Способ получения структур для твердооксидных электрохимических устройств

Изобретение относится к способу получения недеформированных слоевых структур - полуэлементов, которые могут быть использованы в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств, таких, например, как твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ) и электролизеры (ТОЭ). Способ включает формирование пленок из высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и крахмалом, которые затем совместно прокатывают до получения структуры, содержащей плотный и пористый слои, при этом используют органическую связку на основе бутадиен-нитрильного каучука, а в качестве твердооксидного материала используют оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия, полученную двухслойную структуру отжигают при температуре, 1500-1600°С, пористый слой отожженной структуры пропитывают раствором нитрата никеля с последующим обжигом при температуре 600°С, при этом пропитку и обжиг пористого слоя повторяют от 8 до 10 раз. Технический результат заключается в упрощении получения недеформированных полуэлементов, используемых в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств. 3 ил.

 

Изобретение относится к способу получения недеформированных слоевых структур - полуэлементов, которые могут быть использованы в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств, таких, например, как твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ) и электролизеры (ТОЭ).

Широко используется способ формирования плотного слоя материала на пористом слое этого же материала с использованием шликерного литья (A.R. Hanifi, A. Shinbine, Т.Н. Etsell. Development of monolithic YSZ porous and dense layers through multiple slip casting for ceramic fuel cell applications. International Journal of Applied Ceramic Technology. 2012. V. 9, №6. P. 1011-1021) [1]. Согласно данному способу, для формирования плотного слоя готовят суспензии, содержащие Zr0.92Y0.08O1.94. Для этого однофазный порошок Zr0.92Y0.08O1.94 измельчали до среднего размера частиц в 0.3 мкм, после чего размешивали в дистиллированной воде. С помощью 2% раствора HCl доводили до 4 рН шликера. Образцы отливали в виде трубок в гипсовые формы с пористостью 40%. Трубки отливали в течение 60 с, после чего оставшийся в форме шликер немедленно выливали. После отливки формы сушили при комнатной температуре в течение 1 ч перед извлечением образцов.

При использовании шликерного литья в гипсовые формы сложно сформировать однородные слои по всей площади гипсовой заготовки в виду возможных процессов седиментации оксидных частиц и неравномерного вытягивания раствора через поры заготовки. Кроме того, в работе [1] отмечено, что для реализации тонкого слоя (15 мкм после высокотемпературного спекания) необходимо проводить процесс шликерного литья в течение очень короткого периода времени (1-15 сек), что технологически затруднительно.

Известен способ формирования плотных пленочных покрытий с использованием ленточного литья (Y. Ма, В. Не, J. Wang, М. Cheng, X. Zhong, J. Huang. Porous/dense bilayer BaZr0.8Y0.2O3-δ electrolyte matrix fabricated by tape casting combined with solid-state reactive sintering for protonic ceramic fuel cells. International Journal of Hydrogen Energy. 2021. V. 46, №15. P. 9918-9926) [2]. Для формирования пленарных ячеек смешивают исходные порошки составов ВаСО3, ZrO2, Y2O3 в стехиометрической пропорции BaZr0.8Y0.2О3-δ и вспомогательный агломерат NiO с добавлением графита, получают пористый слой. Суспензии для литья ленты изготавливали путем измельчения исходных порошков в шаровой мельнице с органическими растворителями и добавками. Для суспензии пористого электролитного слоя содержание NiO в исходных порошках составляло 1 мас. %, а для суспензии плотного электролитного слоя содержание NiO в исходных порошках составляло 2 мас. %. В исходные порошки добавляли растворитель и проводили шаровое измельчение в течение 24 ч, затем добавляли пластификатор и связующее для второго этапа шарового измельчения. Однородные суспензии дегазировали перед заливкой ленты. Ленты отверждали в течение 48 ч на воздухе в темных условиях при комнатной температуре. После полного затвердевания ленты двухслойного электролита были спечены при 1500°С в течение 10 ч для формирования пористых/плотных матриц двухслойного электролита.

Для данного способа также характерны технологические проблемы. Так, время выдержки, необходимое для полного затвердевания разлитых пленок, составляет 48 ч, кроме того, способ требует использования дополнительного оборудования для дегазации полученных шликеров.

Наиболее близким к заявляемому является способ формирования плотного слоя материала на пористом слое этого же материала с использованием прокатки (L.R. Tarutina, G.K. Vdovin, J.G. Lyagaeva, D.A. Medvedev. Comprehensive analysis of oxygen transport properties of a BaFe0.7Zr0.2Y0.1O3-δ-based mixed ionic-electronic conductor. Journal of Membrane Science. 2021. V. 624. No. 119125) [3]. Согласно данному способу, однофазный порошок требуемого состава измельчали в среде ацетона и смешивали с органической связкой на основе нитрила-бутадиенового каучука и дибутилфталата до получения однородного продукта. Смесь разделяли на 2 части, одну использовали для изготовления плотного слоя, другую, с добавлением в нее 20 мас. % крахмала в качестве порообразователя - для пористых слоев. Высушенные при комнатной температуре в течение 12 ч пластичные массы ступенчато формовали в пленки с помощью вальцов. Сформованные пленки, предназначенные для получения пористых и плотного слоев требуемой толщины, совместно прокатывали в вальцах для формирования симметричной трехслойной структуры типа "пористый слой - плотный слой - пористый слой", которую отжигали при 1250°С в течение 2 ч.

