Подъемное устройство для подъема гайки внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки

Изобретение относится к инструменту, используемому для работы с конусной дробилкой. Подъемное устройство содержит раму, выполненную с возможностью размещения вокруг подлежащей подъему гайки. Рама содержит скобы для подъема гайки для поддержания по меньшей мере с трех сторон от центра тяжести гайки и кронштейны для подвешивания рамы, предназначенные для подвешивания рамы к гайке перед подъемом гайки. При этом рама содержит открытую сторону для размещения гайки. Боковые ограничители совместно со скобами для подъема и кронштейнами для подвешивания образуют пространство для размещения гайки, выполненное с возможностью перемещения рамы от открытой стороны и установки вокруг гайки. Рама также содержит подъемные соединительные детали для соединения крана с рамой. Изобретение обеспечивает возможность подъема гайки внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к подъемному устройству для подъема гайки внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки.

Уровень техники

Этот раздел иллюстрирует полезную базовую информацию, не касающуюся какой-либо описанной в настоящей работе технологии, относящейся к уровню техники.

Конусная дробилка дробит минеральный материал на конусной внутренней изнашиваемой детали. Внутренняя изнашиваемая деталь опирается на расположенный под ней опорный конус и крепится к этому опорному конусу с помощью гайки, диаметр которой составляет от 0,5 до 1,5 м. Масса гайки может составлять более 100 кг. Поскольку гайка также расположена над конусной конструкцией, неудачная попытка подъема может привести к падению гайки на рабочего или к повреждению материала.

На гайке могут быть выполнены подъемные скобы, но на гайку подается дробимый каменный материал, который может легко сломать или заблокировать такие скобы. Кроме того, скобы затормаживают поток раздробленного каменного материала с верха гайки в настоящую зону дробления между внутренней и наружной изнашиваемыми деталями.

Сущность изобретения

В соответствии с настоящим изобретением в первом его аспекте, предложено подъемное устройство для подъема гайки внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки. Это подъемное устройство отличается тем, что содержит:

- раму, выполненную с возможностью размещения вокруг подлежащей подъему гайки, причем рама содержит:

- скобы для подъема гайки для поддержания по меньшей мере с трех сторон от центра тяжести гайки;

- кронштейны для подвешивания рамы, предназначенные для подвешивания рамы к гайке перед подъемом гайки;

- открытую сторону для размещения гайки;

- боковые ограничители, образующие, совместно с скобами для подъема и кронштейнами для подвешивания, пространство для размещения гайки таким образом, что рама может быть передвинута от открытой стороны и установлена вокруг гайки, и

- подъемные соединительные детали для соединения крана с рамой. Рама может содержать средства для закрывания открытой стороны при

подъеме, такие как запор, болт, резьбовой стержень или цепь.

Запор может быть шарнирно прикреплен с возможностью поворота перед открытой стороной. Запор может содержать фиксатор для удержания запора в закрытом положении при подъеме. Фиксатор может содержать стопорный винт. Фиксатор может содержать стопорную гайку. Фиксатор может содержать, в сочетании с подъемной соединительной деталью, элемент, соединенный с подъемным элементом крана.

Рама может быть выполнена как одно целое. Рама может быть выполнена из стального листа. Рама может быть выполнена из листового материала. Лист может содержать выступы для кронштейнов для подвешивания, согнутых таким образом, что они выступают на гайку, подлежащую соединению с рамой, и дополнительно согнуты над гайкой таким образом, что они проходят над частью радиуса гайки по направлению к оси вращения гайки, соединяющей гайку с конусной дробилкой. Выступающая часть выступа может образовывать боковой ограничитель. Верхняя часть выступа может быть согнута для образования кронштейна для подвешивания. Кронштейн для подвешивания может содержать зажимной элемент для захвата гайки. Зажимной элемент может содержать отверстие, выполненное в кронштейне для подвешивания для винта, подлежащего завинчиванию. Отверстие может быть резьбовым.

Запор может быть выполнен из одной части листа. Запор может быть выполнен из стального листа. Запор может содержать боковой ограничитель, образованный путем сгибания выступа части листа. Запор может содержать кронштейн для подвешивания, выполненный путем сгибания выступа части листа.

