Способ вскрытия месторождения при геологоразведочных работах

Изобретение относится к горной промышленности. Способ включает проходку главного ствола, монтаж в нем клетьевого подъема, проходку рабочего горизонта и вспомогательного ствола, монтаж в нем эвакуационного подъема, проходку вентиляционного горизонта и установку вентилятора главного проветривания. Проходку главного и вспомогательного ствола осуществляют одной выработкой, разделяя ее в процессе крепления негорючими материалами и формируя два отделения. Затем в главном отделении устанавливают клетьевой подъем и далее проходят рабочий и вентиляционный горизонты. При этом в сопряжении главного отделения и вентиляционного горизонта устанавливают шлюз, а из вспомогательного отделения проходят обходную выработку, связывая его с вентиляционным горизонтом. У вспомогательного отделения устанавливают вентилятор главного проветривания, соединяя его со вспомогательным отделением воздуховодом, причем в воздуховоде формируют эвакуационный люк, над которым устанавливают лебедку с эвакуационным канатом. Технический результат заключается в упрощении проведения работ при геологоразведке и сокращении объема горно-капитальных работ. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к геологоразведочным работам при детальной разведке месторождений.

Известны способы вскрытия месторождения при геологоразведочных работах, включающие проходку главного ствола, монтаж в нем клетьевого подъема, проходку рабочего горизонта и вспомогательного ствола, монтаж в нем эвакуационного подъема, проходку вентиляционного горизонта и установку вентилятора главного проветривания (см. Справочник по горнорудному делу. Под ред. В.А. Гребенюка, Я.С. Пыжьянова, И.Е. Ерофеева М., Недра, 1983, стр. 179, рис. IV.5). При реализации данных способов главный и вспомогательный стволы, в зависимости от длины участка исследуемого месторождения, располагают на флангах этого участка, используя фланговое вскрытие, или в непосредственной близости друг от друга в середине участка, используя центральное вскрытие. Далее в рудной части участка исследуемого месторождения между горизонтами нарезают блоки, отделяя их друг от друга восстающими выработками между горизонтами. Свежий воздух в шахту поступает через главный ствол, далее по рабочему горизонту и восстающим выработкам попадает в блоки проведения горных работ, загрязняется в них и идет на вентиляционный горизонт и по вспомогательному стволу удаляется из шахты или рудника.

Недостатками аналогов являются сложность и повышенные масштабы проведения геологоразведочных работ и повышенные затраты на их осуществление.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ вскрытия месторождения при геологоразведочных работах, включающий проходку главного ствола, монтаж в нем клетьевого подъема, проходку рабочего горизонта и вспомогательного ствола, монтаж в нем эвакуационного подъема, проходку вентиляционного горизонта и установку вентилятора главного проветривания (см. Разработка месторождений полезных ископаемых. Голик В.И. Владикавказ: Мавр. 2006. стр.95, рис. 3.11а).

Недостатками прототипа являются сложность и повышенные масштабы проведения геологоразведочных работ и повышенные затраты на их реализацию, так как, учитывая временный характер экспериментального рудника или шахты, строительство двух обособленных стволов усложняет и удорожает проект.

Техническим результатом заявленного способа является упрощение проведения работ при геологоразведке, сокращение объёма горно-капитальных работ.

Технический результат достигается тем, что в известном способе вскрытия месторождения при геологоразведочных работах, включающем проходку главного ствола, монтаж в нем клетьевого подъема, проходку рабочего горизонта и вспомогательного ствола, монтаж в нем эвакуационного подъема, проходку вентиляционного горизонта и установку вентилятора главного проветривания, согласно изобретению, проходку главного и вспомогательного ствола осуществляют одной выработкой, разделяя ее в процессе крепления негорючими материалами и формируя два отделения, затем в главном отделении устанавливают клетьевой подъем и далее проходят рабочий и вентиляционный горизонты, при этом в сопряжении главного отделения и вентиляционного горизонта устанавливают шлюз, а из вспомогательного отделения проходят обходную выработку, связывая его с вентиляционным горизонтом, после чего у вспомогательного отделения устанавливают вентилятор главного проветривания, соединяя его со вспомогательным отделением воздуховодом, причем в воздуховоде формируют эвакуационный люк, над которым устанавливают лебедку с эвакуационным канатом.

