Пакет для листовых носителей информации



Пакет для листовых носителей информации
Пакет для листовых носителей информации
Пакет для листовых носителей информации
Пакет для листовых носителей информации
B65D27/02 - с вставками для придания жесткости

Владельцы патента RU 2778167:

Серебренников Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к канцелярским товарам и офисным принадлежностям и касается конструкции пластикового пакета, преимущественно, из тонкого полимерного материала, предназначенного для размещения, хранения и перенесения документов и прочих бумажных носителей информации. Пакет для листовых носителей информации удлиненной формы из полимерного пленочного материала выполнен с упрочняющими полосами, размещенными по продольным краям пакета, и с центральной упрочняющей полосой в средней части одной из его плоских сторон. Упрочняющие полосы, как минимум в зоне, приближенной к середине их длины, выполнены из гибкого упругого материала. Пакет снабжен закрепленной на центральной упрочняющей полосе застежкой, выполненной, в частности, в виде кнопки. Упрочняющие полосы могут быть выполнены из полимерного материала толщиной от 0,5 до 1,5 мм. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения габаритов пакета путем его сложения вдвое с предотвращением появления на размещенных в пакете листах линий сгиба. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к канцелярским товарам и офисным принадлежностям и касается конструкции пластикового пакета, преимущественно, из тонкого полимерного материала, предназначенного для размещения, хранения и перенесения документов и прочих бумажных носителей информации.

Уровень техники

Известен мини-кейс, используемый в качестве средства хранения и транспортировки бумажных документов (листов типа А4) в сложенном виде, и при этом исключающий их смятие (см. патент RU 52310 U1, МПК: А45С5/00, опубл. 27.03.2006).

Конструкция мини-кейса представляет собой закрывающийся на молнию корпус, состоящий из двух половин, внутрь которого вставлена направляющая в виде желоба для образования фиксированного изгиба помещенных в корпус бумажных листов. Корпус формируют из множества соединяемых между собой жестких и пластичных деталей.

Такое устройство позволяет переносить бумаги в сложенном виде, исключая при этом их смятие, однако оно имеет достаточно громоздкую конструкцию, по сути, представляет собой целую сумку, что не всегда удобно.

Известны пакеты-конверты, используемые для размещения и транспортировки бумажных документов, конструкция которых включает переднюю и заднюю стенки, соединенные между собой с образованием кармана с отверстием по верхнему краю для возможности вкладывания и вынимания документов (см. патенты CA 2764301А1, CN103771009, EP 3196140, US 4738391, CN 204701930, CN 102717960, US 2283815). Для запечатывания пакетов-конвертов служит клапан, образованный продолжением задней стенки, который при загибании перекрывает входное отверстие пакета и фиксируется посредством застежки. Все эти пакеты не предполагают сложения с целью уменьшения габаритов, т.к. в этом случае велика вероятность смятия размещенных в них документов.

Известны устройства для хранения документов (бумаг), выполненные в виде прямоугольного пакета из полимерного материала, передняя и задняя стенки которого соединены между собой с образованием полости для размещения документов и открытой горловины по верхнему краю (см. патенты на изобретения EP0988995, опубл. 29.03.2000; WO2005087507 А1, опубл. 22.09.2005; US 6012844А, опубл.11.01.2000 или патент на промобразец 002564724-0001, опубл.23.01.2015).

Как правило, такие пакеты изготовлены из прозрачной полиэтиленовой пленки и имеют вдоль одного из боковых швов монтажное поле с отверстиями для возможности подшивки в папку (см. патенты EP0988995 и WO2005087507).

В отдельных случаях может быть предусмотрена возможность запечатывания горловины пакета, например, посредством застежки «Zipp-lock» (как в патенте WO2005087507), клапана с кнопкой (патент на промобразец 002564724-0001), клапана с клейкой полосой (патент US 6012844).

К недостаткам подобных устройств, называемых также папками-вкладышами, файлами, и т.п., можно отнести то, что при свертывании пакета, в частности пополам, с целью уменьшения его габаритов при перемещении (транспортировке), высока вероятность смятия размещенных в них документов и появления на листах линий сгиба, что недопустимо для большинства документов.

В качестве наиболее близкого аналога, по наличию признаков, сходных с существенными признаками заявляемого технического решения, принята конструкция пакета, раскрытая в заявке США US 20180290482, МПК: В 42F 3/00, опубл. 11.10.2018г.

