Способ оценки стойкости сталей и сплавов к коррозии

Изобретение относится к методу неразрушающего магнитного контроля локальных зон повышенной коррозионной активности. Способ для контроля зон избыточной коррозионной активности стальных металлоконструкций заключается в локальном определении кривой перемагничивания - петли магнитного гистерезиса, при этом петли магнитного гистерезиса представляются в виде изменяющегося во времени сигнала, анализируются спектральными функциями Фурье, по величине гармонических составляющих или их комбинации определяют скорость коррозии в месте проведения измерения и находят области с избыточной коррозионной активностью для каждой конкретной агрессивной среды. Техническим результатом является снижение трудоемкости определения значений коррозионных характеристик, повышение эффективности и разрешающей способности сортировки ферромагнитных материалов и оборудования по локальной коррозионной активности и коррозионной совместимости соединяемых элементов на этапах изготовления, строительства, монтажа, ремонта, реконструкции, эксплуатации и технического диагностирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля и предназначено для контроля локальных зон повышенной коррозионной активности ферромагнитных материалов, изделий, оборудования и конструкций на этапе изготовления, строительства, монтажа, ремонта, реконструкции, эксплуатации и технического диагностирования при помощи комплекса магнитных параметров.

Известен способ определения скорости коррозии подземных сооружений, включающий размещение устройства для оценки скорости коррозии в коррозионной среде. Способ основан на возбуждении ультразвуковых колебаний в образце-свидетеле, прием отраженных от поврежденной коррозией поверхности образца-свидетеля эхо-сигналов, анализ эхо-сигналов, расчет толщины образца по времени прихода эхо-сигналов, определение скорости и вида коррозии по изменению значений текущей толщины образца-свидетеля относительно начальной [RU2536779C1, МПК G01N17/02, опубл. 27.12.2014. Способ определения скорости коррозии металлических сооружений и устройство для его реализации].

Недостатками данного способа являются:

− - значительные затраты времени на проведение контроля;

− - наличие контактных поверхностей, подвергающихся интенсивному износу;

− - высокая требовательность к качеству контакта датчиков с поверхностью;

Известен гравиметрический способ определения скорости коррозии, заключающийся в оценке изменения массы образца, подверженного коррозии [Коррозионная стойкость оборудования химических производств: Способы защиты оборудования от коррозии. Справ. изд. / Под ред. A.M. Сухотина. - Л.: Химия, 1987. - С.6-12]. Также известен способ определения скорости коррозии по поляризационным кривым [Александров Ю.В. Коррозия газонефтепроводов. Электрохимические методы защиты / Ю.В. Александров. - СПб.: «Недра», 2011. - С.70-85], заключающийся в проведении потенциостатических измерений с использованием образцов металла с построением поляризационных кривых, скорость коррозии оценивается по углу наклона построенных кривых. Данные способы имеют существенное ограничение по месту применения и реализуются только в лабораторных условиях.

Известен способ определения стойкости труб из ферромагнитной стали к внутри котловой коррозии [SU 571658 A1, МПК6 F22B 37/10, F28F 19/00, G01N 17/00, опубл. 05.09.1977], состоящий в измерении коэрцитивной силы материала, значение которой при определенных условиях зависит от толщины металла, изменяющегося при коррозионном разрушении стали.

Недостатком известного способа следует отнести значительную методическую сложность процедуры подбора размеров полюсов для обеспечения необходимой зависимости коэрцитивной силы от толщины для конкретного материала.

Наиболее близким по технический сущности, принятым в качестве прототипа, является способ контроля избыточной коррозии стали по величине поля остаточной намагниченности [RU (11) 2 570 704(13) C1, МПК G01N 17/00, опубл. 10.12.2015].

Недостатком известного способа является влияние напряженно-деформированного состояния на величину магнитного поля создаваемого остаточной намагниченностью и необходимость проведения размагничивания испытуемого ферромагнетика.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка способа определения локальных зон повышенной коррозионной активности за счет применения комплексного параметра, основанного на спектральных составляющих, полученных из петель магнитного гистерезиса (кривой перемагничивания) ферромагнетика, что позволяет проводить испытания как в лабораторных, так и в полевых условиях при сохранении высокой оперативности и скорости проведения контроля коррозионных характеристик.

