Способ производства кулинарного изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Предложен способ производства кулинарного изделия, который предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и измельчение на мясорубке, внесение муки пшеничной, муки якона, растопленного сливочного масла, перепелиных яйц и семян чиа, перемешивание компонентов, разделение на шарики по 15-30 г, посыпание подготовленными семенами кунжута, укладывание на смазанную маслом сковороду и запекание в духовке в течение 23 минут при температуре 180°С, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов: батат отварной 140 г; мука пшеничная 50 г; мука якона 25 г; масло сливочное 20 г; яйцо перепелиное 3 шт.; семена чиа 10 г; семена кунжута 10 г. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента кулинарных изделий профилактического питания, содержащих функциональные ингредиенты.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении кулинарных изделий «Бульбишники бататные с семенами Чиа»

Существует способ приготовления Бульбишников https://www.russianfood.com/recipes/bytype

Для приготовления картофель отваривают в «мундире», очищают, пропускают через мясорубку, добавляют муку или крахмал, растопленное сливочное масло, яйцо, перец, тщательно перемешивают и разделывают на небольшие шарики по 15-20 г . Бульбишники укладывают на смазанную маслом сковороду и запекают в духовке.

Продукты:

Картофель 300 г.
Мука 30 г.
Яйца 0,5 шт.
Масло сливочное 25 г.
Перец по вкусу
Соль по вкусу

Недостатком данного способа является отсутствие функционального ингредиента.

Существуют также Бульбишники. (рец. 58 Кухня народов СССР Фельдман 1990 г.)

Картофель отваривают в «мундире», очищают, пропускают через мясорубку, добавляют муку или крахмал, растопленное сливочное масло, яйцо, перец, тщательно перемешивают и разделывают на небольшие шарики по 15-20 г. Бульбишники укладывают на смазанную маслом сковороду и запекают в духовке. Затем заправляют сметаной или поджаренным на сливочном масле луком и прогревают на огне в течение 5 минут.

Картофель 300, мука 30, яйцо 1/2 шт., масло сливочное 25, перец, соль.

Недостатком является отсутствие функционального ингредиента и невозможность использования в качестве лечебно - профилактического продукта.

Существует также рецептура Бульбишники (www/kulina/ru)

Ингредиенты:

• картофель 500 г.

• мука 3 ст. л.

• сливочное масло 50 г.

• яйца 1 шт.

• репчатый лук 2 шт.

• сметана 100 г.

• соль, перец по вкусу

Способ приготовления:

Картофель помыть, положить в кастрюлю, залить водой и отварить в "мундире" до готовности. Когда картофель станет мягким, остудить его, очистить и пропустить через мясорубку. Положить картофель в миску, всыпать муку, влить растопленное сливочное масло, вбить яйцо, посолить, поперчить и перемешать до однородной массы. Получившуюся массу разделить на небольшие шарики. Противень смазать маслом, выложить бульбишники и запечь в духовке при 200° градусах до золотистого цвета. Репчатый лук нарезать, обжарить его до прозрачности в сливочном масле.

Недостатком является отсутствие функционального ингредиента и невозможность использования в качестве лечебно - профилактического продукта.

Технической задачей изобретения является получение продукта для расширения ассортимента кулинарных изделий лечебно-профилактического питания, с содержанием функционального ингредиента. Технический результат достигается благодаря тому, что для приготовления кулинарного изделия используются семена чиа, корнеклубни батата и мука якона.

В муке якона содержится инулин 60-70%. Инулин в содружестве с клетчаткой способен задерживать процесс всасывания из принимаемой пищи глюкозы. Благодаря этому достигается эффект замедления подъема сахара после еды. Инулин улучшает углеводный и липидный метаболизм и нормализует уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом. Корнеклубни батата также содержат инулин, который необходим больным сахарным диабетом. Он способствует снижению уровня холестерина в крови. Углеводы и белки батата усваиваются организмом человека лучше, по сравнению с картофелем. Батат является источником разнообразных питательных веществ. Он содержит большое количество витаминов В1, В2, С, Е, РР, а также фолиевой кислоты. В батате много углеводов, белков, клетчатки, протеинов и незаменимых для организма микроэлементов: кальция, калия, магния, натрия и др. Инулин в содружестве с клетчаткой способен задерживать процесс всасывания из принимаемой пищи глюкозы. Благодаря этому достигается эффект замедления подъема сахара после еды. Инулин улучшает углеводный и липидный метаболизм и нормализует уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом. Замедляется усвоение легкодоступных углеводов и жиров, что также очень важно для больных сахарным диабетом. Для приготовления кулинарного изделия батат следует отварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку, добавить муку пшеничную, муку якона, растопленное сливочное масло, перепелиные яйца, семена чиа, тщательно перемешать, разделить на шарики по 15-30 г и посыпать подготовленными семенами кунжута . Кулинарное изделие укладывают на смазанную маслом сковороду, и запекают в духовке. при температуре 180° градусов в течение 23 минут. Готовят при следующем соотношении исходных компонентов:

