Способ соединения нескольких бумажных жгутов в шпагат (варианты)

Изобретение относится к способам изготовления изделий из бумаги и может быть использовано для соединения нескольких бумажных жгутов в шпагат. Для соединения бумажных жгутов в шпагат бумажную ленту разматывают с бобины. Размотанную ленту подают в устройство для формирования ленты и получают бумажные жгуты. Соединяют бумажные жгуты в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов в шпагат до их поступления в фильеру. Протягивают шпагат через фильеру, оборачивая бумажной лентой. Повторно протягивают жгуты через фильеру. Наматывают бумажный шпагат на машину для намотки шпагата. Достигается возможность повышения стабильности скрутки и обеспечения монолитности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к соединению между собой нескольких бумажных жгутов и бумажных лент при изготовлении шпагата из длинномерного ленточного материала.

Известны различные способы соединения между собой жгутов шпагата и повышения его прочности (патент US 3126312, B32B 29/08, оп. 14.09.2010; патент SU 168149 А1, B63B 57/02, оп. 15.09.1981; патент US 2097299, D02G 3/08, оп. 26.10.1954).

Недостатками известных способов является сложность конструкции и применение химических реагентов для связывания волокон целлюлозы. Добавление химических реагентов затрудняет последующую утилизацию бумажного шпагата, поскольку требует отделения этих реагентов от макулатурной бумажной массы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ склеивания нескольких бумажных шнуров в один, предполагающий пропускание бумажной полоски через несколько головок с образованием бумажного шнура, последующее нанесение на образовавшийся бумажный шнур клея или другого вещества, облегчающего соединение несколько бумажных шнуров в один жгут, а затем пропускание образовавшегося жгута через устройство соединения шнуров между собой либо термическим способом, либо холодным склеиванием дисперсией клея на водной основе. Такой способ позволяет производить цельный бумажный шпагат, состоящий из нескольких бумажных шнуров и обладающий повышенными прочностными свойствами. Этот шпагат, согласно описанию, может использоваться для упаковки тюков целлюлозы вместо традиционной обвязки стальной проволокой (патент RU №2722010, B31D 1/00, оп. 25.05.2020, Бюл. №15).

Указанный способ имеет ряд недостатков, таких как многоэтапность технологического процесса, требующего производства отдельных бумажных шнуров до объединения их в жгут, пропитку шнуров реагентами, соединение шнуров в отдельном устройстве и последующую протяжку образовавшегося жгута через фильеру перед скручиванием. А также недостатком указанного способа является применение реагентов, которые невозможно отделить от бумажного шпагата при его утилизации или в случае попадания его вместе с тюками целлюлозы в устройства роспуска целлюлозной массы.

Техническим результатом, обеспечиваемым предложенным изобретением, является соединение нескольких бумажных жгутов в единый шнур бумажного шпагата, прочность которого кратна количеству соединяемых жгутов и обматывание единого бумажного шнура бумажной лентой, что повышает стабильность скрутки бумажной ленты перед протягиванием бумажного шпагата через фильеру и обеспечивает его монолитность.

Указанный технический результат по первому варианту достигается способом соединения бумажных жгутов в шпагат, в котором разматывают бумажную ленту с бобины, соединяют бумажные жгуты в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов из бумажных лент, протягивают жгуты через фильеру, оборачивают жгуты бумажной лентой с последующим их протягиванием через следующую фильеру перед намоткой на машине для намотки шпагата.

Указанный технический результат по второму варианту достигается способом соединения бумажных жгутов в шпагат, в котором разматывают бумажную ленту с бобины, соединяют бумажные жгуты в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов из бумажных лент, протягивают жгуты через фильеру, оборачивают жгуты бумажной лентой с последующим их протягиванием через следующую фильеру перед намоткой на машине для намотки шпагата, при этом дополнительно оборачивают бумажный шпагат бумажными лентами и протягивают бумажный жгут через дополнительные фильеры, после чего наматывают бумажный шпагат на машине для намотки шпагата.

На прилагаемых фигурах 1 и 2 представлена схема формирования бумажного шпагата из множества бумажных лент, где:

1 - бумажная лента,

2 - устройство формирования ленты в цилиндрический жгут,

3 - фильера,

4 - бумажный шпагат,

5 - машина для намотки шпагата.