Результатом применения такого вида контроля является повышение оперативности и точности контроля коррозии ферромагнитных материалов, изделий, оборудования и конструкций.

Отличительными чертами способа является то, что полученные гармоники Фурье – спектра фактически несут информацию о всех точках петли магнитного гистерезиса, а следовательно, и структурных составляющих материала и его свойствах в отличие от стандартных методов, где используются только некоторые из этих точек для целей неразрушающего контроля: коэрцитивная сила, магнитная проницаемость, релаксационная коэрцитивная сила, дифференциальная магнитная проницаемость и др.

Способ заключается в том, что на контролируемом стальном изделии при помощи магнитного структуроскопа или иного устройства, или системы снимают динамические или квазистатические петли магнитного гистерезиса (кривые перемагничивания). В целях предупреждения возникновения помех, вносящих искажения в полученные результаты, следует учитывать: анизотропию свойств ферромагнитного материала; наличие вихревых токов, которые ограничивают глубину промагничивания и искажающие амплитуду и фазу выходного сигнала; ограничения глубины промагничивания изделия, связанные с конструктивными особенностями устройства.

Для обработки могут быть использованы как частные, так и полные петли магнитного гистерезиса (кривая перемагничивания). Для снятия петель магнитного гистерезиса (кривой перемагничивания) ток намагничивания и размагничивания, формируемый на приборе, может описываться некоторой пилообразной или синусоидальной функцией. Учитывая прямую пропорциональность между изменяющейся во времени величиной тока и напряженностью магнитного поля становится возможным сделать замену, представив напряженность магнитного поля в виде «псевдовременной» величины по формуле 1:

(1)

где – время, с;

– напряженность магнитного поля, А/м;

– коэффициент перевода.

Симметрично отобразив нисходящую (верхнюю) или нисходящую (нижнюю) ветвь петли относительно вертикальной прямой, проходящей через точку . Таким образом, получается представление петли гистерезиса в виде функции (фиг.1). Для такой функции может быть выполнено преобразование Фурье.

Для дискретных данных необходимо произвести обработку, учитывая возможность наличия различного шага дискретизации между соседними значения в массиве обрабатываемых данных. Для этого можно использовать метод численного интегрирования или другие математические методы, предназначенные для нахождения промежуточных значений. Например, формулы для расчёта коэффициентов ряда Фурье с учетом метода численного интегрирования примут следующий вид:

(2)

(3)

где – период функции;

– начальное значение аргумента;

– значение аргумента в анализируемой точке;

– число анализируемых точек;

– шаг дискретизации по аргументу.

Амплитуды гармоник определяются согласно формуле 4.

(4)

где – коэффициент ряда Фурье, характеризующий косинусоидальные составляющие;

– коэффициент ряда Фурье, характеризующий синусоидальные составляющие.

Комплексный параметр может быть представлен как сумма, разность, произведение или отношение амплитудных составляющих или комбинацией данных процедур над амплитудами гармоник. Например, комплексный параметр P1 может определяется как:

(5)

где – амплитуда первой гармоники;

– амплитуда третьей гармоники;

– амплитуда пятой гармоники.

По полученным в результате спектрального анализа гармоническим составляющим или различной их комбинации определяют скорость коррозии согласно уравнениям регрессии, полученным по ранее определенным зависимостям (фиг. 2, 3) изменения амплитуд гармонического спектра от скорости коррозии в определенной агрессивной середе. На фиг. 2а представлена зависимость величины амплитуды третьей гармоники от скорости коррозии для термообработанных образцов стали 45Х в 5% растворе соляной кислоты, на фиг. 2б зависимость амплитуды пятой гармоники от скорости коррозии для термообработанных образцов стали 45Х в 5% растворе серной кислоты. Зависимости комплексного параметра Р1 от скорости коррозии стали 09Г2С в 3% растворе соляной кислоты представлена на фиг. 3а. Фиг. 3б - зависимость комплексного параметра Р1 от скорости коррозии сталей различных марок в морской воде. Фиг. 3в - зависимость комплексного параметра Р1 от скорости коррозии сталей различных марок в 5% растворе серной кислоты

Регрессионные уравнения могут служить градуировочными кривыми, по котором можно определить насколько хорошо материал будет сопротивляться коррозии, предварительно определив гармонический спектр. По рассчитанной величине скорости коррозии судят о наличии зон повышенной активности изменения структуры материала, которая вызывает повышенную коррозию изделия в этой зоне.

