Скатка для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала и текстиля



Скатка для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала и текстиля
Скатка для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала и текстиля
A47L23/12 - приспособления для чистки замши

Владельцы патента RU 2778114:

Байтелли Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к средствам и способам удовлетворения потребностей человека, а именно предназначенным для очищающего и восстановительного ухода за обувью и одежно-галантерейными изделиями из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, как для профессионального, так и для непрофессионального употребления. Устройство для очистки и восстановления обуви и одежно-галантерейных изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, представляющее собой прямоугольную основу с зернистой текстурой, выполненную из натурального каучука с добавлением алюмокалиевых квасцов в количестве 0,11-0,14 мас.%, обеспечивающих образование на ней при очистке катышков с возможностью их последующего удаления. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества обуви и одежно-галантерейных изделий за счет выравнивания бархатистости замши, велюра и нубука, а также удаление катышков с текстиля, не травмируя волокна. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам и способам удовлетворения потребностей человека, а именно предназначенным для очищающего и восстановительного ухода за обувью и одежно-галантерейными изделиями из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, как для профессионального, так и для непрофессионального употребления.

При этом нубук, велюр и замша – это виды бархатистой кожи и относятся к ворсовому материалу, а канвас и сатин - плотный материал, используемый для пошива обуви, сумок, спецодежды, рюкзаков для туристов и штор.

Средство для ухода за обувью и одежно-галантерейными изделиями представляет собой скатку.

На сегодняшний день в мире известны два метода очищения изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины – влажный и сухой.

Первый метод основан на применении различных шампуней и жидких чистящих средств, заключается в растворении и смыве загрязнений.

Второй метод основан на использовании различных видов ластиков на основе синтетического каучука, резины с абразивом и щеток, которые оставляют царапины, следы, разводы, возможное изменение окраса изделия. После применения двух методов, вероятно, потребуется воспользоваться средством для обновления цвета изделия (покраска).

Известно сухое резиновое средство эллипсоидной формы для чистки велюровой замши и текстиля, состоящее из тонкого слоя резины и слоя резины, которые вместе образуют единое целое, и характеризуется тем, что выполняет функцию очистки кожи и текстиля. Благодаря своему абразивному действию удаляет загрязнения и восстанавливает первоначальный внешний вид кожи и текстиля (RS 20080043 A, A47L23/12, 28.11.2008).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является практичная мягкая губка-ластик из каучука для очистки обуви, сумок и одежды из нубука, замши, велюра и шлифованной кожи. Очищает, удаляет пыль и восстанавливает структуру поверхности. Проста и удобна. (https://www.wildberries.ru/catalog/21067911/detail.aspx?targetUrl=SG, опубликовано 28.11.2021).

Недостатками применения указанных технических решений является то, что происходит размазывание и втирание в очищаемое изделие грязи, снятие бархатистости вместе с загрязнением, процесс крошения, оставляются следы и царапины, а также удаляется только поверхностная пыль, но не более.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявленное изобретение, является устранение указанных недостатков и создание нового устройства (скатка) для очистки и восстановления обуви и одежно-галантерейных изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, позволяющего осуществлять скатывание загрязнения с поверхности очищаемого изделия с бережным отношением даже к мелким ворсинкам, не вычесывая ворс, а нежно и бережно обволакивая и забирая загрязнения на скатку. За счет эффекта скатывания и скручивания грязи с очищаемой поверхности, образуя, при этом, небольшой комочек в виде катышка на скатке происходит очищение поверхности очищаемого изделия без его травмирования, не оставляя царапин, не растворяя и не размазывая грязь, не вымывая цвет изделия.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества обуви и одежно-галантерейных изделий за счет выравнивания бархатистости замши, велюра и нубука, а также удаление катышков с текстиля (преимущественно канваса и сатина), не травмируя волокна.

