Способ приготовления шихты для получения температуроустойчивых материалов и покрытий на основе системы si-b4c-zrb2



Способ приготовления шихты для получения температуроустойчивых материалов и покрытий на основе системы si-b4c-zrb2
Способ приготовления шихты для получения температуроустойчивых материалов и покрытий на основе системы si-b4c-zrb2
C04B41/5096 - Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня (кондиционирование материалов перед формованием C04B 40/00; нанесение жидких или других текучих материалов на поверхность вообще B05; шлифование или полирование B24; способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий из глины или других керамических составов, шлака или смесей, содержащих вяжущие вещества B28B 11/00; обработка камня и т.п. материалов B28D; глазури, кроме холодных глазурей, C03C 8/00; составы для травления, поверхностного осветления или декапирования C09K 13/00)
C04B35/58078 - Формованные керамические изделия, характеризуемые их составом (пористые изделия C04B 38/00; изделия, характеризуемые особой формой, см. в соответствующих классах, например облицовка для разливочных и плавильных ковшей, чаш и т.п. B22D 41/02); керамические составы (содержащие свободный металл, связанный с карбидами, алмазом, оксидами, боридами, нитридами, силицидами, например керметы или другие соединения металлов, например оксинитриды или сульфиды, кроме макроскопических армирующих агентов C22C); обработка порошков неорганических соединений перед производством керамических изделий (химические способы производства порошков неорганических соединений C01)

Владельцы патента RU 2778741:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) (RU)

Изобретение относится к технологии создания температуроустойчивых материалов и покрытий, которые используются в различных областях промышленности, таких как металлургия, атомная энергетика, космическая и авиационная техника, машиностроение и радиоэлектроника. В состав шихты вводят добавку из наноразмерных частиц оксида алюминия при следующем соотношении компонентов, мас. %: Si 55-65, ZrB2 12-18, В4С 8-17, Аl2O3 12-17, затем готовят шликер на основе шихты с органическим связующим в виде 2% водного раствора карбоксиметилцеллюлозы. Материалы или покрытия на основе такой шихты, полученные после термообработки, представляют собой градиентные композиции, состоящие из неокисленных исходных частиц и поверхностного оксидного слоя. В результате введения в шихту наноразмерных частиц оксида алюминия материалы обладают улучшенными характеристиками модуля упругости и прочности на изгиб. 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии создания температуроустойчивых материалов и покрытий, которые используются в различных областях промышленности, таких как металлургия, атомная энергетика, космическая и авиационная техника, машиностроение и радиоэлектроника.

В металлургии такие материалы и покрытия могут применяться для защиты графитовых электродов, которые используются в электродуговой печи для выплавки стали.

В авиации и космонавтике такие материалы и покрытия могут найти применение для особо термически нагруженных конструкционных элементов - кромок крыльев и носовых обтекателей летательных аппаратов.

Для оценки новизны заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков.

Известен способ получения защитного покрытия по патенту РФ 2471751, включающий приготовление шихты путем смешения исходных компонентов, содержащих кремний и борид циркония, приготовление шликера с добавлением органического связующего, нанесение шликера на подложку и последующую термообработку полученной заготовки в воздушной среде, отличающийся тем, что на стадии приготовления шихты в состав исходных компонентов дополнительно вводят бор при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: Si 65-75, ZrB2 10-30, В 10-30, а термообработку полученной заготовки проводят при температуре 650-1000°С в течение 10-15 мин. В составе исходных компонентов используют бор с удельной поверхностью 29-22 м2/г. Недостатком данного способа является то, что термообработку покрытия проводят при 650-1000°С, которые недостаточны для достижения высокой прочности материала и следовательно недостаточно высоких механических свойств. При этом поверхностный слой защитного покрытия оказывается неровным, малопористым и недостаточно остеклованным.

Известен способ получения защитного покрытия и шихты для его осуществления по патенту РФ №2613645, включающий приготовление шихты путем смешения исходных компонентов, содержащих кремний, карбид бора и борид циркония, приготовление шликера, нанесение шликера на подложку и последующую термообработку полученной заготовки в воздушной среде, отличающийся тем, что на стадии приготовления шихты в нее дополнительно (взамен бора) добавляют карбид бора, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Si 65-75, ZrB2 10-30, В4С 10-30, приготовление шликера осуществляют с использованием органического связующего в виде ацетонового раствора кремниевой кислоты в количестве 5-10 масс. % свыше 100% массы шихты в расчете на сухое вещество -диоксид кремния, затем слой шликера наносят на подложку из жаростойкого неметаллического материала высушивают полученную заготовку при 40-80°С, после чего подвергают заключительному обжигу при 500-550°С.

