Установка для получения пекового углеродного волокна

Изобретение относится к коксохимической и нефтяной промышленностями, в частности к установке для получения пекового углеродного волокна. Установка состоит из рамы с площадкой, реактора с гидроцилиндром, корпуса цилиндрического, поршня, фильтров, фильеры, нагревательного устройства, устройства для намотки пекового углеродного волокна. Причем реактор установлен на кронштейнах стоек рамы консольно, на цапфах для поворота от вертикального до горизонтального положений. При этом фиксация положений реактора со стойками рамы осуществляется при помощи оси, в цилиндрическом корпусе с фланцами между цапфами в оси корпуса реактора выполнен загрузочный патрубок с резьбовой пробкой, отверстие которого находится ниже верхнего положения поршня в реакторе. К верхнему фланцу закреплена стойка с гидроцилиндром, а к нижнему фланцу закреплена крышка болтовыми соединениями, на которой закреплена снаружи на резьбовом соединении фильера. Также имеется отверстие с резьбовой пробкой для слива пека из реактора, рама реактора содержит поворотный столик, консольно закрепленный на оси для изменения угла наклона при помощи стоек, к которым установлено устройство для намотки пекового углеродного волокна. Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение обеспечения технологического процесса получения пекового углеродного волокна, повышение надежности и эффективности работы установки. 4 ил.

 

Установка для получения пекового углеродного волокна относится к коксохимической и нефтяной промышленностями.

Известны в промышленности экструдеры поршневые и шестеренчатые.

Пат. №2118257 РФ, МПК В29С 47/38, В29С 47/66. Экструдер для переработки термопластичных материалов.

Пат. №2118258 РФ, МПК В29С 47/64, В29С 47/38. Экструдер.

Пат. №2386537 РФ, МПК В29С 47/72. Мини-экструдер.

Прототип.

Пат. №2365505 РФ, МПК В29С 55/06. Устройство и способ изготовления пленки или волокна. ТИСНИТС Йоханнес Эйсбранд.

Недостатком данного изобретения является сложное конструктивное устройство, нет возможности поворота устройства изменять угол наклона в технологическом процессе, для замены фильеры необходимо снять фланцевую крышку, а потом произвести замену фильеры.

Сущностью предлагаемого предложения является создать конструкцию для улучшения обеспечения технологического процесса получения пекового углеродного волокна, повышения надежности и эффективности работы установки, реактор установлен на кронштейнах стоек рамы консольно, на цапфах для поворота от вертикального до горизонтального положений, фиксация положений реактора со стойками рамы осуществляется при помощи оси, в цилиндрическом корпусе с фланцами между цапфами в оси корпуса реактора выполнен загрузочный патрубок с резьбовой пробкой, отверстие которого находится ниже верхнего положения поршня в реакторе, к верхнему фланцу закреплена стойка с гидроцилиндром, к нижнему фланцу закреплена крышка болтовыми соединениями, на которой закреплена снаружи на резьбовом соединении фильера, так же имеется отверстие с резьбовой пробкой для слива пека из реактора, рама реактора содержит поворотный столик, консольно закрепленный на оси для изменения угла наклона при помощи стоек, к которым установлено устройство для намотки пекового углеродного волокна.

Использование данного устройства в коксохимической промышленности позволит:

1. Обеспечить улучшение технологического процесса получение пекового углеродного волокна.

2. Создать установку для получения пекового углеродного волокна с поворотным реактором, что позволит обеспечить надежность и эффективность работы.

На фигурах изображена установка для получения пекового углеродного волокна.

Фиг. 1. Главный вид установки. (Вертикальное положение реактора)

Фиг. 2. Главный вид установки. (Горизонтальное положение реактора)

Фиг. 3. Вид сбоку установки.

Фиг. 4. Корпус цилиндрический реактора.

Установка для получения пекового углеродного волокна состоит из рамы 1 с площадкой 2, стойки 3 с ребрами 4 с отверстиями, стойки 3, на которой установлены на осях 5 кронштейны 6, к которым установлены цапфы 7 реактора 8, который содержит корпус цилиндрический 9 с фланцами 10 и 11, патрубок 12 с резьбовой пробкой 31 для загрузки пека в реактор 8, в который входит поршень 13, фильтры 14, к фланцу 11 крепится крышка 15 с фильерой 16 с резьбовым соединением, в крышке 15 имеется боковое резьбовое отверстие с пробкой 17 для слива пека углеродного из реактора 8, к фланцу 10 крепится стойка 18 болтовым соединением для установки гидроцилиндра 19, шток поршня 13 соединяется со штоком гидроцилиндра осью 20, стойка 18 содержит два уха 21 с отверстиями, оси 22, вокруг корпуса цилиндрического 9 установлено нагревательное устройство 23 кольцевой формы, обхватывающее корпус цилиндрический 9, состоящий из двух полу-обечаек 24, на крышке 15 закреплен нагревательный элемент 25 для фильеры 16, рама 1 содержит столик 26, консольно закрепленный на оси 27, что позволяет менять угол наклона при помощи стоек 28, на столик 26 установлено устройство 29 для намотки условного пекового волокна 30.

