Способ осветления виноградного сусла

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ осветления виноградного сусла предусматривает его подачу в резервуар с форсункой с отверстиями диаметром от 1,0 до 10,0 мкм и патрубком, при этом сусло подвергают мелкодисперсному распылению с помощью форсунки и одновременно обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона 25 мг/м3, которую подают в резервуар через патрубок, и электрическим полем с напряженностью 100 В/м и с разностью потенциалов 1-2 В, причем на форсунку подают положительный потенциал, а на патрубок отрицательный, и время экспозиции обработки составляет 20-30 мин. Изобретение позволяет повысить качество виноградного сусла. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предполагается для использования в технологии производства вина.

Известен способ осветления виноградного сусла (Патент SU №1682380А1-1991), который предусматривает введение в сусло флокулянта - полиокси-этилена и флотацию взвесей в отстойнике с помощью диоксида углерода, который вводят в поток сусла в количестве 0,7-1,5 г/дм3, при этом его подают с начальной дисперсностью пузырьков 1-2 мкм под давлением, превышающим на 0,02-0,05 МПа давление сусла в потоке. После заполнения полезного объема отстойника суслом на 85-95% в поток сусла вводят флокулянт со скоростью 40-60 г/мин.

Недостатками описанного выше изобретения способ осветления виноградного сусла является следующее: 1. Использование флокулянта - полиоксиэтилена увеличивает продолжительность процесса осветления. Что ведет к дополнительным затратам на переливание в другие цистерны. 2. Образование на поверхности сусла пенообразующего вещества и дополнительных газов, что влияет на качество виноградного сусла.

Также известен способ производства виноградного вина (Патент RU №2318869, кл. C12G 1/02, 2008 г., прототип.) включающий в себя обработку электромагнитным полем полученное по известной технологии виноградное сусло сбраживают, проводят снятие вина с дрожжевого осадка, осветление и выдержку до 1 года. В процессе выдержки вино подвергают 2-4 последовательно чередующимся через 10-15 мин воздействиям электромагнитного поля частотой от 3 до 10 Гц магнитной индукцией от 10-7 до 10-4 Тл. Длительность каждого воздействия составляет от 10 до 15 мин. Вино при обработке электромагнитным полем может находиться в купажных емкостях либо в бутылках. При воздействии электромагнитного поля крайне низкого частотного диапазона ускорение созревания вина происходит путем ускорения реакций взаимодействия полифенольных соединений с азотистыми веществами и альдегидами. Это позволяет повысить объемы производства и снизить себестоимость вина.

Недостатком данного способа является низкое качество осветления виноградного сусла, так как не удаляют из него загрязняющих примесей частиц виноградной грозди и патогенную микрофлору. Кроме того, используют для осветления танин, желатин, бентонит и подвергают тепловому воздействию.

Техническим результатом является повышение качества виноградного сусла.

Технический результат достигается тем, что в способе осветления виноградного сусла, предусматривающем, предусматривающем его подачу в резервуар с форсункой с отверстиями диаметром от 1,0 до 10,0 мкм и патрубком, при этом сусло подвергают мелкодисперсному распылению с помощью форсунки и одновременно обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона 25 мг/м3, которую подают в резервуар через патрубок, и электрическим полем с напряженностью 100 В/м и с разностью потенциалов 1-2 В, причем на форсунку подают положительный потенциал, а на патрубок отрицательный, и время экспозиции обработки составляет 20-30 минут

Новизна технического решения заключается в том, что за счет обработки тонкодисперсного распыленного виноградного сусла в озоновоздушной смеси под воздействием озона происходит распад части органического вещества флаваноидов (антоцианидинов) содержащегося в виноградном сусле обеспечивается экологически безопасное осветление винного материала, а также сохранение экстрактивности сусла и повышение количество антиоксидантов, исключая при этом локализацию высоких концентраций озона и проведения обработки за один этап.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1. - изображена установка для осветления виноградного сусла.

Способ осветления виноградного сусла осуществляется с помощью устройства, состоящее из последовательно соединенных компрессора 1, осушителя 2 и охладителя 3, и электрического генератора озона барьерного типа 4, который сообщен через входной патрубок 5 с резервуаром 6, к нему подключен насос повышенного давления 7 с входной мелкодисперсной форсункой 8 с отверстиями диаметром от 1,0 до 10,0 мкм и расположенной внутри резервуара 6. Установка имеет источник питания постоянного тока с клеммами (+) и (-) (на фиг. 1 не показано) Через клемму (+) на входную мелкодисперсную форсунку 8 подается положительный потенциал, а на входной патрубок 5, через клемму (-) - отрицательный. Резервуар 6 имеет выходной патрубок 9 соединенный с откачивающий насосом 10.

Способ осветления виноградного сусла осуществляется следующим образом

Виноградное сусло подают в резервуар 6 через входную мелкодисперсную форсунку 8 с отверстиями диаметром от 1,0 до 10,0 мкм, а через патрубок 5 подают в резервуар 6 озоновоздушную смесь.