Рама может содержать отогнутые вниз усиливающие элементы. Усиливающие элементы могут быть выполнены с возможностью отделения рамы от ее основания для уменьшения коррозии при хранении.

Подъемные соединительные детали могут быть скобами для подъема. Скобы для подъема могут быть выполнены в раме, изготовленной путем листовой штамповки, посредством сгибания. Скобы для подъема могут проходить дальше наружу от резьбы гайки, чем боковые ограничители, оставляя достаточно места для соединения подъемного элемента крана.

Кронштейны для подвешивания гайки могут быть выполнены как одно целое. Корпус рамы может быть выполнен с возможностью прилегания к нижнему краю гайки.

Выше некоторые варианты осуществления изобретения проиллюстрированы в связи с некоторыми аспектами изобретения. Специалисту в данной области должно быть понятно, что любой вариант осуществления какого-либо аспекта может быть приложен в том же аспекте и других аспектах самостоятельно или в сочетании с другими вариантами осуществления.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет описано ниже со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг. 1 представлено подъемное устройство для подъема гайки для внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки в соответствии с первым вариантом осуществления.

На фиг. 2 представлен пример использования, иллюстрирующий структуру подъемного устройства для подъема гайки по фиг. 1.

Осуществление изобретения

В описании, которое будет приведено ниже, подобные ссылочные позиции обозначают подобные элементы или этапы.

На фиг. 1 представлено подъемное устройство 100 для подъема гайки внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки в соответствии с первым вариантом осуществления изобретения. Подъемное устройство 100 содержит раму 110, выполненную с возможностью размещения вокруг гайки, подлежащей подъему. Рама 110 содержит:

- скобы для подъема гайки (корпус 120 или, как вариант, выступы, выполненные на поверхности корпуса 120, например, с помощью головок винтов или отогнутых кромок края) для поддержания по меньшей мере с трех сторон от центра тяжести гайки;

- кронштейны 124 для подвешивания рамы, предназначенные для подвешивания рамы к гайке перед подъемом гайки;

- открытую сторону S1 для размещения гайки;

- боковые ограничители 122, совместно с скобами для подъема и кронштейнами (124) для подвешивания образующие пространство для размещения гайки таким образом, что рама (110) может быть передвинута от открытой стороны (S1) и установлена вокруг гайки, и

- подъемные соединительные детали 128 для соединения крана с рамой 110.

Рама 110 может содержать средства для закрывания открытой стороны S1 во время подъема, такие как запор 130, болт, резьбовой стержень или цепь. На фиг. 1 представлен запор 130, шарнирно прикрепленный с возможностью поворота перед открытой стороной S1 рамы для размещения гайки в раму или для ее выгрузки из рамы. Запор 130 по фиг. 1 содержит фиксатор для удержания запора в закрытом положении при подъеме, причем фиксатор в этом случае образован стопорным винтом 132 и канавкой 134, изготовленной в запоре. Альтернативно или дополнительно, фиксатор может содержать стопорную гайку или, совместно с подъемной соединительной деталью, элемент, соединяющийся с подъемным элементом крана, такой как ушко, выполненное на конце запора, которое поворачивается рядом с соответствующим ушком, выполненным на корпусе. Например, на фиг. 1 болт 130 может быть длиннее, а его конец может быть отогнут таким образом, чтобы прилегать к скобе 128 для подъема на бесшарнирной стороне открытой стороны рамы 110. Этот отогнутый конец может содержать отверстие для надевания подъемного крюка крана через обе скобы 128 для подъема и, таким образом, модифицированный запор.

Рама 110 по фиг. 1 выполнена как одно целое (кроме запора), например из стального или композитного листа. В раме 110 или листе 1 по фиг. 1 выполнены выступы (122, 124) для кронштейнов для подвешивания, причем эти выступы согнуты таким образом, что они выступают на гайку 110, соединяемую с рамой 110, и дополнительно согнуты над гайкой, проходя часть радиуса гайки по направлению к оси вращения гайки, соединяющей гайку с конусной дробилкой. В этом случае, выступающая часть выступа образует боковой ограничитель 122. Верхняя часть выступа согнута, образуя кронштейн 124 для подвешивания. Кронштейн 124 для подвешивания может содержать зажимной элемент для захвата гайки, такой как отверстие в кронштейне 124 для подвешивания для болта 125, причем это отверстие может быть резьбовым.

