Калауд

Изобретение относится к калаудам. Калауд выполнен в виде открытой сверху емкости, в стенке которой имеются прорези и/или перфорации. Дно калауда выполнено двухслойным, с воздушной прослойкой между слоями, со сквозными каналами в верхнем слое и с перфорацией в нижнем. На верхней поверхности верхнего слоя дна имеются ребристые участки и возвышающиеся площадки, через которые проходят сквозные каналы, при этом возвышающиеся площадки расположены ниже верхнего края стенки, а каждый ребристый участок расположен между возвышающимися площадками и напротив участка стенки, в нижней части которой выполнены прорези и/или перфорации. Обеспечивается равномерное тление табака в чилиме. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области кальянокурения и относится к технологическому оборудованию калауду - приспособлению, в которое укладываются раскаленные угли, нагревающие чашу для табака и табак, находящийся в ней.

Традиционный кальян состоит из шахты с каналом внутри. В верхней части шахты устанавливается чаша (чилим), куда насыпают табак или табачную смесь. Полость чилима, где происходит тление табака, сообщена с каналом шахты. Специально подготовленный табак помещают в чилим, накрывают фольгой, в которой прокалывают маленькие отверстия, а сверху размещают раскаленный кальянный уголь. От того, сколько отверстий будет в фольге для кальяна, зависит сколько воздуха и тепла будет поступать в чилим, а значит, это напрямую влияет на то, насколько сильно нагреется табак и насколько хорошей (легкой) будет тяга. Количество проделанных отверстий в фольге для кальяна зависит от предпочтений курильщика и опыта кальянщика. При этом главная задача фольги - не допустить прямого контакта между табаком и углем. Если жары слишком много, табак начинает подгорать и появляется неприятный привкус. От раскаленного угля, находящегося на фольге, нагревается чилим и находящийся в нем табак, а во время затяжки, при прохождении сквозь отверстия в фольге горячего воздуха, табак начинает тлеть, а ароматный сироп, которым пропитан табак, испаряться. Именно этот процесс обеспечивает получение насыщенного и ароматного кальянного дыма. Затем этот дым спускается по каналу в шахте и проходит через жидкость, находящуюся в колбе, в результате чего он охлаждается и очищается от некоторых вредных веществ.

Несмотря на простоту конструкции, чтобы получился должный результат, применение фольги требует большого опыта кальянщика. Фольга, на которой размещен раскаленный уголь, не должна соприкасаться с табаком, находящемся в чилиме, между ними обязательно нужно выдерживать зазор 3-5 мм.

Из уровня техники в обозначенной области известна чаша для размещения углей, иначе - калауд.

Известно техническое решение калауда, запатентованное в РФ в

качестве полезной модели под №205985 (13) U1, A24F 5/00 (2006.01)

(дата приоритета 28.04.2021 г.).

Смысл применения данного калауда заключается в том, чтобы исключить прямое взаимодействие кальянных углей и табака.

Общие с заявляемым решением признаки - выполнение калауда в виде металлического открытого лотка, в дне которого имеется перфорация.

Недостаток данного решения заключается в том, что дно калауда выполнено однослойным и кальянные угли больше нагревают те участки курительной смеси, над которыми непосредственно происходит тление углей.

Наиболее близким по сравнению с заявляемым решением является техническое решение (см. американскую заявку на изобретение № US2016037825A1 «ЧАША ДЛЯ КАЛЬЯНА С ОДНОРАЗОВОЙ ВСТАВКОЙ» с датой приоритета 06.08.2014 г.).

Запатентованная конструкция представляет собой сборную чашу для кальяна, имеющую съемную составную вставку, состоящую из тигельной части для размещения курительной смеси с открытым верхом, нижней части с множеством отверстий, боковой стенки и верхней вставки, над которой размещается непосредственно уголь. В верхней части вставки также выполнены отверстия для попадания жара от угля внутрь вставки.

