Способ чрескожного спицевого остеосинтеза при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов плечевой кости у детей. Под контролем С-дуги сопоставляют отломки по латеральному или медиальному краю плечевой кости. Затем руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом и со стороны репонированного края плечевой кости снизу вверх через периферический отломок вводят первую спицу в губчатую структуру центрального отломка. Вращая отломки на спице, выводят их в анатомическое положение, и вводят вторую спицу в перекрестном направлении по противоположному краю через периферический отломок в центральный с прохождением кортикального слоя. Далее первую спицу окончательно вводят в центральный отломок в перекрестном направлении с прохождением кортикального слоя. Способ позволяет снизить травматичность операции с сохранением полноценной функции локтевого сустава за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии, и может был использовано в педиатрии при лечении переломов плечевой кости.

Переломы в области локтевого сустава у детей нуждаются в особенно тщательной репозиции отломков, так как оставленные деформации не компенсируются с возрастом и имеют тенденцию к увеличению. Переломы данного рода требуют максимально точной и быстрой репозиции с целью обеспечения оптимальной функции локтевого сустава.

Известен способ остеосинтеза параллельными спицами при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у детей: руку пострадавшего фиксируют в верхней трети плеча и, осуществляя тракцию предплечья по длине, последовательно устраняют боковое смещение и смещение по длине. Затем руку сгибают в локтевом суставе под острым углом (до 40°) и устраняют переднезаднее и ротационное смещения. Острый угол сгибания в локтевом суставе позволяет удержать костные отломки во вправленном положении на весь период манипуляции, однако, при этом пульс на лучевой артерии из-за отека в области локтевого сустава не прощупывается. В связи с этим резкое сгибание в локтевом суставе допустимо лишь на время манипуляции. Далее с помощью дрели проводят одну спицу через головочку мыщелка плечевой кости под острым углом (30-45°) к продольной оси плеча и под углом 5-10° к горизонтальному уровню плеча, при этом острым концом спицы прокалывают кожу и мягкие ткани до ощущения сопротивления (спица упирается в головочку плечевой кости), далее проходят дистальный отломок, зону перелома и кортикальный слой противоположного края проксимального отломка. После контрольной рентгеноскопии в прямой проекции через латеральный надмыщелок плечевой кости в направлении параллельном или под небольшим углом к первой спице проводят вторую спицу, при этом расстояние между точками вхождения спиц должно быть не менее 1 см (Детская хирургия: национальное руководство/под ред. акад. РАМН Ю.Ф. Исакова, проф. А.Ф. Дронова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009, страницы 836-837, рис. 50-8, б).

Данный способ имеет следующие недостатки:

- сгибание руки в процессе репозиции под острым углом в локтевом суставе способствует дополнительной травматизации сосудисто-нервного пучка в области локтевого сустава и усугубляет ишимизацию дистальных отделов конечности;

- в процессе проведения спиц при ручном удержании отломков часто возникает нестабильность их репозиционного положения - они в той или иной степени смещаются друг относительно друга по узкой линии перелома, что приводит к повторным репозиционным манипуляциям, вследствие чего повышается травматизация тканей, включая сосуды и нервы, в зоне повреждения;

- фиксация отломков плечевой кости двумя параллельно расположенными спицами с одной стороны мыщелка не создает жесткой стабильности по противоположному краю его, что приводит к повторному частичному ротационному смещению отломков и их неправильной консолидации.