Полученная данным способом структура, содержащая два пористых слоя из оксида циркония, может быть использована для создания кислородпроницаемых мембран, однако для получения полуэлементов, как основы твердооксидных электрохимических устройств, требуется только один пористый слой.

Задача настоящего изобретения состоит в получении недеформированных структур - полуэлементов, как основы твердооксидных электрохимических устройств, а также в упрощении технологии их получения и масштабирования.

Для этого, как и в прототипе, из высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и крахмалом, формуют пленки, которые совместно прокатывают до получения структуры, содержащей плотный и пористый слои, которую отжигают, при этом используют органическую связку на основе бутадиен-нитрильного каучука. Новый способ отличается тем, что в качестве твердооксидного материала используют оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия, полученную двухслойную структуру отжигают при температуре 1500-1600°С, пористый слой отожженной структуры пропитывают раствором нитрата никеля с последующим обжигом при температуре 600°С, при этом пропитку и обжиг пористого слоя повторяют от 8 до 10 раз.

Отожженная структура, представляет собой двухслойную структуру типа «плотный электролит на пористом электролите», пористый слой которой выполняет роль скелета для оксида никеля, образующегося в результате обжига этого слоя, пропитанного раствором нитрата никеля, который преобразуется в слой электрода. Таким образом, заявленным способом получают недеформированную структуру типа «плотный электролит на пористом электроде», представляющую собой полуэлемент, который может быть использован в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств.

Отжиг двухслойной структуры при температуре 1500-1600°С необходим для формирования газоплотного слоя электролита, при этом пористость второго электролитного слоя сохраняется за счет содержащегося в исходной прокатке порообразователя. Спеченные двухслойные структуры типа "плотный электролит на пористом электролите" являются плоскопараллельными и недеформированными, т.к. не испытывают значимых механических деформаций ввиду одного и того же электролитного каркаса в плотном и пористом слоях. Предложенный способ прост в исполнении, является надежным с точки зрения получения недеформированных элементов и не требует дорогостоящего оборудования.

Новый технический результат, достигаемый заявленным изобретением, заключается в упрощении получения недеформированных полуэлементов, используемых в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств.

Изобретение иллюстрируется рисунками. На фиг. 1 приведена принципиальная схема получения полуэлементов; на фиг. 2 показана микрофотография двухслойной структуры типа "плотный электролит на пористом электролите" после отжига, а также увеличенное изображение пористого слоя; на фиг. 3 показана микрофотография двухслойной структуры типа "плотный электролит на пористом электроде" после восьмикратной пропитки и промежуточных отжигов с образованием слоя электрода.

Заявляемый способ получения заключается в следующем. Электролитный порошок (например, YSZ, оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия) замешивают с органической связкой (бутадиен-нитрильный каучук) в растворе ацетона и бензина и затем разливают на фторопластовую подложку до полного высушивания массы в естественных условиях. Данная масса предназначается для формирования плотного электролитного слоя. Аналогичным образом готовят основу для пористого электролитного слоя, отличие которой состоит в том, что в органической связке замешивают смесь исходного электролитного порошка вместе с крахмалом, выполняющим функцию порообразователя. Затем высушенные массы прокатывают индивидуально на вальцовом станке, контролируя и регулируя толщину прокатки путем создания необходимого зазора между вальцами. Индивидуально прокатанные заготовки затем однократно прокатывают совместно, контролируя и регулируя толщину двухслойной прокатки путем создания необходимого зазора между вальцами. После этого двухслойные пластины спекают при температуре, необходимой для формирования газоплотного слоя электролита (1500-1600°С).

Для последующего формирования полуэлементов пористый слой электролита пропитывают раствором нитрата никеля с последующим обжигом при температуре 600°С с изотермической выдержкой в течение 1 ч. Стадии пропитки и обжига повторяют от 8 до 10 раз для обеспечения непрерывной сетки никелевой фазы на электролитном каркасе, обеспечивающей высокую электропроводность (более 10 См/см) восстановленного электрода. Значения электропроводности при этом определяют с помощью 4-зондового метода на постоянном токе.

Таким образом, предложен упрощенный способ получения недеформированных полуэлементов, используемых в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств.