Данный способ позволит упростить проведение работ при геологоразведке и сократить объём горно-капитальных работ.

Сущность изобретения показана на чертежах, где на фиг. 1 изображен фронтальный разрез А-А рудника, на фиг. 2 – разрез Б-Б на фиг 1, план сопряжения вентиляционного горизонта со стволом.

Способ вскрытия месторождения при геологоразведочных работах реализуют следующим образом.

Осуществляют проходку главного и вспомогательного стволов одной выработкой, разделяя ее в процессе крепления негорючими материалами на два отделения, формируя – главное 1 и вспомогательное 2 отделения. Затем в главном отделении 1 устанавливают клетьевой подъем 3 и проходят рабочий 4 и вентиляционный 5 горизонты. В сопряжении главного отделения 1 и вентиляционного горизонта 5 устанавливают шлюз 6 с вентиляционными перемычками 7 во избежание прямого тока вентиляционных струй из главного отделения 1 во вспомогательное отделение 2 через сопряжение вентиляционного горизонта 5 с главным отделением 1. Из вспомогательного отделения 2 проходят обходную выработку 8, связывая тем самым его с вентиляционным горизонтом 5, при этом нижнюю конечную часть вспомогательного отделения 2 располагают выше сопряжения вентиляционного горизонта 5 с главным отделением 1. Одновременно у вспомогательного отделения 2 устанавливают вентилятор главного проветривания 9, соединяя его со вспомогательным отделением 2 воздуховодом 10. При этом в воздуховоде 10 формируют эвакуационный люк 11, над которым устанавливают лебедку 12 с эвакуационным канатом 13.

Рабочий 4 и вентиляционный 5 горизонты являются тупиковыми выработками, так как у них на противоположном от ствола конце отсутствует выход или связь с выработками, имеющими выход на дневную поверхность. При этом рабочий 4 и вентиляционный 5 горизонты связаны между собой горными работами, например, выработками очистных работ и имеют значительную протяженность, порядка 1,5-2 км, требующие проветривания. Проветривание выработок осуществляют следующим образом. Вентилятор главного проветривания 9, связанный с вспомогательным отделением 2, работает на всасывание. Таким образом, свежий воздух поступает в ствол по главному отделению 1, далее - к месту проведения работ на рабочем горизонте 4. В результате воздух загрязняется и через выработки очистных работ поступает на вентиляционный горизонт 5. По вентиляционному горизонту 5 отработанный воздух возвращается к стволу и через вспомогательное отделение 2 выбрасывается в атмосферу.

В случае обвала или пожара на рабочем горизонте 4 струя отработанного воздуха «опрокидывается», то есть меняет свое направление на противоположное. Вентилятор главного проветривания 9 начинает работать на нагнетание. При этом свежий воздух поступает в шахту по вспомогательному отделению 2, далее по вентиляционному горизонту 5 к месту проведения горных работ, через выработки которых поступает на рабочий горизонт 4 и далее по главному отделению 1 выбрасывается в атмосферу. Рабочие выходят на вентиляционный горизонт 5 и, омываемые свежим воздухом, перемещаются к стволу, а далее по вспомогательному отделению 2, используя эвакуационный канат 13, с помощью лебедки 12 поднимаются на дневную поверхность через эвакуационный люк 11. Вентиляционные перемычки 7 шлюза 6 открывают попеременно в случае необходимости проведения работ на вентиляционном горизонте 5 или доставки на него оборудования.

Данный способ по сравнению с прототипом позволит упростить проведение работ при геологоразведке и сократить объём горно-капитальных работ.