Признаки ближайшего аналога, сходные с существенными признаками заявляемого устройства, следующие. Известное устройство для хранения и транспортировки бумажных документов выполнено в виде прямоугольного пакета из полимерного пленочного материала, передняя и задняя стенки которого соединены между собой с образованием полости для размещения документов и открытой горловины по верхнему краю, при этом пакет снабжен продольными упрочняющими полосами, размещенными, по меньшей мере, по краям пакета - вдоль его боковых швов (сгибов), и в средней части одной из сторон.

Упрочняющие полосы в известной конструкции служат для повышения сопротивления к разрыву отдельных областей, что способствует повышению прочности и долговечности пакета, при этом известная конструкция не предусматривает возможности сложения (свертывания) с целью уменьшения габаритов пакета при транспортировке.

Техническая проблема, решение которой обеспечивается при использовании изобретения: создание достаточно простой и технологичной конструкции пакета для листовых носителей информации, преимущественно документов, имеющего возможность сложения с целью уменьшения габаритов при переноске, и при этом исключающего выпадение и смятие размещенных в нем бумажных листов.

Достигаемый при использовании предлагаемого изобретения технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения габаритов пакета путем его сложения вдвое с предотвращением появления на размещенных в пакете листах линий сгиба.

Раскрытие сущности изобретения

Сущность изобретения, как технического решения, заключается в том, что в конструкции пакета для листовых носителей информации, выполненного удлиненной формы из полимерного пленочного материала, с упрочняющими полосами, размещенными по продольным краям пакета, и с центральной упрочняющей полосой, выполненной вдоль пакета в средней части одной из его плоских сторон, согласно заявляемому изобретению упрочняющие полосы, как минимум в зоне, приближенной к середине их длины, выполнены из гибкого упругого материала, образующего при сложении пакета дугообразный изгиб, при этом пакет снабжен закрепленной на центральной упрочняющей полосе застежкой, один элемент которой расположен у нижнего края пакета с ориентацией его рабочей части на внешнюю сторону упрочняющей полосы, а ответный ему элемент размещен на выступающем за верхний край пакета концевом участке этой же упрочняющей полосы с ориентацией рабочей части на ее внутреннюю сторону, при этом длина выступающего концевого участка упрочняющей полосы выполнена достаточной для соединения элементов застежки при сложении пакета пополам. Под листовыми носителями информации подразумеваются документы и любые бумажные носители, преимущественно формата А4.

В отличие от ближайшего аналога, в предлагаемом пакете упрочняющие полосы выполнены, как минимум в своей средней части, т.е. в зоне, приближенной к середине их длины, из гибкого упругого материала, позволяющего сформировать при сложении пакета устойчивый дугообразный изгиб, т.е. изгиб устойчивый к внешнему давлению, что исключает смятие размещенных в пакете документов и предотвращает появление на бумажных листах линий сгиба. Устойчивость дугообразного изгиба в отношении внешних нагрузок обеспечивается свойствами материала продольных полос: прочностью и жесткостью с одной стороны (что предполагает характеристика полос - упрочняющие, армирующие, которая имеет место в прототипе), и упругостью – с другой стороны.

При этом концевые части упрочняющих полос обеспечивают жесткость и прочность краев пакета, что исключает замятие документов по краям.

Для возможности удержания пакета в сложенном состоянии и исключения выпадения документов из пакета служит застежка. При этом существенным отличием от всех известных аналогов является размещение элементов застежки на пакете.

Один элемент застежки закреплен у нижнего края пакета на концевой части центральной упрочняющей полосы, т.е. полосы размещенной в средней части одной из сторон пакета. Рабочая часть этого элемента ориентирована на внешнюю сторону упрочняющей полосы, т.е. направлена в сторону, противоположную поверхности упрочняющей полосы, прикрепленной к стенке пакета. При этом ответный элемент застежки размещен на противоположном концевом участке этой же упрочняющей полосы, выступающем за верхний край пакета, и его рабочая часть ориентирована на внутреннюю сторону упрочняющей полосы, т.е. на ту сторону, которая за исключением вышеуказанного концевого участка, прикреплена к стенке пакета.

Соединение элементов застежки осуществляется при сложении пакета пополам (по поперечной линии), при котором происходит соприкосновение верхнего и нижнего краев пакета. При этом выступающий краевой участок центральной упрочняющей полосы, на котором закреплен ответный элемент застежки, охватывает наложенные друг на друга верхний и нижний края пакета. Длина выступающего краевого участка упрочняющей полосы выполнена таковой, чтобы обеспечить охват соприкасающихся верхнего и нижнего краев пакета и соединение элементов застежки.

Такое выполнение центральной упрочняющей полосы и размещение на ней элементов застежки позволяет закрепить пакет в сложенном положении и исключить выпадение из него документов.