Недостатком данного решения является слабый теплоизоляционный барьер между углем и табаком, выполненный в виде тонкой металлической вставки, в результате чего табак неравномерно нагревается, быстро и неравномерно сгорает, что существенно увеличивает расход табака и ухудшает органолептические свойства вдыхаемого в процессе курения кальяна дыма.

Технический результат

Технический результат заявляемого технического решения заключается в предотвращении подгорания табака, расположенного в чилиме, и в его более долгом и равномерном тлении за счет того, что в емкость с табаком (чилим), во время курения кальяна, равномерно поступает воздух, проходящий сквозь калауд с углями через двойное дно, в котором между верхним и нижним слоями имеется воздушная прослойка, в которой втягиваемый при затяжке горячий воздух перемешивается и температура воздуха выравнивается по всему объему этой прослойки, в результате чего, за счет правильно подобранной перфорации в нижней части дна, в чилим по всей ее площади равномерно поступает воздух, нагретый до одинаковой температуры. Для всего этого заявляемый калауд имеет конструкцию в виде открытой сверху емкости с двойным дном и стенкой, в нижней части которой выполнены горизонтальные прорези и/или перфорация для поступления в нижнюю часть емкости воздуха, необходимого для поддержания стабильности процесса тления углей в калауде. При этом нижний слой дна перфорирован, а на внешней поверхности верхнего слоя дна имеются ребристые участки, размещенные напротив горизонтальных прорезей и/или перфорации в стенке, предназначенные для углей, и возвышающиеся над ребристыми участками площадки со сквозными каналами, предназначенные для прохождения сквозь них нагретого в калауде воздуха. Для эффективной циркуляции воздуха внутри калауда возвышающиеся площадки со сквозными каналами выполнены и расположены ниже верхнего края стенки.

В калауде заявляемой конструкции созданы оптимальные для тления углей условия, при этом нужные для оптимального тления табака температура и объем воздуха, попадающего в чилим во время затяжки, обеспечиваются за счет подбора:

- толщины верхнего и нижнего слоев дна,

- размера и плотности перфорации на нижнем слое дна, где параметры отверстий и их расположение зависят, преимущественно, от используемого в кальяне чилима (чилим с плоским дном или сферическим, чилим с одним центральным проходным каналом или чилим с несколькими проходными каналами, которые могут располагаться как по центру, так и по периметру дна чилима),

- толщины и высоты стенки,

- высоты возвышающихся над дном площадок с каналами;

- диаметров каналов, проходящих через возвышающиеся над дном площадки.

На фигуре изображен разрез калауда, где:

1 - нижний слой дна;

2 - перфорация, выполненная на нижнем слое дна;

3 - стенка;

4 - прорези и/или перфорации в стенке, через которые поступает воздух;

5 - верхний слой дна;

6 - ребристые участки;

7 - возвышающиеся площадки;

8 - сквозные каналы;

9 - воздушная прослойка между нижним и верхним слоями дна;

10 - бортик, проходящий по верхнему краю стенки.

Описание заявляемого технического решения

Калауд выполнен в виде открытой сверху емкости, имеющей двойное дно со сквозными воздушными каналами в каждом слое, между слоями 1 и 5 которого имеется воздушная прослойка 9 и стенку 3 с прорезями и/или перфорациями 4 в нижней части, через которые внутрь калауда поступает воздух.

Нижний слой дна 1 имеет перфорацию 2, а на верхнем слое дна 5 имеются ребристые участки 6, предназначенные непосредственно для размещения углей и возвышающиеся над ними площадки 7, сквозь которые проходят преимущественно вертикальные сквозные каналы 8.

Перфорация 2 может быть либо равномерно, либо хаотично распределена по нижнему слою дна 1, либо расположена преимущественно в центральной его части, либо преимущественно по краю.

