Бесплотинная гидроэлектростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к бесплотинным гидроэлектростанциям, и может быть использовано для выработки электроэнергии из приливной воды, а также в стоячей воде (озере, водохранилище, глубоких реках с малой скоростью течения) с одновременной дополнительной выработкой электрической энергии за счет движения воздуха. Бесплотинная гидроэлектростанция выполнена на базе плавучего дока и содержит установленную на понтоне плавучего дока емкость. Понтон снабжен балластными цистернами. Емкость разделена перегородками на три емкости: центральную основную и две боковые. Все емкости в нижней части снабжены водяными затворами. Боковые емкости для сообщения с акваторией и с центральной основной емкостью оборудованы внизу водоводами. На входе водоводов установлены гидрогенераторы с мультипликаторами. Вверху емкости снабжены воздуховодами с установленными внутри ортогональными ветрогенераторами. В нижней части воздуховоды оборудованы воздушными затворами. Бесплотинная гидроэлектростанция позволяет получать одновременно электроэнергию за счет энергии воды и движения воздуха в емкостях. 5 ил.

 

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к бесплотинным гидроэлектростанциям и может быть использовано для выработки электроэнергии из приливной воды, в прибрежной береговой полосе и в стоячей воде (озере, водохранилище, глубоких реках с малой скоростью течения).

Известна приливная электростанция (Пат. РФ № 125586, опубл. 10.03.2013), которая представляет собой установленное на грунте несамоходное судно, включающее бассейн, насосный отсек, расположенный в нижней части и соединенный с помощью затворов с бассейном, два турбинных водовода, установленных в насосном отсеке и сообщающихся с помощью затворов с акваторией и бассейном, насосные водоводы, снабженные затворами для сообщения с акваторией и бассейном, генератор, ветромеханические устройства. Кроме того, турбины могут быть выполнены ортогональными поперечно-струйными или многоярусными и соединены с генератором последовательно через мультипликатор и храповой механизм. Данная электростанция предназначена для работы только на приливно-отливной воде.

Известна бесплотинная гидроэлектростанция (Пат. РФ № 2241092, опубл. 20.07.2004), содержащая наклонную пластину, заглубленную навстречу потоку на 1/3 глубины, одну турбину, гидравлический таран, вход которого соединен с верхним концом наклонной пластины подводящей трубой, выход гидравлического тарана соединен с вертикальной полостью напорным трубопроводом. Гидроэлектростанция может быть использована в лесной промышленности, сельском хозяйстве, для индивидуального применения в труднодоступных районах. Изобретение направлено на повышение надежности и мощности станции, повышение экономического эффекта от ее использования.

Известна бесплотинная гидроэлектростанция (Пат. РФ № 2347937, опубл. 27.02.2009), содержащая водовод, в котором установлены быстродействующий затвор двустороннего действия и турбина. Затвор срабатывает в зависимости от направления потока в водоводе. Водовод выполнен конфузорно-диффузорным с цилиндрической горловиной, которая сообщена через перепускные патрубки с установленными в них обратными клапанами с двумя буферными емкостями. Буферные емкости сообщены между собой посредством перепускного трубопровода, в котором установлена турбина, соединенная с электрогенератором. Изобретение может быть использовано везде, где есть естественные или искусственно созданные потоки воды. Изобретение направлено на повышение экономичности и на возможность круглогодичного использования бесплотинной гидроэлектростанции.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в возможности производить электроэнергию за счет энергии приливов и отливов, из стоячей воды (в морях с малым уровнем прилива, озере, водохранилище, достаточно глубоких реках с малой скоростью течения) с одновременной выработкой электроэнергии за счет движения воздуха в ортогональных ветрогенераторах.

Для достижения указанного технического результата бесплотинная гидроэлектростанция выполнена на базе плавучего дока и содержит установленную на понтоне плавучего дока емкость, разделенную перегородками на три емкости: центральную основную и две боковые, все емкости снабжены водяными затворами, установленными в нижней части емкостей, боковые емкости для сообщения с акваторией и с центральной основной емкостью оборудованы внизу водоводами, на входе в которые установлены гидрогенераторы с мультипликаторами, вверху емкости снабжены воздуховодами с установленными ортогональными ветрогенераторами, в воздуховодах в нижней части, расположенной внутри емкостей, установлены воздушные затворы. Кроме того, наверху могут быть дополнительно установлены ветрогенераторы, например с вертикальной осью вращения (на фиг.не показаны).

