Устройство для расширения труб в скважине

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для расширения труб при их установке в скважине. Устройство для расширения труб в скважине включает корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и пазами на наружной поверхности, осями и шайбами с возможностью ограниченного радиального перемещения. В пазах на наружной поверхности размещены ролики, снабжённые расширяющей поверхностью и калибрующей поверхностью. Гидравлический кольцевой поршень выполнен в виде вала с возможностью продольного перемещения вниз и подпружиненный вверх пружиной. Конусная поверхность вала выполнена из двух участков, нижний участок из которых выполнен с возможностью взаимодействия с расширяющей поверхностью роликов. Нижняя упорная втулка опирается на пружину. Ограничители выхода роликов, взаимодействующие с осями роликов, выполнены в виде обойм и закреплены на корпусе. Пазы корпуса в месте контакта верхних осей роликов снабжены твердым сплавом. Шайбы роликов выполнены без возможности вращения и снабжены выступами. В центральном канале корпуса выше и ниже вала установлены шайбы и для регулирования перемещения вала и выхода роликов в рабочем и транспортном положениях. Расширяющая поверхность роликов расположена под углом α = 10-15° к центральной оси корпуса, а калибрующая поверхность роликов выполнена длиной L, составляющей 5-35 % от длины l расширяющей поверхности роликов. Обеспечивается повышение работоспособности устройства, эффективности расширения труб и продолжительности работы развальцевателя до ремонта. 3 ил.

 

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для расширения труб при их установке в скважине.

Известно устройство для развальцовки труб в скважине (патент RU № 58155, МПК Е21В 29/10, опубл. 10.11.2006 г., Бюл. № 31), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики с осями, а в центральном канале корпуса размещен гидравлический поршень, подпружиненный в осевом направлении, при этом ролики жестко соединены с осями, верхние и нижние концы которых установлены в корпусе с возможностью вращения и ограниченного осевого перемещения, причем поршень выполнен коническим с возможностью взаимодействия с поверхностью роликов.

Недостатками данного устройства являются:

- возможность заклинивания поршня в рабочем положении и, как следствие, возникновение аварийной ситуации из-за обратной конусности калибрующей поверхности роликов и малой конусности поршня, а также из-за большой длины роликов контактирующих снаружи с расширяемой трубой, а изнутри зажимающих поршень в рабочем положении;

- проскальзывание роликов относительно внутренней поверхности расширяемой трубы при подаче устройства с вращением вниз, так как ролики не смещены относительно поршня, а выполнены с ним соосно.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Устройство для расширения труб в скважине» (патент RU № 2459066, МПК Е21В 29/10, опубл. 20.08.2012 г., Бюл. № 23), включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и углублениями на наружной поверхности, в которых размещены ролики с осями с возможностью ограниченного радиального перемещения, гидравлический кольцевой поршень, вставленный в центральный канал корпуса с возможностью продольного перемещения вниз и подпружиненный вверх. Поршень оснащен наружной конической поверхностью, расширяющейся вверх и взаимодействующей изнутри с роликами, которые снабжены расширяющей и калибрующей наружными поверхностями. Кольцевой поршень выполнен сборным, состоящим из нижней упорной втулки, опирающейся на пружину, и верхнего конусного вала, вставленного в центральный канал корпуса с возможностью вращения. Конусная поверхность вала выполнена из двух участков, нижний из которых выполнен с возможностью взаимодействия с расширяющей поверхностью ролика, а верхний, выполненный с большим углом, - с калибрующей поверхностью ролика в крайнем нижнем положении поршня. Конусный вал снабжен сменной насадкой с калиброванным отверстием.

