Шнековая центрифуга

Предложена шнековая центрифуга для разделения суспензий. Она имеет цилиндроконический ротор с окнами отвода жидкой и твердой фракции, регулировочное кольцо, соосно расположенный внутри ротора шнек со спиральными витками, а также патрубок для слива легкой жидкой фракции, полость которого не сообщается с полостью патрубка для слива тяжелой жидкой фракции. Между ротором и цапфой с окнами для слива жидкой фракции имеется кольцевая вставка со сквозными радиальными и осевыми отверстиями, полости которых не сообщаются между собой. Внутренний радиус кольцевой вставки больше радиуса выгрузки твердой фракции, но меньше радиуса слива жидкой фракции в цапфе ротора, а в продолжение внутренней поверхности кольцевой вставки со стороны цапфы имеется кольцевой уступ, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра кольцевой вставки, на котором размещены сквозные радиальные отверстия. Технический результат заключается в том, что на одной центрифуге можно одинаково эффективно обрабатывать и двухфазные и трехфазные суспензии. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения суспензий и может быть использовано в химической, пищевой, нефтедобывающей и других областях промышленности, а также для решения экологических проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности коммунальных и производственных сточных вод.

Известны шнековые центрифуги по патенту РФ №75328. Недостатком таких центрифуг является то, что они не могут разделять трехфазную суспензию на твердую фракцию, легкую жидкую фракцию и тяжелую жидкую фракцию, т.е. не могут использоваться как трехфазные центрифуги (трикантеры).

Технический результат от использования изобретения заключается в возможности использования центрифуг по патенту РФ №75328 как двухфазных центрифуг (декантеров), так и трехфазных центрифуг (трикантеров).

Технический результат достигается за счет того, что в центрифуге по патенту РФ №75328 в зоне осветления (см. рисунок в патенте) между барабаном ротора и цапфой имеется кольцевая вставка со сквозными осевыми и радиальными отверстиями, полости которых не сообщаются между собой, причем внутренний диаметр кольцевой вставки больше диаметра выгрузки твердой фракции, но меньше диаметра слива жидкой фракции в цапфе ротора, а в продолжение внутренней поверхности кольцевой вставки со стороны цапфы имеется кольцевой уступ, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра кольцевой вставки, на котором размещены сквозные радиальные отверстия, при этом в корпусе центрифуги в зоне осветления имеется патрубок для слива легкой жидкой фракции, полость которого не сообщается с полостью патрубка для слива тяжелой жидкой фракции.

Изобретение поясняется чертежами:

На рис. 1 схематически изображен продольный разрез центрифуги по патенту РФ №75328, на рис. 2 – сечение А-А на рис. 1. Шнековая центрифуа (рис. 1, рис. 2) содержит полый цилиндроконический ротор 1 с окнами 2 для вывода твердой фракции и окнами 4 в цапфе 3 для слива тяжелой жидкой фракции, снабженными кольцом 5 для регулирования уровня слива. Внутри ротора 1 соосно расположен шнек 6 со спиральными витками 7 и окнами 8 для ввода суспензии в полость ротора 1. Питающая труба 9 подает суспензию в полость шнека 6.

Между ротором 1 и цапфой 3 имеется кольцевая вставка 10 с радиальными отверстиями 11, осевыми отверстиями 12 и кольцевым уступом 13. Между кольцевой вставкой 10 и окнами 4 для слива тяжелой жидкой фракции сформирована зона гидрозатвора. Патрубок 14 служит для удаления твердой фракции, патрубок 15 – для удаления легкой жидкой фракции, патрубок 16 – для удаления тяжелой жидкой фракции.

На рис. 2 приведен разрез А-А центрифуги с восемью радиальными отверстиями 11 и восемью осевыми отверстиями 12.

Центрифуга работает следующим образом:

Исходная двухфазная или трехфазная суспензия по питающей трубе 9 поступает в полость шнека 6 и далее через окна 8 в полость ротора 1. Под действием центробежного поля от вращения центрифуги твердая фракция отжимается к внутренней поверхности ротора 1 и витками 7 шнека 6 транспортируется к окнам 2 и выводится из центрифуги через патрубок 14. Жидкая фракция движется от окон к кольцевой вставке 10. Под действием центробежного поля тяжелая жидкая фракция отжимается к внутренней поверхности обечайки ротора 1, проходит через осевые отверстия 12 в кольцевой вставке 10 и далее через окна 4 удаляется из ротора 1 и через патрубок 16 выводится из центрифуги.

Уровень тяжелой жидкой фракции в зоне гидрозатвора устанавливается регулировочным кольцом 5.

Легкая жидкая фракция отжимается к внутренней поверхности жидкостного кольца ниже уровня тяжелой жидкой фракции в зоне гидрозатвора, через радиальные отверстия 11 в кольцевой вставке 10 удаляется из ротора 1 и через патрубок 15 выводится из центрифуги. Кольцевой уступ 13 препятствует перетеканию легкой жидкой фракции в зону гидрозатвора, а постоянный уровень тяжелой жидкой фракции в зоне гидрозатвора препятствует перетеканию легкой жидкой фракции в зону гидрозатвора по осевым отверстиям 12 в кольцевой вставке 10.

При обработке двухфазных суспензий жидкая фракция через осевые отверстия 12, окна 4 и патрубок 16 выводится из центрифуги.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет на одной и той же центрифуге одинаково эффективно обрабатывать и двухфазные и трехфазные суспензии.

