Способ получения масляных экстрактов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения масляных экстрактов, предусматривающий загрузку в механоакустический гомогенизатор нерафинированного подсолнечного или оливкового масла или их смесь в соотношении 1:1, с пряным растительным сырьем, выбранным из укропа, или орегано, или петрушки, или чеснока, или их смеси, или смесью плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна, при соотношении 1:10-18 для пряного растительного сырья или 1:15-30 для смеси плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна, экстракцию сырья при интенсивности воздействия на сырье 100-500 Вт/кг до достижения температуры 45°С, выдержку при той же температуре в течение 30 мин, фильтрацию с применением центрифугирования продолжительностью не более 30 мин, розлив в подготовленную тару, охлаждение, маркировку, хранение в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20±2°С в течение 12 месяцев, при этом смесь плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна получают при следующем соотношении, в мас.%: плоды рябины красной - 0,7-0,8, перец стручковый острый - 0,05-0,1 и пряности кардамон или бадьян - остальное. Изобретение позволяет сократить время экстракции для обеспечения сохранности экстрагируемых биологически активных веществ из растительного сырья, увеличить выход при снижении показателя энергозатрат, получение неэмульгированной продукции, устойчивой к процессам окисления в течение длительного срока хранения. 2 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению масляных экстрактов на основе нерафинированного растительного масла и растительного сырья в сухом виде, в частности для непосредственного употребления в пищу либо как основа для составления комбинированных салатных заправок к мясным, рыбным, сладким и вторым блюдам.

В настоящее время для производства продукции на основе растительных масел по типу «масляные экстракты» существуют технологии, включающие сушку, измельчение, смачивание растворителем, растирание смоченного сырья, экстракцию растительным маслом или животным жиром, при этом сушку растительного сырья осуществляют в инфракрасной сушилке; измельчение проводят до размера частиц 100-200 мкм; для смачивания используют растворитель, представляющий собой этиловый спирт 40° или 10% [Патент РФ 2425094, заявл. 30.09.2009, опубл. 27.07.2011].

Недостатком данного способа является его трудоемкость и длительность технологического цикла, также указанный способ отличается сложностью и габаритностью технологического оборудования, энергоемкостью, зачастую потерей важных для питания нутриентов.

Другой способ предусматривает экстракцию путем настаивания на растительном масле при регулярном перемешивании в течение 10 дней в темном месте при температуре 40°С [Патент РФ 2587046, заявл. 22.12.2014, опубл. 10.06.2016; заявка РФ 2003105076, заявл. 20.02.2003], или при температуре 50-60°С в течение 36-72 ч [Патент РФ 2109038, заявл. 16.09.1994, опубл. 20.04.1998], либо экстракцию проводят растительным маслом в соотношении сырье : экстрагент 1:6-20 на кипящей водяной бане в течение 6 ч и перед фильтрацией сырье отжимают [Заявка РФ 93025550, заявл. 27.04.1993, Патент РФ 2344167, заявл. 12.03.2007, опубл. 20.01.2009].

При производстве соусов на основе растительных масел по типу «салатное масло», технологии основаны на смешивании различных масел [Патент РФ 2390158, заявл. 22.01.2009, опубл. 27.05.2010, Патент РФ 2565023, заявл. 03.06.2014, опубл. 10.10.2015, Патент РФ 2292149, заявл. 15.02.2005, опубл. 27.01.2007, Патент РФ 2316221, заявл. 05.08.2005, опубл. 10.02.2008].

Недостатком перечисленных способов является снижение количества биологически активных веществ в готовом продукте, а также повышение контаминации продукции, вследствие смешивания масел без дополнительной высокотемпературной обработки.

Прототипом является «Способ получения масляных экстрактов растительного сырья» (Патент РФ 2545680, заявл. 04.12.2013, опубл. 10.04.2015), изобретение относится к способам переработки растительного сырья. Способ получения масляных экстрактов растительного сырья включает обработку сырья экстрагентом, содержащим растительное масло, водно-гликолевую фазу и ПАВ, в роторно-пульсационном аппарате в режиме непрерывной циркуляции при соотношении растительного сырья и масла от 1:10 до 1:20 в течение 5-20 мин при температуре 40-55°С с последующим отделением твердой растительной части. В качестве водно-гликолевой фазы используют водный 1,2-пропиленгликоль в количестве 1-10% от массы растительного сырья. Изобретение позволяет получить масляный экстракт с высоким содержанием экстрагируемых биологически активных веществ, обеспечить сохранность микробиологической чистоты экстрактов в течение гарантийного срока хранения (до 12 месяцев) и сократить время осуществления процесса.