Данное техническое решение, как наиболее близкое к заявленному по техническому существу и достигаемому результату, принято в качестве его прототипа

Известный способ получения защитного покрытия и состав шихты для защитного покрытия обеспечивает снижение температуры термообработки в интервале от 600 до 650°С, со скоростью 60-65 К/мин, снижение себестоимости продукта при сохранении его эксплуатационных характеристик при температуре 1400°С и выше в течение длительного времени.

Недостатками известного технического решения является то, что оно не обеспечивало возможность получения материалов и покрытий с высокими механическими свойствами и структурой, необходимой для их работы в сложных температурных условиях. Кроме того, в известном решении в составе шихты использовалось трудное для получения связующее -ацетоновый раствор кремневой кислоты, требующее множества технологических операций для его изготовления и особых условий хранения и особых условий хранения.

Задачей заявляемого изобретения является улучшение механических свойств материалов и покрытий за счет введения в состав шихты наноразмерных оксидов алюминия или циркония, что способствует улучшению структуры и свойств новых, получаемых при использовании заявленного изобретения, температуроустойчивых стеклокерамических материалов и покрытий.

Сущность заявленного технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для решения указанной заявителем технической проблемы и получения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретению способ приготовления шихты для получения температуроустойчивых материалов и покрытий на основе системы Si - В4С - ZrB2 включающий приготовление шихты путем смешения исходных компонентов, содержащих кремний, карбид бора и борид циркония, характеризуется тем, что в состав шихты вводят добавку из наноразмерных частиц оксида алюминия при следующем соотношении компонентов, мас. %: Si - 55-65, ZrB2 - 12-18, В4С - 8-17, Al2O3 - 12-17, затем готовят шликер на основе шихты с органическим связующим в виде 2% водного раствора карбоксиметилцеллюлозы, после этого густой шликер со связующим помещают в пресс-форму и прессуют образец, далее высушивают полученный образец при температуре 80°С, после чего подвергают его заключительному обжигу в воздушной атмосфере при температуре 1300°С в течение 15 мин.

Заявленная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение технического результата, который заключается в том, что все компоненты системы являются жаростойкими соединениями. При обработке на воздухе под воздействием высокой температуры реакционным путем формируется градиентный стеклокерамический материал или покрытие. Благодаря капсулирующему действию стеклообразующего расплава внутренняя часть полученного материала или покрытия состоит из исходных порошков, а наружная из продуктов их окисления. При этом в случае образования дефектов в поверхностном слое наблюдается их залечивание за счет окисления бор- и кремнийсодержащих соединений.

Заявленный способ реализуют следующим образом.

В качестве органического связующего используется раствор карбоксиметилцеллюлозы для формовки компактного образца. Этот раствор в качестве связующего добавляют в шихту, затем полученный густой состав помещают в пресс-форму и прессуют прямоугольный образец, после этого полученный образец сушат на электрической плитке при температуре 80°С для того, чтобы он затвердел. Затем проводят термообработку образца на воздухе, в печи при температуре 1300°С в течение 15 мин. При этом формирование остеклованного слоя происходит уже при 800°С благодаря введению в состав системы карбида бора В4С.

Материал или покрытие на основе шихты, полученной заявленным способом, выдерживают воздействие температуры вплоть до 1400°С. Экспериментально доказано, что при введении в шихту добавок из наноразмерных частиц оксида алюминия улучшаются механические свойства полученных на ее основе материалов или покрытий.

Основной результат: материалы или покрытия на основе шихты, полученной заявленным способом, представляют собой градиентные композиции, состоящие из неокисленных исходных частиц и поверхностного оксидного слоя, которые в результате введения наноразмерных частиц оксида алюминия обладают улучшенными характеристиками модуля упругости и прочности на изгиб.

Достижение задачи изобретения поясняется конкретными примерами. Составы шихты приведены в таблице 1, в которой примеры 1-3 соответствуют заявленному ее составу, а примеры 4 и 5 соответствуют составам шихты, в которых содержание оксида алюминия выходит за пределы заявляемого, причем пример 6 соответствует составу шихты без добавки оксида алюминия.

Качественная характеристика материалов или покрытий, а именно, прочность на изгиб после термообработки, приведена в таблице 2, в которой номера примеров соответствуют нумерации составов, приведенных в таблице 1.

Из таблицы 2 видно, что для материалов или покрытий, получивших 2 или 3 балла характерно низкое значение прочности на изгиб. Для материалов или покрытий, получивших оценку 5 баллов характерно высокое значение прочности на изгиб. Введение оксидной добавки приводит к повышению вязкости стеклообразующего расплава и термостойкости стеклокерамического материала или покрытия.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Способ приготовления шихты для получения температуроустойчивых материалов и покрытий на основе системы Si - В4С - ZrB2, включающий приготовление шихты путем смешения исходных компонентов, содержащих кремний, карбид бора и борид циркония, отличающийся тем, что в состав шихты вводят добавку из наноразмерных частиц оксида алюминия при следующем соотношении компонентов, мас. %: Si 55-65, ZrB2 12-18, В4С 8-17, Аl2O3 12-17, затем готовят шликер на основе шихты с органическим связующим в виде 2% водного раствора карбоксиметилцеллюлозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию барьерного покрытия на детали, используемой при высокой температуре в окислительной и влажной среде, представляющей собой, например, деталь газовой турбины. Деталь содержит подложку, выполненную из композиционного материала, имеющую смежно поверхности по меньшей мере участок, содержащий кремний, и защитный барьер, выполненный на поверхности подложки.

Группа изобретений относится к теплоизоляции деталей в высокотемпературных условиях. Деталь для газотурбинного двигателя, имеющая, по меньшей мере, один первый слой теплового барьера, содержащий керамический материал и первые керамические волокна, диспергированные в первом слое.

Изобретение относится к чёрным керамическим композитных покрытиям и может быть использовано в оптических устройствах. Керамическое композитное покрытие содержит керамическую оксидную матрицу с внедренными в нее карбидными наночастицами, в частности, наночастицами карбида металла, и/или внедренными в нее металл-углеродными композитными наночастицами с отдельными фазами металла и углерода.

Изобретение относится к способам получения жаропрочных, теплозащитных и эрозионностойких керамических покрытий большой (более одного мм) толщины методом плазменного напыления для конструкционных элементов, работающих в условиях воздействия потоков агрессивных газовых сред и значительных термических напряжений, например, для деталей и узлов ракетной техники.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из углерод-карбидокремниевых материалов со специальными свойствами, предназначенных для использования в химической, химико-металлургической промышленности, а также в авиатехнике. Устройство для силицирования паро-жидкофазным методом содержит основные нагреватели, расположенные вокруг наружной реторты, донный нагреватель для подогрева тиглей с кремнием, внутреннюю реторту замкнутого объема с размещенной внутри нее силицируемой заготовкой и тиглями с кремнием, сконсолидированными в ее нижней части, реактор проточного типа, теплоизоляцию из пористых углеграфитовых материалов и пневмо-газо-вакуумную систему.

Изобретение относится к тонкопленочной технологии получения мультиферроиков, а именно к получению наноразмерных пленок феррита висмута, которые обладают свойствами мультиферроика при комнатной температуре, и может быть использовано в производстве устройств записи, хранения и обработки информации, в том числе устройств спинтроники.

Изобретение относится к способам защиты углеродсодержащих материалов от окисления и касается защиты от окисления крупногабаритных изделий. Согласно способу заготовку из пористого углеродсодержащего композиционного материала подвергают предварительному силицированию жидкофазным методом при нагреве до 1650-1750°С при давлении в реакторе 600-760 мм рт.ст.

Изобретение относится к способу изготовления компонента газотурбинного двигателя, в частности лопатки газотурбинного двигателя. Способ включает пакетирование множества слоев композиционного керамического материала (СМС) вдоль металлического сердечника для образования пакета CMC-слоев, причем смежные краевые поверхности указанных слоев определяют внешнюю поверхность; аддитивное осаждение керамического материала в виде валика только на выбранные участки внешней поверхности для связывания вместе по меньшей мере некоторых из слоев на их соответствующих краевых поверхностях и осаждение верхнего слоя на внешней поверхности поверх валика.

Настоящим изобретением предлагается способ изготовления детали из композиционного материала, предусматривающий формирование волокнистой структуры из огнеупорных волокон, укладку волокнистой структуры в пресс-форму поверх элемента из пористого материала, установленного в нижней части пресс-формы в камере пропитки.

Изобретение относится к композиции защитного и истираемого покрытия для нанесения на ролики и, более конкретно, к роликам конвейера для перемещения металлических листов, содержащим истираемое покрытие для применения при высоких температурах, к способу изготовления таких роликов и к их применению. Покрытие содержит 83-98 вес.% агрегата, содержащего частицы Si3N4, SiC или SiAlON или их смесь с удельной поверхностью (по БЭТ) менее 8 м2/г, и 2-17 вес.% субмикронных частиц Al2O3, SiO2, ZrO2, CeO2, Y2O3 или их смеси.

Изобретение относится к области электронной техники и микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении мощных приборов СВЧ-диапазона, корпусов транзисторов, силовых модулей и светодиодов. Сущность изобретения состоит в том, что в процессе металлизации алюмонитридной керамики, включающем предварительную термообработку керамики в перегретых парах воды, нанесение металлизационной пасты на поверхность керамики методом сеткографии и вжигание пасты, дополнительно после термообработки керамики в перегретых парах воды при температуре 400°С в течение 50 мин, поверхность керамики, подлежащую металлизации, пропитывают в кипящем водном растворе неорганических солей в течение 1-2 ч, и затем сушат на воздухе при температуре 90-100°С.
Наверх