Громкоговоритель

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям. Громкоговоритель содержит рупор, имеющий горло, боковую поверхность и устье, а также отверстия, выполненные в боковой поверхности рупора, одну ВЧ-головку, нагруженную на горло рупора, и несколько СЧ-головок, нагруженных на отверстия, выполненные в боковой поверхности рупора. Рупор дополнительно снабжен отражающими лепестками, выполненными на боковой поверхности рупора, закрывающими отверстия, на которые нагружены СЧ-головки, со стороны горла рупора и переотражающими излучение СЧ-головок к краю устья рупора. При этом отражающие лепестки выполнены в виде карманов, закрытых со стороны горла рупора с боковых сторон. Технический результат – получение плавной частотной характеристики, равномерной круговой характеристики излучения, уменьшение интерференционных искажений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к звуковоспроизводящим устройствам и в частности к громкоговорителям.

Предшествующий уровень техники

Известны громкоговорители, в которых для получения широкой частотной характеристики используются несколько излучающих головок работающих в разных частотных диапазонах. Для улучшения компактности громкоговорителя и для приближения к идеальному точечному источнику звука, несколько излучающих головок нагружают на один рупор.

Например, известен громкоговоритель US8284976B2 содержащий рупор, одну высокочастотную (ВЧ) звуковоспроизводящую головку и четыре среднечастотных (СЧ) звуковоспроизводящих головки, нагруженные на общий рупор. При этом ВЧ головка нагружена на горло рупора, а СЧ головки нагружены на отверстия, выполненные в боковой поверхности рупора.

Однако в таком громкоговорителе, взаимное влияние СЧ головок, и влияние СЧ головок на ВЧ головку, приводит к искажениями звучания, искажениям пространственной и частотной характеристик, что особенно проявляется на так называемой частоте раздела, или частоте сопряжения излучения СЧ и ВЧ головок.

Сущность изобретения

Целью изобретения является уменьшение взаимного влияния звуковоспроизводящих головок при их совместной работе в громкоговорителе, улучшение частотной и пространственной характеристик громкоговорителя и улучшение качества звучания. Другой целью изобретения является получение круговой диаграммы направленности громкоговорителя в вертикальной плоскости, т.е. в плоскости перпендикулярной оси излучения громкоговорителя.

Указанные цели достигаются в громкоговорителе содержащем: рупор, имеющий горло, боковую поверхность, и устье, а также отверстия выполненные в боковой поверхности рупора; одну ВЧ головку нагруженную на горло рупора; и несколько СЧ головок нагруженных на отверстия выполненные в боковой поверхности рупора, при этом, рупор дополнительно снабжен отражающими лепестками, выполненными на боковой поверхности рупора, закрывающими указанные отверстия со стороны горла рупора, и переотражающими излучение СЧ головок к краю устья рупора.

Предпочтительно, устье рупора имеет форму круга. Такая форма рупора и устья позволяет получить наиболее равномерное излучение во все стороны от оси рупора.

Предпочтительно, лепестки установлены таким образом, что суммарная диаграмма направленности излучения СЧ головок на частоте раздела имеет форму кольца. Такая суммарная диаграмма направленности СЧ головок наилучшим образом согласуется с диаграммой направленности ВЧ головки, которая имеет форму круга.

Желательно, чтобы отражающие лепестки имели выпуклую форму. Такая форма лепестка позволяет более равномерно переотразить излучение СЧ головки к краю устья рупора.

Также, желательно, выполнить отражающие лепестки в виде карманов закрытых со стороны горла рупора и с боковых сторон и открытых со стороны устья рупора. Такие лепестки позволяют лучше изолировать СЧ головки друг от друга.

Предпочтительно, громкоговоритель содержит четыре СЧ головки. Четыре СЧ головки позволяют получить достаточно равномерную диаграмму направленности в фронтальной плоскости, к тому же четыре СЧ головки удобно вписываются в прямоугольный корпус громкоговорителя.

Желательно, чтобы боковая поверхность рупора имела выпуклую форму. Такая форма рупора обеспечивает лучшее согласования излучения ВЧ головки с излучением СЧ головок.

Желательно, чтобы СЧ головки располагались в верхней части рупора, вблизи его устья. При этом, расстояние 1 по оси рупора от его горла до отверстий в боковой поверхности рупора на которые нагружены СЧ головки составляет не менее половины высоты h рупора, а предпочтительно, не менее трех четвертых высоты h рупора. Такое расположение отверстий, на которые нагружены СЧ головки, позволяет разнести ВЧ и СЧ головки друг от друга на достаточное расстояние.

Краткое описание чертежей

На чертежах изображено:

Фиг. 1 общий вид громкоговорителя;

Фиг. 2 громкоговоритель в разрезе по линии АА;

Фиг. 3 громкоговоритель в разрезе по линии ББ;

Фиг. 4 акустическое излучение громкоговорителя на частоте раздела;

Фиг. 5 рупор громкоговорителя виз сзади.

