Сборная строительная конструкция

Изобретение относится к области строительства, в частности сборным строительным конструкциям. Техническим результатом изобретения является надежность конструкции. Сборная строительная конструкция включает базовые блоки с продольным пазом и сквозными отверстиями, осевые линии которых перпендикулярны продольной оси паза, соединительные элементы и панель основания с регулярно расположенными отверстиями прямоугольной формы. Базовые блоки выполнены со сквозными отверстиями прямоугольной формы, соединительные элементы имеют толщину, равную ширине паза базового блока, и содержат выступы прямоугольного сечения, соответствующие по форме и размерам отверстиям базового блока и панели основания. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к строительным конструкциям жилищного строительства, а также к моделям строительных конструкций и детским конструкторам.

Известна строительная система для возведения здания (US10526783, опубл. 07.01.2020), содержащая первый блок, используемый на месте здания, соединительный блок, используемый для заполнения зазора, образовавшегося при возведении здания; и угловой блок, используемый в угловом положении здания; при этом каждый из первого блока, соединительного блока и углового блока включает верхнюю поверхность, имеющую поверхность основания и выступ на поверхности основания, при этом выступ проходит в продольном направлении по всей длине верхней поверхности и расположен в центре верхней поверхности; выступ содержит пару направляющих поверхностей, отходящих под наклоном от поверхности основания; нижнюю поверхность, имеющую дополнительный паз, расположенный в центре нижней поверхности, для сцепления с выступом соседнего блока, когда блоки уложены друг на друга; множество поперечно расположенных сквозных отверстий, расположенных на расстоянии друг от друга.

Недостатком известного решения является сложная в изготовлении форма блоков, ограничивающая перечень возможных материалов для использования, а также сложная в сборке конструкция.

Известна деревянная строительная конструкция (KR200356436, опубл. …) в форме бревенчатого дома. Бревно имеет цилиндрическую форму с вырезанными канавками на противоположных сторонах по длине бревна. Бревна соединяются между собой посредством деревянного бруска, укладываемого в канавки, выполненные на их поверхности.

Недостатком известного решения является сложность и трудоемкость сборки конструкции в связи с необходимостью соблюдения идеальных зазоров между брусками и бревнами по всей длине укладываемых бревен, невозможность регулирования толщины стены.

Известна система блоков, соединенных с помощью геометрических тел (международная заявка WO2014089718, опубл. 19.06.2014). Блоки имеют полости и отверстия на гранях, в которые входят скрепляющие блоки элементы, имеющие дополняющую геометрию и меньшие размеры. Дополнительно соединение блоков в вертикальном направлении обеспечивается за счет использования вертикальных запорных элементов, снабженных отверстиями, в которые вставляются штифты.

Недостатком известного решения является сложная в изготовлении форма блоков, сложный и трудоемкий процесс сборки конструкции в связи с большим количеством деталей, низкая прочность конструкции в местах оконных и дверных проемов. Кроме того, в указанной системе предусмотрено расположение блоков в вертикальных рядах строго один над другим, что делает конструкцию менее устойчивой.

Известен строительный блок (CN204840952, опубл. 19.12.2015), включающий корпус с канавкой и установочными отверстиями, имеющий в целом поперечное сечение в форме буквы «С», соединительный элемент со сквозным отверстием и штифт, при этом соседние корпуса с канавками размещают навстречу друг другу с образованием полости для размещения соединительного элемента, дополнительно крепление осуществляют посредством штифтов проходящих через установочные отверстия корпусов и сквозные отверстия соединительных элементов (выбран в качестве прототипа).

Недостатком известного решения является ограниченное применение для стеновых конструкций и перекрытий, ограниченный перечень используемых материалов.

Техническая задача заявляемого изобретения заключается в создании строительной конструкции, состоящей из множества блоков и обеспечивающей простую сборку и многообразие форм, а также ровность рядов по горизонтали и вертикали.

Техническим результатом изобретения является простая в сборке, надежная конструкция.

Технический результат достигается тем, что сборная строительная конструкция включает базовые блоки с продольным пазом и сквозными отверстиями, осевые линии которых перпендикулярны продольной оси паза и соединительные элементы, а также дополнительно содержит панель основания с регулярно расположенными отверстиями прямоугольной формы, базовые блоки выполнены со сквозными отверстиями прямоугольной формы, соединительные элементы имеют толщину равную ширине паза базового блока и содержат выступы прямоугольного сечения, соответствующие по форме и размерам отверстиям базового блока и панели основания.

Строительная конструкция состоит из следующих основных элементов: панель основания, снабженная множеством отверстий, базовый блок в форме параллелепипеда с продольным пазом и сквозными отверстиями и соединительные элементы, содержащие выступы для соединения с базовыми блоками и панелями оснований. Элементы строительной конструкции могут быть изготовлены из различных материалов, в зависимости от назначения строительной конструкции и требуемых прочностных и эксплуатационных параметров, например, массива дерева, ДСП, МДФ, древесно-полимерных композитов, различных видов пластмасс, керамических и силикатных блоков, пено- и газобетона.

Дополнительно для обеспечения надежности и долговечности сборки могут быть использованы адгезивные материалы.