Недостатками данного устройства являются:

- сложность изготовления, так как ограничители выхода роликов выполнены заодно с корпусом;

- затяжки устройства при подъеме из скважины и при наращивании бурильных труб из-за малого угла (менее 10 градусов) расширяющей поверхности роликов относительно центральной оси корпуса, что может привести к аварийной ситуации при применении устройства в горизонтальных скважинах;

- низкая износостойкость устройства, так как происходит износ пазов корпуса в месте контакта верхних осей роликов, при этом взаимодействие расширяющих поверхностей роликов с пазами корпуса приводит к износу рабочих поверхностей роликов и пазов корпуса;

- низкая износостойкость пазов корпуса в месте контакта с шайбами роликов из-за вращения шайб роликов, что приводит к преждевременному износу корпуса;

- низкая износостойкость вала из-за длинной калибрующей части роликов;

- невозможность регулирования диаметра развальцовки за счет выхода роликов, так как верхняя конусная часть вала ограничивает его перемещение вниз.

Техническими задачами предлагаемого изобретения являются создание простой в изготовлении, надежной и долговечной в работе конструкции за счет исключения заклинивания устройства при извлечении и наращиваниях, возможности регулирования диаметра развальцовки, а также значительное повышение работоспособности устройства, эффективности расширения труб и продолжительности работы развальцевателя до ремонта.

Технические задачи решаются устройством для расширения труб в скважине, включающим корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и пазами на наружной поверхности, в которых размещены ролики снабжённые расширяющей и калибрующей наружными поверхностями, осями и шайбами с возможностью ограниченного радиального перемещения, гидравлический кольцевой поршень выполненный в виде вала с возможностью продольного перемещения вниз и подпружиненный вверх, конусная поверхность которого выполнена из двух участков нижний из которых выполнен с возможностью взаимодействия с расширяющей поверхностью роликов, нижнюю упорную втулку, опирающуюся на пружину.

Новым является то, что ограничители выхода роликов, взаимодействующие с осями роликов, выполнены в виде обойм и закреплены на корпусе, пазы корпуса в месте контакта верхних осей роликов снабжены твердым сплавом, а шайбы роликов выполнены без возможности вращения и снабжены выступами, при этом в центральном канале корпуса выше и ниже вала установлены шайбы для регулирования перемещения вала и выхода роликов в рабочем и транспортном положениях, а также расширяющая поверхность роликов расположена под углом α = 10-15° к центральной оси корпуса, а калибрующая часть роликов выполнена длиной L, составляющей 5-35 % от длины l расширяющей поверхности роликов.

На фиг. 1 показано устройство в рабочем положении.

На фиг. 2 – вид А.

На фиг. 3 – сечение Б-Б.

Устройство для расширения труб в скважине включает корпус 1 (фиг. 1) с центральным каналом 2, резьбами 3 и 3' для соединения со скважинным оборудованием и пазами 4 на наружной поверхности 5, в которых размещены ролики 6, снабжённые расширяющей поверхностью 7 и калибрующей поверхностью 8, осями 9, 10 и шайбами 11 с возможностью ограниченного радиального перемещения. Гидравлический кольцевой поршень 12 выполнен в виде вала 13 с возможностью продольного перемещения вниз и подпружиненный вверх пружиной 14. Конусная поверхность 15 вала 13 выполнена из двух участков, нижний участок 16 из которых выполнен с возможностью взаимодействия с расширяющей поверхностью 7 роликов 6. Нижняя упорная втулка 17 опирается на пружину 14. Ограничители 18 и 19 выхода роликов 6, взаимодействующие с осями 9,10 роликов 6, выполнены в виде обойм 20, 21 и закреплены на корпусе 1, например, сваркой. Пазы 4 корпуса 1 в месте контакта верхних осей 9 роликов 6 снабжены твердым сплавом 22, например, наплавляемым твердым сплавом ЛЭЗ Т-590 (фиг. 2, 3). Шайбы 11 роликов 6 выполнены без возможности вращения и снабжены выступами 23. В центральном канале 2 корпуса 1 выше и ниже вала 13 установлены шайбы 24 и для регулирования перемещения вала 13 и выхода роликов 6 в рабочем и транспортном положениях. Расширяющая поверхность 7 роликов 6 расположена под углом α = 10-15° к центральной оси корпуса 1, а калибрующая поверхность 8 роликов 6 выполнена длиной L, составляющей 5-35 % от длины l расширяющей поверхности 7 роликов 6.

Устройство работает следующим образом.

