Способ геодинамического мониторинга в районах расположения подземных хранилищ газа


G01V99/00 - Геофизика; гравитационные измерения; обнаружение скрытых масс или объектов; кабельные наконечники (обнаружение или определение местоположения инородных тел для целей диагностики, хирургии или опознавания личности A61B; средства для обнаружения местонахождения людей, засыпанных, например, снежной лавиной A63B 29/02; измерение химических или физических свойств материалов геологических образований G01N; измерение электрических или магнитных переменных величин вообще, кроме измерения направления или величины магнитного поля Земли G01R; устройства, использующие магнитный резонанс вообще G01R 33/20)

Владельцы патента RU 2777450:

Общество с ограниченной ответственностью "Газпром ПХГ" (RU)

Изобретение относится к способам геодинамического мониторинга и может быть использовано для оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения, вызванных эксплуатацией подземных хранилищ газа. Сущность: измеряют пластовое давление, измеряют значения вертикальной и горизонтальной составляющих векторов сдвижения. При этом первый цикл измерений проводят при максимально возможном давлении в пласте-коллекторе, а все последующие циклы проводят в осенний период при максимальном давлении в пласте-коллекторе. Строят пульсационные и эволюционные графики. Оценивают геодинамические процессы по результатам оценки построенных графиков. Технический результат: повышение достоверности оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения на территории подземных хранилищ газа за счет исключения из измеренных значений векторов сдвижения геомеханической составляющей, обусловленной изменением давления в пласте-коллекторе, а также сокращение количества циклов наблюдений в год в два раза.

 

Изобретение относится к способам геодинамического мониторинга и может быть использовано для оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения, вызванных эксплуатацией подземных хранилищ газа.

Сущность: на исследуемой территории проводятся регулярно маркшейдерско-геодезические измерения в составе геодинамического мониторинга только в осенний период после закачки и до начала отбора газа, что позволяет регистрировать активность геодинамических процессов и аномальный процесс сдвижения без влияния на результат геомеханической составляющей, связанной с изменением давления в пласте-коллекторе.

Технический результат: повышение достоверности оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения на территории подземных хранилищ газа за счет исключения из измеренных значений векторов сдвижения геомеханической составляющей, обусловленной изменением давления в пласте-коллекторе, а также сокращение количества циклов наблюдений в год в два раза, и, как следствие, сокращение затрат на геодинамический мониторинг на подземных хранилищах газа.

Профилактика и предупреждение опасных геодинамических процессов, вызванных эксплуатацией подземных хранилищ газа, прежде всего техногенно-индуцированных землетрясений, активизации разломных зон и аномального процесса сдвижения (обширные просадки земной поверхности), является актуальной экологической, социальной и технической проблемой в районах освоения недр и земной поверхности. Для контроля процесса сдвижения, прогноза и профилактики техногенно-индуцированной сейсмичности в районах строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа создают геодинамические полигоны, и маркшейдерско-геодезические измерения проводятся в осенний период между окончанием закачки газа и началом отбора газа (осенний нейтральный период). Изобретение направлено на повышение достоверности оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения, вызванных эксплуатацией подземных хранилищ газа, а также на сокращение затрат при проведении геодинамического мониторинга.

Известен способ охраны наземных объектов от последствий деформационных процессов, инициированных разработками месторождений нефти и газа, [патент РФ RU (11) 2 450 105 С1]. Согласно этому способу, в ходе эксплуатации объекта, в том числе ПХГ, не менее 2-х раз в год проводят съемки участка эксплуатации с получением аэро- или космоснимков и их последующую обработку и картирование изучаемых параметров. Активность разломных зон оценивают по результатам сравнения показателей в текущем цикле с аналогичными показателями до начала эксплуатации.

Недостатком известного способа является низкая достоверность получаемых оценок активности разломных зон, поскольку регистрируемые значения деформаций включают в себя также и геомеханическую составляющую, обусловленную изменением давления (Р) в пласте-коллекторе ПХГ, между весенними (Р→min) и осенними (Р→max) циклами измерений. Другим недостатком способа является низкая достоверность оценки пульсаций процесса сдвижения и длительности протекания аномального процесса сдвижения, так как, согласно известному способу, измеренные значения деформаций сравнивают только с начальными. Также недостатком данного способа является высокая стоимость работ, поскольку измерение деформаций проводится два раза в год.

Известен также способ проектирования геодинамических полигонов на подземных хранилищах газа. [Арутюнов А.Е., Грунин А.Г., Зубарев А.П., Кузьмин Ю.О., Никонов А.И., Осипов А.А., Полухина С.С. Горно-геологическое обоснование и проектирование геодинамических полигонов на подземных хранилищах газа на примере Касимовского ПХГ, 2012]. Согласно данному способу, геодинамический мониторинг на подземных хранилищах газа проводится не реже двух раз в год в нейтральные периоды с последующей оценкой «эволюционных» и «пульсационных» графиков.

