мышцы. После открытого устранения заднего вывиха плеча, сверлом формируют отверстия для трансоссальных швов в задне-верхней и задне-нижней части суставного отростка лопатки (1, 3), латерально в заднем крае большого бугорка плечевой кости между прикреплением малой круглой и подостной мышц (2) (фигуры 1, 2). Через сформированные отверстия проводят нити, либо устанавливают анкера. Осуществляют замер необходимого сетчатого имплантата. Рука пациента при этом находится в нейтральном положении. Осуществляют фиксацию сетки при помощи проведенных нитей. Выполняют гемостаз, послойное ушивание послеоперационной раны, иммобилизацию оперированной конечности в ортезе.

Клинический пример №1

Пациент Н., 35 лет. Травма в быту - упал с велосипеда с упором на левую верхнюю конечность. Первая помощь оказана в РТП. По данным рентгенографии диагностирован фиксированный задний вывих плеча. Поступил в стационар через 14 дней с момента травмы с диагнозом: «Фиксированный задний вывих левого плеча».

На 2-е сутки пациенту выполнена операция: открытое устранение вывиха левого плеча, укрепление капсулы плечевого сустава сетчатым имплантатом по предложенной методике.

Все рентгенограммы плечевого сустава были выполнены в двух проекциях. Послеоперационный период без осложнений.

На контрольных рентгенограммах через 6 недель с момента операции положение суставных поверхностей левого плечевого сустава не нарушено.

При осмотре через 18 недель с момента операции функция левого плечевого сустава восстановлена, объем движений полный, болевой синдром отсутствует.

Клинический пример №2

Пациент В., 27 лет. В анамнезе эпиприступ, находился на лечении в отделении неврологии. Находясь на стационарном лечении, пациент отметил болевой синдром в области правого плечевого сустава, ограничение функции. Выполнено МСКТ правого плечевого сустава, выявлен фиксированный задний вывих плеча. В клинике на 7 сутки выполнено открытое устранение заднего вывиха плеча с укрепление задней капсулы сустава сетчатым имплантатом. Все рентгенограммы плечевого сустава были выполнены в двух проекциях. Послеоперационный период без осложнений.

На контрольных рентгенограммах через 6 недель с момента операции положение суставных поверхностей левого плечевого сустава не нарушено.

При осмотре через 18 недель с момента операции функция левого плечевого сустава восстановлена, объем движений полный, болевой синдром отсутствует.

Способ профилактики повторного заднего вывиха плеча, включающий укрепление капсулы плечевого сустава сетчатым имплантатом, отличающийся тем, что в качестве фиксирующего элемента используют полипропиленовый имплантат, при этом фиксируют его медиально к задне-верхней части суставного отростка лопатки и к задне-нижней части суставного отростка лопатки и латерально – к заднему краю большого бугорка плечевой кости между прикреплением малой круглой и подостной мышц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Выполняют боковую торакотомию в 4-м межреберье.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к имплантируемому полому протезу из полимерного материала, структура которого выполнена в виде элементов узлов, связанных фибриллами, и элементов пространства пустот с соединением элементов в трехмерную сеть и способу формирования внутреннего каркаса имплантируемого полого протеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии. Перед операцией моделируют необходимое количество трансплантатов из стерильного реберного аллохряща в соответствии с размерами трехмерной модели-прототипа.

Изобретение относится к композициям, содержащим эмульсии силиконового масла и использующимся в качестве кожного наполнителя. Предложена композиция наполнителя, содержащая (% мас.): силикон, включающий полидиметилсилоксан, с вязкостью по меньшей мере 12500 сСт (1-80), воду (20-95) и загуститель, представляющий собой карбоксиметилцеллюлозу или гиалуроновую кислоту (0,005-10), в форме дисперсии «масло в воде», где загуститель при подкожной имплантации человеку является достаточно биологически разлагаемым, чтобы обеспечить временный каркас для роста коллагена между силиконовыми каплями.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и кардиологии. Медицинское устройство содержит металлическое расширяемое тело, выполненное с возможностью расположения в биологическом пространстве, определенном внутренней поверхностью стенки биологического пространства.
Изобретение относится к области медицинского материаловедения и касается биорезорбируемых материалов. Предложен способ получения биорезорбируемого композитного материала с низкой скоростью коррозии на основе магния и гидроксиапатита.

Изобретение относится к медицинской технике и раскрывает способ нанесения биоактивного покрытия на титановые имплантаты. Способ формирования серебросодержащего биосовместимого покрытия на титановых имплантатах заключается в получении покрытия путем предварительной механической обработки титановой основы, очистки поверхности, химического обезжиривания, процесса электроискрового нанесения покрытия с последующей имплантацией в него ионов серебра (Ag+) и меди (Cu+2).

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, регенеративной медицине, тканевой инженерии, в частности к способу получения полимерного материала для замещения дефектов кости и формирования костнозамещающих имплантатов. Способ включает фотополимеризацию композиции, содержащей полифункциональный мономер винилового ряда, инициатор фотополимеризации, промывку полимера от непрореагировавшего мономера и высушивание полимера.

Изобретение относится к медицине, а именно: к травматологии, ортопедии, репродукции тканей и биопротезированию, к другим областям реконструктивно-восстановительной хирургии для восстановления органотипической структуры и функции кости, в том числе в инфицированных ранах, и может быть использовано в работе банков тканей для обеспечения учреждений здравоохранения костными имплантатами и имплантационными препаратами.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и раскрывает способ улучшения сетчатых имплантов для пластики грыжевых дефектов. Способ характеризуется тем, что на имплант наносят подложку из оксида алюминия толщиной 10 нм и затем нанопленку из оксидов титана/ванадия толщиной 18 нм.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. В проекции крестцово-подвздошных сочленений, параллельно им, отступя от крестцово-подвздошных сочленений на 5 мм латеральнее, устанавливают маркеры - инъекционные иглы.
Наверх