Примеры конкретного осуществления способа.

Пример 1. Бумажную ленту 1 размотали с бобины, затем подали ее в устройство формирования ленты 2 и получили бумажный жгут (фиг. 1). Далее бумажные жгуты соединили в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов из бумажных лент до их поступления в фильеру 3, протянули их через нее, обернули бумажной лентой 1 и повторно протянули через фильеру 3, образуя бумажный шпагат 4, после чего намотали бумажный шпагат 4 на машине для намотки шпагата 5.

Пример 2. Бумажную ленту 1 размотали с бобины, затем подали ее в устройство формирования ленты 2 и получили бумажный жгут (фиг. 2). Далее бумажные жгуты соединили в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов из бумажных лент до их поступления в фильеру 3, протянули их через нее, обернули бумажной лентой 1 и повторно протянули через фильеру 3, образуя бумажный шпагат 4, при этом дополнительно обернули бумажный шпагат 4 бумажными лентами 1 и протянули бумажный жгут через дополнительные фильеры 3, после чего намотали бумажный шпагат 4 на машине для намотки шпагата 5.

Предлагаемый способ позволяет получать бумажный шпагат высокой прочности за счет объединения отдельных жгутов шпагата, оборачиванием их бумажной лентой с последующим протягиванием через фильеру и скручиванием.

1. Способ соединения бумажных жгутов в шпагат, в котором разматывают бумажную ленту с бобины, соединяют бумажные жгуты в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов из бумажных лент, протягивают жгуты через фильеру, оборачивают жгуты бумажной лентой с последующим их протягиванием через следующую фильеру перед намоткой на машине для намотки шпагата.

2. Способ соединения бумажных жгутов в шпагат, в котором разматывают бумажную ленту с бобины, соединяют бумажные жгуты в шпагат одновременно с изготовлением этих жгутов из бумажных лент, протягивают жгуты через фильеру, оборачивают жгуты бумажной лентой с последующим их протягиванием через следующую фильеру перед намоткой на машине для намотки шпагата, при этом дополнительно оборачивают бумажный шпагат бумажными лентами и протягивают бумажный жгут через дополнительные фильеры, после чего наматывают бумажный шпагат на машине для намотки шпагата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным волокнистым продуктам и способу получения такого рода продуктов для использования в упаковке. Предложенный продукт содержит первый слой (12), состоящий в основном из натуральных волокон, и второй термосклеиваемый слой (14), расположенный поверх первого слоя.

Изобретение относится к способу получения многослойного субстрата, при этом субстрат снабжен многофункциональным покрытием, а также к использованию произведенного субстрата. Способ получения многослойного субстрата включает следующие стадии, на которых: а) обеспечивают первый материал с первой поверхностью, имеющей по меньшей мере одну краевую область и по меньшей мере одну окруженную краевой областью внутреннюю область; b) наносят материал покрытия на внутреннюю область первой поверхности, при этом материал покрытия включает расширяемые микрочастицы; с) сушат материал покрытия и d) приводят в контакт первую поверхность первого материала и поверхность второго материала с образованием многослойного материала так, что материал покрытия расположен между первым материалом и вторым материалом, отличается тем, что приведение в контакт на стадии d) выполняют с использованием клеящего вещества, при этом клеящее вещество непрерывно наносят на краевую область первого материала.

Изобретение относится к гипсокартонным листам и способам их изготовления. Гипсокартонный лист содержит сердечник из затвердевшего гипсового материала, проходящий от первой до второй поверхности гипсокартонного листа, и один или несколько непрерывных слоев материала, расположенных внутри сердечника и проходящих вдоль первой оси по существу до двух противоположных кромок гипсокартонного листа.

Изобретение относится к области производства многослойных комбинированных материалов без использования фольги и упаковки для пищевых продуктов длительного хранения, в частности, предназначенных для упаковки жидких или текучих пищевых продуктов, таких как молока, молочных, кисломолочных продуктов, соков, нектаров, супов, продуктов детского питания, пюреобразных продуктов, каш.

