Одноместный электросамолет

Группа изобретений относится к области размещения силовых установок на летательном аппарате. Одноместный электросамолет состоит из крыла (1), плоского фюзеляжа ферменной конструкции (2) с трубой (9), вертикального оперения (3), горизонтального оперения (4), открытой кабины пилота (5), тросовых расчалок (6), электродвигателя с воздушным винтом (7) и аккумуляторной батареи (8). Плоский фюзеляж включает трубу (9), которая проходит через центр электродвигателя с воздушным винтом (7), входящим в состав электрической силовой установки. Группа изобретений направлена на расширение арсенала технических средств. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к легким одномоторным самолетам для полётов.

Из уровня техники известны легкие самолеты, использующие в качестве силовой установки двигатель внутреннего сгорания (ДВС). Близкими к изобретению являются самолеты Е-12НК (http://e12n.narod.ru/e12foto.html) и Dar Solo (https://en.wikipedia.org/wiki/DAR_Solo). Двигатель внутреннего сгорания необходимо регулярно обслуживать. Использование в качестве топлива углеводородов (в основном бензин) наносит вред окружающей среде из-за выбросов продуктов сгорания в атмосферу. Еще один недостаток ДВС состоит в том, что стоимость углеводородного топлива (бензин) выше электрической энергии. В основном двигатели располагаются перед пилотом, тем самым частично ограничивая ему обзор или над поверхностью крыла, создавая момент от силы тяги оказывающий влияние на устойчивость и управляемость летательного аппарата.

Разработан одноместный электросамолёт, который в качестве силовой установки использует электромотор. Он не обслуживается в течении всего срока эксплуатации, для его работы требуется электроэнергия, запасенная в аккумуляторной батарее с помощью зарядного устройства из общественной электросети. Отсутствуют вредные выбросы в атмосферу. Благодаря простой конструкции электродвигателя его удалось разместить близко к центру тяжести самолета, тем самым минимизировать влияние силовой установки на центровку самолета и уменьшить моменты от тяги двигателя влияющие на устойчивость и управляемость электросамолёта, обеспечить размещение силовой установки в наиболее безопасном месте в фюзеляже за пилотом, сохранить обзор из открытой кабины, снизить шум от вращающегося воздушного винта. Прямой доступ к силовой установке (вращающемуся воздушному винту) ограничивается ее удаление от пилота, а расчалки, которые являются элементом конструкции (растянуты от середины консоли крыла к хвосту) являются преградой для попадания в зону вращения воздушного винта. Часть конструкции фюзеляжа (верхняя труба плоской ферменной конструкции) проходит через конструкцию электродвигателя (в центре электродвигателе имеется отверстие). Аккумуляторная батарея находятся близко к центру тяжести. Это позволяет использовать аккумуляторные батареи разной массы.

На фигуре 1 представлен общий вид электросамолёта. Он состоит из крыла (поз. 1), плоского фюзеляжа ферменной конструкции (поз. 2), вертикального оперения (поз. 3), горизонтального оперения (поз. 4), открытой кабины пилота (поз. 5), тросовых расчалок (поз. 6), электродвигателя с воздушным винтом (поз. 7), аккумуляторной батареи (поз. 8). На фигуре 2 показано крепление электродвигателя, на котором видно, что труба ферменной конструкции фюзеляжа (поз. 9) проходит через электродвигатель (поз. 7). Изготовлен опытный образец, который прошел летные испытания и подтвердил заявленные преимущества.

1. Одноместный электросамолет, состоящий из крыла (1), плоского фюзеляжа ферменной конструкции (2) с трубой (9), вертикального оперения (3), горизонтального оперения (4), открытой кабины пилота (5), тросовых расчалок (6), электродвигателя с воздушным винтом (7), входящим в состав электрической силовой установки, и аккумуляторной батареи (8).