Осуществление изобретения

Определение некоторых терминов используемых в данном описании.

- Высокочастотная (ВЧ) головка - высокочастотная звуковоспроизводящая головка, это электроакустический преобразователь способный воспроизводить верхнюю часть средних частот и верхние частоты, обычно от 600 Гц до 20 кГц;

- среднечастотная (СЧ) головка - среднечастотная звуковоспроизводящая головка, это электроакустический преобразователь способный воспроизводить низкие частоты и нижнюю часть средних частот, обычно от 40 Гц до 3 кГц;

- частота раздела - граница между частотными диапазонами излучения СЧ и ВЧ головок, обычно в пределах от 1.2 кГц до 1.8 кГц.

На Фиг. 1 приведен общий вид громкоговорителя. На Фиг. 2-3 изображен тот же громкоговоритель без корпуса в разрезе. Громкоговоритель содержит корпус 1, установленный в корпусе 1 рупор 2, одну ВЧ головку 7, нагруженную на горло 3 рупора и четыре СЧ головки 8 нагруженные на отверстия 6 выполненные в боковой поверхности 4 рупора. На Фиг. 1 изображен громкоговоритель с четырьмя СЧ головками, однако количество СЧ головок может быть и больше четырех, например, пять или шесть.

В данном примере ВЧ головка излучает в диапазоне, примерно от 1.2 кГц до 20 кГц, а СЧ головки в диапазоне от 40 Гц до 1.2 кГц. Частота раздела 1.2 кГц. При использовании других головок, частота раздела тоже может быть другой.

На боковой поверхности 4 рупора 2 выполнены отражающие лепестки 9, которые закрывают отверстия 6, на которые нагружены СЧ головки 8, со стороны горла 3 рупора и переотражают излучение СЧ головок 8 к краю устья 5 рупора. Количество отражающих лепестков 9 соответствует количеству СЧ головок 8. Отражающие лепестки 9 не только закрывают СЧ головки 8 со стороны ВЧ головки 7, но и закрывают СЧ головки 8 друг от друга, тем самым, уменьшая негативное взаимное влияние СЧ головок 8 друг на друга и на ВЧ головку 7.

Желательно, чтобы отражающие лепестки 9 закрывали отверстия 6 не только со стороны горла 3 рупора, но и с боков, тем самым, уменьшая взаимное влияние СЧ головок друг на друга.

СЧ головки 8 расположены на одном уровне по высоте рупора 2, и равномерно распределены по периметру рупора 2, таким образом, на частоте раздела, излучение ВЧ головки 7, если смотреть на громкоговоритель спереди, имеет форму круга, а суммарное излучение СЧ головок 8 имеет форму кольца расположенного по периметру этого круга.

Уровень расположения отверстий 6 выбирается таким, чтобы расстояние I по оси рупора от его горла до отверстий в боковой поверхности рупора на которые нагружены СЧ головки составляет не менее половины высоты h рупора. Более желательно, чтобы расстояние 1 составляло не менее трех четвертых высоты h. Такое расположение отверстий, на которые нагружены СЧ головки, позволяет разнести ВЧ и СЧ головки друг от друга на достаточное расстояние.

На Фиг. 4 показан результат моделирования с помощью компьютерной программы излучения такого громкоговорителя на частоте раздела. На частоте раздела излучения ВЧ и СЧ головок сливаются в общую звуковую волну. В реальном громкоговорителе такое слияние приводит к существенному снижению интерференционных искажений по сравнению с традиционными рупорными громкоговорителями.

На Фиг. 5 отдельно изображен рупор 2 громкоговорителя. Рупор 2 выполнен из пластмассы в виде единого изделия содержащего и рупор и отражающие лепестки 9 а также посадочные места под звукоизлучающие головки и элементы крепления рупора к корпусу громкоговорителя. Для уменьшения интерференционных искажений места соединения отражающих лепестков с боковой стенкой рупора, края отверстий на которые нагружены СЧ головки и края лепестков имеют обтекаемую форму.

В результате, получился достаточно компактный громкоговоритель, имеющий плавную частотную характеристику в широком диапазоне частот, равномерную круговую характеристику излучения во фронтальной плоскости, и достаточно малые интерференционные искажения.

При использовании ВЧ головки с выходом 1.4 дюйма, и СЧ головок с выходом 5 дюймов, громкоговоритель в корпусе с фазоинверторами и встроенным усилителем мощности на 250 Вт имеет размеры 32×32×32 см.

Обозначения на чертежах:

1 корпус

2 рупор

3 горло рупора

4 боковая поверхность рупора

5 устье рупора

6 отверстия в боковой поверхности рупора

7 ВЧ головка

8 СЧ головка

9 отражающий лепесток

10 акустическое излучение h высота рупора

1 расстояние от устья рупора до отверстия.