Недостатком известного способа является низкая достоверность получаемых оценок активности разломных зон, поскольку регистрируемые значения деформаций включают в себя также и геомеханическую составляющую, обусловленную изменением давления (Р) в пласте-коллекторе между весенними (Р→min) и осенними (Р→max) циклами измерений. Другим недостатком данного способа является высокая стоимость работ, поскольку измерение деформаций проводится два раза в год.

Известен также способ оценки влияния геодинамических факторов на безопасность эксплуатации подземных хранилищ газа в пористом пласте [патент РФ RU (11) 2423306(13) С1]. Маркшейдерско-геодезические наблюдения на локальном этапе проводят с различной пространственно-временной детальностью измерений, обеспечивая наблюдения не реже двух раз в год. По результатам измерений определяется скорость просадки (v), представляющая разницу превышений i цикла к предыдущему, оцененную во времени.

Недостатком способа является низкая достоверность получаемых оценок активности разломных зон, поскольку регистрируемые значения деформаций включают в себя также и геомеханическую составляющую, обусловленную изменением давления (Р) в пласте-коллекторе между весенними (P→min) и осенними (Р→max) циклами измерений. Другим недостатком способа является ограниченность получаемой информации, поскольку для оценки временной динамики процесса сдвижения необходимо проводить сравнения с данными не только соседних циклов наблюдений, но и с данными первого цикла наблюдений. Также недостатком данного способа является высокая стоимость работ, поскольку измерение деформаций проводится два раза в год.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ геодинамического мониторинга на подземных хранилищах газа [С.С. Квятковская и др. Анализ деформаций земной поверхности на Степновском подземном хранилище газа методами спутниковой и наземной геодезии // Вестник СГУГиТ, 2017, т. 22, №3, стр. 16-32]. Согласно данному способу маркшейдерско-геодезические измерения проводятся на геодинамическом полигоне не реже двух раз в год в нейтральные периоды с последующим построением «пульсационных» и «эволюционных» графиков.

Недостатком наиболее близкого способа является высокая трудоемкость, поскольку маркшейдерско-геодезические измерения проводятся два раза в год. Также недостатком способа является низкая достоверность получаемых оценок активности разломных зон, поскольку регистрируемые значения деформаций включают в себя также и геомеханическую составляющую, обусловленную изменением давления (Р) в пласте-коллекторе между весенними (Р→min) и осенними (Р→max) циклами измерений.

Техническим результатом изобретения является повышение достоверности оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения на территории подземных хранилищ газа за счет исключения из измеренных значений векторов сдвижения геомеханической составляющей, обусловленной изменением давления в пласте-коллекторе, а также сокращение количества циклов наблюдений в год в два раза, и, как следствие, сокращение затрат на геодинамический мониторинг на подземных хранилищах газа.

Технический результат достигается следующим образом. При проектировании геодинамического полигона на ПХГ устанавливается периодичность маркшейдерско-геодезических наблюдений один раз в год. Учитывая технологические особенности эксплуатации подземных хранилищ газа, обеспечение одинакового давления в пласте-коллекторе при проведении наблюдений возможно в осенний нейтральный период, когда давление в хранилище составляет максимально возможное значение. В связи с этим данный период является наиболее информативным для оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения.

Реализация метода возможна на основании того, что выполнение работ по геодинамическому мониторингу возможно увязать с режимом работы подземного хранилища газа. Первый цикл наблюдений проводят в осенний нейтральный период при максимально возможном давлении в пласте-коллекторе. Последующие наблюдения в осенний период выполняют при давлении в пласте-коллекторе максимально приближенном к давлению при первом цикле наблюдений, то есть максимальному. Оценка геодинамических процессов проводится посредством построения и оценки как сезонных «пульсационных» (2-1:3-2;4-3 и т.д.) графиков, так и сезонных «эволюционных» графиков (2-1; 3-1; 4-1 и т.д.).

Способ геодинамического мониторинга на подземных хранилищах газа, включающий измерение пластового давления, измерение значений вертикальной и горизонтальной составляющих векторов сдвижения, построение пульсационных и эволюционных графиков, отличающийся тем, что для оценки активности разломных зон и аномального процесса сдвижения по результатам проведения и интерпретации систематических маркшейдерско-геодезических наблюдений на заложенном геодинамическом полигоне первый цикл измерений проводят при максимально возможном давлении в пласте-коллекторе и все последующие циклы проводят только в осенний нейтральный период при максимальном давлении в пласте-коллекторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сейсмического каротажа и может быть использовано для проведения работ вертикального сейсмического профилирования (ВСП) и вертикального сейсмического профилирования поляризационным методом (ВСП ПМ) в вертикальных, наклонных и горизонтальных скважинах. Зонд может быть использован в разведочных обсаженных скважинах при геофизической разведке нефтяных, газовых и других месторождений полезных ископаемых.