Способ вскрытия месторождения при геологоразведочных работах, включающий проходку главного ствола, монтаж в нем клетьевого подъема, проходку рабочего горизонта и вспомогательного ствола, монтаж в нем эвакуационного подъема, проходку вентиляционного горизонта и установку вентилятора главного проветривания, отличающийся тем, что проходку главного и вспомогательного ствола осуществляют одной выработкой, разделяя ее в процессе крепления негорючими материалами и формируя два отделения, затем в главном отделении устанавливают клетьевой подъем и далее проходят рабочий и вентиляционный горизонты, при этом в сопряжении главного отделения и вентиляционного горизонта устанавливают шлюз, а из вспомогательного отделения проходят обходную выработку, связывая его с вентиляционным горизонтом, после чего у вспомогательного отделения устанавливают вентилятор главного проветривания, соединяя его со вспомогательным отделением воздуховодом, причем в воздуховоде формируют эвакуационный люк, над которым устанавливают лебедку с эвакуационным канатом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству метрополитенов глубокого заложения, в частности к строительству односводчатых станций в твердых глинистых либо полускальных грунтах. Техническим результатом изобретения является ускорение сроков строительства за счет применения комплексной механизации: увеличения вдвое числа забоев при проходке опорных тоннелей и калотт, при разработке ядра сечения и монтаже обратного свода; также за счет значительного сокращения доли ручного труда, поскольку сооружение монолитной камеры позволяет выполнять монтаж блокоукладочных ферм с фрезерными агрегатами без немеханизированных проходок криволинейных штолен на деревянной временной крепи.

Изобретение относится к области горного и взрывного дела, в частности к бурению, точнее, к методам расширения скважин малого диаметра и может использоваться при проведении работ в сложных горно-технических условиях. Способ расширения скважины заключается в бурении пилотной центральной скважины, бурении вокруг нее дополнительных скважин, размещении в дополнительных скважинах зарядов взрывчатых веществ и их подрыве.

Группа изобретений относится к способу установки в заданное положение бурильного устройства, при этом бурильное устройство является устройством для бурения восстающей выработки, содержащим ось вращения. Способ установки в заданное положение устройства для бурения восстающей выработки в горной выработке, содержащего деррик с опорными ногами и подающим элементом, имеющим гидравлические цилиндры, управляющие работой приводной головки с осью вращения, включает в себя следующие этапы, на которых обеспечивают устройство для бурения восстающей выработки, которое несет позиционирующее устройство, установленное на транспортном средстве, и выполнено с возможностью разъемного соединения с транспортным средством; транспортируют устройство для бурения восстающей выработки в заданное место для бурения на транспортном средстве; устанавливают в нужное положение ось вращения устройства для бурения восстающей выработки сбоку от заданной транспортным средством осевой линии с помощью позиционирующего устройства, при этом установку выполняют с помощью линейного перемещения и/или поворота вбок; и скрепляют устройство для бурения восстающей выработки в указанном положении, на верхнем конце устройства для бурения восстающей выработки и на нижнем конце устройства для бурения восстающей выработки, посредством опорных ног, прикрепляющихся в упор к стенам горизонтальной выработки.

Изобретение относится к области крепления выработок, а именно к конструкции чугунных тюбинговых тоннельных обделок. Технический результат заключается в увеличении несущей способности и жесткости сооружения в целом путем обеспечения равнопрочности тюбингового кольца, возможности перевязки тюбинговых колец и увеличения жесткости стыков тюбингов в кольце.

Изобретение относится к способу, относящемуся к буровой конструкции, содержащей устройство поддержки приводного элемента для фиксирования приводного элемента, размещенного в буровой конструкции. Приводной элемент работает в направлении (R).

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки месторождений полезных ископаемых. Способ проведения восстающих горных выработок, включает предварительное щелеобразование по контуру восстающего на всю его высоту и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке шахтных стволов в неустойчивых и обводненных породах. Технический результат заключается в уменьшении энергетических потерь при проведении буровзрывных работ внутри контура ствола, что позволяет увеличить скорость его проходки.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам строительства изолированных герметичных шахт, рудников и горно-буровых выработок, используемых для проведения спасательных операций, а также для ведения геологоразведочных работ и разработок месторождений полезных ископаемых на космических объектах.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке шахтных стволов в обводненных неустойчивых породах. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к разгрузке соляного породного массива в сопряжениях горных выработок, в частности сопряжений шахтных стволов с горизонтальными выработками. .
Наверх