Способ для контроля зон избыточной коррозионной активности стальных металлоконструкций, заключающийся в локальном определении кривой перемагничивания (петли магнитного гистерезиса), отличающийся тем, что петли магнитного гистерезиса представляются в виде изменяющегося во времени сигнала, анализируются спектральными функциями Фурье, по величине гармонических составляющих или их комбинации определяют скорость коррозии в месте проведения измерения и находят области с избыточной коррозионной активностью для каждой конкретной агрессивной среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике в области климатических исследований и может быть использовано для испытания изделий, материалов или покрытий для защиты от коррозии с целью определения их коррозионной стойкости, а также пригодности изделий к эксплуатации во влажной атмосфере или в атмосфере в присутствии солей.

Изобретение относится к области исследований коррозионных процессов и может быть использовано при определении скорости коррозии стали и коррозионной активности гликолей в теплообменном оборудовании. Способ определения коррозионной активности гликолей в теплообменном оборудовании включает взаимодействие в реакционной емкости гликоля и рабочего электрода, выполненного из марки стали теплообменного оборудования, при этом ячейка дополнительно содержит вспомогательный графитовый электрод и электрод сравнения, к электроду сравнения и рабочему электроду подключают вольтметр, вспомогательный графитовый и рабочий электроды через амперметр подключают к источнику постоянного тока с возможностью регулировки выходного тока и смены полярности электрических выводов, последовательно выполняют анодную и катодную поляризацию рабочего электрода с дискретным повышением выходного тока источника постоянного тока, строят потенциостатическим методом вольтамперные графики катодной и анодной поляризации, по углу между графиками анодной и катодной поляризации, определяют коррозионную активность гликоля.

Изобретение относится к способу определения остаточного срока службы технологического устройства (1), через которое протекает текучая среда и которое представляет собой теплообменник, колонну или резервуар для разделения фаз. Вычислительный блок (20) установлен на устройстве (1) и соединен с возможностью передачи данных с удаленным вычислительным блоком.

Изобретение относится к испытательной технике в области климатических исследований и может быть использовано для испытания изделий, материалов и покрытий для защиты от коррозии. Камера соляного тумана содержит рабочий объем, в котором размещены генератор тумана с пьезоэлементом, установленном на параллелограмме, с закрепленным на нем отражателе и соединенным с трубопроводом для подачи рабочего раствора, контуры ускоренного и основного обогрева, расположенные под теплоизолирующим элементом, охватывающими весь рабочий объем, за исключением полусферической теплоизолированной крышки камеры, а ко дну рабочего объема подсоединен сливной трубопровод, при этом камера оснащена устройством для перекачивания соляного тумана из рабочего объема, содержащим гофрированный ресивер, соединенный перекинутым через блоки тросом с рукоятью, закрепляющейся на креплении для рукояти, расположенном на внешней стенке камеры.

Предлагаемое изобретение относится к установкам специальных гравиметрических исследований коррозионных процессов, протекающих при периодическом контакте металлической поверхности с водной и газовой фазами. Способ коррозионных испытаний и стенд для его осуществления заключается в моделировании условий эксплуатации оборудования и трубопроводов, работающих в двухфазных (газ/жидкость) средах при периодическом контакте с ними.

Заявленная группа изобретений относится к установкам гравиметрических и электрохимических исследований коррозионных процессов, протекающих в водных фазах при повышенных скоростях потоков этих водных фаз. Способ коррозионных испытаний заключается в размещении испытуемых образцов или датчиков в испытательной секции, которая до начала испытаний монтируется на установке, но не включается в оборотный цикл испытуемой среды, подготовке испытуемой среды при ее циркуляции по байпасной секции, которая включает продувку газами, и по завершении подготовки среды ее перенаправляют в испытательную секцию с образцами и начинают отсчет периода испытаний.