1. Громкоговоритель, содержащий:

рупор (2), имеющий горло (3), боковую поверхность (4) и устье (5), а также одну ВЧ-головку (7), нагруженную на горло (3) рупора (2); и несколько СЧ-головок (8), нагруженных на отверстия (6), выполненные в боковой поверхности (4) рупора (2), отличающийся тем, что

рупор (2) дополнительно снабжен отражающими лепестками (9), выполненными на боковой поверхности (4) рупора (2), закрывающими отверстия (6), на которые нагружены СЧ-головки (8), со стороны горла (3) рупора (2) и переотражающими излучение СЧ-головок (8) к краю устья (5) рупора (2), при этом отражающие лепестки (9) образуют карманы, закрытые со стороны горла (3) рупора (2) и с боковых сторон и открытые со стороны устья (5) рупора (2).

2. Громкоговоритель по п. 1, в котором устье (5) рупора (2) имеет форму круга.

3. Громкоговоритель по п. 1, в котором лепестки (9) установлены таким образом, что суммарная диаграмма направленности излучения СЧ-головок (8) на частоте раздела имеет форму кольца.

4. Громкоговоритель по п. 1, в котором отражающие лепестки (9) имеют выпуклую форму.

5. Громкоговоритель по п. 1, содержащий четыре СЧ-головки (8).

6. Громкоговоритель по п. 1, в котором боковая поверхность (4) рупора (2) имеет выпуклую форму.

7. Громкоговоритель по п. 1, в котором расстояние (1) по оси рупора (2) от его горла (3) до отверстий (6), на которые нагружены СЧ-головки (8), составляет не менее половины высоты (h) рупора (2).

8. Громкоговоритель по п. 7, в котором указанное расстояние (1) от горла (3) рупора (2) до отверстий (6) составляет не менее трех четвертых высоты (h) рупора (2).

9. Рупор (2) для громкоговорителя по одному из предыдущих пунктов, содержащий горло (3), выполненное с возможностью подключения ВЧ-головки, боковую поверхность (4) и устье (5), а также отверстия (6), выполненные в боковой поверхности (4) для подключения СЧ-головок, отличающийся тем, что рупор (2) дополнительно снабжен отражающими лепестками (9), выполненными на боковой поверхности (4) рупора (2), закрывающими отверстия (6) со стороны горла (3) рупора (2), и расположенными таким образом, чтобы излучение СЧ-головок (8), при их подключении к рупору через отверстия (6), переотражалось к краю устья (5) рупора (2).



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к громкоговорителю, который содержит одну или более динамических головок и по меньшей мере два волновода. Одна или более динамических головок выполнены с возможностью излучения звуковых волн.

Изобретение относится к акустике. Устройство состоит из низкочастотного и высокочастотного каналов.

Изобретение относится к акустике. Устройство состоит из низкочастотного и высокочастотного каналов.

Изобретение относится к акустике. Акустический пьезокерамический преобразователь содержит цилиндрический корпус, в котором по окружности закреплена мембрана, имеющая плоскую и центральную выпуклую часть, в основании которой закреплен биморфный пьезоблок с двумя пьезокерамическими дисками, соединенными питающими проводниками, над выпуклой частью мембраны.

Изобретение относится к акустике, в частности к звуковым панелям. Звуковая панель содержит корпус, два преобразователя первой группы и по меньшей мере один преобразователь второй группы.

Изобретение относится к средствам генерирования звуковой передаточной функции головы в режиме реального времени. Технический результат заключается в осуществлении генерирования звуковой передаточной функции головы в режиме реального времени.

Изобретение относится к акустике, в частности к способам приема звука с помощью остронаправленного микрофона. Способ корректировки направления оси отражательного приемника звуковых волн включает в себя операцию приема звука параболическим отражателем, в фокусе которого помещают направленный микрофон.

Изобретение относится к акустике, в частности, к громкоговорителям. Устройство содержит звуковоспроизводящие средства, звукопроводящий канал, расположенный в заданном направлении излучения звука.

Изобретение относится к акустическим приемникам направленного действия, применяемым для регистрации звуковых сигналов в условиях окружающего шума. .

Изобретение относится к акустике, в частности к рупорам. Рупор устройства вывода звука с излучателем в виде динамической головки состоит из нескольких независимых каналов, которые имеют сечение многоугольника, причем они закручены вокруг своей оси на одинаковое количество оборотов, при этом разница длин разных каналов вдоль продольной оси оставляет не более 1/4 длины волны самой высокой излучаемой частоты динамической головки, а каждый канал, в поперечном сечении, имеет размер не более длины волны самой высокой частоты излучаемого диапазона звуковых частот.
Наверх