Ближайшим к заявляемому является способ остеосинтеза перекрещенными спицами при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у детей (Детская хирургия: национальное руководство/под ред. акад. РАМН Ю.Ф. Исакова, проф. А.Ф. Дронова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009, страницы 836-837, рис. 50-8, а). Руку фиксируют в верхней трети плеча и, осуществляя тракцию предплечья по длине, последовательно устраняют боковое смещение и смещение по длине. Затем руку сгибают в локтевом суставе под острым углом (до 40°) и устраняют переднезаднее и ротационное смещения. Острый угол сгибания в локтевом суставе позволяет удержать костные отломки во вправленном положении на весь период манипуляции, однако, при этом пульс на лучевой артерии из-за отека в области локтевого сустава не прощупывается, поэтому резкое сгибание в локтевом суставе допустимо лишь на время манипуляции. Первую спицу дрелью вводят через наружный надмыщелок плечевой кости под углом 45° снизу вверх и снаружи кнутри до упора в противоположный кортикальный слой плечевой кости. Вторую спицу вводят через внутренний надмыщелок плечевой кости также под углом 45° к плоскости руки снизу вверх и изнутри кнаружи до упора в противоположный кортикальный слой плечевой кости.

Недостатки способа, выбранного в качестве прототипа, состоят в следующем:

- сгибание руки в процессе репозиции под острым углом в локтевом суставе способствует дополнительной травматизации сосудисто-нервного пучка в области локтевого сустава и усугубляет ишимизацию дистальных отделов конечности;

- в процессе проведения спиц при ручном удержании отломков часто возникает нестабильность их репозиционного положения - они в той или иной степени смещаются друг относительно друга по узкой линии перелома, это приводит к повторным репозиционным манипуляциям, что повышает травму тканей, включая сосуды и нервы, в зоне повреждения;

- в случае фиксации не анатомично ориентированных отломков плечевой кости необходимо удалять обе спицы и производить повторную ручную репозицию с повторной спицевой фиксацией, что, в свою очередь, не только усугубляет травму тканей, включая сосуды и нервы, в зоне повреждения, но и не гарантирует анатомического сопоставления отломков что, нарушает функцию локтевого сустава.

Эти недостатки указывают на недостаточную клиническую эффективность способа-прототипа при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у детей, так как при данной травматической патологии растущий детский организм требует максимально точной и быстрой репозиции с целью обеспечения оптимальной функции локтевого сустава.

Задачей изобретения является снижение травматичности операции с сохранением полноценной функции локтевого сустава при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у пациентов детского возраста.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе чрескожного спицевого остеосинтеза чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей, включающим фиксацию травмированной руки за плечо осуществление тракции предплечья, сгибание руки в локтевом суставе и фиксацию отломков спицами, под контролем С-дуги первоначально сопоставляют отломки по латеральному или медиальному краю плечевой кости, руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, со стороны репонированного края плечевой кости снизу вверх через периферический отломок вводят первую спицу в губчатую структуру центрального отломка в соответствии с фигурой 1, представленной в описании, вращая отломки на спице, выводят их в анатомическое положение, в перекрестном направлении вводят вторую спицу по противоположному краю через периферический отломок в центральный с прохождением кортикального слоя, после этого первую спицу окончательно вводят в центральный отломок в перекрестном направлении с прохождением кортикального слоя.

Сопоставление отломков плечевой кости по ее латеральному или медиальному краю позволяет одномоментно стабильно сопоставвить отломки в наиболее широкой их части в начале репозиции, тем самым предотвращается их вторичное смещение и, как следствие, исключаются повторные репозиционые манипуляции, что значительно снижает травматизацию тканей в зоне перелома.

Сгибание руки в локтевом суставе под прямым углом исключает сдавление и дополнительную травматизацию сосудисто-нервного пучка отечными мягкими тканями в области локтевого сустава, позволяя при этом удерживать отломки в положении достигнутой репозиции.

Первоначальное неглубокое введение первой спицы в губчатую структуру центрального отломка позволяет легко устранить основной ротационный компонент смещения путем вращения отломков на спице с гарантированным выведением их в анатомическое положение. Процесс консолидации костных отломков плечевой кости в анатомическом положении на фоне жесткой перекрестной спицевой фиксации способствует гарантированному восстановлению полноценной функции локтевого сустава. Способ поясняется приведенными рисунками, где

- на фиг. 1 показано введение через периферический отломок 1 первой спицы 2 в центральный отломок 3 после сопоставления отломков по одному из краев плечевой кости;

- на фиг. 2 показано введение в перекрестном направлении второй спицы 4 через периферический 1 и центральный 3 отломки после их выведения в анатомическое положение с устранением ротационного смещения путем вращения на первой спице 2;

- на фиг. 3 показано окончательное введение первой спицы 2 в перекрестном направлении относительно второй спицы 4 в центральный отломок 3 с жесткой фиксацией обоих отломков 1,3.