Технический результат заявленного изобретения достигается за счет устройства для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала и текстиля, представляющего собой прямоугольную основу с зернистой текстурой, выполненную из натурального каучука с добавлением алюмокалиевых квасцов в количестве 0,11-0,14 мас.%, обеспечивающих образование на ней при очистке катышков с возможностью их последующего удаления.

Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность очистки, восстановления обуви и одежно-галантерейных изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно, канваса, сатина) и резины. Не имеет аллергических и экологических последствий после применения, обеспечивает повышение качественных показателей воздухопроницаемости, улучшает эстетические свойства обуви и изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины.

Преимуществами заявленного изобретения является то, что скатка:

- не оставляет следов и разводов, царапин;

- не содержит царапающих изделие абразивов;

- не изменяет окрас изделия;

- освежает цвет изделия;

- подходит для любых цветов изделий;

- после применения не требуется пользоваться средством для обновления цвета;

- деликатно и нежно очищает изделие;

- удаляет заселённость и въевшуюся грязь, блеск и потертости с залоснившихся участков замши;

- подходит для изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, а также некоторых загрязнений подошвы;

- убирает чёрные и серые черкаши на подошве;

- не крошится, не сыплется;

- загрязнения остаются на скатке (ластике), в виде катышков;

- компактный, мягкий, эластичный.

Заявленное изобретение представлено на чертеже.

Представленное на чертеже устройство для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала, преимущественно из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, представляет собой прямоугольную основу с зернистой желеобразной структурой с повышенной тягучестью, это липкая субстанция, благодаря которой оно не крошится, не размазывает грязь, не втирает засаленность, а скатывает загрязнения на себя, оставляя изначальный вид изделия (в случае с натуральной замшей, нубуком, велюром – бархатистость ворса).

Устройство для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала, из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, выполнено из натурального каучука с добавлением алюмокалиевых квасцов в количестве 0,11-0,14 мас.%. При этом в процессе его производства используется неоднократное изменение температуры плавления и сорбции для получение желаемого результата, а именно желеобразной структурой с тягучестью.

При этом добавление алюмокалиевых квасцов осуществляют для сохранения первоначальных свойств, таких как эластичность, растяжимость, придания пористости для более легкого оттягивания бугорков зерна при трении, что, в свою очередь, обеспечивает повышение качества обуви и одежно-галантерейных изделий.

Кроме того, от количества добавленных алюмокалиевых квасцов зависят следующие параметры: эластичность, растяжимость, пористость, что обеспечивает при использовании повышение качества обрабатываемой поверхности для очистки, поскольку дает возможность скатывания грязи с образованием на устройстве-скатке при очистке грязевых катышков, которые после очистки удаляются. Выбор количества определен опытным путем.

  В случае добавления алюмокалиевых квасцов в количестве 0,09 мас.% изделие будет менее эластичным, уменьшится тягучесть, консистенция становится более плотная, отсутствует пористость, что приводит к уменьшению липкости устройства-скатки и вычесыванию ворса, что понижает качество очищенной поверхности изделия.

 В случае добавления алюмокалиевых квасцов в количестве 0,11 мас.% будет увеличена эластичность и упругость скатки, за счет чего повышается липкость и способность растягиваться без повреждения структуры, а именно появляется пористость и растяжимость натурального каучука, что позволяет повысить качество очищенных изделий из ворсового материала и текстиля за счет лучшего сбора грязи с поверхности очищаемых изделий и практического отсутствия вычесывания ворса. 

  В случае добавления алюмокалиевых квасцов в количестве 0,13 мас.% будет увеличена пористость скатки, микрочастицы мелкой и крупной зернистости станут более характерно выражены, а эластичность и растяжимость способны сопротивляться деформации, возвращаясь в исходную форму при растяжении или сдавливании, что позволяет повысить качество очищенных изделий из ворсового материала и текстиля, поскольку за счет улучшенной структуры не повреждает поверхность очищаемой обуви и изделий и не оставляет грязных следов, а также не вычесывает ворс с поверхности.

