Устройство для получения графеносодержащей суспензии

Изобретение относится к технике получения графеносодержащих суспензий путем сдвиговой эксфолиации графита в жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности при модифицировании графеном пластичных смазок, эпоксидных смол, бетонов и т.д. Технической задачей изобретения является повышение эффективности эксфолиации графита и повышение степени преобразования графита в графен. Устройство для эксфолиации графита состоит из статора в виде цилиндрической оболочки с отверстиями для подвода и отвода суспензии, ротора с лопастями. Ротор по длине разделен на N участков, и лопасти на каждом последующем участке по окружности смещены по отношению к лопастям на предыдущем участке на угол , где n – число лопастей в поперечном сечении, причем по длине ротора между лопастями соседних участков есть зазор размером от 5 до 10 мм. Интенсивность процесса эксфолиации с использованием предлагаемого устройства примерно на 10% выше, чем у прототипа. 5 ил.

 

Изобретение относится к технике получения графеносодержащих суспензий путем сдвиговой эксфолиации графита в жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности при модифицировании графеном пластичных смазок, эпоксидных смол, бетонов и т.д. Известно устройство, содержащее статор в виде цилиндрической оболочки с отверстиями, ротор с лопастями и привод вращения ротора [Keith R. Paton et al. Scalable production of large quantities of defect-free few-layer graphene by shear exfoliation in liquids NATURE MATERIALS |VOL 13| JUNE 2014, pp. 624-630]. Данное устройство помещают в емкость, заполненную водой, в которой взвешены частицы графита. Для предотвращения агрегации графеновых частиц в воду добавляют поверхностно активное вещество (ПАВ), например 2-метилпиралидон или холат натрия. Суспензия поступает в цилиндрический статор через верхний и нижний торец, раскручивается лопастями ротора и под действием центробежных сил выбрасывается из статора через отверстия в его боковой поверхности. Внутри статора создается разряжение, что способствует более интенсивному поступлению суспензии в статор через верхний и нижний торец. Недостатком данного способа и устройства является то, что зазор между внутренней поверхностью корпуса и лопастями ротора должен быть менее 0,1 мм и не может изменяться в процессе эксфолиации. Таким образом, частицы графита толщиной менее 0,1 мм проходят этот зазор без эксфолиации, т.е. число слоев не изменяется. При большем зазоре эксфолиация практически отсутствует и графеновые структуры не образуются.

Наиболее близким является устройство по патенту РФ №2737925 («Способ получения графеносодержащих суспензий эксфолиацией графита и устройство для его реализации», заявл. 12.12.2019, опубл. 04.12.2020, Бюл. № 34), включающее емкость исходной суспензии, блок эксфолиации графита, состоящий из роторных аппаратов, содержащих статор в виде цилиндрической оболочки с отверстиями для подвода и отвода суспензии, ротор с лопастями.

Недостаток устройства заключается в том, что в роторном аппарате суспензия относительно вращающегося ротора движется в поршневом режиме, т.е. практически не перемешивается, что уменьшает степень преобразования графитовых частиц в графеновые пластины.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности эксфолиации графита и повышение степени преобразования графита в графен.

Указанная задача решается тем, что в устройстве, содержащем статор в виде цилиндрической оболочки с отверстиями для подвода и отвода суспензии, ротор с лопастями, ротор по длине разделен на N участков и лопасти на каждом последующем участке по окружности смещены по отношению к лопастям на предыдущем участке на угол:

,

где n – число лопастей в поперечном сечении,

причем по длине ротора между лопастями соседних участков есть зазор размером от 5 до 10 мм.

Реализация изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 показана схема устройства, на фиг. 2, 3, 4 показаны поперечные сечения на разных участках, на фиг. 5 - результаты сравнения прототипа и предлагаемого устройства.

Роторный аппарат, схема которого показана на фиг. 1, состоит из цилиндрического статора 1, ротора 2 с радиальными лопастями, который установлен в подшипниковых опорах 3. Радиальные подвижные лопасти 4 установлены в радиальных пазах ротора. Ось ротора 2 через муфту соединена с электродвигателем 7. Роторный аппарат и электродвигатель установлены на основании с помощью кронштейнов. С одной стороны статора 1 установлен патрубок 5 для подачи суспензии. С другой стороны статора установлен патрубок 6 для отвода суспензии. По длине ротор разделен на N участков (на фиг. 1 показаны три участка) и лопасти на каждом последующем участке по окружности смещены по отношению к лопастям на предыдущем участке на угол:

(1)

где n - число лопастей на каждом участке.

По длине ротора между лопастями соседних участков есть зазор размером от 5 до 10 мм. На фиг. 2, 3, 4 показаны поперечные сечения на разных участках. На сечениях видно, что лопасти на каждом последующем участке по окружности смещены по отношению к лопастям на предыдущем участке на угол .

Эффективность предлагаемого способа и устройства для его реализации была проверена экспериментально, путем сравнения с прототипом. В качестве прототипа был использовано устройство, выполненное по прототипу (патент РФ №2737925) с внутренним диаметром статора 42 мм и длиной 180 мм. Ротор имеет четыре радиальных паза, в которых расположены подвижные лопасти. Предлагаемое устройство имело те же размеры, но ротор по длине разделен на три участка, каждый из которых имел длину 54 мм. Расстояния между участками 5 мм, а расстояния между крайними лопастями и торцевыми стенками 4 мм. Лопасти на каждом участке повернуты относительно лопастей на предыдущем участке на угол ϕ=30°, рассчитанный по формуле (1). Для каждой серии опытов готовили исходную суспензию с концентрацией графита от 10 до 20% в объеме 10 литров. Суспензию подавали в устройство насосом с производительностью от 2 до 4 литров в минуту. После каждых 5 циклов обработки определяли концентрацию графеновых пластин в суспензии. На фиг. 5 даны характерные зависимости изменения концентрации графеновых пластин в суспензии от числа циклов обработки. Нижняя кривая – прототип, верхняя кривая – предлагаемый способ и устройство. Как видно из графиков интенсивность процесса эксфолиации с использованием предлагаемого способа и устройства примерно на 10% выше, чем у прототипа. Кроме этого на 10-15% больше частиц графита преобразовались в графеновые пластины.

