Криоконцентратор для вымораживания жидких сред

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для концентрирования растворов методом вымораживания. Криоконцентратор для вымораживания жидких сред, состоящий из вакуумного термоса с размещенным над ним корпусом, внутри которого располагаются теплоизолирующая крышка, кристаллизатор, элементы Пельтье, радиаторы и вентилятор, и отличающийся тем, что катализатор выполнен с возможностью отвода теплоты от концентрируемой среды, при этом его нижняя часть погружена в концентрируемую среду, а верхняя часть выполнена с пластиной, охлаждаемой элементами Пельтье. Технический результат уменьшение габаритных размеров и обеспечение возможности программировать алгоритмы охлаждения и контролировать скорость кристаллизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для концентрирования растворов методом вымораживания.

Известно устройство для концентрирования растворов вымораживанием и получения льда (патент RU 2651279, МПК F25C1/08), в котором концентрируемый продукт подается с помощью насоса через форсунки на поверхность испарителя, где осуществляется его вымораживание. Испаритель охлаждается с помощью холодильной машины. Конструктивно испаритель выполнен вертикально, внутри которого имеется вытеснительный элемент, имеющий развитую теплообменную поверхность.

Недостатком указанной установки для криоконцентрирования является достаточная громоздкость и металлоемкость конструкции.

Известно устройство для экстракционного вымораживания органических веществ из жидких сред (патент RU 105184, МПК B01D11/04), в котором образцы с пробирками помещаются в криостат, заполненный средой, охлаждаемый элементами Пельтье. Для снижения теплопритоков из окружающей среды криостат обнесен теплоизоляцией. Режим охлаждения задается блоком управления через регулятор мощности. Данная установка содержит систему понижения атмосферного давления над экстрагируемым образцом.

Недостатком указанной установки является неравномерность охлаждения пробирок по высоте, а также то, что на дне пробирки кристаллизация идет против направления сил гравитации, что может приводить к увеличению количества сухих веществ, вмерзаемых в образующуюся кристаллическую фазу.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является криоконцентратор пищевых жидких сред карусельного типа (Патент RU 2743796). В нем криоконцентрирование осуществляется на наружной поверхности кристаллизаторов, представляющих собой пластины, внутри которых циркулирует хладагент. После намораживания льда на пластинах, они поднимаются вверх. Далее открываются штуцера в емкостях с продуктом и концентрат сливается через трубопровод. Оттаивание льда на пластинах осуществляется за счет того, что внутрь пластин подается теплоноситель (пропиленгликоль температурой 20°С). Кристаллизат подтаивает на поверхности пластин и соскальзывает с них. После этого цикл повторяется.

Недостатками предлагаемой установки являются достаточно большая металлоемкость и громоздкость оборудования. Данная установка направлена на промышленное применение и большие объемы переработки.

Техническим результатом настоящего изобретения является снижение габаритных размеров криоконцентратора, упрощение конструкции установки и обеспечение контролируемого процесса вымораживания.

Технический результат достигается тем, что вымораживание осуществляется кристаллизатором, выполненным в виде цилиндрического стержня в нижней части, которая погружается в вымораживаемую среду, и в виде пластины в верхней части, тепло от которой отводится элементами Пельтье.

Схема предлагаемой установки представлена на фиг. 1. Форма кристаллизатора изображена на фиг. 2.

Установка работает следующим образом.

Продукт заливается в вакуумный термос 7, который сверху закрывается корпусом 2 установки. Включаются элементы Пельтье 4, за счет работы которых теплота от продукта отводится через стержень кристаллизатора 5 на радиаторы 3 и далее в окружающую среду. В нижней части корпуса 2 имеются отверстия для входа воздуха внутрь. Для снижения нежелательных теплопотерь предусмотрен слой теплоизоляции 6. По мере отвода теплоты происходит намораживание льда на внешней поверхности стержня кристаллизатора 5. За счет того, что направление движения кристаллического фронта в нижней части кристаллизатора совпадает с направлением сил гравитации, то это благоприятно сказывается на эффективности криоконцентрирования. После вымораживания заданного количества льда, корпус вынимают и отключают установку, после чего происходит быстрый нагрев кристаллизатора и лед легко спадает с его стержня.

Пример выполнения

В вакуумный термос 7 заливается жидкая среда, термос закрывается корпусом установки 2, подается напряжение на элементы Пельтье 4 и вентилятор 1. Жидкая среда охлаждается и по достижении температуры, близкой к криоскопической, начинается процесс вымораживания при котором влага последовательно кристаллизуется на наружной поверхности цилиндрического стержня кристаллизатора 5. Теплота от кристаллизатора 5 отводится с помощью элементов Пельтье 4 на радиаторы 3 и далее в окружающую среду. За счет работы вентилятора 1 обеспечивается обдув радиаторов 3. По вымораживании 30% влаги корпус снимают с вакуумного термоса и отключают установку. При этом стержень кристаллизатора начинает нагреваться и за счет начала плавления ледяной массив соскальзывает со стержня и удаляется из установки. За счет вымораживания части влаги концентрация жидкой среды увеличивается.