Шнековая центрифуга для разделения суспензий, включающая цилиндроконический ротор с окнами отвода жидкой и твердой фракции, регулировочное кольцо, соосно расположенный внутри ротора шнек со спиральными витками, а также патрубок для слива легкой жидкой фракции, полость которого не сообщается с полостью патрубка для слива тяжелой жидкой фракции, отличающаяся тем, что между ротором и цапфой с окнами для слива жидкой фракции имеется кольцевая вставка со сквозными радиальными и осевыми отверстиями, полости которых не сообщаются между собой, причем внутренний радиус кольцевой вставки больше радиуса выгрузки твердой фракции, но меньше радиуса слива жидкой фракции в цапфе ротора, а в продолжение внутренней поверхности кольцевой вставки со стороны цапфы имеется кольцевой уступ, внутренний диаметр которого меньше внутреннего диаметра кольцевой вставки, на котором размещены сквозные радиальные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах шнековой центрифуги. Привод шнековой центрифуги содержит приводной двигатель, соединенный валом с водилом дифференциального механизма, механической передачей с барабаном и второй механической передачей с валом регулируемого гидронасоса.

Изобретение относится к декантерной центрифуге. Центрифуга содержит центробежный барабан (1), выполненный с возможностью вращения вокруг предпочтительно горизонтальной оси (11) вращения и содержащий по меньшей мере один выпуск жидкой фазы на одном конце и по меньшей мере один выпуск (7) твердой фазы на другом конце; шнековый транспортер (2), установленный, по существу, концентрично внутри барабана (1) для вращения вокруг оси вращения центробежного барабана (1) с частотой, немного отличающейся от частоты вращения барабана (1), для транспортировки твердой фазы в направлении выпуска твердой фазы.

Изобретение относится к центрифугам с автоматическим отбором проб и анализом суспензии. Центрифуга включает барабан, электродвигатель привода барабана, блок частотно-регулируемого привода (БЧРП) барабана для привода электродвигателя привода барабана, шнек, электродвигатель привода шнека, БЧРП шнека для привода электродвигателя привода шнека, насос, электродвигатель насоса, БЧРП насоса для привода электродвигателя привода насоса, узел анализа и компьютер, электрически соединенный с БЧРП барабана, БЧРП шнека, БЧРП насоса, и первым узлом анализа.

Изобретение относится к декантерной центрифуге, содержащей вращающийся барабан (1), снабженный по меньшей мере одним отверстием (11) для выгрузки твердой фазы и по меньшей мере одним отверстием (15) для выгрузки очищенной жидкости, и шнековый транспортер (2), коаксиально расположенный внутри указанного вращающегося барабана и вращающийся в том же направлении с отличной скоростью вращения.

Группа изобретений относится к декантерной центрифуге и питающей камере для декантерной центрифуги. Декантерная центрифуга содержит шнековый транспортер, установленный с возможностью вращения вокруг, предпочтительно, горизонтальной оси вращения, по существу, концентрично во вращающейся чаше, при этом шнековый транспортер содержит ступицу и по меньшей мере одну спираль, ступица имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, по меньшей мере один канал между внутренней поверхностью и наружной поверхностью шнекового транспортера и питающую трубу, расположенную в центре ступицы шнекового транспортера.

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных жидких систем, в частности суспензий, и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности. Центрифуга осадительная содержит корпус, установленный в нем ротор, состоящий из двух частей, одна из которых представляет собой усеченный конус, а другая – цилиндр, расположенный внутри коаксиально ротору шнек, выполненный в виде барабана с укрепленными на нем витками спирали.

Изобретение относится к шнековой центрифуге со сплошным ротором. Шнековая центрифуга со сплошным ротором и по меньшей мере одним или более сливными затворами для слива очищенной жидкости из барабана, имеющего ось (D) вращения и направление (К) вращения, содержит по меньшей мере одно или более выпускных отверстий в крышке барабана.

Группа изобретений относится к защитной плитке, предназначенной для защиты скребка шнека от износа, и транспортеру со шнеком, содержащим защитные плитки. Защитная плитка содержит опору и износостойкую вставку, прикрепляемые к скребку шнекового пресса, центрифуги, фильтра-отстойника.

Изобретение описывает способ регулирования объемного расхода угольно-керосиновой суспензии, в котором в процессе разделения твердой и жидкой фаз при подаче обезвоженной угольно-керосиновой суспензии в центробежный сепаратор типа декантатора и разделении угольно-керосиновой суспензии на твердую фракцию и жидкую фракцию целевое значение электрического тока, подаваемого в двигатель для его вращения и приведения в действие шнекового конвейера центробежного сепаратора типа декантатора, определяют таким образом, что уровень жидкости в резервуаре для угольно-керосиновой суспензии, подаваемой в центробежный сепаратор типа декантатора, может принимать постоянное значение; целевое значение степени открытия определяют на основании разности между целевым значением электрического тока и фактически измеренным значением электрического тока, подаваемого в двигатель; и степень открытия регулирующего расход клапана, который располагают в середине питающей линии для введения угольно-керосиновой суспензии в центробежный сепаратор типа декантатора, регулируют в зависимости от целевого значения степени открытия.

Изобретение относится к способу обработки эмульсии, полученной при гидрометаллургическом извлечении металла. В способе центробежной переработки эмульсии, содержащей твердые вещества, полученной при гидрометаллургическом извлечении металла, повторная обработка имеет место в по меньшей мере одном трехфазном декантере (1) для получения первой более легкой жидкой фазы (5), второй жидкой фазы (6) и твердой фазы (7).

Изобретение относится к модульной концентрационной чаше центробежного концентратора, используемого для переработки золотосодержащих руд и тонкодисперсных песков, а также медно-никелевых руд, не поддающихся магнитной сепарации. Модульная концентрационная чаша состоит из соединенных между собой верхней и нижней частей, а также прикрепленной к ним рабочей поверхности.
Наверх