Каждый ребристый участок 6 расположен между возвышающимися площадками 7 со сквозными каналами 8 и участком стенки 3, в нижней части которой, напротив этих ребристых участков 6, имеются прорези и/или перфорации 4.

В калауде предпочтительней изготавливать три участка с ребристыми поверхностями 6, но их может быть и два, и четыре.

Калауд может иметь конструкцию, где все возвышающиеся площадки 7 со сквозными каналами 8 выполнены либо объединенными со стенками 3, либо вплотную примыкающими к ним, а также конструкцию, где одна возвышающаяся площадка 7 со сквозными каналами 8 размещена в центре емкости, остальные возвышающиеся площадки 7 выполнены либо объединенными со стенками 3, либо вплотную примыкающими к ним.

Возвышающиеся площадки 7 со сквозными каналами 8 расположены ниже верхнего края стенки 3.

Нагретый калауд можно переносить либо при помощи ухвата, для использования которого снаружи калауда, в верхней части стенки, может быть выполнен бортик, либо переносить за ручку, которая крепится к стенке.

Для изготовления калауда выбирается материал, который имеет хорошую тепловодность и долго держит тепло.

При курении кальяна курильщики вдыхают дым, в результате чего создается тяга (разряжение), в результате которой нагретый в калауде воздух засасывается в чилим, в котором в свою очередь по всему объему возобновляется или усиливается процесс тления табака.

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ КАЛАУДА

Калауд выполнен в виде стальной чаши с двойным дном. Высота калауда - 34 мм, внутренний диаметр чаши - 71 мм, толщина стенки - 2 мм, толщина слоев дна - 3 мм нижний и 2 мм верхний. Между слоями дна имеется воздушная прослойка толщиной 3 мм. На верхнем слое дна калауда имеются три ребристых участка и четыре возвышающиеся площадки со сквозными каналами, при этом три площадки расположены вдоль стенки и изготовлены объединенными с ней, а четвертая - расположена в центре чаши. Высота возвышающихся площадок со сквозными отверстиями - 10 мм. В каждой площадке изготовлено по 3 сквозных канала диаметром 4 мм. На стенке выполнены три горизонтальные, расположенные напротив ребристых участков, прорези, над которыми сделано по девять отверстий диаметром 2 мм (перфорации). Нижний слой дна имеет перфорацию, состоящую из 54 отверстий диаметром 2 мм, где эти отверстия равномерно расположены вдоль концентрических кругов, расходящихся от центра.

Стенка калауда с внешней стороны заканчивается бортиком высотой 4 мм.

1. Калауд выполнен в виде открытой сверху емкости, имеющей стенку и дно, в котором выполнена перфорация, отличающийся тем, что в стенке имеются прорези и/или перфорации, а дно выполнено двухслойным, с воздушной прослойкой между слоями, со сквозными каналами в верхнем слое и с перфорацией в нижнем; на верхней поверхности верхнего слоя дна имеются ребристые участки и возвышающиеся площадки, через которые проходят сквозные каналы, где каждый ребристый участок расположен между возвышающимися площадками и напротив участка стенки, в нижней части которой выполнены прорези и/или перфорации, при этом возвышающиеся площадки расположены ниже верхнего края стенки.

2. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что на верхней поверхности верхнего слоя дна выполнены два ребристых участка.

3. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что на верхней поверхности верхнего слоя дна выполнены три ребристых участка.

4. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что на верхней поверхности верхнего слоя дна выполнены четыре ребристых участка.

5. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что одна возвышающаяся площадка размещена в центре емкости, остальные площадки выполнены либо объединенными со стенками, либо вплотную примыкающими к ним.

6. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что возвышающиеся площадки выполнены либо объединенными со стенками, либо вплотную примыкающими к ним.

7. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что на стенке имеются бортики.

8. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что к стенке прикреплена ручка.

9. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что перфорация распределена по нижнему слою дна равномерно.

