Выходное устройство центробежной турбомашины

Изобретение относится к энергетическим турбомашинам и может использоваться в центробежных компрессорах, нагнетателях, вентиляторах и насосах. Оно применимо к таким выходным устройствам, которые состоят из расположенных последовательно по ходу рабочей среды осесимметричного колена, кольцевой полости прямоугольного сечения и выходного патрубка. Изобретение позволяет уменьшить трудоемкость изготовления устройства без значительного увеличения потерь напора в нем за счет выполнения вогнутой поверхности колена, периферийной поверхности полости, а также торцевых поверхностей ее по пониженным требованиям к их шероховатости. 2 ил.

 

Изобретение относится к энергетическим турбомашинам и может использоваться в центробежных компрессорах, нагнетателях, вентиляторах и насосах.

Известны выходные устройства центробежных турбомашин, состоящие из расположенных последовательно по ходу рабочей среды осесимметричного колена, кольцевой полости круглого сечения и выходного патрубка (рис. 132 в книге Д. Мисарек. Турбокомпрессоры. - М.: Машиностроение, 1968). Недостаток таких выходных устройств состоит в большой трудоемкости изготовления их вследствие сложности качественного выполнения кольцевой полости круглого сечения.

Отмеченный недостаток отчасти устранен в выходных устройствах, кольцевая полость которых имеет прямоугольное сечение. Известное выходное устройство центробежной турбомашины - прототип (рис. 1.23 в книге В.Б. Шнепп. Конструкция и расчет центробежных компрессорных машин. - М.: Машиностроение, 1985) содержит расположенные последовательно по ходу рабочей среды осесимметричное колено, кольцевую полость прямоугольного сечения и выходной патрубок. Колено образовано вогнутой и выпуклой торовыми поверхностями. Полость образована двумя торцевыми поверхностями и двумя цилиндрическими, одна из которых - периферийная, а другая - центральная. Все поверхности, образующие колено и полость, выполнены гидравлически гладкими, т.е. с настолько малой шероховатостью, что еще меньшая шероховатость их не привела бы при работе турбомашины к снижению потерь напора рабочей среды в выходном устройстве.

Недостаток прототипа заключается в том, что трудоемкость изготовления его все же велика из-за необходимости выполнения гидравлически гладкими всех поверхностей, образующих колено и полость.

Целью настоящего изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления устройства без значительного увеличения потерь напора в нем.

Указанная цель достигается тем, что в известном выходном устройстве центробежной турбомашины, содержащем расположенные последовательно по ходу рабочей среды осесимметричное колено, кольцевую полость прямоугольного сечения и выходной патрубок, причем колено образовано вогнутой и выпуклой торовыми поверхностями, полость образована двумя торцевыми поверхностями и двумя цилиндрическими, из которых одна - периферийная, а другая - центральная, гидравлически гладкими выполнены только выпуклая поверхность колена и центральная поверхность полости, вогнутая поверхность колена и периферийная поверхность полости - шероховатые, а шероховатость торцевых поверхностей полости больше шероховатости ее центральной поверхности, но меньше шероховатости ее периферийной поверхности.

Данное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия", так как оно, в отличие от известных технических решений, уменьшает трудоемкость изготовления устройства не за счет упрощения его конструкции, а качественно иным способом, - за счет большей шероховатости некоторых внутренних поверхностей устройства.

На фиг. 1 изображен меридиональный разрез выходного устройства центробежной турбомашины; на фиг. 2 - радиальный разрез А-А, обозначенный на фиг. 1. На обеих фигурах шероховатость показана, причем утрированно, только у шероховатых поверхностей колена и полости.

Выходное устройство центробежной турбомашины содержит осесимметричное колено 1, кольцевую полость 2 и выходной патрубок 3. Колено 1, полость 2 и патрубок 3 расположены последовательно по ходу рабочей среды. Колено 1 образовано вогнутой поверхностью 4 и выпуклой поверхностью 5. Сечение 6 кольцевой полости 2 - прямоугольное. Полость 2 образована двумя торцевыми поверхностями 7 и 8, цилиндрической периферийной поверхностью 9 и цилиндрической центральной поверхностью 10.

Выпуклая поверхность 5 колена 1 и центральная поверхность 10 полости 2 - гидравлически гладкие. Вогнутая поверхность 4 колена 1 и периферийная поверхность 9 полости 2 - шероховатые. Шероховатость торцевых поверхностей 7 и 8 полости 2 больше шероховатости центральной поверхности 10 полости 2, но меньше шероховатости периферийной поверхности 9 полости 2 (см. фиг. 1).