2. Плоский фюзеляж, включающий трубу (9), которая проходит через центр электродвигателя с воздушным винтом (7), входящим в состав электрической силовой установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибридной пропульсивной конструкции для летательного аппарата. Конструкция авиационного двигателя содержит две реверсивные электрические машины, роторы которых связаны как с валом низкого давления, так и с валом высокого давления посредством трансмиссий, поочередно разъединяемых в зависимости от направления вращения ротора.

Изобретение относится к электрической компоновке летательного аппарата, летательному аппарату, содержащему эту компоновку и способу функционирования компоновки. Компоновка включает в себя две системы кондиционирования воздуха, два преобразователя, каждый из которых предназначен для питания одной из систем кондиционирования воздуха, и по меньшей мере первую электрическую машину, обеспечивающую запуск первого основного двигателя летательного аппарата.

Самолет короткого взлета и посадки включает фюзеляж (1) с кабиной (2), маршевую силовую установку, включающую один маршевый двигатель, электрические взлетно-посадочные двигатели, снабженные воздушными винтами и установленные на передней кромке консолей крыла (3) в зонах, не обдуваемых маршевой силовой установкой.

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов. Спасательный воздухоплавательный аппарат включает мультикоптер, гондолу, АСУ, блок аккумуляторов, захваты грузового контейнера, систему ориентации и слежений.

Дирижабль (1) легче воздуха содержит наполненный газом удлиненный гибкий корпус (2), имеющий продольную ось (1’), передний конец (4) и задний конец (5). К наружной стороне корпуса (2) примыкает строповая система (3) без нарушения корпуса и без прохождения через корпус.

Беспилотный летательный аппарат содержит фюзеляж, состоящий из единого центрального корпуса, несущую поверхность, состоящую из переднего несущего крыла (104), заднего несущего крыла (109), двигательную установку, приводимую в действие электрическими аккумуляторами и фотоэлементами, которые покрывают верхние наружные поверхности переднего несущего крыла и заднего несущего крыла.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям силовых установок многовинтовых летательных аппаратов. Гибридная силовая установка (30) для многовинтового винтокрылого воздушного судна (10) содержит двигатель (22) внутреннего сгорания, электрогенератор (20), выпрямительное устройство (34) для преобразования переменного тока в постоянный ток, средство преобразования, выполненное с возможностью преобразования постоянного тока в переменный ток, и электрическую сеть (44), соединяющую выпрямительное устройство со средством преобразования.

Изобретение относится к авиации и транспортным средствам на динамической воздушной подушке. Экраноплан-амфибия содержит центральное крыло с присоединенными по бокам консолями внешнего крыла, фюзеляж, встроенный внутрь центрального крыла, с выступающими из него вперед носком и над ним фонарем кабины, поплавки катамаранного типа с колесами или без колес, установленные снизу по бокам центрального крыла, двухкилевое вертикальное оперение, пристыкованное к бокам хвостовой части фюзеляжа, горизонтальное оперение, расположенное на килях сверху, два или более воздушных винта или воздушных винта в кольце, закрепленных перед консолями центрального крыла на поворотной балке в передней части носка фюзеляжа, вращаемой дистанционным приводом.

Изобретение относится к силовой установке летательного аппарата. Cиловая установка (10) содержит газотурбинный двигатель (12), винт (14), вращающуюся электрическую машину (16).

Группа изобретений относится к области энергетического обеспечения летательного аппарата тяжелее воздуха при помощи солнечных батарей. Предложен способ энергетического обеспечения летательного аппарата тяжелее воздуха, основанный на использовании электрических двигателей и солнечных батарей, выполненных с возможностью улавливания рассеянного и отраженного светового излучения как от подстилающей поверхности, так и от находящегося выше или ниже летательного аппарата облачного покрова.

Изобретение относится к области авиации, в частности к гибридным летательным аппаратам. Самолет содержит блок создания тяги, блок генерирования энергии и электрическое передаточное устройство для передачи энергии от блока генерирования энергии к блоку создания тяги.
Наверх