  В случае добавления алюмокалиевых квасцов в количестве 0,14 мас.% сохраняется  растяжимость и упругая эластичность, также увеличивается допустимая пористость, необходимая для повышения качества очищенных изделий из ворсового материала и текстиля за счет исключения грязных следов на поверхности и вычесывания ворса.

  В случае добавления алюмокалиевых квасцов в количестве 0,16 мас.% будет максимально увеличена пористость, скатка становится менее вязкой и желеобразной, что приводит к снижению липкости и увеличению расхода, наблюдается изменение свойств вместо микрочастиц мелкой и крупной зернистости, образуется более объемные крупные частицы с меньшим эффектом скатывания грязи, что понижает качество очистки.

Зернистая (бугристая) текстура поверхности заявленного устройства (скатки) способствует равномерному направлению и вычесыванию ворса, удалению пыли.

В процессе очищения изделия очистку производят продольной стороной прямоугольной основы устройства-скатки, при трении которой микрочастицы мелкой и крупной зернистости, растягиваясь, создают вязкие и липкие волокна, затягивающие в себя частицы грязи, формируя комочки (катышки) различных размеров с собираемым загрязнением.

При чистке происходит изменение структуры натурального каучука, вследствие трения волокна с кристаллами алюмокалиевых квасцов размером в несколько нанометром, соединенные между собой эластичными волокнистыми связками.

Заявленное изобретение в отличие от известных источников позволяет собирать на себя загрязнения в виде комочков (катышков), которые легко отрываются за счет своей желеобразной и тягучей формы. Скатка не царапает и не втирает грязь очищаемого изделия, а собирает загрязнения на себя, оставляя чистый и ухоженный вид изделия.

Как показывает практика, в большинстве стран отсутствует культура по уходу и правильной эксплуатации обуви и одежно-галантерейных изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины. Например, куртка из натуральной замши, с засаленным воротом находясь в эксплуатации без систематического ухода, зачастую не подлежит восстановлению из-за потери приемлемого внешнего вида, т.к. потребует замены ворота куртки. С применением устройства-скатки, замены конструкции ворота куртки не потребуется, поскольку оно обеспечит сухое очищение от загрязнений и засаленности, бережное отношение к цвету и ворсу, оставляющее бархатистость на изделии – повышение качества.

Общепринятый непрофессиональный очищающий и восстановительный уход (стирка, замачивание, застирывание, чистка с помощью щетки, губки, ластика, пятновыводителей, щеток и салфеток для чистки обуви, которые, как правило, содержат ПАВ, масла, спирт и рассчитаны на адсорбцию загрязнений и нанесения на поверхность очищаемого изделия гидроотталкивающих материалов и жиров для блеска) в большинстве случаев не дает нужного эффекта, а в некоторых случаях наносит непоправимый ущерб обуви и одежно-галантерейным изделиям из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины, например изменение размеров, потеря формы, разводы, белёсые потёртости, царапины, изменения цвета и так далее.

С применением заявленного устройства-скатки обновления цвета не требуется, поскольку оно не выбеливает, не царапает, не оставляет следы, разводы, не нарушает структуру материала, тем самым повышая качество очищаемого изделия.

Пример применения

Продольной стороной прямоугольной основы устройства для очистки и восстановления обуви и изделий из натуральной замши, нубука, велюра, текстиля (преимущественно канваса и сатина) и резины необходимо с приложением усилия потереть запачканный участок и за его пределами до полного исчезновения нежелательных загрязнений. Образовавшийся небольшой комочек в виде катышка на устройстве-скатке нужно оторвать или отрезать. После чего устройство-скатка вновь готово к применению.

Устройство для очистки и восстановления обуви и изделий из ворсового материала и текстиля, представляющее собой прямоугольную основу с зернистой текстурой, выполненную из натурального каучука с добавлением алюмокалиевых квасцов в количестве 0,11-0,14 мас.%, обеспечивающих образование на ней при очистке катышков с возможностью их последующего удаления.



 

Похожие патенты:
Наверх