Батат отварной 140 г
Мука пшеничная 50 г
Мука якона 25 г
Масло сливочное 20 г
Яйцо перепелиное 3 шт.
Семена Чиа 10 г
Семена кунжута 10 г

Семена чиа богаты белками и имеют низкое содержание жиров и углеводов. Они обладают гидрофильной природой, т.е. могут абсорбировать количество воды, во много раз превышающее их собственный вес. Поэтому при употреблении семян чиа, они образуют вязкий гель, который замедляет переработку пищи в организме и регулирует ее абсорбцию. Происходит замедление преобразования углеводов в сахар - процесса, который является ключевым фактором, связанным с развитием диабета. Еще одним преимуществом семян чиа является их способность контролировать резистентность к инсулину. Инсулин - это гормон, который транспортирует сахар (глюкозу) из крови в мышцы и печень для использования организмом в качестве топлива. Если инсулин находится под контролем, происходит выравнивание резких скачков уровня инсулина и стабилизация метаболизма. Поскольку высвобождение сахара теперь регулируется, чувство сытости и энергичность сохраняются в течение более продолжительного времени, благодаря чему снижается тяга к пище. У большинства людей, которые страдают от диабета, диагностируется диабет второго типа, при этом чаще всего он развивается у людей с избыточным весом. Добавление семян чиа в рацион - это отличный способ уменьшения веса. Благодаря высокому содержанию пищевой клетчатки и способности поглощать воду, эти семена позволяют быстрее насыщаться и подавляют аппетит, ослабляя тягу к вредным снекам. В отличие от других злаков, даже небольшое количество семян чиа обеспечивает организм клетчаткой на весь день. Таким образом, употребление этих семян очень полезно, в особенности для диабетиков, поскольку богатая клетчаткой пища может способствовать избавлению от лишних килограммов. У множества больных диабетом также наблюдается высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина, предшественник сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление в пищу семян чиа обеспечивает организм здоровой дозой альфа-линолевой кислоты - в изобилии содержащейся в этих семенах омега-3 жирной кислоты, которая способна улучшать здоровье сердечно-сосудистой системы. Эта жирная кислота также помогает предотвращать появление отложений холестерина и других жиров в артериях, которые могут становиться причиной атеросклероза. Таким образом, употребление семян чиа ведет к уменьшению скоплений жира в организме.

Показаниями к употреблению семян чиа являются:

снижение иммунитета, частые простудные заболевания;

высокое давление;

атеросклероз, тромбоз;

сгущение крови, риск инфаркта или инсульта;

анемия;

гормональные нарушения;

сахарный диабет;

мышечные судороги;

болезни суставов;

аллергические реакции;

стресс, нервное перенапряжение;

физическое истощение, слабость, хроническая усталость.

Подготовка продукта к употреблению:

промыть семена;

замочить на 1-2 ч.

Кунжут относится к ценным продуктам питания. Благодаря его регулярному употреблению в пищу, человек может добиться следующих эффектов:

1. Белок. В 100 г семян содержится 18 г белка, что составляет 32% от суточной нормы для взрослого человека. В стандартной дозе (30 грамм) содержится 5,5 грамм белка.

2. Хороший источник клетчатки.

3. Профилактика диабета

4. Профилактика болезней сердца и высокого давления.

5. Профилактика рака.

6 Защита ДНК от разрушающего действия радикалов.

7. Поддержание работы органов ЖКТ.

8. Уменьшение болей в суставах, вызванных ревматоидным артритом

9. Профилактика поражения органов дыхательной системы.

10. Поддержание здоровья ротовой полости.

11 Поддержание здоровья нервной системы

12. Профилактика заболеваний щитовидной железы

13. Источник витаминов группы B1, B3, B6.