В скважину в интервал установки на колонне труб (на фиг. не показана) спускают расширяемые трубы (на фиг. не показаны), в которых создают избыточное давление, предварительно прижимая их к стенкам скважины или к обсадной колонне (на фиг. не показаны). Перед спуском устройства в скважину регулируют диаметр развальцовывания за счет выхода роликов 6 изменением количества шайб 24 и 25, благодаря чему нет необходимости изготавливать несколько устройств под разный диаметр развальцовывания. Далее устройство в сборе при помощи резьбы 3 (фиг. 1) корпуса 1 соединяют с колонной бурильных труб (на фиг. не показана) и спускают в скважину до интервала установки расширяемых труб. При этом колонна труб заполняется скважинной жидкостью через центральный канал 2 корпуса 1. По достижении устройством верхнего конца расширяемых труб колонну бурильных труб начинают вращать при одновременном создании осевой нагрузки и промывки полости труб и устройства закачкой жидкости. При этом под действием перепада давления конусный вал 13, воздействуя на нижнюю упорную втулку 17 и сжимая пружину 14, перемещается вниз до упора, и взаимодействуя конусной поверхностью 16 изнутри с расширяемой поверхностью 7 роликов 6, выводит ролики 6 в рабочее положение. Ролики 6, вращаясь в пазах 4 корпуса 1, взаимодействуют с расширяемой трубой, которую по всей длине расширяют калибрующей поверхностью 8. Благодаря тому, что длина L калибрующей поверхности 8 роликов 6 выполнена составляющей 5-35 % от длины l расширяющей поверхности 7 роликов 6, значительно уменьшается износ вала 13. Благодаря тому, что шайбы 11 роликов 6 выполнены без возможности вращения за счет выступов 23, выполненных в шайбах 11, исключается износ корпуса 1 в месте установки шайб 11. Благодаря тому, что пазы 4 корпуса 1 в месте контакта верхних осей 9 роликов 6 снабжены твердым сплавом 22, исключается износ пазов 4 корпуса в месте контакта верхних осей роликов. При необходимости, твердым сплавом могут быть снабжены и места контакта пазов 4 с нижними осями 10 роликов 6. При этом по мере развальцовывания производят наращивание бурильных труб. Благодаря тому, что ролики 6 и вал 13 выполнены таким образом, что расширяющая поверхность 7 роликов 6 расположена под углом α = 10-15° к центральной оси корпуса 1, не происходит затяжек и заклиниваний роликов 6 о расширяемую трубу. По окончании развальцовывания подачу жидкости прекращают, устройство извлекают из скважины.

Предлагаемая конструкция устройства для расширения труб в скважине является простой в изготовлении, надежной и долговечной в работе конструкцией за счет исключения заклинивания устройства при извлечении и наращиваниях, возможности регулирования диаметра развальцовки, а также значительное повышение работоспособности устройства, эффективности расширения труб и продолжительности работы развальцевателя до ремонта.

Устройство для расширения труб в скважине, включающее корпус с центральным каналом, резьбами для соединения со скважинным оборудованием и пазами на наружной поверхности, в которых размещены ролики, снабжённые расширяющей и калибрующей наружными поверхностями, осями и шайбами с возможностью ограниченного радиального перемещения, гидравлический кольцевой поршень, выполненный в виде вала с возможностью продольного перемещения вниз и подпружиненный вверх, конусная поверхность которого выполнена из двух участков, нижний из которых выполнен с возможностью взаимодействия с расширяющей поверхностью роликов, нижнюю упорную втулку, опирающуюся на пружину, отличающееся тем, что ограничители выхода роликов, взаимодействующие с осями роликов, выполнены в виде обойм и закреплены на корпусе, пазы корпуса в месте контакта верхних осей роликов снабжены твердым сплавом, а шайбы роликов выполнены без возможности вращения и снабжены выступами, при этом в центральном канале корпуса выше и ниже вала установлены шайбы для регулирования перемещения вала и выхода роликов в рабочем и транспортном положениях, а также расширяющая поверхность роликов расположена под углом α = 10-15° к центральной оси корпуса, а калибрующая поверхность роликов выполнена длиной L, составляющей 5-35 % от длины l расширяющей поверхности роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для герметизации обсадной колонны и отключения пластов. Устройство для герметизации обсадной колонны содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка с эластичными уплотнителями, гидравлический посадочный инструмент с гидравлическим якорем и расширяющую оправку.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинным инструментам для установки заплаты в интервале более 10 метров. Устройство имеет верхнюю часть, корпус инструмента, имеющий канал, наружную поверхность, первый конец и второй конец, причем второй конец расположен ближе к верхней части, чем первый конец, первый баллонный узел, расположенный на первом конце на наружной поверхности, второй баллонный узел, расположенный на втором конце на наружной поверхности, причем канал проходит по меньшей мере от первого баллонного узла до второго баллонного узла, разжимную металлическую заплату, окружающую корпус, первый баллонный узел и второй баллонный узел и создающую между собой и ними кольцевое пространство.

