Сборно-монолитный железобетонный каркас здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному железобетонному каркасу здания. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости каркаса. Сборно-монолитный каркас включает колонны, имеющие в плоскости перекрытия пропуски бетона для монолитного узлового соединения, в котором объединены сборно-монолитные несущие ригели, имеющие в их сборной части выпуски рабочей арматуры с отогнутыми вверх концами, и связевые ригели, опертые на несущие ригели многопустотные плиты перекрытия, выполненные с бетонными шпонками и бетонными пробками, установленными в пустотах торцов плит. Отогнутые вверх концы выпусков рабочей арматуры заведены в тело вышележащей колонны и соединены с выпусками ее рабочих стержней. Смежные по высоте колонны соединены вертикальными связями, верхняя арматура монолитной части несущих ригелей предварительно напряжена. Многопустотные плиты снабжены каркасами, установленными в сплошных частях плит, выступают из торцов плит на длину, равную ширине монолитной части ригеля, соединены в монолитной части ригеля внахлестку. 9 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для создания сборно-монолитных железобетонных каркасов жилых и общественных зданий любой этажности, обеспечивающих восприятие изменяющихся в них силовых потоков при особом воздействии, вызванном внезапным удалением одной из несущих колонн, и как следствие - повышении устойчивости и сопротивляемости каркаса прогрессирующему лавинообразному обрушению.

Известно сборно-монолитное железобетонное перекрытие, включающее многопустотные плиты, продольные и поперечные ригели, опертые на колонны и состоящие из нижней сборной части и верхней монолитной части, снабженной верхней арматурой, установленной в опорных участках или по длине монолитной части ригелей, многопустотные плиты смонтированы на нижней сборной части продольных ригелей и омоноличены верхней монолитной частью ригелей, содержащей монолитные армированные шпонки, образованные в пустотах плит (патент РФ №140555 RU, дата приоритета 09.01.2014, дата публикации 10.05.2014, авторы: Коянкин А.А., Митасов В.М., RU).

Недостатками аналога являются относительно небольшая жесткость и невысокая трещиностойкость узлов соединения ригелей и колонн, отсутствие двухсторонних связей между колоннами по высоте, отсутствие неразрезности плит перекрытий.

Известен железобетонный сборно-монолитный каркас здания, включающий колонны, жестко соединенные с монолитными ригелями, на которые посредством бетонных шпонок оперты сборные многопустотные плиты (патент РФ №126339 RU, дата приоритета 16.10.2012, дата публикации 27.03.2013, авторы: Варламов А.А., Пивоварова О.В., RU).

Недостатками данного каркаса являются также недостаточная жесткость и трещиностойкость узлов соединения ригелей и колонн и отсутствие двухсторонних связей между колоннами по высоте.

Наиболее близкой к заявляемому решению является конструкция сборно-монолитного перекрытия, выполненного по известной технологии возведения сборно-монолитного каркаса с омоноличиваемыми стыками колонн со сборно-монолитными ригелями. (патент РФ №2519082 RU, дата приоритета 04.06.2012, дата публикации 10.12.2013, авторы Лазарев И.А., Лазарев А.И., Титов А.Н., RU, прототип). Главным недостатком прототипа является то, что несущий ригель не соединяется двухсторонними связями с колонной верхнего этажа, тем самым не обеспечивает защиту каркаса от прогрессирующего обрушения при внезапном изменении направления силовых потоков от удаления одной из несущих колонн первого этажа в каркасе здания. При удалении одной из несущих колонн такая конструкция работает как система с односторонними связями, что не обеспечивает его устойчивость к прогрессирующему обрушению.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение состоит в создании железобетонного сборно-монолитного рамно-стержневого каркаса здания, обеспечивающего восприятие изменяющихся в нем силовых потоков при особом воздействии, вызванном внезапным удалением одной из несущих колонн, и как следствие - повышение устойчивости и сопротивляемости каркаса прогрессирующему лавинообразному обрушению.

Технический результат достигается тем, что сборно-монолитный железобетонный каркас здания, включающий колонны, имеющие в плоскости перекрытия пропуски бетона для монолитного узлового соединения, в котором объединены сборно-монолитные несущие ригели, имеющие в их сборной части выпуски нижней рабочей арматуры с отогнутыми вверх концами, и связевые ригели, опертые на несущие ригели многопустотные плиты перекрытия, выполненные с бетонными шпонками и бетонными пробками, установленными в пустотах торцов плит, а отогнутые вверх концы выпусков нижней рабочей арматуры сборной части несущих ригелей заведены в тело вышележащей колонны и соединены с выпусками ее рабочих стержней, смежные по высоте колонны соединены между собой междуэтажными вертикальными связями - накладками, верхняя арматура монолитной части несущих ригелей предварительно напряжена, многопустотные плиты снабжены каркасами, которые установлены в сплошных частях плит между пустотами на четверть пролета от торца, выступают из торцов плит на длину равную ширине монолитной части ригеля, соединены в монолитной части ригеля в нахлестку и вместе со шпонками образуют после бетонирования верхней части ригеля и проемов в колонне единый сборно-монолитный жесткий диск перекрытия.

Применение отгибов арматурных стержней из ригелей в тело колонны и их соединение со стержнями колонны обеспечивает замкнутость контура «ригель-колонна» и их совместное деформирование после перераспределения силовых потоков от удаления любой одной из колонн каркаса здания. Соединение смежных по высоте колонн каркаса здания между собой междуэтажными вертикальными связями - накладками обеспечивает восприятие растягивающих усилий цепочкой колонн по высоте здания после удаления колонны первого этажа, предварительное напряжение верхней арматуры несущих ригелей повышает жесткость узла в контуре «ригель-колонна» и тем самым обеспечивает его неизменяемость. Установка в сплошных частях плит между пустотами арматурных каркасов в теле плиты с выступами этих каркасов из торцов плит на длину равную ширине монолитной части ригеля и соединением этих каркасов в зоне монолитной части ригеля в нахлестку, а также с устройством шпонок на боковых поверхностях плит, позволяют после бетонирования верхней части ригеля объединить перекрытие в единый сборно-монолитный жесткий диск и тем самым в совокупности с другими отличительными признаками обеспечить достижение технического результата - совместное деформирование всех элементов каркаса здания при изменении в нем силовых потоков от особого воздействия, вызванного удалением из каркаса здания одной из несущих колонн первого этажа.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами.

Фиг. 1 - фрагмент плана сборно-монолитного перекрытия;

Фиг. 2 - разрез 1-1;

Фиг. 3 - разрез 2-2;

Фиг. 4 - разрез 3-3;

Фиг. 5 -разрез 4-4;

Фиг. 6 -узел А фиг.2;

Фиг. 7 - узел Б фиг.3;

Фиг. 8 - конструкция плиты перекрытия;

Фиг. 9 - фрагмент конструкции несущего ригеля.

На приведенных чертежах присутствуют следующие обозначения:

1 - колонны;

2 - несущие ригели;

3 - связевые ригели;

4 - многопустотные плиты;

5 - шпонки;

6 - отогнутые арматурные выпуски;

7 - бетонные шпонки;

8 - бетонные пробки;

9 - отверстия;

10 - каркасы между пустотами плит;

11 - предварительно напряженная арматура;

12 - монолитная часть ригеля;

13 - междуэтажные вертикальные связи - накладки;

14 - выпуски рабочих стержней колонны;

15 - пустоты в плитах.

Сборно-монолитный железобетонный каркас здания включает в себя колонны (1) и перекрытие, образованное несущими (2) и связевыми ригелями (3) и многопустотными плитами (4). Концы нижних рабочих арматурных стержней несущих ригелей (2) отогнуты вверх, эти отогнутые арматурные выпуски (6) заведены в тело вышележащей колонны (1) и соединены с выпусками ее рабочих стержней (14), смежные по высоте колонны (1) каркаса здания соединены между собой междуэтажными вертикальными связями-накладками (13). Узел сопряжения «ригель - плита перекрытия» выполнен с бетонными шпонками (7), а в пустотах торцов плит установлены бетонные пробки (8). Верхняя арматура (11) несущих ригелей (2) предварительно напряжена. Многопустотные плиты (4) железобетонного каркаса здания снабжены каркасами (10), которые установлены в сплошных частях между пустотами (15) плит. На четверть пролета 1/4 от торца многопустотных плит (4) по направлению к середине плиты и эти каркасы выступают из торцов многопустотных плит (4) на длину, равную ширине монолитной части ригеля в (12). Каркасы между пустотами плит (10) соединены в монолитной части ригеля (12) внахлестку и совместно со шпонками (5) на боковых поверхностях многопустотных плит (4) и отверстиями (9) над пустотами в верхней полке плит образуют в верхней монолитной части ригеля (12) единый сборно-монолитный жесткий диск перекрытия.

Заведение отогнутых арматурных выпусков стержней ригелей вверх в тело колонны и установка междуэтажных связей-накладок обеспечивает работу арматуры колонны на растяжение-сжатие совместно с нижней рабочей арматурой ригелей при изменении силовых потоков в сборно-монолитном железобетонном каркасе здания. Предварительное напряжение верхней арматуры несущего ригеля повышает трещиностойкость ригеля и рассматриваемого диска перекрытия в целом. Установка арматурных каркасов в сплошных частях многопустотных плит и их соединение внахлестку над верхней монолитной частью ригеля шириной ее последующим замоноличиванием каркасов, выступающих из многопустотных плит, отверстий над пустотами в верхней полке плит в единый сборно-монолитный жесткий диск перекрытия, обеспечивает перераспределение усилий между элементами перекрытия при внезапном удалении нижележащей колонны. Предварительно напряженная верхняя арматура несущих ригелей повышает также жесткость узла «ригель-колонна» и тем самым его неизменяемость при внезапном изменении силовых потоков, вызванных удалением колонны. Междуэтажные вертикальные связи - накладки между смежными по высоте колоннами удерживают вышележащие колонны каркаса здания и в совокупности с другими отличительными признаками создают каркас, сопротивляющийся прогрессирующему лавинообразному обрушению.

Сборно-монолитный железобетонный каркас здания, включающий колонны, имеющие в плоскости перекрытия пропуски бетона для монолитного узлового соединения, в котором объединены сборно-монолитные несущие ригели, имеющие в их сборной части выпуски нижней рабочей арматуры с отогнутыми вверх концами, и связевые ригели, опертые на несущие ригели многопустотные плиты перекрытия, выполненные с бетонными шпонками и бетонными пробками, установленными в пустотах торцов плит, отличающийся тем, что отогнутые вверх концы выпусков нижней рабочей арматуры сборной части несущих ригелей заведены в тело вышележащей колонны и соединены с выпусками ее рабочих стержней, смежные по высоте колонны соединены между собой междуэтажными вертикальными связями - накладками, верхняя арматура монолитной части несущих ригелей предварительно напряжена, многопустотные плиты снабжены каркасами, которые установлены в сплошных частях плит между пустотами на четверть пролета от торца, выступают из торцов плит на длину, равную ширине монолитной части ригеля, соединены в монолитной части ригеля внахлестку и вместе со шпонками образуют после бетонирования верхней части ригеля и проемов в колонне единый сборно-монолитный жесткий диск перекрытия.



 

Похожие патенты:

Способ автоматизированного монтажа силовой конструкции гравитационного накопителя энергии и комплекс устройств для его осуществления относятся к комплексу устройств, используемых при строительстве, и способу его реализации, в том числе с возможностью осуществления автоматизированного монтажа. Технический результат заявленного изобретения заключается в возможности автоматизированного монтажа силовой конструкции гравитационного накопителя энергии с минимизацией участия человека в процессе монтажных работ внутри контура возводимой конструкции.

Изобретение относится к области наземного строительства. Технический результат заключается в снижении трудоемкости и времени строительства, возможности легкого демонтажа конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-монолитному каркасу многоэтажного здания. Технический результат состоит в повышении сопротивляемости каркаса прогрессирующему лавинообразному обрушению.

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-монолитным железобетонным каркасным зданиям. Технический результат, на который направлено изобретение, заключается в создании рамно-стержневого железобетонного каркаса многоэтажного здания, включающего сборные железобетонные колонны с отверстиями в уровне диска перекрытия, сборно-монолитные предварительно напряженные в нижней сборной части ригели, имеющие выпуски продольной предварительно напряженной арматуры и выпуски поперечной арматуры из верхней плоскости сборной части, корытообразный профиль сборной части ригеля и сборные многопустотные плиты диска перекрытия с зазором между торцами плит, которые вместе с отверстиями бетона в колоннах, выпусками поперечной арматуры, установленной в сборной части ригеля, выпусками продольной арматуры ригелей и пространством между торцами плит, имеющих шпонки, замоноличены заодно.

Настоящее изобретение относится к строительству и описывает несущую конструкцию, выполненную с возможностью вертикального перемещения грузов гравитационной системой накопления энергии. Технический результат - создание несущей конструкции обеспечивающей возможность вертикального перемещения грузов и ее строительства на равнинной территории.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий и сооружений из трубобетонных конструкций. Сущность: в первом и втором вариантах узел содержит соосно сопряженные стальные трубы круглого сечения с бетонным ядром внутри, соединенные между собой и с горизонтальными опорными балками посредством насадки-оболочки, которая представляет собой стальную трубу круглого сечения; в отличие от первого варианта во втором варианте стальная труба заглушена со стороны свободного торца.

Изобретение относится к области строительства, в частности к сборно-монолитному каркасу здания арматурно-петлевой сборки. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности здания.
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении пространственных конструкций и сооружений различного назначения. Техническим результатом является возможность возведения сложных пространственных конструкций и повышение их прочностных характеристик.

Изобретение относится к области строительства многоэтажных протяженных зданий, преимущественно жилых зданий. Многоэтажное жилое здание содержит последовательно расположенные жилые блоки коридорного типа с фасадными, торцевыми и коридорными стенами.

Изобретение относится к области гражданского строительства, а именно к строительству многоэтажных протяженных жилых зданий коридорного типа с системой спасения и жизнеобеспечения при пожарах. Здание содержит последовательно расположенные жилые блоки коридорного типа, лестнично-лифтовые узлы, расположенные между торцевыми стенами блоков, расположенные в каждом жилом блоке в два ряда поперечно-ориентированные квартирные модули, площадь которых ограничена фасадными, квартирными и коридорными стенами жилых блоков.
Наверх