10. Калауд по п. 1, отличающийся тем, что перфорация распределена по нижнему слою дна хаотично.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нагрева курительной смеси кальянными углями. Устройство для размещения разогретых кальянных углей содержит основание для размещения разогретых кальянных углей, в котором выполнены проходы для направления теплового потока от размещенных на основании разогретых кальянных углей в зону, расположенную под дном емкости.

Электронагреваемая система, генерирующая аэрозоль, содержащая устройство, генерирующее аэрозоль, и картридж, выполненный с возможностью применения с устройством, при этом устройство содержит: корпус устройства, выполненный с возможностью сцепления по меньшей мере с частью картриджа; индукционную катушку, расположенную вокруг полости или смежно с ней; и источник питания, соединенный с индукционной катушкой и выполненный с возможностью подачи высокочастотного колебательного тока в индукционную катушку; при этом картридж содержит: корпус картриджа, выполненный с возможностью сцепления с корпусом устройства и содержащий субстрат, образующий аэрозоль, при этом корпус имеет внешнюю поверхность, окружающую субстрат, образующий аэрозоль, причем по меньшей мере часть внешней поверхности образована проницаемым для текучей среды токоприемным элементом.

Группа изобретений относится к ингаляторному изделию и системе ингаляции. Ингаляторное изделие содержит корпус, проходящий вдоль продольной оси от мундштучного конца до дальнего конца.

Картридж (100) для использования с устройством (200), генерирующим аэрозоль, содержит корпус (110), образующий закрытый конец (103), открытый конец (101) и отверстие (150) между закрытым концом и открытым концом. Картридж дополнительно содержит композицию (500), содержащую никотин, размещенную в корпусе вблизи закрытого конца.

Группа изобретений относится к области приспособлений для курения нагреваемой невоспламеняемой сигареты. Приспособление для курения вставного типа с нагреванием при небольшом количестве кислорода содержит полость для размещения курительной части, элемент для извлечения дыма.

Группа изобретений относится к устройству, генерирующему аэрозоль и системе для генерирования аэрозоля. Устройство, генерирующее аэрозоль, содержит камеру для образования аэрозоля, выполненную с возможностью размещения изделия, генерирующего аэрозоль, содержащего субстрат, образующий аэрозоль, впускное отверстие для воздуха, через которое окружающий воздух может проникать в устройство, генерирующее аэрозоль, и путь потока воздуха, соединяющий по текучей среде впускное отверстие для воздуха с камерой для образования аэрозоля.

Изобретение относится к курительному изделию с нагреванием без горения, способу применения данного курительного изделия и курительной системе с нагреванием без горения. Курительное изделие с нагреванием без горения содержит табачный наполнитель, содержащий табак и аэрозолеобразующее вещество; и фильтр, расположенный ниже по потоку относительно табачного наполнителя.

Предложенная группа изобретений относится к кальяну и к капсуле, содержащей вещество для курения, для использования в кальяне. Кальян с корпусом, в котором объединены емкость, подлежащая наполнению жидкостью и имеющая, по меньшей мере, одно всасывающее соединение, и соединенная с ней нагревательная камера, имеющая приемник для капсулы, которая содержит вещество для образования дыма, причем указанный приемник одновременно является нагревательным элементом для капсулы.

Изобретение относится к кальяну с корпусом. Технический результат заключается в создании кальяна, который отличается высоким уровнем герметичности и эффективности в отношении курительных ощущений.

Заявлена группа изобретений, включающая устройство и систему, генерирующие аэрозоль. Техническим результатом является улучшение переноса энергии от индуктора к элементу в виде токоприемника.

Настоящее изобретение относится к картриджу (10), выполненному с возможностью использования с устройством, генерирующим аэрозоль. Картридж содержит непроницаемую капсулу (14), выполненную с возможностью удерживания жидкого субстрата, генерирующего аэрозоль. По меньшей мере часть капсулы выполнена в виде перфорируемой части (16). 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх