Газотурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего газа

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и касается конструирования газотурбинных установок, используемых в электроэнергетике. Газотурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего газа, содержащая компрессор, регенератор, камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, при этом рабочий газ из камеры сгорания направляется в проточную часть канального прямоточного газоохладителя, где расширяется до сверхзвуковой скорости, при этом проточная часть канального прямоточного газоохладителя пристыкована к проточной части турбины, а сам канальный прямоточный газоохладитель расположен вокруг оси камеры сгорания, причем сжатый воздух из компрессора подается в межтрубное пространство канального прямоточного газоохладителя, а из него в камеру сгорания, при этом турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собою кинематически через редуктор. Изобретение позволяет повысить экономичность ГТУ и уменьшить габариты и массу установки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и касается конструирования газотурбинных установок, используемых в электроэнергетике.

Известны газотурбинные установки (ГТУ) разомкнутого процесса со сгоранием при постоянном давлении и регенерацией тепла [1], [2], [3].

На Рис. II. 75. [1] представлена схема ГТУ содержащая: компрессор 1; регенератор 2; камеру сгорания 3; газовую турбину 4; электрогенератор 5.

Компрессор 1 засасывает воздух, сжимает его и подает в регенератор 2, где воздух подогревается отработавшими газами и попадает в камеру сгорания 3, откуда рабочий газ направляется в турбину 4. Отработавший газ из турбины 4, через регенератор 2 выбрасывается в атмосферу. Избыточная мощность снимается электрогенератором 5 с вала турбины 4.

Прототипом заявляемому устройству является [1].

Недостатки прототипа [1].

1. Низкая экономичность. КПД реально построенных ГТУ не превосходит ηe≈0,25-0,32 (25-32%).

Повысить экономичность и одновременно увеличить удельную работу ГТУ можно, снижая работу сжатия и увеличивая работу расширения. Снизить работу сжатия (как вариант) можно путем применения низкой степени повышения давления β<3, а увеличить работу расширения можно применив высокие начальные температуры газа T1 т, которые в настоящее время ограничиваются, главным образом, жаростойкостью используемых материалов для турбины и поэтому Т<1450 К [2].

2. Большие габариты (размеры) и масса установок [1], [2], [3].

Существенный недостаток этих установок заключается в необходимости иметь регенератор с чрезвычайно развитыми поверхностями теплообмена, работающими при высоких давлениях и температурах, что приводит к увеличению их размеров и массы, в том числе и всей установки в целом.

Цель изобретения.

Повышение экономичности и сокращение габаритов и массы установки.

Цель достигается следующим: газотурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего газа, содержащая компрессор, регенератор, камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, при этом рабочий газ из камеры сгорания направляется в проточную часть канального прямоточного газоохладителя, где расширяется до сверхзвуковой скорости, при этом проточная часть канального прямоточного газоохладителя пристыкована к проточной части турбины, а сам канальный прямоточный газоохладитель расположен вокруг оси камеры сгорания, причем сжатый воздух из компрессора подается в межтрубное пространство канального прямоточного газоохладителя, а из него в камеру сгорания, при этом турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собою кинематически через редуктор.

Сокращение габаритов и массы установки достигается за счет высоких скоростей рабочего газа и высоких коэффициентов теплоотдачи в теплообменник поверхностях канального прямоточного газоохладителя (КГО), являющегося в данном случае регенератором. Например, в точке 3 процесса, при подаче в проточную часть КГО рабочего газа, с параметрами t3=1073 K, Р3=0,25 Мпа, W3=680 м/с (что соответствует критическому истечению), с последующим регенеративным охлаждением рабочего газа до t4=453 K (180°C) и увеличением при этом скорости рабочего газа до сверхкритической W4=880 м/с, при выходе из КГО в проточную часть турбины, где эта скорость срабатывается до 20-50 м/с. ермодинамическое обоснование этих процессов [4].

Повышение экономичности установки достигается за счет высокой скорости истечения рабочего газа из проточной части КГО (W4=880 м/с) в проточную часть турбины, что позволяет применять турбины с одной или двумя ступенями скорости при ηoi=0,7-0,8 (ηе=0,63-0,72), а также за счет применения регенерации тепла в КГО.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Изображение состоит из одной фигуры - Фигура 1 «Газотурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего газа».

Фигура 1 изображает Схему (а) и термодинамический цикл (б) предлагаемой ГТУ.

ГТУ содержит компрессор 1, прямоточный канальный газоохладитель 2, камеру сгорания 3, газовую турбину 4, электрогенератор 5, редуктор 6, горелку 7.

Устройство работает следующим образом.

Компрессор 1 засасывает воздух из атмосферы, сжимает его до Р2=0,25 Мпа,

Т2=415 К (142°С) и подает в межтрубное пространство КГО, где воздух нагревается, отбирая при этом тепло у сверхкритически расширяющегося рабочего газа, текущего по трубам проточной части КГО (это процесс регенерации теплоты участок 3-4 термодинамического цикла). В результате мы получаем рабочий газ с параметрами t4=453 K (180°С) и скоростью W4=880 м/с, который направляется в проточную часть турбины 4, где срабатывает скорость до 20-50 м/с и выбрасывается в атмосферу.

Турбина 4, электрогенератор 5, компрессор 1 связаны между собою кинематически через редуктор 6, чтобы согласовать собственные скорости вращения. Поскольку предлагаемая ГТУ работает на электрический генератор с постоянной скоростью вращения, частичные нагрузки можно получить изменением температуры в камере сгорания - увеличивая или уменьшая подачу тепла (топлива).

Литература.

1. Бальян С. В. «Техническая термодинамика и тепловые двигатели». Л. «Машиностроение», 1973 г. С. 18, 219.

2. Манушин Э.А. «Газовые турбины: проблемы и перспективы», М.: «Энергоатомиздат», 1986 г. С. 32-39.

3. Ольховский Г.Г. «Энергетические газотурбинные установки», М.: «Энергоатомиздат», 1985 г. С. 15-18.

4. Вукалович М.П., Новиков И.И. «Термодинамика», М. «Машиностроение», 1972 г. С. 324-327; 554-557.

Газотурбинная установка со сверхкритическим расширением рабочего газа, содержащая компрессор, регенератор, камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, отличающаяся тем, что рабочий газ из камеры сгорания направляется в проточную часть канального прямоточного газоохладителя, где расширяется до сверхзвуковой скорости, при этом проточная часть канального прямоточного газоохладителя пристыкована к проточной части турбины, а сам канальный прямоточный газоохладитель расположен вокруг оси камеры сгорания, причем сжатый воздух из компрессора подается в межтрубное пространство канального прямоточного газоохладителя, а из него в камеру сгорания, при этом турбина, электрогенератор, компрессор связаны между собою кинематически через редуктор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, может быть использовано при разработке электрических станций с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу и направлено на повышение электрического КПД энергоустановки. Кислородно-топливная энергоустановка содержит многоступенчатый компрессор 1, насос 2, воздушный компрессор 3, воздухоразделительную установку 4.

Изобретение относится к области электроэнергетики, может быть использовано при разработке электрических станций с малыми выбросами вредных веществ в атмосферу и направлено на снижение расхода топлива. Кислородно-топливная энергоустановка содержит многоступенчатый компрессор, камеру сгорания, топливный компрессор, воздухоразделительную установку, газовую турбину, котел-утилизатор, содержащий горячий газовый контур теплоносителя и холодный водяной контур теплоносителя, охладитель-сепаратор, многоступенчатый компрессор с промежуточным охлаждением, паровую турбину, конденсатор, насос, многопоточный поверхностный теплообменник, содержащий горячий контур теплоносителя и холодный контур теплоносителя, турбодетандер, первый электрогенератор, второй электрогенератор, третий электрогенератор.

Изобретение относится к газотурбинным установкам с использованием продуктов сгорания в качестве рабочего тела, а именно к парогенерирующим установкам, и может быть использовано в энергетике. Сущность изобретения состоит в том, что парогенерирующая установка содержит агрегат наддува, парогенератор, горелочное устройство, дожимной компрессор, компрессор балластного газа, дополнительную газовую турбину, полезную нагрузку в виде электрического генератора, дополнительно снабжена двумя теплообменниками, при этом парогенератор и теплообменники включают каналы холодного и горячего теплоносителя с соответствующими входами и выходами, сообщенными между собой определенным образом.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям и, в частности, к газотурбинным системам с рециркуляцией выхлопного газа (EGR). Технический результат включает в себя улучшенную оперативность при управлении газотурбинными системами с EGR.

Предлагаются электростанция (1) и способ эксплуатации такой электростанции. Электростанция (1) содержит газотурбинный двигатель (2) с компрессором (5), заборным устройством компрессора (66), камерой сгорания (6, 7) и турбиной (8, 9).

Изобретение относится к энергетике. Предложена система для сжигания топлива, содержащая турбинную камеру сгорания, которая содержит головную часть с головной камерой.

Изобретение относится к энергетике и машиностроению и может использоваться в двигателестроении. Газотурбинный двигатель содержит корпус, герметизирующую вход в корпус крышку, систему подачи электролита, выполненную в виде форсунки с кавитатором с подачей электролита в поток забираемого в двигатель воздуха, электролизер-кавитатор, местное сужение канала с центральным телом.

Газотурбинный двигатель с паровыми форсунками содержит корпус и герметизирующую вход в корпус крышку, компрессор, камеру сгорания, систему подачи электролита через форсунку с кавитатором, воспламеняющее устройство, турбину и электролизер. Герметизирующая вход в корпус крышка выполнена с возможностью регулируемого забора воздуха в двигатель.

Способ работы газотурбинной установки (6), содержащей компрессор (1) с впускным поперечным сечением, камеру (4, 14, 15) сгорания и турбину (7, 16, 17). Газ с пониженным содержанием кислорода, который имеет концентрацию кислорода, которая ниже средней концентрации кислорода в потоке на впуске в компрессор, и свежий воздух (2) подают в компрессор радиально разделенным образом.

Изобретение относится к энергетике. Энергетическая установка включает рабочую текучую среду и рециркуляционную петлю.
Наверх