Фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при снятии плодородного слоя почвы. Фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт включает выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган, раму, ходовую часть, промежуточный конвейер, перегрузочный бункер и разгрузочный конвейер. Выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган выполнен из составных элементов с индивидуальными приводами. Каждый составной элемент закреплен по краям на качающихся рычагах и гидроцилиндрах с возможностью изменения линии резания по высоте при снятии плодородного слоя почвы каждым составным элементом рабочего органа. На каждом составном элементе установлен промежуточный конвейер, подающий снятую почву в перегрузочный бункер. Разгрузочный конвейер выполнен с поворотным основанием с возможностью поворота конвейера на девяносто градусов вправо и влево от оси хода машины. Техническим результатом является повышение качества извлечения плодородного слоя почвы, снижающего потери и разубоживание. 1 ил.

 

Область техники

Предлагаемая машина относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использован при снятия плодородного слоя почвы (ПСП).

Уровень техники

Известно устройство дорожные фрезы (https://stroy-podskazka.ru/frezer/dorozhnye-frezy/#h2_852640, считывание 03.02.2022 в 11.01), включающее основной блок в виде фрезерного барабана, шасси с рамой, привод фрезы, модуль управления.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности извлечения плодородного слоя почвы.

Известно наиболее близкое устройство фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт (Зеньков И.В. Фрезерные механизированные комплексы в системах управления качеством рекультивируемых земель сельскохозяйственного назначения. Ежемесячный научно-технический производственно-экономический журнал УГОЛЬ, №4, 2008, с. 67-70), включающее выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган, раму, ходовую часть, промежуточный конвейер, перегрузочный бункер, разгрузочный конвейер.

Недостатком наиболее близкого устройства является низкое качество извлечения плодородного слоя почвы, с высокими потерями и разубоживанием.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом является повышение качества извлечения плодородного слоя почвы, снижающего потери и разубоживание.

Настоящий технический результат достигается в устройстве фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт, включающем выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган, раму, ходовую часть, промежуточный конвейер, перегрузочный бункер и разгрузочный конвейер, причем выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган выполнен из составных элементов с индивидуальными приводами, каждый составной элемент закреплен по краям на качающихся рычагах и гидроцилиндрах с возможностью изменения линии резания по высоте при снятии плодородного слоя почвы каждым составным элементом рабочего органа, на каждом составном элементе установлен промежуточный конвейер, подающий снятую почву в перегрузочный бункер, разгрузочный конвейер выполнен с поворотным основанием с возможностью поворота конвейера на девяносто градусов вправо и влево от оси хода машины.

Отличительными признаками являются:

выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган выполнен из составных элементов с индивидуальными приводами, каждый составной элемент закреплен по краям на качающихся рычагах и гидроцилиндрах с возможностью изменения линии резания по высоте при снятии плодородного слоя почвы каждым составным элементом рабочего органа, это дает повышение качества извлечения ПСП, снижающего потери и разубоживание;

на каждом составном элементе установлен промежуточный конвейер, подающий снятую почву в перегрузочный бункер, что позволяет при подаче в перегрузочный бункер произвести усреднение качественных показателей ПСП;

разгрузочный конвейер выполнен с поворотным основанием с возможностью поворота конвейера на девяносто градусов вправо и влево от оси хода машины, такая широкая конструктивная возможность устройства для выемки и погрузки в автотранспорт позволяет принимать оптимальные решения машинистом для повышения качества извлечения ПСП.

Сравнение заявляемого решения с аналогом и прототипом не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение, это позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна».

Краткое описание рисунка

На чертеже представлена схема фронтального вида фрезерно-шнекового рабочего органа машины, включающего: 1 - составной элемент фрезерно-шнекового рабочего органа; 2 - проектируемую линию снятия ПСП машиной по прототипу; 3 - проектируемые потери ПСП машиной по прототипу или заявляемое до извлечения ПСП; 4 - проектируемое разубоживание ПСП суглинками машиной по прототипу или заявляемые потери ПСП.

Осуществление изобретения

Работу устройства фрезерно-шнековой машины для снятия ПСП и погрузки его в автотранспорт выполняют в следующей последовательности. Фрезерно-шнековую машину устанавливают на отрабатываемый участок по длинной стороне прямоугольника, позволяющего иметь больший показатель оперативного времени выполнения основной операции снятия ПСП. При установке автомобиля под погрузку машинист запускает в работу конвейера и поочередно опускает составные элементы 1 фрезерно-шнекового рабочего органа на проектную глубину 400 мм, индивидуальным приводом каждого составного элемента. Работа выемки пород такой машиной выполняется за счет вращения широкозахватного рабочего органа фрезерно-шнекового типа шириной 6000 мм. Фреза и шнек совмещены в одном устройстве, как по назначению, так и по функциональному исполнению работы рабочего органа в процессе снятия ПСП. Составные элементы исполнены длиной 1500 мм. Машинист делает проход вперед на самой малой скорости и оперативно гидроцилиндрами выполняет регулировку, опуская или поднимая составные элементы 1, каждый из которых закреплен по краям на качающихся рычагах, с возможностью изменения линии резания по высоте, для повышения селективного извлечения ПСП на фронте работы составного элемента. Основным показателем для регулировки погружения рабочего органа является цвет ПСП и цвет суглинка, идущего за почвенным слоем. Составными элементами 1 по длине широкозахватного рабочего органа фрезерно-шнекового типа машинист регулирует высоту и форму трапецеидальной призмы снимаемого ПСП по ширине захвата выемки, повышая качество извлечения ПСП и снижая потери 3 и разубоживание 4. Далее машинист включает оптимальную рабочую скорость работы машины и производит снятие ПСП. Оперативно, по состоянию цвета пород в отрабатываемой заходке, выполняет регулировку снимаемой полосы от проектируемой линии снятия 2 ПСП. Промежуточными конвейерами снятый ПСП каждым составным элементом 1 выемочного фрезерно-шнекового рабочего органа, подают в перегрузочный бункер, в результате соединения нескольких потоков в единый объем происходит усреднение качественных показателей снимаемого ПСП. Разгрузочным конвейером выполняют погрузку ПСП из перегрузочного бункера в автотранспорт. Конвейер имеет поворотное основание с возможностью поворота на девяносто градусов, как вправо, так и влево от оси хода фрезерно-шнековой машины, это позволит принимать оптимальные решения для повышения качества извлечения ПСП.