Принцип работы установки

Перед началом работы определяется положение наклона реактора 8, после чего производится загрузка пековым материалом в корпус цилиндрический 9 через патрубок 12 с резьбовой пробкой 31, загрузка углеродного пека возможна, как в жидком, так и в твердом состоянии, далее включается энерго-нагревательное устройство 23, после нагрева пека до технических параметров, включается гидроцилиндр 19, который воздействует усилием на поршень 13, реактора 8, создавая давление на капсулу пека, который проходит через фильтры 14, и поступает на фильеру 16, выдавливая условную тонкую нить 30 на устройство намотки 29.

Установка для получения пекового углеродного волокна, состоящая из рамы с площадкой, реактора с гидроцилиндром, корпуса цилиндрического, поршня, фильтров, фильеры, нагревательного устройства, устройства для намотки пекового углеродного волокна, отличающаяся тем, что для улучшения обеспечения технологического процесса получения пекового углеродного волокна, повышения надежности и эффективности работы установки реактор установлен на кронштейнах стоек рамы консольно, на цапфах для поворота от вертикального до горизонтального положений, фиксация положений реактора со стойками рамы осуществляется при помощи оси, в цилиндрическом корпусе с фланцами между цапфами в оси корпуса реактора выполнен загрузочный патрубок с резьбовой пробкой, отверстие которого находится ниже верхнего положения поршня в реакторе, к верхнему фланцу закреплена стойка с гидроцилиндром, к нижнему фланцу закреплена крышка болтовыми соединениями, на которой закреплена снаружи на резьбовом соединении фильера, также имеется отверстие с резьбовой пробкой для слива пека из реактора, рама реактора содержит поворотный столик, консольно закрепленный на оси для изменения угла наклона при помощи стоек, к которым установлено устройство для намотки пекового углеродного волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления углеродного волокна. Способ включает приложение давления к элементарной нити из полиакрилонитрильного полимера для изменения формы поперечного сечения элементарной нити и создания множества отличающихся поверхностей на элементарной нити.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления углеродного волокна. Способ включает приложение давления к элементарной нити из полиакрилонитрильного полимера для изменения формы поперечного сечения элементарной нити и создания множества отличающихся поверхностей на элементарной нити.

Группа изобретений относится к способу получения углеродного волокна, а именно к способу мониторинга процесса термостабилизации ПАН-прекурсора в процессе получения углеродного волокна и устройству для его осуществления. Способ оптимизации процесса термостабилизации ПАН-прекурсора при получении углеродного волокна включает многостадийную термообработку волокна в печи окисления проходного типа с возможностью контроля газовой среды с помощью по крайней мере одного устройства мониторинга на каждой стадии термостабилизации.

Изобретение может быть использовано при изготовлении высокомодульных углеродных материалов (УВМ). Печь проходного типа для высокотемпературной обработки углеволокнистых материалов с индукционным способом нагрева рабочей зоны содержит кольцеобразный графитовый тигель 1, выполненный в виде сплюснутого кольца, горизонтальная часть которого расположена параллельно плоскости обрабатываемого материала.

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон. Печь окисления полиакрилонитрильных волокон содержит корпус 1 с теплоизолированной термокамерой 2 с температурными зонами 3, включающими каналы 4 для прохождения волокон 7.

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон. Печь окисления полиакрилонитрильных волокон содержит корпус 1 с теплоизолированной термокамерой 2 с температурными зонами 3, включающими каналы 4 для прохождения волокон 7.

Изобретение относится к окислительной печи для обработки волокон и для изготовления углеводородных волокон. Печь (1) имеет находящуюся во внутренней полости корпуса (2) технологическую камеру, дутьевое устройство (13), вытяжное устройство (14), один вентилятор, который перекачивает горячий воздух через дутьевое устройство (13), и находящееся в потоке горячего перекачиваемого воздуха нагревательное устройство.

Изобретение относится к окислительной печи для окислительной обработки волокон, прежде всего для изготовления углеродных волокон. Окислительная печь содержит корпус, который за исключением проходных областей для углеводородных волокон является газонепроницаемым, технологическую камеру, находящуюся во внутреннем пространстве корпуса, устройство подачи горячего воздуха в технологическую камеру, обводные ролики, которые обрамляют технологическую камеру и проводят волокна через технологическую камеру, лежащими рядом зигзагообразно в форме ковра, причем волоконный ковер образует между противолежащими обводными роликами одну плоскость.

Группа изобретений относится к области технологии получения высокотемпературных углеродных волокнистых материалов, используемых в качестве армирующих наполнителей композиционных материалов на основе полимерной, углеродной, керамической и металлической матриц. Установка для термической обработки углеродсодержащих волокнистых материалов включает устройство карбонизации и изолированное от него устройство графитации, между которыми встроено устройство для накопления и охлаждения карбонизованного материала и/или его отмывки и сушки.

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокон. .

Изобретение относится к способам получения анизотропного нефтяного волокнообразующего пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .
Наверх