Бактерицидный облучатель

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, на боковой поверхности которого снаружи вертикально установлены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах. Изобретение обеспечивает повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха и поверхностей в различных, преимущественно медицинских помещениях, в отсутствии людей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлено на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха и поверхностей, в различных, преимущественно, медицинских помещениях в отсутствии людей.

Из уровня техники известен бактерицидный облучатель открытого типа, содержащий корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующему аппарату блока питания и управления (RU124152 U1, A61L 2/10, 2012). Однако конструкция корпуса данного облучателя, как и другие известных устройств подобного типа, как правило, не обеспечивает возможности размещения трех и более бактерицидных ртутных ламп, что снижает эффективность обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в больших помещениях.

Технический результат, на получение которого направлено изобретение, заключается в повышении эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в больших помещениях.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что в бактерицидном облучателе, содержащем корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, согласно изобретению, корпус выполнен в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, на боковой поверхности которого снаружи установлены патроны, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, при этом в сквозном канале трубчатого профиля размещен вентилятор, а корпус установлен вертикально на опорах.

Как вариант, вентилятор может быть установлен в верхней части трубчатого многогранного канала.

Как вариант, вентилятор может быть вентилятор установлен в нижней части трубчатого многогранного канала.

Как вариант, вентилятор может быть вентилятор установлен в средней части трубчатого многогранного канала.

Кроме того, корпус размещен на опорах, снабженных колесами с тормозами.

Кроме того, блок питания и управления снабжен счетчиком наработки ламп.

Кроме того, блок питания и управления снабжен блоком задержки включения.

В заявленном бактерицидном облучателе могут быть установлены линейные прямые газоразрядные ртутные лампы низкого давления или газоразрядные ртутные лампы низкого давления с односторонними выводами U-образной или Н-образной формы.

Заявленное выполнение корпуса в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, на боковой поверхности которого снаружи установлены патроны, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, существенно увеличивает количество бактерицидных ламп, размещенных на корпусе, и, соответственно, увеличивает поток бактерицидного излучения, что повышает эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха и различных поверхностей и позволяет интенсивно и равномерно обрабатывать помещения большого объема и за меньшее время.

Кроме того, за счет циркуляции воздушных потоков, вызванной подъемным движение воздуха в сквозном канале пустотелого трубчатого корпуса, создаваемым вентилятором, обеспечивается интенсивное перемещение и равномерное распределение обеззараживаемого воздуха по всему объему обрабатываемого помещения, что повышает эффективность бактерицидного обеззараживания, особенно, больших помещений. При этом происходит охлаждение стенок корпуса и, соответственно, бактерицидных ртутных ламп, что повышает долю (мощность) полезного ультрафиолетового бактерицидного излучения и увеличивает срок эффективной работы бактерицидных ртутных ламп, и дополнительно повышает эффективность работы бактерицидного облучателя.

Кроме того, наличие в блоке питания и управления электронного цифрового счетчика наработки часов (счетчика времени работы) ламп обеспечивает возможность своевременной замены выработавшей ресурс бактерицидной ртутной лампы, у которой происходит снижение излучаемого ультрафиолетового потока выше 30%, дополнительно повышает надежность и эффективность работы бактерицидного облучателя.

Кроме того, наличие в блоке питания и управления блока задержки включения и блока-задатчика времени работы обеспечивает надежность автоматического управления работой заявленного открытого бактерицидного облучателя без нахождения оператора в обрабатываемом помещении.

На Фиг. 1 представлен общий вид бактерицидного облучателя,

на Фиг. 2 - сечение А-А на Фиг. 1,

на Фиг. 3 - сечение Б-Б на Фиг. 1.