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин и предназначено, в частности, для расширения и калибровки устройств из профильных труб. Устройство содержит верхний упор и нижний упор с набором формующих секторов, установленных между ними с возможностью ограниченного радиального перемещения ограничителями.

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин и предназначено, в частности, для развальцовывания труб при их установке в скважине. Устройство содержит корпус и установленную на нем на наклонной цапфе с возможностью вращения оправку, наружная поверхность которой образована сопряженными между собой чередующимися участками поверхности шара и фигурными поверхностями.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована при проведении ремонтно-восстановительных работ в нефтяных и газовых скважинах, а именно для ликвидации негерметичности стенок обсадных труб, находящихся внутри действующей скважины. При осуществлении способа в зону негерметичности обсадной трубы доставляют герметизирующее средство в виде перфорированной трубы, на поверхности которой жестко закреплен эластичный мешок с нанесенным на него препрегом из армирующего материала, пропитанного термореактивной смолой горячего отверждения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для герметизации стенок скважины. Устройство включает пластырь с эластичными элементами, цилиндрическими концами и якорем, выполненным в виде продольно-гофрированного патрубка с наружным диаметром при расправлении гофр не менее внутреннего диаметра скважины в месте установки.

Изобретение относится к способам герметизации эксплуатационных колонн (ЭК), применяемых в нефтяной и газовой промышленности. Внутри ЭК осуществляют сначала частичное, не по всей длине, расширение и герметичное прижатие к ее стенкам ремонтного металлического пластыря с эластичными кольцами на наружной поверхности, затем производят закачивание тампонирующей композитной смеси на основе отверждаемых смол в полость между нерасширенной частью пластыря и ЭК, и в момент начала отверждения композитной смеси производят окончательное расширение пластыря по всей длине, в результате чего часть композитной смеси вдавливается расширяемым пластырем в дефектные зоны негерметичности ЭК, а остальная часть композитной смеси создает вокруг пластыря защитный слой, что позволяет использовать пластыри с меньшей толщиной стенки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Оборудование включает один или несколько пластырей в виде тонкостенных труб с возможностью их радиального расширения, сочленяемых последовательно при помощи резьбовых соединений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для изоляции зон осложнений, в частности, осыпаний и обвалов при бурении скважин. Устройство включает профильный перекрыватель, профильные трубы с пятью и более лучами с цилиндрическими участками, установленный на нижнем конце перекрывателя легкоразбуриваемый башмак с седлом обратного клапана и калиброванным отверстием для создания перепада давления при расширении профильных труб и освобождения шара, установленного внутри профильных труб и освобождающегося при превышении выбранного перепада давления и герметично перекрывающего седло обратного клапана, раздвижной роликовый развальцеватель, снабженный снизу фрезой с роликами для предварительного калибрования суженных участков профильных труб после их расширения гидравлическим давлением и разбуривания башмака.

Группа изобретений относится к капитальному ремонту скважин, в частности к технологиям восстановления герметичности. При осуществлении способа определяют незацементированный интервал обсадной колонны, поинтервальной опрессовкой выявляют нарушение в незацементированной ее части, натяжением колонны определяют наличие или отсутствие её перемещения.
Наверх