Выходное устройство центробежной турбомашины работает следующим образом.

Рабочая среда из последней ступени турбомашины поступает в осесимметричное колено 1 выходного устройства равномерно по окружности с меридиональной и окружной составляющими скорости. При этом меридиональная составляющая направлена по радиусу. Колено изменяет направление меридиональной скорости с радиального на осевое. В каждом поперечном сечении колена меридиональная скорость сm.кол у вогнутой поверхности 4 колена меньше, чем у его выпуклой поверхности 5 (см. эпюру сm.кол на фиг. 1) по аналогии с течением в коленах трубопроводов (рис. 3.4.2а в книге Ю.Б. Галеркин. Турбокомпрессоры. - М.: Информационно-издательский центр «КХТ», 2010). Окружная скорость в колене cu.кол также неодинакова на его поверхностях. В каждом поперечном сечении колена, в соответствии с законом сохранения момента количества движения рабочей среды, сu.кол на вогнутой поверхности 4 меньше, чем на выпуклой поверхности 5. Следовательно, скорость рабочей среды в колене скол, будучи равной на вогнутой поверхности 4 меньше, чем на выпуклой поверхности 5.

Из колена 1 рабочая среда поступает в кольцевую полость 2 равномерно по окружности, имея как меридиональные, так и окружные составляющие скоростей. В полости 2 рабочая среда движется в окружном направлении в сторону выходного патрубка 3 с окружными скоростями cu.пол. В каждом поперечном сечении полости 2 скорость сu.пол не постоянна по радиусу, а уменьшается с увеличением расстояния от центральной поверхности 10 к периферийной поверхности 9 (см. эпюру сu.пол на фиг. 2). Такая закономерность изменения сu в кольцевой полости выходного устройства центробежной турбомашины соответствует закономерности изменения скорости поперек циркуляционного потока, каковым приближенно является течение рабочей среды в полости 2, и доказана экспериментально (рис. 7.9 в книге Г.Н. Ден. Механика потока в центробежных компрессорах. - Л.: Машиностроение, 1973). Из полости 2 рабочая среда поступает в выходной патрубок 3, пройдя который, оказывается за пределами центробежной турбомашины.

Движение рабочей среды по выходному устройству центробежной турбомашины сопровождается потерями напора рабочей среды. Эти потери обусловлены в основном трением рабочей среды о смачиваемые ею поверхности выходного устройства. Согласно гидрогазодинамике местные потери трения пропорциональны квадрату местной скорости с и местной шероховатости.

Выходное устройство центробежной турбомашины по настоящему изобретению отличается от прототипа только большими шероховатостями вогнутой поверхности 4 колена 1, периферийной поверхности 9 полости 2 и торцевых поверхностей 7 и 8 полости 2. Поскольку трудоемкость выполнения любой поверхности тем меньше, чем больше заданная шероховатость ее, трудоемкость выполнения поверхностей 4, 9, 7, 8 и, следовательно, трудоемкость изготовления выходного устройства в целом по настоящему изобретению меньше, чем в прототипе.

Наряду с данным положительным эффектом настоящего изобретения имеет место отрицательный эффект, заключающийся в возрастании потерь напора рабочей среды у поверхностей 4, 9, 7 и 8 по причине больших шероховатостей этих поверхностей. Однако суммарные потери в выходном устройстве увеличиваются незначительно, во-первых, благодаря тому, что поверхности 5 и 10, омываемые рабочей средой с наибольшими скоростями (см. раздел заявки о работе устройства), как и в прототипе, выполнены гидравлически гладкими. Во-вторых, шероховатость поверхности выходного патрубка 3 устройства - такая же, как в прототипе.

Таким образом, цель настоящего изобретения, состоящая в уменьшении трудоемкости изготовления устройства без значительного увеличения потерь напора в нем, достигнута.

Выходное устройство центробежной турбомашины, содержащее расположенные последовательно по ходу рабочей среды осесимметричное колено, кольцевую полость прямоугольного сечения и выходной патрубок, причем колено образовано вогнутой и выпуклой торовыми поверхностями, полость образована двумя торцевыми поверхностями и двумя цилиндрическими, из которых одна - периферийная, а другая - центральная, отличающееся тем, что гидравлически гладкими выполнены только выпуклая поверхность колена и центральная поверхность полости, вогнутая поверхность колена и периферийная поверхность полости - шероховатые, а шероховатость торцевых поверхностей полости больше шероховатости ее центральной поверхности, но меньше шероховатости ее периферийной поверхности.