Недостатком является использование водно-гликолевой фазы с применением 1,2-пропиленгликоль, а также кратковременность обработки сырья, что может привести к развитию микробиологической порчи экстрактов в процессе хранения и снижения кислотности продукта.

Растительное сырье является источником витаминов, ферментов и других биологически-активных веществ. Однако применяемые в настоящее время технологии их переработки и хранения не способствуют сохранению БАВ в процессе обработки. Применяемые высокотемпературные режимы приводят к денатурации белки, разрушают ферментные и витаминные комплексы, что снижает качество и пищевую ценность получаемых продуктов.

Предлагаемая технология с использованием кавитационного воздействия позволяет получить продукт на основе нерафинированного растительного масла, при этом для создания вкусо-ароматической композиции используют пряное растительное сырье или плоды рябины красной в сухом виде, для максимальной экстракции в масляную фракцию. Технология позволяет сократить время экстракции для обеспечения сохранности экстрагируемых биологически активных веществ из растительного сырья, увеличить выход при снижении показателя энергозатрат, получение неэмульгированной продукции, устойчивой к процессам окисления в течение длительного срока хранения. Пролонгированный срок хранения продукта возникает за счет обработки с применением механоакустического воздействия (МАВ), в результате чего прекращается развитие как патогенных, так и условно-патогенных микроорганизмов.

Задачей изобретения является получение масляных экстрактов из пряно-ароматических трав или плодов рябины красной, с высокой экстрактивностью веществ используемого растительного сырья, без дополнительного использования ароматизирующих веществ, совмещение процессов гомогенизации и пастеризации в одном аппарате позволяет снизить энергозатраты, продолжительность технологического цикла, производственные площади, что принципиально отличается от других типов технологического воздействия.

Поставленная задача решается с использованием механоакустического воздействия на растительное сырье, выбранное из укропа, или орегано, или петрушки, или чеснока, или их смеси, или смесью плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна с нерафинированным подсолнечным или оливковым маслом в механоакустическом гомогенизаторе, в котором одновременно при достижении температуры 45±5°С и выдержки в течение 30 минут, происходит экстракция, гомогенизация, пастеризация и дезодорация продукта, при этом отмечается стерилизующий эффект обработки сырья при низкотемпературном режиме воздействия, далее продукт фильтруют, разливают, охлаждают, маркируют и хранят при температуре 20±2°С. Способ производства включает следующие этапы: приемка сырья → составление смеси → обработку в МАГе → фильтрация → розлив → охлаждение → маркировку → хранение.

Техническая новизна - в отличие от традиционных способов получения данного вида продукции заключается в использовании аппарата с эффектом кавитации, позволяющем максимально обогатить масляную фракцию экстрактивными веществами из используемого растительного сырья. При этом в процессе гомогенизации и пастеризации достигается стерилизация продукта и пролонгируется срок его хранения. Продукт обладает высоким содержанием экстрактивных веществ, благодаря использованию щадящих технологических режимов обработки, с неэмульгированной структурой, устойчивой к процессам окисления в течение длительного срока хранения.

Продукт предназначен для непосредственного употребления в пищу либо как основа для составления комбинированных салатных заправок к мясным, рыбным, сладким и вторым блюдам. Хранение осуществляется при температуре не выше плюс 20±2°С. Розлив проводится в тару, изготовленную из материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