14. Укрепление иммунитета

Способ производства кулинарного изделия, характеризующийся тем, что предусматривает мойку, отваривание, очистку от кожуры батата и измельчение на мясорубке, внесение муки пшеничной, муки якона, растопленного сливочного масла, перепелиных яйц и семян чиа, перемешивание компонентов, разделение на шарики по 15-30 г, посыпание подготовленными семенами кунжута, укладывание на смазанную маслом сковороду и запекание в духовке в течение 23 минут при температуре 180°С, при этом используют следующее соотношение исходных компонентов:

Батат отварной 140 г
Мука пшеничная 50 г
Мука якона 25 г
Масло сливочное 20 г
Яйцо перепелиное 3 шт.
Семена Чиа 10 г
Семена кунжута 10 г



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Бисквитный полуфабрикат безглютеновый изготовлен из муки овсяной, кукурузной, нутовой, минеральной газированной воды, ванилина, разрыхлителя, растительного масла и сахарозаменителя FitParad №8.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу изготовления вафельных полуоболочек. Способ изготовления полуоболочек (4) включает изготовление вафельного листа (2), содержащего множество полуоболочек (4), соединенных друг с другом соединительной стенкой (6).

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает непрерывное приготовление выбраженной закваски, замешенной закваски и теста, брожение полуфабрикатов, деление теста на куски, их округление, расстойку тестовых заготовок в расстойном шкафу, выпечку хлебобулочных изделий в термомасляной поточной туннельной печи с секционной обогревающей рубашкой и форсунками для впрыска воды путем переменного четырехстадийного нагрева излучением при температуре: на первой стадии предварительного нагрева 100–120°С, на второй стадии нарастающего теплообмена 180–190°С, на третьей стадии интенсивного теплообмена 230–240°С и на четвертой стадии снижающейся интенсивности теплообмена 150–180°С, и равномерным расходом воды на пароувлажнение на каждой стадии из расчета 5-7 л на 100–110 кг хлебобулочных изделий при относительной влажности паровоздушной смеси 75–85%, охлаждение хлебобулочных изделий в кулере для конвективного охлаждения хлебобулочных изделий.

Изобретение относится к производству хлебобулочных изделий. Способ предусматривает непрерывное приготовление большой густой закваски и теста, брожение полуфабрикатов, деление теста на куски, их округление, расстойку тестовых заготовок в расстойном шкафу при температуре паровоздушной смеси 38-40 оС и относительной влажности 80-85 % и выпечку хлебобулочных изделий в термомасляной поточной туннельной печи с секционной обогревающей рубашкой и форсунками для впрыска воды.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения мучных криспов включает приготовление теста, раскатку теста, нарезку на тестовые ленты шириной 0,5-6 см, выпекание тестовых лент в печи, промасливание, нарезание тестовых лент на готовые изделия, досушку при температуре 100-280°С 20-1400 секунд соответственно и охлаждение готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к непрерывному способу изготовления хлебных ломтиков и непрерывной линии их изготовления. Раскатывают непрерывный лист из теста для хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Пригодный для длительного хранения печеный хрустящий продукт содержит подвергнутое тепловой обработке взбитое жидкое тесто, которое содержит масло, клейковину, муку, разрыхлитель и яйца.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться для выпечки полых изделий. Предложен способ изготовления изделия из теста, в котором раскатывают отдельно два куска дрожжевого теста в два пласта однородной массы, один пласт накладывают на другой и снова раскатывают, соединяя в один готовый пласт, дают готовому пласту отлежаться, после чего вырезают заготовки необходимой формы, надавливают на каждую заготовку штампом с погружением его в заготовку, при этом размер штампа равен размеру заготовки и соответствует ей по форме, выпекают в печи до образования полости внутри заготовки, в которую вводят металлический элемент, диаметр которого меньше диаметра внутренней полости, а затем изделие допекают до готовности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства чипсов из лаваша. Готовят тесто из пшеничной муки с отрубями с влажностью 38-40%.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Способ производства хлеба включает подготовку сырья, смешивание рецептурных компонентов с получением теста, выбраживание и выпечку, при этом компоненты используют в соотношении (масс.ч.): мука пшеничная 1/с - 95, концентрат белков фасоли (порошок) - 5, поваренная соль пищевая - 1,3, дрожжи прессованные - 1.
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к области производства хлеба. Способ получения обогащенного хлеба включает безопарное приготовление теста, его разделку, формование и выпечку.
Наверх