Использование элементов Пельтье вместо холодильной машины и особая форма кристаллизатора обеспечивают простоту устройства, малые габаритные размеры, а также возможность программировать алгоритмы охлаждения и контролировать скорость кристаллизации за счет изменения напряжения на элементах Пельтье. Указанная установка может использоваться в лабораторных исследованиях, в демонстрационных целях в учебном процессе, а также для концентрирования небольших объемов жидких продуктов и очистки воды.

1. Криоконцентратор для вымораживания жидких сред, состоящий из вакуумного термоса с размещенным над ним корпусом, внутри которого располагаются теплоизолирующая крышка, кристаллизатор, элементы Пельтье, радиаторы и вентилятор, и отличающийся тем, что катализатор выполнен с возможностью отвода теплоты от концентрируемой среды, при этом его нижняя часть погружена в концентрируемую среду, а верхняя часть выполнена с пластиной, охлаждаемой элементами Пельтье.

2. Криоконцентратор для вымораживания жидких сред по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть кристаллизатора выполнена в виде цилиндрического стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам обработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) при подготовке к захоронению. Способ включает цикл охлаждения раствора, содержащего растворитель и неорганические ЖРО.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности. Предложены устройство и способ получения гормонального концентрата из мочи человека или млекопитающего.

Изобретение относится к установкам для обработки осадка сточных вод замораживанием и может быть использовано в водоочистке. Установка для обезвоживания осадка сточных вод содержит передвижной резервуар, внутри которого размещена полуцилиндрическая рабочая камера, образующая с боковыми стенками резервуара гидроотсеки.

Изобретение относится к энергетике в пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для опреснения морской или загрязненной воды, для отделения спиртов из спиртосодержащих растворов, а также для получения концентрированных фруктовых соков. Устройство содержит цилиндрический барабан (2) большего диаметра, установленный в корпусе (1) с раствором, цилиндрический барабан (3) меньшего диаметра вне корпуса, привод барабанов (5), форсунки (11, 15 и 18), бункер (19) для сбора льда.

Изобретение относится к способу получения таксифолина, включающему следующие стадии: укладывание слоями частиц древесины в перколяторе, экстрагирование частицы древесины в перколяторе этанолом до растворения, по меньшей мере, смол, масел и таксифолина, выведение этанольного экстракта из перколятора, и очистка этанольного экстракта для получения таксифолина со следующими стадиями в указанной последовательности: получение смеси из воды и этанольного экстракта, перемешивание смеси при температуре от 70°C до 99°C, так что таксифолин переходит в раствор в водную фазу смеси, охлаждение смеси до температуры менее 65°C для осаждения и выведения фазы смолы и фазы масла от водной фазы, добавление затравочных кристаллов таксифолина к водной фазе, выдерживание водной фазы при температуре от 0°C до 30°C для выкристаллизовывания таксифолина и отделение выкристаллизованного таксифолина от маточного раствора.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации вымораживания жидких продуктов в пищевой, химической, медицинской, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. Способ автоматического управления циклическим процессом концентрирования вымораживанием включает измерение температуры исходного продукта, температуры кипения хладагента, расхода исходного, концентрируемого и сконцентрированного продукта, начального и конечного содержания сухих веществ в продукте на входе и в сконцентрированном на выходе из установки, давления нагнетания и всасывания компрессора.

Изобретение относится к способу получения полимолочной кислоты. Способ получения полимолочной кислоты включает стадии: (i) осуществления полимеризации с раскрытием цикла, с использованием катализатора, и либо соединения деактиватора катализатора, либо добавки, блокирующей концевые группы, для получения неочищенной полимолочной кислоты с молекулярной массой более 10000 г/моль, (ii) очистки неочищенной полимолочной кислоты путем удаления и отделения низкокипящих соединений, включающих лактид и примеси, из неочищенной полимолочной кислоты посредством удаления летучих низкокипящих соединений в виде газофазного потока, (iii) очистки лактида из стадии удаления летучих компонентов и удаления примесей из газофазного потока испаренных низкокипящих соединений с помощью кристаллизации десублимацией из газовой фазы, в котором лактид очищают, и удаленные примеси включают остаток катализатора и соединение, содержащее по меньшей мере одну гидроксильную группу, при этом очищенный таким образом лактид затем полимеризуют, подавая его обратно в полимеризацию с раскрытием цикла.

Изобретение относится к способу получения полимолочной кислоты и устройству для осуществления такого способа. Способ включает стадии осуществления полимеризации с раскрытием кольца с использованием катализатора и либо соединения деактиватора катализатора, либо добавки, блокирующей концевые группы, для получения неочищенной полимолочной кислоты с молекулярной массой более 10000 г/моль.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности для разделения компонент в идеальных растворах. .

Изобретение относится к технике получения пресной воды, в частности к опреснительным установкам, основанным на получении пресной воды из морской. .
Наверх