Бесплотинная гидроэлектростанция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-5.

На фиг. 1 показан схематично общий вид, на фиг. 2 - схематично работа бесплотинной гидроэлектростанции в режиме прилива, на фиг. 3 - схематично работа гидроэлектростанции в режиме отлива, на фиг. 4 схематично изображено движение водяных потоков при погружении бесплотинной гидроэлектростанции, на фиг. 5 схематично изображено движение водяных потоков при всплытии бесплотинной гидроэлектростанции.

Бесплотинная гидроэлектростанция (фиг. 1) выполнена на базе плавучего дока, например типа ПД-50 и содержит герметичную емкость, установленную на понтоне 1 плавучего дока между его башнями (не показаны). Герметичная емкость разделена перегородками 2 на три емкости: центральную основную 3 и две боковые емкости 4. Боковые емкости 4 необходимы для того, чтобы обеспечить непрерывность выработки электроэнергии в то время, когда гидроэлектростанция работает в качестве приливной, в переходные периоды, когда вода приближается к верхнему либо нижнему уровню. Центральная основная емкость 3 и две боковые емкости 4 снабжены водяными затворами соответственно 5 и 6 в нижней части каждой емкости. Каждая боковая емкость 4 внизу оборудована водоводом 7 для сообщения с акваторией и с центральной основной емкостью 3. На входе в водоводы 7 установлены гидрогенераторы 8 с мультипликаторами. Вверху емкости, центральная 3 основная и две боковые 4, снабжены воздуховодами 9. В воздуховодах 9 размещены ортогональные ветрогенераторы 10. Воздуховоды 9 оборудованы воздушными затворами 11, которые расположены в нижней его части внутри каждой емкости. Воздушные затворы 11 перекрывают движение воздуха в случае аварийной ситуации. Позицией 12 обозначены балластные цистерны, расположенные в понтоне 1. Все механизмы, обеспечивающие подъем, погружение и безопасность мореплавания плавучего дока, остаются штатными, что позволяет использовать гидроэлектростанцию в стоячей воде для выработки электроэнергии (в морях с малым уровнем прилива, озере, водохранилище, глубоких реках с малой скоростью течения) (фиг. 4,5).

Бесплотинная гидроэлектростанция работает следующим образом.

С помощью буксира беслотинную гидроэлектростанцию, выполненную на базе плавучего дока, транспортируют к месту стоянки в море, глубина от 5 до 15 метров. Погружение станции осуществляют заполнением водой балластных цистерн 12 понтона 1. Далее станция работает на приливе и отливе (фиг. 2, 3). При поступлении воды через водоводы 7 боковых емкостей 4 гидрогенераторы 8 с мультипликаторами начинают вырабатывать электроэнергию. При этом когда вода поступает в емкости 3, 4 (в случае прилива), находящийся в емкостях 3, 4 воздух выталкивается водой наружу через воздуховоды 9 и начинают дополнительно вырабатывать электроэнергию ортогональные ветрогенераторы 10. При отливе вода из емкостей 3, 4 вытекает и поступает в акваторию, гидрогенераторы 8 с мультипликаторами производят выработку электроэнергии, при этом воздух наоборот засасывается в емкости 3, 4 и ортогональные ветрогенераторы 10 также вырабатывают электроэнергию.

В стоячей воде (озеро, водохранилище, глубокие реки с малой скоростью течения) выработка электроэнергии осуществляется путем погружения станции на дно и подъема. Погружение и подъем гидроэлектростанции осуществляют в течение от 1 до 6 часов в зависимости от потребности: в течение 1 часа, когда требуется сразу много электрической энергии, 6 часов - немного в течение более длительного периода. Погружение станции производят заполнением балластных цистерн 12 водой (фиг. 4), всплытие (фиг. 5) с помощью балластных насосов (не показаны), расположенных в понтоне 1, путем откачки воды из балластных цистерн 12. При погружении станции вода заполняет все три емкости 3, 4, при всплытии вода из емкостей 3, 4 вытекает, при этом выработка электроэнергии происходит за счет работы гидрогенераторов 8 с мультипликаторами и ортогональных ветрогенераторов 10.