Источники информации

1. https://stroy-podskazka.ru/frezer/dorozhnye-frezy/#h2_852640, дорожные фрезы, считывание 03.02.2022 в 11.01.

3. Зеньков И.В. Фрезерные механизированные комплексы в системах управления качеством рекультивируемых земель сельскохозяйственного назначения. Ежемесячный научно-технический производственно-экономический журнал УГОЛЬ, №4, 2008, с. 67-70.

Фрезерно-шнековая машина для снятия плодородного слоя почвы и погрузки его в автотранспорт, включающая выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган, раму, ходовую часть, промежуточный конвейер, перегрузочный бункер и разгрузочный конвейер, отличающаяся тем, что выемочный фрезерно-шнековый рабочий орган выполнен из составных элементов с индивидуальными приводами, каждый составной элемент закреплен по краям на качающихся рычагах и гидроцилиндрах с возможностью изменения линии резания по высоте при снятии плодородного слоя почвы каждым составным элементом рабочего органа, на каждом составном элементе установлен промежуточный конвейер, подающий снятый плодородной слой почвы в перегрузочный бункер, разгрузочный конвейер выполнен с поворотным основанием с возможностью поворота конвейера на девяносто градусов вправо и влево от оси хода машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных открытыми горными работами территорий, и может быть использовано при снятии плодородного слоя почвы (ПСП). Способ снятия ПСП и погрузки его в автотранспорт включает использование фрезерно-шнековой машины.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению территорий, нарушенных отрытыми горными работами, и может быть использовано при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ раздельной выемки плодородного слоя почвы (ПСП) при отработке верхнего вскрышного уступа включает создание бульдозером бурта ПСП высотой 2-3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором прямая лопата ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузку в поданный железнодорожный состав, в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся в составе думпкары.

Изобретение относится к комплексу для открытой добычи, включающему в себя ведущую систему открытой добычи (2, 3, 4) и сопровождающую систему открытой добычи (5-20). Ведущая система открытой добычи (2, 3, 4) может перемещаться по земле в любом направлении.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам транспортирования горной массы из карьера при открытой разработке рудных месторождений. Для осуществления способа транспортирования горной массы из карьера осуществляют доставку руды из забоя до рудоспуска или рудоската, расположенного в карьере, с последующим дроблением.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ совмещения вскрышных работ с работами горнотехнического этапа рекультивации отвалов включает создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 2-3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся думпкары в составе.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных отрытыми горными работами территорий, и может быть использовано при рекультивации отвалов вскрышных пород. Способ селективной выемки почвенного слоя с элементами разубоживания вскрышными породами при отработке вскрышного забоя включает создание бульдозером бурта плодородного слоя почвы (ПСП) высотой 2–3 м на кровле верхнего вскрышного уступа вдоль заходки экскаватора прямая лопата, раздельное извлечение экскаватором ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом и погрузку в поданный железнодорожный состав в выделенные под ПСП думпкары, отгрузку экскаватором рядовых вскрышных пород заходки в оставшиеся думпкары в составе, раздельное извлечение экскаватором бурта ПСП с разубоженными вскрышными породами под буртом выполняют в объеме трапецеидальной призмы с расположенным малым основанием последней на подошве уступа.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации вредного влияния техногенных минеральных образований на окружающую среду путем их разборки с использованием бурошнековой установки. Способ разборки конических и хребтовых техногенных минеральных образований включает бурение бурошнековой установкой, извлечение, перегрузку на ленточный конвейер и транспортировку породной массы.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пластовых месторождений полезных ископаемых, прежде всего представленных весьма тонкими, тонкими и средней мощности пластами, залегающими на небольшой глубине, а также имеющих выход на поверхность. Способ разработки включает вскрытие месторождения, размещение в выработках технологического оборудования, последующую выемку бурошнековыми установками и транспортирование горной массы, в том числе по участковым и магистральным линиям непрерывного безрельсового транспорта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки сложноструктурных наклонных пластов, сложенных горными породами различной прочности. Способ разработки сложно-структурных наклонных пластов включает формирование в поверхностном слое обрабатываемого массива зон разрушения с помощью рабочего органа с изменяемой схемой расстановки угольных режущих инструментов и породных режущих инструментов.

Изобретение относится к системам крепления землеройного инструмента, содержит палец, имеющий первую, проксимальную, область головки и вторую, дистальную, концевую область, разнесенную от первой проксимальной области головки вдоль оси. Палец содержит желобок, расположенный между первой, проксимальной, областью головки и второй, дистальной концевой областью.

Изобретение относится к горному делу, в частности к освоению месторождений открытым способом и восстановлению нарушенных открытыми горными работами территорий, и может быть использовано при снятии плодородного слоя почвы (ПСП). Способ снятия ПСП и погрузки его в автотранспорт включает использование фрезерно-шнековой машины.
Наверх