Виноградное сусло подвергают мелкодисперсному распылению с помощью форсунки 8 и одновременно обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона 25 мг/м3 и электрическим полем с напряженностью 100 В/м, данная напряженность электрического поля позволяет достичь эффект однородного взаимодействия положительных ионов винного сусла и отрицательных ионов озона и достаточную поляризацию виноградного сусла, при меньшей напряженности электрического поля будет, проявляется неоднородность взаимодействия ионов озона и ионов виноградного сусла, время экспозиции обработки составляет 20-30 минут, предусматривает достаточную концентрацию озона и поляризацию виноградного сусла, при меньшем времени осветление пройдет в меньших объемах. При этом снижается время трудозатрат на обработку виноградного сусла при процессе осветления.

Концентрация озона 25 мг/м3 обусловлена тем, что при меньших концентрациях органические вещества флованоиды (антоцианидинов) не распадутся, и не произойдет осветление, а если концентрация будет больше, то произойдет окисление виноградного сусла, поэтому нецелесообразно увеличивать концентрацию озона. При взаимодействии озоновоздушной смеси с виноградным суслом происходит распад органического вещества флаваноида (антоцианидинов), что приводит к осветлению виноградного сусла, конденсировавшееся обработанное виноградное сусло откачивается из резервуара 6 при помощи откачивающего насоса 10.

Величина разности потенциалов от 1 до 2 В, обусловлена тем, что обеспечивается эффективное взаимодействие с отрицательными ионами озона и с положительными ионами винного сусла, эта величина потенциала позволяет достаточного протекания процесса осветления, при этом не повлияв на величину окислительно-востоновительного потенциала виноградного сусла. Если величину потенциала повысить, это может привести к окислению виноградного сусла. То есть при потенциале от 1 до 2 В создается энергия связи для ионного соединения, которая выделяется при его образовании из бесконечно удаленных друг от друга газообразных противоионов. При возникновении ионной связи положительным ионом виноградного сусла и отрицательным ионом озона сила взаимодействия определяется законом Кулона:

где q+ и q- - заряды взаимодействующих ионов, кл; г - расстояние между ними, мм; s - диэлектрическая проницаемость среды.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа

Виноградное сусло подают в резервуар емкостью 400 дал с форсункой с отверстиями диаметром от 1,0 до 10,0 мкм и патрубком, при этом сусло подвергают мелкодисперсному распылению, с помощью форсунки и одновременно обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона 25 мг/м3, которую подают в резервуар через патрубок и электрическим полем, напряженностью 100 В/м, создаваемым посредством подключения источника постоянного тока, к положительной клемме форсунки и отрицательной клемме патрубок подачи озоновоздушной смеси, величина постоянного напряжения 1-2 В. Длительность воздействия 20-30 мин.

Для доказательства эффективности способа были проведены производственные опыты.

Проведенные исследования показали, прозрачность и цвет от контрольной группы в сравнении обработки по прототипу разница составила по эффективности составила на 0,01 ед., если сравнивать контрольную группу по прозрачности и цвету с заявленным способом эффективность выросла на 0,03 ед., если сравнивать обработанное виноградное сусло по прототипу и обработанное по заявленному способу разница составила, 0,02 ед., что подтверждает эффективность обработки, по заявленному способу, по сравнению с прототипом.