Бесплотинная гидроэлектростанция, характеризующаяся тем, что выполнена на базе плавучего дока и содержит установленную на снабженном балластными цистернами понтоне плавучего дока емкость, разделенную перегородками на три емкости: центральную основную и две боковые, емкости снабжены водяными затворами, установленными в нижней части каждой емкости, боковые емкости для сообщения с акваторией и с центральной основной емкостью оборудованы внизу водоводами, на входе в которые установлены гидрогенераторы с мультипликаторами, вверху емкости снабжены воздуховодами с установленными ортогональными ветрогенераторами, в воздуховодах в их нижней части, находящейся внутри емкостей, установлены воздушные затворы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к морскому судоходству и может быть использовано в спасательных шлюпках и маломерных судах. Гидродинамический якорь содержит подводные крылья и соединен с плавающим объектом, а также содержит раму, включающую центральный и два боковых киля, соединенных между собой двумя парами нижних и двумя верхними поперечными связями.

Изобретение относится к волновому гидропневматическому насосу. Насос содержит систему гибких трубопроводов с обратным клапаном и положительной плавучестью, обеспеченной поплавками.

Группа изобретений относится к гидротехнике, а именно к плавучим волновым электростанциям. Электростанция содержит установленную поперек направления движения волны секцию, включающую два поплавка 1 и 2, установленных по ходу движения волны друг за другом.

Группа изобретений относится к прибрежным волновым электростанциям. Прибрежная волновая электростанция 1, выполненная плавучей или стационарной, имеет генератор 2 или генераторы 2 электрического тока, каждый из которых содержит статор и ротор с общей их продольной осью, расположенной горизонтально, вдоль оси корпуса 5 плавающего средства, и имеют сердечники с катушками системы возбуждения электрического тока или с постоянными магнитами, которые обеспечивают выработку электрического тока при циклических поворотах-качаниях ротора.

Изобретение относится волновым электростанциям. Электростанция содержит гироскопический преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное и источник возвратно-поступательного движения.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к волновым преобразователям энергии. Преобразователь содержит сужающийся канал 1 для формирования набегающей волны.

Изобретение относится к области гидроэнергетики. Энергетический модуль приливной электростанции включает по меньшей мере одну пару заполняемых емкостей 10, соединенных между собой гибкой связью, связанной с приводом, обеспечивающим движение вала электрогенератора.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидроэнергетическим установкам, и может быть использовано для круглогодичного получения гидроэлектроэнергии в различных естественных и искусственных водоемах, имеющих нулевую скорость потока воды, а также для повышения эффективности их использования за счет расширения срока эксплуатации генератора волн.

Группа изобретений относится к гидроэнергетике и может быть использована для выработки электроэнергии от движения волн в морях или океанах. Шнековая волновая электростанция содержит валы с закрепленными на них винтовыми лопастями, образующими одно- или многозаходные шнеки, расположенные под углом к потоку, основание, редуктор, соединяющий нижние концы валов, карданы, соединяющие соответственно верхний конец одного вала с генератором, верхний конец другого вала с упорным подшипником.

Группа изобретений относится к области гидроэнергетики и может быть использована для получения электрической энергии от использования гидравлических потоков, в том числе с малой скоростью движения воды. В варианте единичного агрегата устройство содержит накопительную емкость воды, заполняемую потоком, разгонное устройство, турбину, установленную в емкости и соединенную через редуктор с генератором.

Изобретение относится к конструкциям автономных приливных бесплотинных приливных ГЭС. ГЭС содержит цилиндрическую емкость 1 и накопительный резервуар 2, соединенные на верхнем уровне трубопроводом 3, на нижнем уровне трубопроводом 4 для стока воды, оснащенным обратным запорным клапаном 5.
Наверх