 

Похожие патенты:

Вентилятор, в частности осевой, радиальный или диагональный вентилятор, имеющий рабочее колесо вентилятора и включенное в корпусе и/или в проточном канале ниже по потоку выходное направляющее устройство, причем это выходное направляющее устройство включает в себя выходные направляющие лопатки, которые, если смотреть в направлении размаха, соответственно, радиальном направлении, проходят только по части корпуса и/или проточного канала.

Вентилятор, включающий в себя рабочее колесо и входное направляющее устройство на пути потока перед рабочим колесом, предпочтительно перед входной областью входного сопла, имеет входное направляющее устройство в виде входной направляющей решетки с ребрами и/или направляющими лопатками, которые расположены и выполнены таким образом, что при по существу безвихревом набегающем потоке осуществляется влияние на поток в окружном направлении.

Корпус насоса для центробежного насоса, при этом корпус насоса продолжается в осевом направлении (А) и имеет первую корпусную деталь (2), вторую корпусную деталь (3) для герметичного присоединения к первой корпусной детали (2), множество крепежных элементов (4) для соединения первой и второй корпусной детали (2, 3) и радиальный уплотнительный элемент (5) для уплотнения между первой и второй корпусной деталью (2, 3), причем первая корпусная деталь (2) имеет первую осевую торцевую поверхность (21), а вторая корпусная деталь (3) имеет вторую осевую торцевую поверхность (31), при этом упомянутые первая и вторая осевые торцевые поверхности (21, 31) обращены друг к другу, причем первая осевая торцевая поверхность (21) содержит кольцевой выступ (22), продолжающийся в осевом направлении (А), а вторая осевая торцевая поверхность (31) содержит кольцевую выемку (32), выполненную с возможностью зацепления с кольцевым выступом (22) и обеспечения внешнего центрирования, при этом кольцевой выступ (22) расположен радиально внутренне относительно крепежных элементов (4).

Обеспечена универсальная рамная плита, предназначенная для центробежных насосов, которые включают в себя корпус насоса. Рамная плита включает в себя втулку, сконфигурированную для селективного прикрепления к первому корпусу насоса, имеющему выпускной патрубок, расположенный на первой стороне, или ко второму корпусу насоса, имеющему выпускной патрубок, расположенный на второй стороне, которая противоположна первой стороне.

Настоящее изобретение относится к насосному и измельчительному устройству (1), включающему: по меньшей мере, один погружной насос (3), размещенный в резервуаре (2), являющемся подходящим для приема поступающего материала (5), и привод (4), предназначенный для приведения в действие погружного насоса (3).

Группа изобретений относится к корпусу (2) турбомашины, к способу изготовления крышки (1) корпуса (2) и турбомашине с корпусом (2). Корпус (2) турбомашины включает в себя проходящее вдоль оси (X) отверстие для осевого ввода проходящего вдоль этой оси (X) вала (10) и проходящую вдоль направления периферии к оси (X) поверхность прилегания к рубашке (11) корпуса (2).

Представлены способы и системы для компрессора турбонагнетателя двигателя. Например, компрессор может содержать проходной канал и резонансную камеру, окружающую проходной канал, причем проходной канал соединен по текучей среде с резонансной камерой через канал рециркуляции, отводной канал и множество отверстий, расположенных между каналом рециркуляции и отводным каналом.

Представлены способы и системы для компрессора турбонагнетателя двигателя. Например, компрессор может содержать проходной канал и резонансную камеру, окружающую проходной канал, причем проходной канал соединен по текучей среде с резонансной камерой через канал рециркуляции, отводной канал и множество отверстий, расположенных между каналом рециркуляции и отводным каналом.

Изобретение касается устройства с центробежным насосом и измельчительным устройством, включенным перед рабочим колесом (8). Измельчительное устройство имеет вращающийся элемент (13), который взаимодействует с неподвижным элементом (15) для измельчения твердых примесей в перекачиваемой среде.

Изобретение касается устройства с центробежным насосом и измельчительным устройством, включенным перед рабочим колесом (8). Измельчительное устройство имеет вращающийся элемент (13), который взаимодействует с неподвижным элементом (15) для измельчения твердых примесей в перекачиваемой среде.
Наверх