Помимо вышеизложенного, размещение элементов застежки на упрочняющей полосе способствует сохранению прочности пакета, обеспечивает надежность и долговечность эксплуатации, и при этом характеризуется технологичностью изготовления.

Все существенные признаки работают в совокупности, в устойчивой взаимосвязи и являются достаточными для достижения нового качества, не присущего известным решениям, а именно: обеспечивают возможность уменьшения размеров пакета, например, с целью помещения пакета с документами в небольшой портфель (сумку) для его переноса, с одновременным исключением смятия и выпадения размещенных в нем документов, и недопущением появления на листах линий сгиба. При этом, заявляемому решению присуща простота и технологичность конструкции.

В предпочтительных примерах осуществления устройства застежка выполнена в виде кнопки. При этом не исключается возможность использования других видов застежки, например защелки, липучки, и т.п.

Для возможности использования пакета в качестве папки-вставки и его подшивки в скоросшиватель, вдоль одного из его продольных краев может быть сформирована лента с перфорацией, как у известных пластиковых файлов для хранения документов.

Упрочняющие полосы могут быть выполнены из тонкого листового металла, пластика, ламинированного картона или выполнены комбинированными из разных материалов, характеризующихся необходимой гибкостью и при этом обладающими небольшими пружинящими свойствами.

В предпочтительных примерах осуществления изобретения, для изготовления упрочняющих полос использован полимерный материал толщиной от 0,5 до 1,5 мм, либо металлическая лента толщиной от 0,01 до 0,3 мм.

Полимерные полосы могут быть закреплены на заготовке пакета методом термосваривания. В других примерах осуществления упрочняющие полосы могут быть приклеены к поверхности пакета или установлены в специальные карманы, сформированные вдоль продольных краев пакета и на поверхности одной из его сторон.

Краткое описание чертежей

Суть предлагаемого технического решения и возможность его промышленной применимости подтверждаются приведенными ниже примерами осуществления и чертежами, на которых изображены:

на фиг. 1 – пакет, вид в плане;

на фиг. 2 – пакет, изометрия;

на фиг. 3 – пакет в сложенном виде, изометрия.

Пакет для листовых носителей информации, предназначенный преимущественно для хранения и транспортировки документов (см. фиг.1, 2), выполнен из полимерного пленочного материала. Пакет характеризуется наличием двух стенок (1, 2), соединенных по трем сторонам с образованием внутреннего пространства для размещения документов и открытой горловины по верхнему краю (3).

Пакет усилен продольными упрочняющими полосами 4-6. Две упрочняющие полосы (4,5) расположены по продольным краям пакета, например, вдоль его боковых швов или сгибов. Одна упрочняющая полоса (6) является центральной, размещена в средней части одной из сторон. При этом выполнение пакета с одной центральной полосой не является ограничением технического решения, поскольку таких полос может быть две, либо три, исходя из целесообразности, и в зависимости, например, от размера пакета, свойств пленочного полимерного материала, либо иных факторов. Упрочняющие полосы могут проходить по всей высоте пакета или не доходить несколько миллиметров до его краев.

На концевых участках центральной упрочняющей полосы (6) размещены элементы (7 и 8) застежки: элемент (7) закреплен на полосе 6 у нижнего края 9 пакета, а ответный ему элемент 8 размещен на противолежащем концевом участке этой полосы, выступающем за верхний край 3 пакета, причем элемент 8 рабочей частью развернут в сторону, противоположную направлению рабочей части элемента 7 застежки. По сути, рабочая часть элемента 7 застежки ориентирована на внешнюю сторону упрочняющей полосы, а рабочая часть ответного элемента 8 ориентирована на ее внутреннюю сторону, т.е. в сторону поверхности, обращенной к внутреннему пространству пакета.

Вдоль одного из продольных краев пакета, это может быть его боковой шов, сформирована лента 10 с перфорацией 11 для обеспечения возможности подшивки пакета в папку с кольцами (в скоросшиватель).

В качестве застежки могут быть использованы различные типы застежек: кнопки, крючки, защелки, ленты-липучки, но предпочтение отдается кнопкам–застежкам, состоящим из двух пластмассовых или металлических частей, входящих одна в другую.

Упрочняющие полосы выполнены из гибкого упругого материала, например пластика, тонкого листового металла, ламинированного картона.