Таким образом, цель изобретения достигнута.

Устройство для получения графеносодержащей суспензии, состоящее из статора в виде цилиндрической оболочки с отверстиями для подвода и отвода суспензии, ротора с лопастями, отличающееся тем, что по длине ротор разделен на N участков и лопасти на каждом последующем участке по окружности смещены по отношению к лопастям на предыдущем участке на угол:

,

где n – число лопастей в поперечном сечении,

причем по длине ротора между лопастями соседних участков есть зазор размером от 5 до 10 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения графеносодержащих суспензий путем сдвиговой эксфолиации графита в жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности при модифицировании графеном пластичных смазок, эпоксидных смол, бетонов и т.д. Устройство для получения графеносодержащей суспензии эксфолиацией графита, включает емкость исходной суспензии, блок эксфолиации графита, содержащий 5-10 роторных аппаратов, соединенных последовательно таким образом, что отверстие для отвода суспензии каждого предыдущего аппарата соединено с отверстием для подачи суспензии каждого последующего аппарата.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для получения прессованных изделий и набивных углеродсодержащих обжиговых и безобжиговых огнеупоров, используемых в металлургических агрегатах в качестве футеровочного материала и стойких к термическим ударам, воздействию высоких температур, эрозии в агрессивных окислительных средах.

Изобретение относится к области получения углеграфитовых изделий и может быть использовано при производстве крупногабаритных электродов для электрометаллургии, в технологии ядерного топлива и порошковой металлургии. Способ получения углеграфитовых изделий включает комплектование и приготовление сырья, дробление сырья вальцовыми дробилками, прокаливание при температуре 1260°С, размол, фракционирование, подогрев до 130-150°С, смешивание с каменноугольным пеком, прессование, охлаждение до +35°С, тестирование измерением объёмного электросопротивления с выводом брака из технологического процесса и подачей его на повторное дробление, обжиг годных заготовок при температуре 1265°С в течение 18 суток, механообработку, тестирование ультразвуковым сканированием, определяющее наличие брака, который также возвращают на операцию дробления, чистовую механообработку годной продукции, подачу готовой продукции на склад.

Изобретение относится к технологии получения композиционных материалов на основе графита по схеме «наполнитель-связующее», а именно к стадии смешивания тонкозернистого кокса-наполнителя и высокотемпературного пека-связующего с отработкой необходимого режима смешивания. Экструзионный способ получения коксопековой композиции для изготовления графитовых материалов на основе тонкозернистого наполнителя изотропной структуры включает предварительное смешивание тонкодисперсного пекового кокса изотропной структуры с максимальным размером частиц не более 10 мкм и высокотемпературного каменноугольного пека фракции менее 2,5 мм в смесителе типа «пьяная бочка» с тремя стальными шарами в качестве активаторов перемешивания в течение 30 минут и экструзионное горячее смешение в двухшнековом экструдере при температуре 290°С.

Изобретение относится к области получения сверхтвердых композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента. Для изготовления заготовки с алмазосодержащей фазой в качестве алмазосодержащей фазы используют алмаз-лонсдейлитовый абразив в количестве 30-50 мас.

Изобретение относится к получению высокопористого открытоячеистого углеродного материала и может быть использовано при изготовлении электродов, суперконденсаторов, остеопластического материала для замещения дефектов костной ткани, носителей катализаторов, а также экранов тепловой защиты и защиты от электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области углеродных волокон, и более конкретно к углеродным волокнам, производимым из получаемых из биоисточников прекурсоров. Способ получения углеродистого волокна или набора волокон включает объединение структурированного прекурсора, содержащего волокно или набор волокон гидроцеллюлозы, и неструктурированного прекурсора, содержащего лигнин или его производное, в форме раствора, имеющего вязкость менее чем 15000 мПа/с для получения волокна или набора волокон гидроцеллюлозы, покрытых лигнином или его производным.

Изобретение может быть использовано в самолетостроении, химической промышленности, металлургии. Для получения углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) из углепластиков с фталонитрильными матрицами дважды проводят пропитку углеродного наполнителя фталонитрильным связующим с последующей карбонизацией образцов в неокислительной атмосфере.

Изобретение может быть использовано в самолетостроении, химической промышленности, металлургии. Для получения углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) из углепластиков с фталонитрильными матрицами дважды проводят пропитку углеродного наполнителя фталонитрильным связующим с последующей карбонизацией образцов в неокислительной атмосфере.

Группа изобретений относится к технологии углеродных наноматериалов, конкретно к технологии получения графеносодержащих суспензий механическим способом. Графеновые материалы, в частности нанопластинки (ГНП) и композиты на их основе, находят широкое применение, в частности для модифицирования пластичных смазок.

Данное изобретение может быть использовано на первой стадии конверсии метана в топливо, за которой следует вторая стадия конверсии, синтез продукта Фишера-Тропша. Заявлены варианты способа получения продуктов синтез-газа, содержащего H2 и CO.
Наверх