Запор 130 по фиг. 1 выполнен из одной части листа, такой как стальной лист. Запор 130 по фиг. 1 содержит боковой ограничитель 122, выполненный путем сгибания части листа, а кронштейн 124 для подвешивания может быть аналогичен таким же кронштейнам рамы 110. Как вариант, боковой ограничитель 122 может поднимать кронштейн для подвешивания за счет того, что толщина листа меньше, чем боковые ограничители 122, выполненные в корпусе 120 рамы 110.

Кроме того, рама 110 по фиг. 1 дополнительно содержит отогнутые вниз усиливающие элементы 129 для отделения рамы 110 от ее основания для уменьшения коррозии при хранении.

Подъемные соединительные детали по фиг. 1 являются скобами 128 для подъема, выполненными путем сгибания листа, образующего раму 110. Скобы 128 для подъема могут выступать дальше наружу от резьбы гайки, чем боковые ограничители, оставляя достаточно места для соединения подъемного элемента крана.

На фиг. 2 представлен пример использования подъемного устройства, иллюстрирующий конструкцию подъемного устройства по фиг. 1, в котором:

1. Гайка внутреннего изнашиваемого элемента отворачивается до полного отвинчивания, т.е. до прекращения контакта резьбы, точка А.

2. При отворачивании гайки с ее поверхностей удаляется всякая грязь, которая может затруднить использование подъемного устройства 100.

3. Освобождение зажимного элемента запора подъемного устройства и полное открытие запора, точка В.

4. Подъем подъемного устройства и установка его вокруг гайки, закрывание запора с гайкой и затягивание стопорного болта на запоре, точка С.

5. Притягивание фиксатора или зажимных винтов гайки к верхней поверхности гайки.

6. Удаление зазора от подъемных цепей краном и подъем гайки.

7. Опускание гайки на основание и снятие подъемного устройства с гайки путем ослабления зажимных винтов и открытия запора.

Выше приведены неограничивающие примеры некоторых вариантов осуществления изобретения. Специалисту в данной области ясно, что изобретение не ограничено представленными вариантами осуществления и может быть осуществлено другими эквивалентными способами.

Некоторые признаки описанных вариантов изобретения могут предпочтительно использоваться без соответствующего использования других признаков. Таким образом, приведенное описание должно пониматься лишь как иллюстрирующее принципы настоящего изобретения, но не ограничивающее их. Таким образом, сущность настоящего изобретения ограничена только прилагаемой формулой изобретения.

1. Подъемное устройство (100) для подъема гайки внутренней изнашиваемой детали конусной дробилки, отличающееся тем, что содержит раму (110), выполненную с возможностью размещения вокруг подлежащей подъему гайки, причем рама (110) содержит:

- скобы (128) для подъема гайки для поддерживания по меньшей мере с трех сторон от центра тяжести гайки;

- кронштейны (124) для подвешивания рамы, предназначенные для подвешивания рамы к гайке перед подъемом гайки;

- открытую сторону (S1) для размещения гайки;

- боковые ограничители (122), образующие, совместно со скобами (128) для подъема и кронштейнами (124) для подвешивания, пространство для размещения гайки таким образом, что рама (110) может быть передвинута от открытой стороны (S1) и установлена вокруг гайки, и

- подъемные соединительные детали для соединения крана с рамой (110).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама (110) содержит средства для закрывания открытой стороны (S1) при подъеме.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама (110) содержит шарнирный запор (130) для закрывания открытой стороны (S1) при подъеме.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что запор (130) содержит фиксатор для удержания запора (130) в закрытом положении при подъеме.

5. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что скобы (128) для подъема гайки, кронштейны (124) для подвешивания, боковые ограничители (122) и подъемные соединительные детали выполнены как одно целое.

6. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что рама (110) выполнена как одно целое.

7. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что рама (110) выполнена из листового материала.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что в листе, образующем раму, выполнены выступы для кронштейнов для подвешивания, причем эти выступы согнуты таким образом, что они выступают на гайку, подлежащую соединению с рамой, и дополнительно согнуты над гайкой таким образом, что они проходят часть радиуса гайки по направлению к оси вращения гайки, соединяющей гайку с конусной дробилкой.

9. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что рама (110) содержит зажимной элемент (126) для захвата гайки.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что зажимной элемент (126) выполнен с возможностью захвата гайки путем зажима посредством поворота по меньшей мере одного резьбового элемента.

11. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что запор выполнен из одной части листа.

12. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что запор содержит боковой ограничитель (122), выполненный путем сгибания части листа.

13. Устройство по п. 12, отличающееся тем, что скобы (128) для подъема выступают дальше наружу от резьбы гайки, чем боковые ограничители, оставляя достаточно места для соединения подъемного элемента крана.

14. Устройство по п. 12 или 13, отличающееся тем, что запор содержит кронштейн для подвешивания, выполненный путем сгибания выступа части листа.

15. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что рама (110) содержит отогнутые вниз усиливающие элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления. Дробилка содержит узел контейнера для материала, имеющий дробильную головку, жестко соединенную с корпусом контейнера для материала, и дробильный рукав, соединенный с возможностью вращения с дробильной головкой.

Изобретение относится к области измельчения материала. Предложен верхний корпус гирационной дробилки, содержащий кольцеобразную стенку корпуса, проходящую вокруг оси и содержащую радиально обращенные наружу и внутрь поверхности, аксиальный верхний и нижний кольцевые концы.

Изобретение относится к области измельчения материала. Предложен нижний корпус гирационной дробилки, содержащий кольцеобразную стенку, проходящую вокруг продольной оси нижнего корпуса, причем кольцеобразная стенка содержит радиально обращенную наружу поверхность, радиально обращенную внутрь поверхность, верхний аксиальный кольцевой конец и нижний аксиальный кольцевой конец, по меньшей мере одно отверстие для люка, образованное через кольцеобразную стенку.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Предложено измельчительное устройство, которое содержит вертикально установленные рабочие органы в виде усеченных внутреннего и внешнего встречно вращающихся конусов, каждый из которых установлен на двух опорах, расположенных соосно, рабочую камеру, образованную зазором между внутренним и внешним конусами, по образующим их боковых поверхностей расположены зубчатые ребра, электродвигатель внутреннего конуса и шаговый электродвигатель внешнего конуса.

Изобретение относится к устройствам измельчения (помола) и активации природных и искусственных каменных материалов, сухих строительных смесей и т.п., используемых самостоятельно или в составе асфальто- и бетонорастворных смесей для строительства, восстановления и реконструкции зданий и сооружений, объектов транспортной инфраструктуры.

Группа изобретений относится к автоматической дробилке для измельчения и способу измельчения в такой дробилке. Автоматическая дробилка содержит управляющую конструкцию и по меньшей мере один узел контейнера для материала.

Изобретение относится к автоматизированной системе управления рабочим режимом конусной дробилки и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов. Автоматизированная система содержит питающий конвейер 2 с регулируемым приводом 3, датчик потребляемой мощности 5 двигателя дробилки, датчик уровня загрузки 6 материала в камере дробления, регулятор производительности 4 питающего конвейера 2, выход которого подключен к входу регулируемого привода 3 питающего конвейера 2.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов, а именно к инерционным конусным дробилкам с вертикальной осью, и может быть широко использовано в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Дробилка содержит корпус 1, конус 2 и платформу 3.

Группа изобретений относится к средствам дробления материалов, в частности к гирационным или конусным дробилкам, и защитной броне для таких дробилок. Дробилка содержит главную раму и дробящую головку, установленную на главном валу, при этом между наружной поверхностью дробящей головки и внутренней периферийной поверхностью дробящего конуса, предоставленного внутри главной рамы, образован дробильный зазор G.

Изобретение относится к конусным дробилкам и может быть использовано в строительной и горно-обогатительной отраслях промышленности. Дробилка содержит опертый на фундамент через систему амортизации корпус 1, наружный конус 2 и размещенный внутри него на сферической опоре внутренний дробящий конус 3, образующие между собой камеру дробления, приводную трансмиссию, двигатель.
Наверх