Продукт соответствует требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям - «КМАФАнМ», «БГКП», «Плесени» и «Дрожжи», что соответствует заявленным требованиям TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Пряное растительное сырье в сухом виде (укроп, или орегано, или петрушка, или чеснок, или их смеси в различном сочетании) загружают в механоакустический гомогенизатор вместе с нерафинированным подсолнечным или оливковым маслом, или их смеси (в соотношении 1:1), далее смешивание с растительным сырьем в соотношении 1:10-18, в котором одновременно происходят процессы экстракции, гомогенизации, пастеризации (с эффектом стерилизации) и дезодорации массы с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 45°С и выдержки в течение 30 мин при той же температуре, затем готовый продукт фильтруют с применением центрифугирования продолжительностью не более 30 мин, проводят розлив в подготовленную тару, охлаждают, маркируют, хранят в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20±2°С в течение 12 месяцев. Продукт характеризуется насыщенным вкусо-ароматическим букетом, варьирующий в зависимости от используемого растительного сырья. Цвет продукта от светло-зеленого до зеленого с вкраплениями растительной взвеси.

Пример 2

Плоды рябины красной, перец стручковый острый и пряности (или кардамон, или бадьян) в сухом виде в соотношении сухих компонентов, мас.%: плодов рябины красной - 0,7-0,8, перца стручкового острого - 0,1-0,05 и кардамона или бадьяна - остальное. Загружают в механоакустический гомогенизатор вместе с нерафинированным подсолнечным или оливковым маслом, или их смеси (в соотношении 1:1), далее смешивание с растительным сырьем в соотношении 1:15-30, в котором одновременно происходят процессы экстракции, гомогенизации, пастеризации, стерилизации и дезодорации массы с интенсивностью воздействия на продукт 100-500 Вт/кг при достижении температуры 45°С и выдержки в течение 30 мин при той же температуре, затем готовый продукт фильтруют с применением центрифугирования продолжительностью не более 30 мин, проводят розлив в подготовленную тару, охлаждают, маркируют, хранят в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20±2°С в течение 12 месяцев. Продукт характеризуется насыщенным вкусо-ароматическим букетом, варьирующий в зависимости от используемого растительного сырья. Цвет продукта от светло-желтого до желто-коричневого с вкраплениями растительной взвеси.

Способ получения масляных экстрактов, предусматривающий загрузку в механоакустический гомогенизатор нерафинированного подсолнечного или оливкового масла или их смесь в соотношении 1:1, с пряным растительным сырьем, выбранным из укропа, или орегано, или петрушки, или чеснока, или их смеси, или смесью плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна, при соотношении 1:10-18 для пряного растительного сырья или 1:15-30 для смеси плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна, экстракцию сырья при интенсивности воздействия на сырье 100-500 Вт/кг до достижения температуры 45°С, выдержку при той же температуре в течение 30 мин, фильтрацию с применением центрифугирования продолжительностью не более 30 мин, розлив в подготовленную тару, охлаждение, маркировку, хранение в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20±2°С в течение 12 месяцев, при этом смесь плодов рябины красной, перца стручкового острого и пряностей кардамона или бадьяна получают при следующем соотношении, в мас.%: плоды рябины красной - 0,7-0,8, перец стручковый острый - 0,05-0,1 и пряности кардамон или бадьян - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу реактивного отделения органических молекул от биомассы, включающему стадию реакции для биомассы, которая включает контактирование биомассы с основанием, при этом биомасса получена из сельскохозяйственных продуктов, этап одновременной экстракции с использованием растворителя, где растворитель включает алифатический спирт, и стадию фильтрации для извлечения продуктов, где продукты содержат сложный эфир феруловой кислоты, сложный эфир кумаровой кислоты, феруловую кислоту, кумаровую кислоту или любую комбинацию этих соединений и сложный эфир жирной кислоты, и удаление сложного эфира жирной кислоты из продуктов путем экстракции жидкость-жидкость с получением очищенного жидкого продукта, содержащего сложный эфир кумаровой кислоты, сложный эфир феруловой кислоты, феруловую кислоту, кумаровую кислоту или любую комбинацию этих соединений, при этом для экстракции жидкость-жидкость используют органический растворитель, содержащий пентан, гексан, гептан, циклогексан, бензол, толуол, диэтиловый эфир или их смеси.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к устройствам отделения маслосодержащих частей семян, преимущественно зародышей амаранта от крахмалистого перисперма. Устройство разделения зародышей семян амаранта от крахмалистого перисперма содержит корпус, внутри которого установлен горизонтальный вращающийся диск с режущими кромками в виде впадин или выступов, выполненных на его верхней поверхности, корпус снабжен патрубками: подачи цельных семян амаранта, выдачи неразрушенного крахмалистого перисперма семян амаранта, выдачи обрезанных зародышей семян амаранта, подачи инертного газа, при этом подача необработанных цельных семян амаранта организована сверху на центр горизонтального вращающегося диска с режущими кромками, прием обточенных семян в виде крахмалистого перисперма и отделенных зародышей организован с периферии горизонтального вращающегося диска, а разделение семян амаранта и дальнейшая сепарация продуктов разделения организованы в газовых потоках инертного газа.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ комбинированного разрушения клеток и экстракции маслосодержащих семян, включающий следующие стадии: получение пульпы из масличного семени и этанола в качестве растворителя, причем содержание масла в масличных семенах составляет более или равно 30 мас.%, разрушение клеток масличного семени в этаноле, где разрушение клеток осуществляют механически до среднего размера частиц менее или равного 50 мкм, комбинирование разрушения клеток с последующей экстракцией этанолом, причем меньшая часть масла в клетках масличного семени и растворимые в спирте компоненты, содержащиеся в нем, растворяются в этаноле в соответствии со своей растворимостью, и другая большая часть масла вытесняется этанолом из клеток масличного семени, образуя, таким образом, свободную масляную фазу, отделение свободной масляной фазы и масла, растворенного в этаноле, и отделение из этанола растворимых в спирте компонентов, причем масляная фаза содержит долю фосфатидов менее или равную 0,1%, предпочтительно менее или равную 0,025%, и долю свободных жирных кислот менее или равную 0,5%, предпочтительно менее или равную 0,3%, отделение оставшегося экстракционного остатка после экстракции и удаление остатков этанола из экстракционного остатка в мягких условиях в вакууме, где мягкие условия представляют собой температуру менее или равную 90°С, предпочтительно от 50 до 90°С, и давление ниже атмосферного, предпочтительно от 50 до 500 мбар.