Бактерицидный облучатель содержит вертикально установленный корпус 1, выполненный в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом 2 (цилиндрической или многогранной трубы), на боковой поверхности - стенке которого снаружи установлены патроны 3, в которых закреплены линейные прямые газоразрядные ртутные лампы 4 низкого давления или газоразрядные ртутные лампы низкого давления с односторонними выводами U-образной или Н-образной формы (на чертеже не показано), подключенные к электронным пускорегулирующим аппаратам (на чертеже не показано) блока 5 питания и управления, при этом в сквозном канале 2 установлен осевой вентилятор 6, предпочтительно, в его верхней части. Как вариант, вентилятор 6 может быть установлен в нижней части канала 2 или в средней части канала 2 (на чертеже не показано).

Корпус 1 установлен вертикально на опорах 7, снабженных колесами 8 с тормозами 9, что обеспечивает возможность легкого перемещения бактерицидного облучателя и надежного фиксирования на месте.

Кроме того, блок 5 питания и управления снабжен электронным цифровым счетчиком наработки ламп (на чертеже не показано), а также может быть снабжен блоком задержки включения и блоком-задатчиком времени работы (на чертеже не показано).

Бактерицидный облучатель открытого типа предназначен для обеззараживания воздуха и различных поверхностей в помещениях в отсутствии людей и работает следующим образом.

Бактерицидный облучатель устанавливают в обеззараживаемое помещение и подключают блок 5 питания и управления к источнику электропитания (электрической сети). Кроме того, (как вариант) через заданный блоком задержки включения временной интервал, например, 30÷60 секунд, в течение которого оператор покидает помещение, автоматически посредством блока питания и управления производится подача напряжения на электронные пускорегулирующие аппараты, которые осуществляет пуск и поддержание рабочего режима бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 5 низкого давления, и включается вентилятор 6. Бактерицидные ртутные лампы 5 низкого давления генерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что обеспечивает эффективное обеззараживание воздуха и различных поверхностей в обрабатываемом помещении. При этом в результате подъемного движение воздуха в сквозном канале 2 трубчатого корпуса 1, побуждаемого вентилятором 6, происходит интенсивная циркуляции воздушных потоков, которая обеспечивает эффективное перемещение и равномерное распределение обеззараживаемого воздуха по всему объему обрабатываемого помещения, что повышает эффективность бактерицидного обеззараживания, особенно, больших помещений, а также протекает процесс охлаждения стенок корпуса 1 и, соответственно, бактерицидных ртутных ламп 5, что повышает долю (мощность) полезного ультрафиолетового бактерицидного излучения и увеличивает срок эффективной работы бактерицидных ртутных ламп.

После отработки определенного времени, заданного блоком-задатчиком времени работы, автоматически происходит выключение электропитания бактерицидного облучателя. Наличие электронного цифрового счетчика наработки лампы обеспечивает возможность своевременной замены отработавшей свой срок бактерицидной ртутной лампы 5, что повышает надежность работы облучателя и, соответственно, повышает эффективность процесса обеззараживания.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, на боковой поверхности которого снаружи вертикально установлены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах.

2. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что вентилятор установлен в верхней части трубчатого многогранного канала.

3. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что вентилятор установлен в нижней части трубчатого многогранного канала.

4. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что вентилятор установлен в средней части трубчатого многогранного канала.

5. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что опоры корпуса снабжены колесами.

6. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что блок питания и управления снабжен счетчиком наработки ламп.

7. Бактерицидный облучатель по п. 1, отличающийся тем, что блок питания и управления снабжен блоком задержки включения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен из соединенных между собой оснований с образованием многогранного полого тела - трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, при этом на каждом основании-грани вертикально размещены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах.

Маска с ультрафиолетовым обеззараживанием вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в виде фильтрующе-очищающей защитной надлицевой поверхности содержит съемный блок, внутренняя поверхность которого покрыта источником ультрафиолетового излучения с подключаемой системой его автономного питания. В фильтрующе-очищающем блоке установлены ряды сеток из световодов ультрафиолетового спектра излучения с ответвлениями излучения в каждой ячее сетки, а к сеткам подведен источник.