Способ осуществляется следующим образом. Травмированную руку фиксируют за плечо и, осуществляя тракцию предплечья, первоначально отломки плечевой кости под контролем С-дуги точно сопоставляют, с устранением смещения по длине и бокового смещения по латеральному или медиальному краю в зависимости от первоначального положения отломков. Далее руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, тем самым предотвращая сдавление сосудисто-нервного пучка отечными мягкими тканями в области локтевого сустава, и устраняют переднезаднее смещение. Далее со стороны репонированного края плечевой кости снизу вверх через периферический отломок 1 под контролем С-дуги вводят первую спицу 2 неглубоко в губчатую структуру центрального отломка 3. Далее, под контролем С-дуги, вращая отломки вокруг первой спицы, устраняют их ротационное смещение с точным сопоставлением отломков по всей линии перелома, затем осуществляют фиксацию отломком с противоположной стороны второй спицей 4 снизу вверх с прохождением кортикального слоя центрального отломка под контролем С-дуги. Далее первую спицу 2 окончательно вводят в центральный отломок с прохождением кортикального слоя под контролем С-дуги, тем самым выполняя жесткую фиксацию отломков плечевой кости в анатомическом положении. Далее свободные концы спиц скусывают над кожей, сгибают и погружают под кожу в мягкие ткани.

Пример. Больной С., 6 л., поступил в СПб ГБУЗ «ДГБ №22» 24.07.2021 г. с диагнозом «Закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости со смещением». Выполнены закрытая репозиция перелома и чрескожный спицевой остеосинтез заявляемым способом, отломки плечевой кости сопоставлены по всей линии перелома с восстановлением анатомических соотношений последних. Через месяц, после консолидации перелома, спицы удалены, деформации локтевого сустава нет, движения в нем в полном объеме. Преимущества способа:

- применение заявляемого способа предотвращает дополнительную травматизацию сосудисто-нервного пучка в области локтевого сустава и не усугубляет ишимизацию дистальных отделов конечности;

- исключаются повторные репозиционные манипуляции, что значительно снижает травматизацию тканей в зоне повреждения;

- достижение во всех случаях анатомической репозиции отломков плечевой кости и сохранение функции локтевого сустава в полном объеме предотвращает инвалидизацию больных.