Настоящая заявка и варианты осуществления, приведенные в настоящем документе, относятся к нефтегазопоисковым работам и связанной с ними наземной вибросейсморазведкой для моделирования пластов и, более конкретно, к способам выполнения такой разведки с помощью группы из множества одновременно активируемых вибраторов, причем отдельные вибраторы в каждой группе создают свип-сигналы различных полос частот.

Изобретение относится к области геофизики, в частности, к проведению совместной инверсии сейсморазведочных и электроразведочных данных. Изобретение может быть использовано при поиске месторождений углеводородов.

Изобретение относится к области сейсмических исследований и может быть использовано в инженерной сейсмологии для оценки интенсивности сейсмических колебаний с учетом свойств грунтов, слагающих территории городов и строительных площадок. Для повышения точности определения приращений сейсмической интенсивности, вызываемых сейсмическими событиями естественного или искусственного происхождения, на участке исследований с помощью трехкомпонентных сейсмоприемников, установленных на грунтах с разными инженерно-геологическими условиями, производится запись микроколебаний, по полученным сейсмограммам рассчитываются амплитудно-частотные спектры горизонтальных (X, Y) и вертикальной (Z) компонент, после чего рассчитывается результирующий спектр поперечных колебаний Н и вычисляются передаточные функции для исследуемых грунтов и - для эталонного грунта.

Изобретение относится к сейсмической разведке нефтяных и газовых месторождений и, более конкретно, относится к обработке сейсмических данных на высокоскоростном цифровом компьютере с использованием технологии обработки. Способ повышения разрешающей способности данных сейсморазведки включает - формирование исходного куба сейсмических данных из упругих волн, выбор исследуемого пласта, определение аналитического импульса, описывающего амплитудно-частотные и фазовые характеристики пласта, создание моделей пласта, создание словаря вейвлетов, аппроксимацию модельных откликов из созданного словаря вейвлетов; восстановление трассы коэффициентов отражения с параметрами пласта, получение куба относительного акустического импеданса путем рекурсивной инверсии трассы коэффициентов отражения для исследуемого пласта и определение граничных значений акустических свойств пород с помощью полученного куба относительного акустического импеданса.

Изобретение относится к области геофизики. Заявлен способ замещения текучей среды, согласно которому обеспечивают набор исходных данных, набор замещающих данных, петрофизическую модель, при этом набор исходных данных содержит исходные данные геофизического параметра и исходные данные текучей среды, и в котором набор замещающих данных содержит замещающие данные текучей среды.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей нетрадиционных коллекторов нефтематеринских толщ баженовской свиты. Заявлен способ локализации перспективных зон в нефтематеринских толщах, который включает проведение исследований скважин, комплексный анализ и интерпретацию результатов исследования керна, верификацию параметров, построение карт и их совместный анализ.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяных залежей нетрадиционных коллекторов нефтематеринских толщ баженовской свиты. Заявлен способ локализации перспективных зон в нефтематеринских толщах, который включает проведение исследований скважин, комплексный анализ и интерпретацию результатов, исследования керна, верификацию параметров, построение карт и их совместный анализ.

Изобретение относится к области скважинной сейсморазведки и может быть применено для выделения вертикально-ориентированных физико-геологических неоднородностей породного массива в околоскважинном пространстве. При проведении скважинной сейсмической разведки в качестве полезного сигнала принимают преломленные (головные) волны, вводят временные поправки за положение пункта возбуждения, суммируют сейсмозаписи от пунктов возбуждения, расположенных в скважине от кровли преломляющего пласта до поверхности.

Настоящее раскрытие относится к способу автоматического распознавания центра залежи в карстовой пещере. Согласно способу замещение скорости выполняется на основе модели скорости миграции во временной области до суммирования, чтобы получить множество замещающих скоростей миграции.

Изобретение относится к строительству подземных резервуаров. Способ сооружения подземного тоннельного резервуара в свите пластов каменной соли ограниченной мощности предусматривает бурение вертикальной и вертикально-горизонтальной скважин, установку в скважинах обсадных и технологических колонн труб, сбойку скважин по соляному пласту, растворение пород подачей воды через технологическую колонну труб вертикально-горизонтальной скважины с отбором рассола по технологической колонне труб вертикальной скважины.
Наверх