В одном примере осуществления для изготовления упрочняющих полос использовали полимерный материал толщиной от 0,5 до 1,5 мм, в другом - металлическую ленту толщиной от 0,01 до 0,3 мм. Материал с толщиной, менее указанных величин, не обеспечивает необходимых пружинящих свойств. Материал с толщиной более чем указанные величины не позволяет получить дугообразный изгиб, и использование такого материала является нецелесообразным исходя из экономических показателей.

Для изготовления заявляемого пакета применимы известные технологии, предназначенные для изготовления, например, полипропиленовых папок-вкладышей, при этом производство возможно с использованием известного оборудования, при необходимости (т.е. при отсутствии соответствующих настроек) доработанном или снабженном дополнительными приспособлениями, созданными обычным конструированием. Допустимо использование, например, такого оборудования как пакетоделательные машины для файлов модели SDH-SC-A, сварочно-рубочные машины SDH-263SC-A и другое резально-паяльное оборудование, предназначенное для изготовления канцелярских изделий из пленочного термопластичного полимера.

При изготовлении пакета с упрочняющими полосами из полимерного материала заготовки упрочняющих полос закрепляют на пленке термосваркой, либо формируют на пленке утолщение пластика в виде продольных лент перед формированием пакета из пленочного полотна, и после прикрепления полос на заготовке пакета завершают изготовление изделия по известным технологиям производства файлов-вкладышей.

При изготовлении папок с упрочняющими полосами из тонкого листового металла на заготовке пакета возможно формирование специальных карманов и установка в них заготовок упрочняющих полос в процессе завершающих операций формирования пакета, которые производят с использованием известных технологий и оборудования.

Приведенные примеры не исключает возможности иного способа изготовления пакета для листовых носителей информации согласно заявляемому техническому решению на основе известных знаний и технологий. При этом, установка, формование или нанесение упрочняющих полос может быть произведено на заготовку до формирования пакета либо полосы могут быть нанесены после формирования пакета.

Используется пакет следующим образом. Во внутреннее пространство пакета размещают листы бумажных или иных документов. Пакет складывают пополам, с соприкосновением его нижний и верхнего краев, выступающий край полосы 6 заворачивают в обхват указанных краев пакета, и соединяют элементы застежки.

При этом благодаря гибкости и упругости упрочняющих полос в зоне перегиба, в средней части пакета образуется дугообразный изгиб, что исключает смятие размещенных в пакете документов и образование на листах документов линий сгиба.

Допускается выполнение упрочняющих полос не цельными, например, состоящими из трех отдельных участков из различных материалов - в средней части из упругого металла либо в виде утолщения пластика, а на концевых участках из жесткого материала, допустимого к применению в производстве канцелярских изделий.

Следует понимать, что настоящее изобретение не ограничивается приведенными выше примерами осуществления с указанными в них оборудованием и материалами и может найти применение для иных модификаций и вариаций изобретения, которые будут очевидны практикующим специалистам в данной области.

1. Пакет для листовых носителей информации, выполненный удлиненной формы из полимерного пленочного материала, с упрочняющими полосами, размещенными по продольным краям пакета, и с центральной упрочняющей полосой, выполненной вдоль пакета в средней части одной из его плоских сторон, отличающийся тем, что упрочняющие полосы, как минимум в зоне, приближенной к середине их длины, выполнены из гибкого упругого материала, образующего при сложении пакета дугообразный изгиб, при этом пакет снабжен закрепленной на центральной упрочняющей полосе застежкой, один элемент которой расположен у нижнего края пакета с ориентацией его рабочей части на внешнюю сторону упрочняющей полосы, а ответный ему элемент размещен на выступающем за верхний край пакета концевом участке этой же упрочняющей полосы с ориентацией рабочей части на ее внутреннюю сторону, при этом длина выступающего концевого участка упрочняющей полосы выполнена достаточной для соединения элементов застежки при сложении пакета пополам.

2. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что застежка выполнена в виде кнопки.

3. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что вдоль одного продольного края пакета сформирована лента с перфорацией для применения пакета в качестве папки-вкладыша.

4. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие полосы выполнены из полимерного материала толщиной от 0,5 до 1,5 мм.

5. Пакет по п. 4, отличающийся тем, что упрочняющие полосы закреплены на стороне пакета методом термосваривания.

6. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие полосы выполнены из металлической ленты толщиной от 0,01 до 0,3 мм.

7. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие полосы выполнены из ламинированного картона.

8. Пакет по п. 6 или 7, отличающийся тем, что упрочняющие полосы вставлены в карманы, выполненные вдоль продольных краев пакета и на поверхности одной из его сторон.

9. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что упрочняющие полосы приклеены к поверхности пакета.



 

Похожие патенты:
Наверх