Устройство предназначено для использования на предприятиях для получения растительного масла из обрушенных семян рапса. Предложено устройство для обрушивания семян рапса, включающее вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого расположена кольцевая дека в виде усеченного конуса и роторное устройство с радиальными лопатками, закрепленное конусным распределителем с роторным валом, загрузочный бункер с подвижным конусным распределителем на вертикальной штанге, а также патрубок для отвода рушанки и привод.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Применение микрогеля полисахарида при производстве растительного масла из мягких тканей плодов растений или зародышей злаковых культур.

Изобретение относится к переработке побочных продуктов производства гранатового сока. Способ переработки включает сушку побочных продуктов производства гранатового сока, осуществляют до остаточного содержания воды менее 10 мас.%, измельчают, затем ведут двухступенчатую экстракцию.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ переработки семян амаранта с сохранением тела крахмалистого перисперма предусматривает разделение зародышей семян амаранта от их крахмалистого перисперма.
Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ получения дынного масла и жмыха включает сушку семян, очистку семян от сорных примесей, обрушивание методом однократного удара, отделение из рушанки на ситовой поверхности и в вертикальном воздушном потоке свободной плодовой оболочки, измельчение ядровой фракции, влаготепловую обработку мятки, форпрессование с получением масла и жмыха, измельчение жмыха, окончательный отжим масла из форпрессового жмыха и первичную очистку масла, при этом семена дыни перед обрушиванием подвергают ИК-облучению с доведением их до влажности 4-5%.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения неомыляемого продукта из авокадо и неомыляемому продукту из авокадо, обогащенному насыщенными алифатическими углеводородами. Способ получения неомыляемого продукта из авокадо, обогащенного насыщенными алифатическими углеводородами и стеролами, по меньшей мере из кожуры авокадо, при этом указанная кожура авокадо составляет от 5 до 50 масс.

Настоящее изобретение относится к применению семян авокадо для получения масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными. Применение семян авокадо для получения путем механического прессования масла авокадо, обогащенного алифатическими многоатомными спиртами и/или их ацетилированными производными, при этом указанные семена составляют от 10 до 50 масс.
Наверх