Изобретение проиллюстрировано на чертежах:

Фиг. 1 - пример исполнения панели основания;

Фиг. 2 - пример исполнения базового блока;

Фиг. 3 - Фиг.9 - примеры исполнения соединительного элемента;

Фиг. 10-11 - примеры сборки строительной конструкции;

Фиг.12-14 - примеры выполнения пресс-форм для изготовления элементов строительной конструкции.

Для создания строительной конструкции по настоящему изобретению используют панели основания 1, базовые блоки 2 и соединительные элементы 3.

Панель основания 1 представляет собой многоугольную пластину с множеством регулярно расположенных отверстий 4 прямоугольной формы. На фиг.1 представлен частный случай выполнения пластины основания прямоугольной формы. Панель основания может быть выполнена разных размеров и с разным количеством отверстий. Панель основания 1 может быть использована для формирования как основания строительной конструкции, на которую устанавливают базовые блоки 2 посредством соединительных элементов 3, так и для формирования перекрытий в строительных конструкциях.

Базовый блок 2 представляет собой деталь в форме параллелепипеда, содержащую продольный паз 5 прямоугольной формы на одной грани и сквозные отверстия 6 прямоугольной формы, проходящие от противоположной грани базового блока 2 до основания паза 5 таким образом, что осевые линии сквозных отверстий 6 перпендикулярны продольной оси паза 5. Базовые блоки могут быть выполнены разной длины. Глубина паза 5 базового блока 2 кратна толщине панели основания 1. Шаг размещения отверстий 6 равен шагу размещения отверстий 4 в панели основания.

Соединительные элементы 3 представляют собой геометрические элементы, содержащие выступы 7 прямоугольного сечения, по меньшей мере, на одной из торцевых сторон, соответствующие по поперечным размерам отверстиям 4, выполненным в панели основания 1 и отверстиям 6, выполненным в базовом блоке 2. Толщина соединительных элементов равна ширине паза 5 базового блока 2. Длина выступов 7 кратна толщине пластины основания 1. Шаг размещения выступов 7 кратен шагу отверстий 4 в панели основания и шагу отверстий 6 в базовом блоке 2.

В одном из вариантов осуществления соединительный элемент 3а выполнен в виде бруска, форма и поперечные размеры которого соответствуют размерам паза 5, выполненного в базовом блоке 2. На соединительном элементе 3а на одной из граней выполнены выступы 7а (фиг.3).

В одном из вариантов осуществления соединительный элемент 3б выполнен в виде двух брусков, соединенных в виде Г-образной детали, каждый из брусков имеет прямоугольное поперечное сечение и поперечные размеры, соответствующие размерам паза 5, выполненного в базовом блоке 2. На соединительном элементе 3б на каждом из брусков выполнены выступы 7б (фиг.4).

В одном из вариантов осуществления соединительный элемент 3в выполнен в виде многоугольной фигуры неправильной формы с выемкой прямоугольной формы на одной из сторон. На двух противоположных торцах соединительного элемента 3в и в основании выемки выполнены выступы 7в перпендикулярно торцевой поверхности. Ширина выемки кратна длине базового блока 2 (фиг.5).

В одном из вариантов осуществления соединительный элемент 3г выполнен в виде многоугольной фигуры неправильной формы с выемкой прямоугольной формы на одном из углов. На двух противоположных торцах соединительного элемента 3г и в основании выемки выполнены выступы 7г перпендикулярно торцевой поверхности. (фиг.6). Возможно размещение выступов только с одной стороны соединительного элемента 3г. (фиг.7)

В одном из вариантов осуществления соединительный элемент 3д выполнен в виде прямоугольной фигуры с отверстиями прямоугольной формы. Выступы 7д выполнены на каждой из торцевых сторон соединительного элемента 3д (фиг.8).

В одном из вариантов осуществления соединительный элемент 3е выполнен в виде прямоугольной фигуры с отверстиями прямоугольной формы и удлиненной площадкой с одной из торцевых сторон. Выступы 7е выполнены на одной из торцевых сторон соединительного элемента 3е и на выступах удлиненной площадки (фиг.9).

Изготовление элементов строительной конструкции осуществляется посредством резки в случае древесных материалов или заливкой в пресс-формы в случае полимерных, керамических материалов, пено- и газобетона. На фиг. 12-14 представлены примеры пресс-форм для изготовления элементов строительной конструкции, включающую нижнюю 8 и верхнюю часть 9.

Сборка строительной конструкции осуществляется следующим образом:

Сборка строительной конструкции (фиг.10-11) начинается с установки панели основания (при необходимости обеспечения прочности конструкции), на которой в отверстиях 4 закрепляют соединительные элементы 3 выступами 7. На соединительные элементы устанавливают базовые блоки 2, при этом соединительный элемент 3 размещают в пазу 5. В следующем ряду на базовые блоки аналогично могут быть установлены соединительные элементы и далее базовые блоки. Соединительные элементы типа 3д и 3е (фиг.8-9) могут быть использованы в качестве оконных и дверных проемов. Для создания перекрытия на ряд базовых блоков может быть установлена панель основания 1, при этом для ее соединения с предыдущим рядом базовых блоков используют соединительный элемент с длиной выступов равной удвоенной толщине панели основания. Для создания перехода от стены к крыше используют соединительные элементы типа 3в и 3г.