Использование: для защиты работы поезда в загрязняющей атмосферной среде. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют сбор нескольких групп данных регистрации качества воздуха на крыше и под вагоном; получение показателей Q0 и Q1 всесторонней оценки качества воздуха на крыше и под вагоном путем использования экспериментальных данных; вычисление времени T0 воздействия на компоненты крыши и времени T1 воздействия на подвагонные компоненты; обучение модели вычисления состояния загрязнения компонента крыши и модели вычисления состояния загрязнения подвагонного компонента; обнаружение данных регистрации качества воздуха на крыше и под вагоном после остановки поезда; привлечение моделей вычисления состояния загрязнения компонента крыши и подвагонного компонента для получения уровней загрязнения компонента крыши и подвагонного компонента; и выполнение соответствующих очистки и процесса защиты компонента крыши и подвагонного компонента согласно полученным уровням загрязнения компонента крыши и подвагонного компонента.

Способ испытания высокотемпературной газовой коррозии, абразивной и температурной стойкости материалов и покрытий газотурбинных двигателей в высокоскоростных газовых потоках относится к области аэрокосмического и энергетического машиностроения и может использоваться для нанесения регламентированных коррозионных повреждений, одновременных испытаний коррозионной, абразивной и температурной стойкости материалов и сплавов в среде продуктов сгорания жидких и/или газовых топлив, загрязненных оксидами серы, углерода, азота, пылью, парами воды, хлористым водородом, солями и другими коррозионно-активными агентами.

Изобретение относится к области прогнозирования срока хранения цветных металлов (меди, никеля, алюминия, свинца, олова, цинка, кобальта) в закрытых помещениях. Способ предусматривает проведение краткосрочных (минимум 1 год с ежемесячной регистрацией) ускоренных лабораторных коррозионных испытаний металлических образцов в различных температурно-влажностных условиях, в том числе и в условиях, близких к низкокоррозионным условиям хранения на складах; построение модели коррозии цветных металлов с использованием полученных результатов коррозионных испытаний и мировых данных по коррозии металлов; экспериментальное определение на основании данных коррозионных испытаний и металлографических исследований поверхности металлов количественного критерия, характеризующего допустимые коррозионные потери, не снижающие качественное состояние поверхности цветных металлов, прогнозирование срока хранения по построенной модели.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к защите металла от коррозии. Способ оценки защитной эффективности композиций, ингибирующих коррозионное растрескивание под напряжением (КРН) трубных сталей и используемых в составе защитных покрытий трубопроводов, предназначенных для транспортировки природного газа, в котором выбирают фрагмент стальной трубы, вырезают образцы цилиндрической формы и модельные образцы прямоугольной формы с пропилом на поверхности.

Изобретение относится к устройствам для контроля обрастания и коррозии покрытий в текучей среде и может быть использовано в закрытых системах технического водоснабжения ТЭС для испытания противокоррозионных и противообрастающих покрытий, а также для контроля миграции нежелательных биоорганизмов. Устройство содержит вертикальный корпус, внутри которого последовательно снизу вверх установлены: подставка для размещения образцов, аксиально-лопаточный завихритель и фильтрующая сетка. При этом к стенке вертикального корпуса над фильтрующей сеткой присоединен входной патрубок, на линии которого установлены: запорно-регулирующий вентиль, расходомер и датчик температуры, а к стенке вертикального корпуса под подставкой для размещения образцов присоединен выходной патрубок. Причем вертикальный корпус содержит верхнюю крышку с окном, предназначенным для визуального контроля. На линии входного патрубка установлен датчик температуры. Технические результаты - обеспечение возможности осуществления контроля состояния исследуемой поверхности образца в зависимости от изменения температуры забираемой из природного водоема сырой воды, а также в зависимости от ее расхода через вертикальный корпус; обеспечение возможности осуществления предварительной очистки сырой воды от шлама с целью исключения дополнительного механического повреждения исследуемой поверхности образца; выявление нежелательных биоорганизмов в забираемой сырой воде при установке устройства в закрытой системе технического водоснабжения; обеспечение более равномерного распределения потока сырой воды на исследуемой поверхности образца. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх