Электромагнитный вибратор

Изобретение относится к области электротехники, а именно к модулям для получения механических колебаний, и может быть использовано в вибромассажном устройстве. Технический результат заключается в создании конструкции электромагнитного вибратора, обладающего высокой надежностью, низкой трудоемкостью ремонтного обслуживания, позволяющего распространять механические колебания по всей площади корпуса устройства. Электромагнитный вибратор содержит корпус, который состоит из основания и крышки. Во внутреннем пространстве корпуса неподвижно расположена катушка с сердечником таким образом, что сердечник занимает положение, параллельное основанию, а также пластина, один конец которой сопряжен с основанием корпуса, а другой содержит два постоянных магнита, соединенных между собой разноименными полюсами, и утяжелитель, расположенный соосно с постоянными магнитами на противоположной магнитам поверхности пластины. Пластина занимает положение ниже или выше центральной продольной оси катушки и параллельно ей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к модулям для получения механических колебаний и может быть использовано в вибромассажном устройстве.

Известно решение RU 2006217 С1 “Вибрационное массажное устройство”, МПК А61Н 23/00, содержащее корпус, в котором размещена обмотка электромагнитного вибратора, связанная электроиндуктивным способом с якорем вибратора, закрепленным в корпусе при помощи возвратных пружин. Корпус вибратора снабжен крышкой, а в его центральной части выполнены каналы, окруженные песком, которые образуют корпус термостата. Области головки разделены термоизолирующими прокладками и снабжены нагревательными элементами и терморезисторами. Передняя внешняя поверхность головки снабжена направляющей крышкой, а боковая поверхность защитным покрытием.

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция устройства вследствие наличия большого количества конструктивных элементов, что также уменьшает надежность устройства и увеличивает трудоемкость ремонтного обслуживания. Механические колебания создаваемые устройством локализованы и не распространяются по всей площади устройства. (RU 2006217 С1, http://new.fips.ru).

Известно решение RU 2280480 С2 „Устройство для физиотерапевтического воздействия”, МПК A61N 2/00, А61Н 23/02, содержащее корпус с вогнутой рабочей поверхностью площадью не менее 100 сантиметров квадратных (преимущественно от 100 до 200 сантиметров квадратных), образованной воронкообразным заглублением, выполненным с учетом физиологических особенностей органа, например молочной железы, для наилучшего прилегания устройства к кожному покрову. Дополнительно корпус имеет округлое углубление в виде ниши для соска молочной железы, применяемое только при лечении заболеваний молочной железы, и крышку. В корпусе размещен источник низкочастотного магнитного поля с электромагнитным вибратором, состоящим из пластины. В крышке корпуса закреплены пластина электромагнитного вибратора, выполненная в форме диска из магнитомягкого материала, шайбы-амортизаторы и плоская пружина. Источники низкочастотного магнитного поля равномерно распределены относительно рабочей поверхности внутри корпуса. Каждый из них состоит из вертикально ориентированной относительно рабочей поверхности подпружиненной катушки, состоящей из сердечника, выполненного из магнитомягкого материала, каркаса, управляющей обмотки, объединенных кондуктором. Причем каркас имеет выступы и паз, плоская пружина имеет выступающие части. В каркасе выступы предназначены для прижатия катушки к внутренней стороне рабочей поверхности выступающими частями плоской пружины, при этом его пазы предназначены для строгой ориентации и фиксации сердечника относительно плоскости пластины электромагнитного вибратора. Кондуктор обеспечивает фиксацию катушек в корпусе в горизонтальной плоскости. Плоская пружина, упираясь выступающей частью в выступы каркаса, обеспечивает фиксацию катушек в корпусе по вертикальной относительно рабочей поверхности оси. Конструктивно фиксация корпуса и крышки выполнена таким образом, что между сердечником со стороны выступов каркаса и пластиной электромагнитного вибратора образован зазор, значение величины которого находится в диапазоне от 0,1 миллиметра до 2 миллиметров. При этом в процессе работы устройства пластина электромагнитного вибратора, закрепленная в крышке параллельно опорной части корпуса, имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в электромагнитном поле катушек. Управляющие обмотки катушек могут быть объединены как последовательно, так и параллельно.

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция устройства вследствие наличия большого количества конструктивных элементов, что также уменьшает надежность устройства и увеличивает трудоемкость ремонтного обслуживания. Механические колебания создаваемые устройством локализованы и передаются только через рабочую поверхность. (RU 2280480 С2, http://new.fips.ru).

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является решение RU 79428 U1 “Устройство физиотерапевтического воздействия”, МПК A61N 2/00, содержащее корпус с выступающей над ним подвижной частью в виде бугра, блок электрического питания, управляющую обмотку, электронагреватель, ударный элемент, генератор стохастических импульсов и два постоянных магнита цилиндрической формы. Магниты расположены соосно и обращены друг к другу одноименными полюсами. Корпус выполнен в виде полусферы с центральным окном в ее верхней части, и к нему по контуру окна прикреплена упругая мембрана с установленным на ней магнитом, на верхнем торце которого размещен жестко связанный с мембраной ударный элемент полусферической формы, расположенный в полости бугра. Второй магнит установлен на плоской части корпуса и помещен внутрь управляющей обмотки, закрепленной на этой же части корпуса соосно с обоими магнитами. Электронагреватель выполнен в виде эластичной пластины, расположенной на корпусе симметрично относительно ударного элемента. Выходы блока электрического питания подсоединены к электронагревателю и входу генератора стохастических импульсов, выход которого соединен с управляющей обмоткой. Корпус устройства заключен в мягкий чехол, например, из искусственной кожи. Само устройство соединено с пультом управления, на панели которого расположены: переключатель для включения устройства в работу и отключения его, переключатель включения (отключения) нагрева и совмещенный с переключателем регулятор для включения (отключения) режима модуляции вибрации, изменения частоты и характера вибрации. Регулятор частоты модуляции имеет переключатель, позволяющий использовать два режима вибрации: непрерывную вибрацию и вибрацию со стохастической модуляцией по частоте.

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция устройства вследствие наличия большого количества конструктивных элементов, что также уменьшает надежность устройства и увеличивает трудоемкость ремонтного обслуживания. Механические колебания создаваемые устройством локализованы и передаются только через бугор. (RU 79428 U1, http://new.fips.ru).

Задача, на которую направлено заявленное решение, это разработка простой конструкции электромагнитного вибратора, обладающего высокой надежностью, низкой трудоемкостью ремонтного обслуживания, позволяющего распространять механические колебания по всей площади корпуса устройства.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается за счет того, что пластина (4) фиг. 2 расположена ниже или выше центральной продольной оси катушки (3) и параллельно ей, один конец пластины сопряжен с основанием (1) корпуса, а другой конец пластины (4) имеет два постоянных магнита (5), соединенные между собой разноименными полюсами, и утяжелитель (6), расположенный соосно с постоянными магнитами (5) на противоположной магнитам (5) поверхности пластины (4).

Электромагнитный вибратор содержит корпус, катушку с сердечником (3) фиг. 2, пластину (4), постоянные магниты (5). Корпус электромагнитного вибратора состоит из основания (1) фиг. 1, 3 и крышки (2), сопряженной с основанием (1) вибратора. Во внутреннем пространстве корпуса на его основании (1) фиг. 2 неподвижно расположена катушка с сердечником (3) таким образом, что сердечник занимает положение параллельное основанию (1). Пластина (4) расположена ниже или выше центральной продольной оси катушки (3) и параллельно ей. Один конец пластины (4) сопряжен с основанием (1) корпуса, а ее противоположный конец, находящийся рядом с катушкой (3), имеет на одной поверхности два постоянных магнита (5), соединенные между собой разноименными полюсами, а на противоположной поверхности соосно с постоянными магнитами (5) пластина (4) имеет утяжелитель (6).

Такое исполнение электромагнитного вибратора повышает надежность устройства и уменьшает трудоемкость ремонтного обслуживания, благодаря минимальному количеству конструктивных элементов, которые подвергаются износу. Крепление пластины (4) фиг. 2 одним концом к основанию (1) корпуса позволяет распространять механические колебания по всей площади основания (1) и крышки (2) корпуса вибратора.

Технический результат заключается в создании простой конструкции электромагнитного вибратора, обладающего высокой надежностью, низкой трудоемкостью ремонтного обслуживания, позволяющего распространять механические колебания по всей площади корпуса устройства.

Краткое описание чертежей:

на фиг. 1 - схематичное изображение электромагнитного вибратора. Вид сверху;

на фиг. 2 - схематичное изображение электромагнитного вибратора. Продольный разрез;

на фиг. 3 - схематичное изображение корпуса электромагнитного вибратора. Продольный разрез;

Краткое описание конструктивных элементов:

1 - основание;

2 - крышка;

3 - катушка с сердечником;

4 - пластина;

5 - постоянный магнит;

6 - утяжелитель;

Осуществление заявленного решения:

Заявленное решение работает следующим образом.

На катушку с сердечником (3) фиг. 2 подают электрические импульсы, которые образуют магнитное поле катушки (3). Магнитное поле катушки (3) взаимодействует с магнитным полем постоянных магнитов (5), а так как пластина (4) с магнитами (5) на одном из концов, расположена ниже центральной продольной оси катушки (3), то происходит отклонение пластины (4) от начального горизонтального положения, параллельного основанию (1) корпуса. При паузе между электрическими импульсами, поступающими на катушку (3), магнитное поле катушки (3) отсутствует и пластина (4) под влиянием утяжелителя (6) совершает колебательные движения. Таким образом, создается вибрация, которая передается по всей площади основания (1) и крышке (2) корпуса вибратора.

На катушку с сердечником (3) фиг. 2 подают электрические импульсы, которые образуют магнитное поле катушки (3). Магнитное поле катушки (3) взаимодействует с магнитным полем постоянных магнитов (5), а так как пластина (4) с магнитами (5) на одном из концов, расположена выше центральной продольной оси катушки (3), то происходит отклонение пластины (4) от начального горизонтального положения, параллельного основанию (1) корпуса. При паузе между электрическими импульсами, поступающими на катушку (3), магнитное поле катушки (3) отсутствует и пластина (4) под влиянием утяжелителя (6) совершает колебательные движения. Таким образом, создается вибрация, которая передается по всей площади основания (1) и крышке (2) корпуса вибратора.

Электромагнитный вибратор, включающий корпус, катушку с сердечником, пластину, постоянные магниты, отличающийся тем, что пластина расположена ниже или выше центральной продольной оси катушки и параллельно ей, один конец пластины сопряжен с основанием корпуса, а другой конец пластины имеет два постоянных магнита, соединенных между собой разноименными полюсами, и утяжелитель, расположенный соосно с постоянными магнитами на противоположной магнитам поверхности пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является повышение стойкости к механическим воздействиям и надежности крепления к конструктивному элементу электродинамической установки.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение эффективности работы.

Изобретение относится к электрическим двигателям с возвратно-поступательным движением якоря. Технический результат: повышение надежности за счёт обеспечения защиты постоянных магнитов от посторонних механических воздействий.

Изобретение относится к электротехнике, к приводам электрических зубных щеток, использующих магнитное поле для создания колебательного движения выходного вала, имеющего выбранный угол движения и частоту. Технический результат состоит в уменьшении габаритов электропривода.

Группа изобретений относится к двигателям с возвратно-поступательным движением якоря или системы катушек. Вращательное устройство содержит линейно-вращательный преобразователь, узел магнитного статора и два электромагнитных исполнительных механизма, каждый из которых содержит обмотку, совершающую возвратно-поступательное движение.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам возвратно-поступательного движения. Технический результат состоит в снижении затрат за счет повышении эффективности использования материалов.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в качестве привода импульсных виброисточников для сейсморазведки. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах ударного действия с линейным электромагнитным двигателем, например в приводах электромагнитных прессов и в других импульсных устройствах с поступательным движением рабочего органа. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для возбуждения электромагнитного силового привода вибрационного типа, предпочтительно применяемого в электробритве для сообщения подвижному телу возвратно-поступательного движения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в зависимости от режима работы для преобразования электрической энергии в энергию давления жидкости либо энергии давления жидкости в электрическую энергию. .
Наверх