Способ чрескожного спицевого остеосинтеза чрезмыщелковых переломов плечевой кости у детей, включающий фиксацию травмированной руки за плечо, осуществление тракции предплечья, сгибание руки в локтевом суставе и фиксацию отломков спицами, отличающийся тем, что под контролем С-дуги первоначально сопоставляют отломки по латеральному или медиальному краю плечевой кости, руку сгибают в локтевом суставе под прямым углом, со стороны репонированного края плечевой кости снизу вверх через периферический отломок вводят первую спицу в губчатую структуру центрального отломка в соответствии с фиг. 1, представленной в описании, вращая отломки на спице, выводят их в анатомическое положение, в перекрестном направлении вводят вторую спицу по противоположному краю через периферический отломок в центральный с прохождением кортикального слоя, после этого первую спицу окончательно вводят в центральный отломок в перекрестном направлении с прохождением кортикального слоя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для подбора метафизарного фиксатора для замещения обширных дефектов большеберцовой кости при ревизионном эндопротезировании коленного сустава. При ревизионном эндопротезировании коленного сустава после удаления первично установленных компонентов интраоперационно оценивают расположение костного дефекта относительно кортикального края, наличие или отсутствие деформации костномозгового канала и остеосклероза проксимального отдела большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения субкапитальных переломов пястных костей со смещением отломков. После выполнения закрытой ручной репозиции формируют два параллельно идущих вдоль оси пястной кости костных канала, в которые заводят по одной биодеградируемой стержневой конструкции так, чтобы ее конец достиг дна соответствующего сформированного канала в головке пястной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления аддитивных персонализированных имплантататов для реконструктивных операций на костях свода черепа у детей. Способ включает: проведение МСКТ-исследования черепа и перенос полученных данных в формате .DICOM в программу 3D Slicer с целью выделения костной структуры от остальных тканей на снимке, с созданием цифровой модели черепа пациента; создание модели необходимых для проведения краниопластики персонализированных имплантатов в CAD-программе в формате .stl и перенос .stl файла в слайсер-программу для печати персонализированных имплантатов с использованием технологии FDM и их стерилизацию.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для крепления краниотомической крышки к своду черепа предназначено для вставки в краниотомическую щель и содержит поддерживающее натяжное устройство; первое закрывающее средство, соединенное с поддерживающим натяжным устройством; второе закрывающее средство, предназначенное для прикрепления к поддерживающему натяжному устройству для завершения закрытия; ручку, соединенную с возможностью отсоединения с поддерживающим натяжным устройством и предназначенную для манипулирования устройством, чтобы переводить его из исходного положения в рабочее положение крепления.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для крепления краниотомической крышки к своду черепа предназначено для вставки в краниотомическую щель и содержит поддерживающее натяжное устройство; первое закрывающее средство, соединенное с поддерживающим натяжным устройством; второе закрывающее средство, предназначенное для прикрепления к поддерживающему натяжному устройству для завершения закрытия; ручку, соединенную с возможностью отсоединения с поддерживающим натяжным устройством и предназначенную для манипулирования устройством, чтобы переводить его из исходного положения в рабочее положение крепления.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Внутриротовой компрессионно-дистракционный аппарат для замещения деффектов нижней челюсти включает пластину, предназначенную для соединения с неподвижным костным фрагментом, пластину, предназначенную для соединения с подвижным костным фрагментом, и соединенное с приводом средство перемещения пластины, предназначенной для соединения с подвижным костным фрагментом, относительно пластины, предназначенной для соединения с неподвижным костным фрагментом.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для хирургической реконструкции передней грудной стенки после обширной резекции грудины комбинированным имплантатом. Перед выполнением хирургической реконструкции визуализируют методом мультиспиральной компьютерной томографии объем поражения передней грудной стенки, оценивают распространенность опухолевого процесса и планируют объем резекции грудины и мягких тканей грудной стенки.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и предназначена для использования при реконструкции дефекта костной ткани полости рта. Используют устройство, имеющее подходящую форму, которая позволяет ему полностью или частично покрывать дефект костной ткани и при необходимости реконструировать весь потерянный объем костной ткани.

Изобретение относится к медицине. Крепежное устройство для костей черепа для временного крепления двух участков костей черепа к основному корпусу позиционирующего устройства для того, чтобы ориентировать два участка костей черепа относительно друг друга, с участком фиксирующего элемента в форме штифта и противоположным участком.

Изобретение относится к медицине. Крепежное устройство для костей черепа для временного крепления двух участков костей черепа к основному корпусу позиционирующего устройства для того, чтобы ориентировать два участка костей черепа относительно друг друга, с участком фиксирующего элемента в форме штифта и противоположным участком.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции отломка при чрезмыщелковых переломах плечевой кости у детей. Введение стержня выполняется в согнутый под 90 градусов локтевой сустав через кожный покров задней поверхности локтевого сустава по срединной линии между проксимальным и дистальным отломками плечевой кости через локтевую ямку и управляя одним концом стержня, упираясь другим концом об вершину локтевой ямки проксимального отломка плечевой кости, одновременно придавливая стержень вниз и вызывая соскальзывания стержня от скатов локтевой ямки, достигается центрирование, дистракция, расклинивание и сопоставление дистального отломка к проксимальному.
Наверх