Изобретение относится к области обработки источниками света различных сред (газов, жидкостей, суспензий, фаз жидкое-твердое) как в потоке, так и в стационарном режиме. Способ регулировки уровня наработки озона ультрафиолетовой лампой низкого давления включает использование защитного кварцевого чехла, надетого на бактерицидную лампу ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что на ультрафиолетовую лампу низкого давления, излучающую на длине волны 185 и 254 нм, вдоль корпуса надевают чехол из допированного кварца, отсекающего излучение 185 нм и пропускающего только 254 нм, в виде одинарной трубки с зазором между внутренней поверхностью чехла и лампы, торцы чехла с лампой уплотняются заглушками из материала, не подверженного разрушению от жесткого ультрафиолетового излучения.

Группа изобретений относится к средствам очистки воздуха и поддержания стандартных уровней диоксида углерода в воздухе для дыхания в ограниченных пространствах. Способ очистки включает продув воздуха через регенерируемый поглотитель диоксида углерода.

Изобретение относится к технике дезинфекции воздуха в личном и общественном транспорте, помещениях и изделиях, имеющих замкнутое пространство. Рециркулятор для очистки воздуха содержит корпус, выполненный с входным отверстием для поступления воздуха, подлежащего очистке, и с выходным отверстием для выхода очищенного воздуха, установленные в корпусе ультрафиолетовая лампа, вентилятор, фильтр, блок управления, согласно изобретению на внутреннюю поверхность корпуса нанесен диоксид титана, на входном отверстии корпуса установлен воздушный фильтр, вентилятор размещен в корпусе около входного отверстия, датчики контроля мощности ультрафиолетового излучения, представляющие собой фотоприемники, воздушные дефлекторы, на пластины которых нанесен диоксид титана, датчик скорости вращения вентилятора, датчик скорости воздушного потока, установленный перед выходным отверстием корпуса, блок питания, обеспечивающий питание вентилятора, датчиков и микропроцессора, генератор тока, связанный с ультрафиолетовой лампой и обеспечивающий поддержание мощности ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к газоразрядным источникам излучения, а именно к йодным лампам с отпаянным излучателем в виде трубки, предназначенным для получения излучения на длине волны 206.2 нм при возбуждении емкостным разрядом, и может быть использовано в устройствах, где необходимо узкополосное ультрафиолетовое (УФ) излучение с длиной волны в области 200-210 нм.

Изобретение относится к ультрафиолетовым лампам для обеззараживания воздуха и предназначено для использования в составе устройств, способных пропускать через нее воздушный поток, например в бактерицидных рециркуляторах, в устройствах для очистки и обеззараживания воздуха как статичных, так и выполненных с возможностью перемещения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к проточному резонансному стерилизатору воздуха. Стерилизатор содержит корпус с окнами для входа и выхода обрабатываемого воздуха, камеру обеззараживания, внутренняя поверхность которой имеет отражающую поверхность, и источник бактерицидного УФ излучения, размещенный внутри камеры обеззараживания и снабженный электронным пускорегулирующим устройством.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к навесному оборудованию для дезинфекции поверхностей. Оборудование содержит разъемы для подключения ультрафиолетовых ламп, содержащее кожух, с одной стороны которого установлены элементы крепления к кронштейнам транспортного носителя и разъем для подключения к бортовой электросети транспортного носителя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рециркулятору бактерицидному для дезинфекции воздуха в помещениях от патогенных микроорганизмов. Устройство состоит из замкнутого корпуса, совмещенного с отражателем, внутри которого размещен источник бактерицидного излучения, в виде ртутной разрядной лампы, вентилятор для продува очищаемого воздуха через внутренний объем корпуса, устройства управления режимом зажигания и работы источника бактерицидного излучения, электроустановочные изделия для монтажа и подключения источника бактерицидного излучения к устройству управления режимом зажигания и работы источника бактерицидного излучения.

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен из соединенных между собой оснований с образованием многогранного полого тела - трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, при этом на каждом основании-грани вертикально размещены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах.
Наверх