Способ получения электролита для твердооксидных электрохимических устройств, в котором из высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и крахмалом, формуют пленки, которые совместно прокатывают до получения структуры, содержащей плотный и пористый слои, которую отжигают, при этом используют органическую связку на основе бутадиен-нитрильного каучука, отличающийся тем, что в качестве твердооксидного материала используют оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия, полученную структуру электролита отжигают при температуре 1500-1600°С, пористый слой отожженной структуры пропитывают раствором нитрата никеля с последующим обжигом при температуре 600°С, при этом пропитку и обжиг пористого слоя повторяют от 8 до 10 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к высокотемпературным твердооксидным топливным элементам (ТОТЭ) трубчатой геометрии с несущим анодным электродом и способу их изготовления. Повышение надежности микротрубчатых батарей ТОТЭ является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что единичные трубчатые ТОТЭ размещают в сквозных отверстиях опорной пластины, наносят припой в зоны размещения трубчатых ТОТЭ в отверстиях опорной пластины, после чего производят пайку, при этом припой изготовлен из электропроводящего материала, имеющего температуру плавления выше рабочей температуры ТОТЭ и коэффициент термического расширения (КТР), близкий к КТР материалов опорной пластины и электродов ТОТЭ.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к модульной системе (1) топливных элементов, в частности модульной SOFC-системе, включающей в себя несколько модулей (2) для предоставления электрической энергии, при этом каждый модуль (2) имеет холодный бокс (9) и горячий бокс (10); источник (3) воздуха и трубопровод (4) подачи воздуха, при этом модули (2) через трубопровод (4) подачи воздуха соединены с источником (3) воздуха; источник (5) топлива и трубопровод (6) подачи топлива, при этом модули (2) через трубопровод (6) подачи топлива соединены с источником (5) топлива; и по меньшей мере одно устройство (7) управления.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электролитному материалу твердооксидных топливных элементов с протонной проводимостью на основе индата бария-лантана (BaLa2In2O7). Повышение протонной проводимости электролита и повышение эффективности выработки электроэнергии тведооксидным топливным элементом с таким электролитом является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что предложенный материал представляет собой индат бария-лантана, допированный стронцием состава BaLa2−хSrхIn2O7−0.5х, где х = 0.1-0.2.

Изобретение относится к изготовлению анодных подложек, используемых в многоканальных ТОТЭ. Способ получения анодных подложек с развитой микроструктурой, используемых в мультиканальных ТОТЭ, включает FDM 3D-печать полимерной заготовки заданной формы, приготовление пасты на основе оксидного порошка, органического растворителя и полимерного связующего, при этом в качестве оксидного порошка используют гомогенизированный порошок регламентированного состава NiO/10YSZ = 60/40 мас.

Изобретение относится к системе утилизации диоксида углерода и содержащей ее комплексной системе выработки электроэнергии. Система утилизации диоксида углерода способна на повторную загрузку и проведение реакций.

Изобретение относится к полимерам, содержащим фторсульфонильные группы. Предложен полимер, содержащий фторсульфонильные группы, имеющий звенья формулы u1, где RF1 и RF2 представляют собой C1-3 перфторалкиленовую группу.

Изобретение относится к усовершенствованным блоку твердооксидного топливного элемента на металлической подложке, батареям топливных элементов, сборкам батарей топливных элементов и способам их изготовления. Техническим результатом является поддержание равномерного сжатия по всей батарее для сохранения газонепроницаемого уплотнения и достижение приемлемого электрического сопротивления между слоями батареи топливных элементов и смежными деталями.

Изобретение относится к усовершенствованным блоку твердооксидного топливного элемента на металлической подложке, батареям топливных элементов, сборкам батарей топливных элементов и способам их изготовления. Техническим результатом является увеличение скорости топлива в блоках топливного элемента, сокращение времени пребывания топлива, улучшение распределения топлива и уменьшение перепада давления топлива по блокам топливного элемента.

Изобретение относится к мезопористому углероду, имеющему бисерную структуру, в которой соединены первичные частицы с мезопорами. При этом средний размер первичных частиц мезопористого углерода составляет от 7 до 300 нм и получается путем измерения длины в направлении малой оси ста и более случайно выбранных первичных частиц под микроскопом и вычисления среднего значения, диаметр мезопор составляет от 2 до 10 нм; средняя толщина стенок мезопор составляет от 3 до 15 нм; объем пор мезопористого углерода составляет от 0,2 до 3,0 мл/г и насыпная плотность мезопористого углерода составляет от 0,03 до 0,3 г/см3, и измеряется в соответствии с Японскими промышленными стандартами (JIS) Z.

Изобретение относится к энергетической и электрохимической отраслям промышленности и может найти применение при производстве водородно-воздушных топливных элементов с мембранно-электродными блоками на основе протонообменных мембран. Батарея топливных элементов включает две концевые пластины с зонами под стягивающие элементы, одну монополярную и не менее двух биполярных пластин с мембранно-электродными блоками, при этом зоны под стягивающие элементы представляют собой продольные (и поперечные) выемки по краям одной из плоскостей каждой концевой пластины.
Наверх