Многослойный продукт (1) из бумаги тиссью, содержащий по меньшей мере два слоя, выполненных из листа-основы из бумаги тиссью, содержащий: впитывающий внутренний слой (4), имеющий большую толщину в диапазоне около 0,5-1,5 мм, большую пухлость в диапазоне около 25-75 см3/г, включающий в себя разрыхленные целлюлозные волокна, расположенные между первым наружным слоем (2) на одной стороне и вторым наружным слоем (3) на другой стороне; первую соединительную зону (5) и вторую зону (6), в которых внутренний слой (4), первый наружный слой (2) и второй наружный слой (3) соединены друг с другом.

Изобретение относится к многослойным печатным материалам специального назначения и может быть использовано при изготовлении паспортов, удостоверений личности и других идентификационных документов, а также бесконтактных преламов на основе поликарбоната. Идентификационный документ с многослойной информационной страницей или бесконтактный прелам для идентификационного документа, или идентификационный документ в виде пластиковой карты снабжены микросхемой, размещенной между двумя внутренними слоями из поликарбоната.

Изобретение относится к гофрированному фибровому картону, имеющему улучшенный предел прочности при сжатии и улучшенную ползучесть при сжатии, в частности при подвергании сильным циклическим изменениям влажности. Разработан гофрированный фибровый картон, содержащий целлюлозные волокна, который имеет по меньшей мере один из индекса геометрического растяжения в диапазоне от 32 до 65 Нм/г, индекса вязкости разрушения в диапазоне от 14 до 24 Джм/кг и индекса разрушающего усилия при сжатии кольца в диапазоне от 5 до 10 Нм/г, измеренных при ОВ 85%; причем целлюлозные волокна содержат смесь менее измельченных волокон, имеющих значение по Шопперу-Риглеру (ШР) в диапазоне от 15 до 28, и микрофибриллированных целлюлозных волокон, причем эта смесь содержит упомянутую микрофибриллированную целлюлозу в диапазоне от 1 до 5% по массе от сухого содержания целлюлозных волокон и упомянутый гофрированный фибровый картон содержит гидрофобную проклеивающую добавку.

Изобретение относится к многослойным упаковочным материалам. Способ изготовления многослойного упаковочного материала (10а;10b) включает этапы: а) формирования первой ленты, содержащей слой А бумаги, или картона, или другого материала (11а;11b) на основе целлюлозы; b) формирования второй ленты, содержащей пленку или лист В (12а;12b); с) нанесения (21) водной композиции, содержащей адгезив в количестве от 0,5 до 4 г/м2, в расчете на содержание сухого вещества, на поверхность одной из первой и второй лент; d) продвижения первой и второй лент, одна из которых имеет нанесенную на ее поверхность водную адгезивную композицию, к зазору (22) прижимных валиков для соединения и наслоения друг на друга посредством находящейся между ними водной адгезивной композиции при проходе через зазор, и в то же время адгезивная композиция частично абсорбируется в поверхность по меньшей мере одной из первой и второй лент А и В.

Изобретение относится к полиэтилену, имеющему плотность более примерно 0,930 г/мл, который при экструзии при температуре от 590°F (310°С) до 645°F (341°С) с последующим нанесением на подложку со скоростью от 300 фут/мин (91 м/мин) до 1000 фут/мин (305 м/мин) имеет неровность кромки от 0 дюйм/сторона (0 см/сторона) до 2,5 дюйма/сторона (6,4 см/сторона) и сужение менее 3,0 дюйма/сторона (7,6 см/сторона).

Настоящее изобретение относится к многослойному упаковочному материалу на основе целлюлозы для упаковки жидкого или полужидкого пищевого продукта, включающему корпусный слой из целлюлозного гофрированного материала, наружный слой подложки, имеющий пригодную для печати поверхность, и на внутренней стороне барьер из алюминиевой фольги и дополнительный барьерный слой.

Изобретение относится к способу и устройству для производства этикеток, включающих интегрированные электропроводящие шаблоны, в частности, производства интеллектуальных этикеток и РЧИД-этикеток. Способ и устройство для получения этикетки, включающей электропроводящий рисунок, осуществляется при включении следующих этапов.
Наверх