Элементы строительной конструкции по настоящему изобретению обеспечивают возможность создания многообразных форм строительных конструкций при обеспечении простоты сборки и надежности сборки.

1. Сборная строительная конструкция, включающая базовые блоки с продольным пазом и сквозными отверстиями, осевые линии которых перпендикулярны продольной оси паза, и соединительные элементы, отличающаяся тем, что дополнительно содержит панель основания с регулярно расположенными отверстиями прямоугольной формы, базовые блоки выполнены со сквозными отверстиями прямоугольной формы, соединительные элементы имеют толщину, равную ширине паза базового блока, и содержат выступы прямоугольного сечения, соответствующие по форме и размерам отверстиям базового блока и панели основания.

2. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что панель основания используют в качестве основания и/или перекрытия строительной конструкции.

3. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что высота базового блока равна удвоенной толщине панели основания, а глубина паза равна половине высоты базового блока.

4. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что шаг отверстий базового блока равен шагу отверстий панели основания.

5. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что длина выступов соединительных элементов кратна толщине пластины основания.

6. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что шаг размещения выступов соединительного элемента кратен шагу отверстий в панели основания и шагу отверстий в базовом блоке.

7. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент имеет форму бруска, форма и поперечные размеры которого соответствуют размерам паза.

8. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент имеет Г-образную форму.

9. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде многоугольной фигуры с выемкой прямоугольной формы на одной из сторон.

10. Сборная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что соединительный элемент выполнен в виде прямоугольной фигуры с отверстиями прямоугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к конструкции строительных кирпичей или блоков, и в других областях промышленности и дизайна и используется для возведения из них различных сооружений. Строительный блок для кладки без раствора, в теле которого имеется по меньшей мере один установочный паз для системы крепления, угол строительного блока может быть выполнен различной конфигурации для возведения стен под разными углами.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции строительных материалов, в частности блоков или камней, и может быть использовано для строительства стен гражданских и промышленных зданий и сооружений с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации.

Изобретение относится к модулю многократного использования, предназначенному для изготовления, по меньшей мере, одной части стены сооружения, поддающейся неоднократной разборке. Описан модуль, выполненный с возможностью демонтажа и предназначенный для изготовления, по меньшей мере, одной части стены сооружения, поддающейся неоднократной разборке, при этом модуль содержит: первый корпусной элемент, выполненный с возможностью образования наружной поверхности указанной стены, по меньшей мере, один конструктивный элемент, выполненный с возможностью выдерживания нагрузок, создаваемых стеной; при этом конструктивный элемент содержит основную часть, удлиненную вдоль первой оси, при использовании расположенную вертикально, и утолщение, выступающее от указанной основной части поперек к указанной первой оси; при этом на утолщении образованы первая поверхность и вторая поверхность, противоположная по отношению к первой поверхности и выполненная с возможностью или прямого, или непрямого взаимодействия с дополнительным модулем, выполненным с возможностью наложения на указанный модуль в соответствии с указанной первой осью, для передачи нагрузки от дополнительного модуля указанному конструктивному элементу.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым панельным элементам и способам их изготовления, и может быть использовано при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий. Стеновая панель состоит из двух элементов: панели-рамки, состоящей из ригеля и стоек, изготовленной из тяжелого бетона, включающей арматурные изделия и детали, и элемента заполнения пространства в плоскости панели-рамки.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых панелей или блоков. Технический результат заключается в ускорении процесса производства стеновой панели, повышении надежности соединения ее теплоизолирующего и несущего слоев и сокращении энергозатрат в процессе производства.

Строительная конструкция из блоков относится к области строительства и может быть использована для возведения зданий и сооружений. Строительная конструкция выполнена из прямоугольных блоков с выступами и соответствующими выемками на рабочих поверхностях, при этом строительная конструкция содержит два вида блоков различных по материалу изготовления, один из которых выполнен из коррозионно-стойкого металла, а второй - из тяжелого керамзитобетона.

Изобретение относится к возведению инженерных сооружений с несущим каркасом в виде сборных композитных конструкций с оболочечной, плитной или оболочечно-плитной крупногабаритной структурой. Технический результат: повышение темпов сборки экономичных по затратам материалов строительных конструкций крупногабаритной, в том числе сотовой, структуры с применением жестких и технологичных монтажных соединений блоков, обеспечение несущей способности, долговечности и, при необходимости, герметичности создаваемых сооружений, а также совершенствование технологии монтажа сборных железобетонных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасному строительству, включающему возведение железобетонного каркаса, сборку (монтаж) наружных и внутренних стен, и может быть использовано при строительстве жилых зданий, коттеджей, офисов, промышленных объектов и хозяйственных построек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен зданий и сооружений и к способам возведения стен из этих элементов. Технический результат: повышение производительности труда в строительстве, снижение себестоимости модулей, повышение качества укладки строительных модулей.

Изобретение относится к опорной или рамной конструкции. .
Наверх