Способ осветления виноградного сусла, предусматривающий его подачу в резервуар с форсункой с отверстиями диаметром от 1,0 до 10,0 мкм и патрубком, при этом сусло подвергают мелкодисперсному распылению с помощью форсунки и одновременно обрабатывают озоновоздушной смесью с концентрацией озона 25 мг/м3, которую подают в резервуар через патрубок, и электрическим полем с напряженностью 100 В/м и с разностью потенциалов 1-2 В, причем на форсунку подают положительный потенциал, а на патрубок отрицательный, и время экспозиции обработки составляет 20-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства розового столового виноматериала включает дробление гроздей белого винограда с получением сусла, его сбраживание с применением винных дрожжей, при этом перед внесением в сусло разводку винных дрожжей смешивают с виноградными пищевыми волокнами.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства столового вина, насыщенного полифенолами винограда, предусматривает дробление винограда, сульфитацию, брожение сусла на мезге с плавающей или погруженной шапкой, отделение бродящего сусла от твердых частей, дображивание до остаточного содержания сахара 3,0 г/дм3 и до концентрации фенольных веществ на уровне 3,5 г/дм3, отдых виноматериала, при этом сбраживание осуществляют без выделения фракций в термостатируемом цилиндрическом сосуде, снабженном подвижным фильтрующим элементом, полностью перекрывающим сечение сосуда, при этом перемещение подвижного фильтрующего элемента осуществляют после завершения процесса сбраживания по оси сосуда, перпендикулярной наименьшему сечению сосуда, а термостатирование сосуда осуществляют путем погружения в вертикальную заглубленную шахту.
Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства столового вина, насыщенного полифенолами винограда, предусматривает дробление винограда, сульфитацию, брожение сусла на мезге с плавающей или погруженной шапкой, отделение бродящего сусла от твердых частей, дображивание до остаточного содержания сахара 3,0 г/дм3 и до концентрации фенольных веществ на уровне 3,5 г/дм3, отдых виноматериала, при этом сбраживание осуществляют без выделения фракций в термостатируемом цилиндрическом сосуде, снабженном подвижным фильтрующим элементом, полностью перекрывающим сечение сосуда, при этом перемещение подвижного фильтрующего элемента осуществляют после завершения процесса сбраживания по оси сосуда, перпендикулярной наименьшему сечению сосуда, а термостатирование сосуда осуществляют путем погружения в вертикальную заглубленную шахту.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства столового виноматериала заключается в том, что подготавливают емкость для брожения виноградного сусла путем загрузки в емкость для брожения дубовой щепы из расчета 1-10 г/дм3 бродящего виноградного сусла, обработки дубовой щепы 3% перекисью водорода из расчета 10-100 мл/кг дубовой щепы, выдержки обработанной дубовой щепы в течение 1-3 часов, заливки подкисленной винной кислотой до концентрации 5-15 г/дм3 горячей воды из расчета 5-15 л/кг дубовой щепы и выдержки полученной смеси в течение 6-8 часов, в готовую для брожения емкость подают виноградное сусло в количестве 30-50 об.% от расчетного объема, добавляют разводку чистой культуры дрожжей из расчета 2-3 об.% от расчетного объема виноградного сусла или сухие дрожжи, проводят забраживание в течение 6-12 часов, после чего добавляют остальные 70-50 об.% виноградного сусла от расчетного и осуществляют брожение с получением столового виноматериала, при этом брожение осуществляют при температуре 18-26°С до остаточного сахара 2-3 г/дм3 в течение 7-10 дней, осуществляют слив выбродившего столового виноматериала с дрожжей.

Группа изобретений относится к способу получения штамма винных дрожжей, вариантам штамма винных дрожжей и способу получения вина с использованием указанных штаммов дрожжей. Предложен способ получения штамма винных дрожжей, включающий гибридизацию штамма дрожжей S1, являющегося штаммом, депонированным в CNCM под номером I-5011, с дрожжевым штаммом S2, являющимся штаммом, депонированным в CNCM под номером I-5012, с последующим выделением штаммов.

Группа изобретений относится к способу получения штамма винных дрожжей, вариантам штамма винных дрожжей и способу получения вина с использованием указанных штаммов дрожжей. Предложен способ получения штамма винных дрожжей, включающий гибридизацию штамма дрожжей S1, являющегося штаммом, депонированным в CNCM под номером I-5011, с дрожжевым штаммом S2, являющимся штаммом, депонированным в CNCM под номером I-5012, с последующим выделением штаммов.

Изобретение относится к области транспортирования винограда, производства и хранения вин. Установка из пищевой нержавеющей стали для транспортирования винограда, производства и хранения вин содержит цилиндрическую вертикальную емкость с шаровым краном, закрепленным на внешней цилиндрической части емкости, защитную крышку с отбортовкой и отверстием по центру, плавающую крышку и сито с захватом внутри цилиндрической вертикальной емкости.

Изобретение относится к области транспортирования винограда, производства и хранения вин. Установка из пищевой нержавеющей стали для транспортирования винограда, производства и хранения вин содержит цилиндрическую вертикальную емкость с шаровым краном, закрепленным на внешней цилиндрической части емкости, защитную крышку с отбортовкой и отверстием по центру, плавающую крышку и сито с захватом внутри цилиндрической вертикальной емкости.

Изобретение относится к области транспортирования винограда, производства и хранения вин. Установка из пищевой нержавеющей стали для транспортирования винограда, производства и хранения вин содержит цилиндрическую вертикальную емкость с шаровым краном, закрепленным на внешней цилиндрической части емкости, защитную крышку с отбортовкой и отверстием по центру, плавающую крышку и сито с захватом внутри цилиндрической вертикальной емкости.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. Способ производства белых столовых вин с остаточным сахаром включает получение сусла, его сульфитацию, осветление, последующее многостадийное брожение и фильтрацию, при этом сусло сульфитируют до 180-200 мг/дм3 общего диоксида серы, сбраживание сусла проводят спонтанной микрофлорой винограда в два этапа: сначала при температуре 18-20°С до концентрации остаточного сахара 50-80 г/дм3, после чего дрожжи отделяют от бродящего сусла путем фильтрации через мембранные фильтры с размером пор 0,5-1 мкм, затем при температуре 4-6°С до желаемой концентрации сахаров, после чего виноматериал охлаждают до 0 - +2°С, выдерживают при этой температуре 8-10 суток, после чего фильтруют при температуре 0 - +2°С через диатомитовые фильтры.
Наверх