Регулирующий клапан

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, плунжер с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, делитель потока представляет собой цилиндрическую пружину сжатия, одним концом упирающуюся в кольцевую впадину, расположенную в зоне выходного патрубка, а другим в кольцевую впадину в плунжере, причем в поперечном сечении проволока пружины имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ и впадину треугольной формы. Соосно цилиндрической пружине сжатия, внутри нее, установлен цилиндр с отверстиями в виде расположенных параллельно его оси продольных прорезей, прикрепленный одним торцом к плунжеру, причем длина перфорированного цилиндра больше длины цилиндрической пружины сжатия в свободном состоянии. Изобретение направлено на снижение кавитации за счет эффективного деления потока на струи. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению, в частности, к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов.

Известен регулирующий клапан DN 100 - 1800 PN 10 - 160 [http://gpvalve.ru/files/images/doc/pdf/31.pdf страница 15] содержащий корпус, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, выполненный в виде набора соосно установленных перфорированных полых цилиндров, поршень с приводом и преобразователем вращательного движения в поступательное, представляющим собой кривошипно шатунный механизм.

Недостатками данного клапана являются увеличенные размеры и сложность внутренней полости из-за размещения преобразователя вращательного движения в поступательное кривошипно-шатунного типа, а также сложность конструкции, высокая нагруженность и сопротивление движению запирающего устройства, а также повышенные нагрузки в приводе и возникновение кавитации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, плунжер с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, делитель потока представляет собой цилиндрическую пружину сжатия, одним концом упирающуюся в кольцевую впадину, расположенную в зоне выходного патрубка, а другим в кольцевую впадину в плунжере, причем в поперечном сечении проволока пружины имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ и впадину треугольной формы [Патент РФ №2681871, МПК F16K 1/12; F16K 1/34; F16K 47/04, опубл. 13.03.2019, БИ №8].

К недостаткам данного клапана следует отнести возникновение кавитации, вызванное неэффективным делением потока на струи.

Задачей данного изобретения является создание регулирующего клапана позволяющего эффективно делить поток на струи, с целью предотвращения возникновения кавитации.

Поставленная задача достигается тем, что в регулирующем клапане содержащем внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, плунжер с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, делитель потока представляет собой цилиндрическую пружину сжатия, одним концом упирающуюся в кольцевую впадину, расположенную в зоне выходного патрубка, а другим в кольцевую впадину в плунжере, причем в поперечном сечении проволока пружины имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ и впадину треугольной формы,

Отличительными конструктивными особенностями предлагаемого регулируемого клапана является то, что соосно цилиндрической пружине сжатия, внутри нее, установлен цилиндр с отверстиями в виде расположенных параллельно его оси продольных прорезей, прикрепленный одним торцом к плунжеру, причем длина перфорированного цилиндра больше длины цилиндрической пружины сжатия в свободном состоянии.

На фиг. 1 изображена схема регулирующего клапана (пружина показана схематически).

На фиг. 2 показан разрез А-А.

На фиг. 3 изображено поперечное сечение проволоки пружины.

Регулирующий клапан содержит внешний 1 и внутренний 2 корпусы, входной 3 и выходной 4 патрубки с фланцами 5 и 6 соответственно, плунжер 7 с приводом поступательного движения в виде реечного механизма 8. Делитель потока представляет собой цилиндрическую пружину сжатия 9, одним концом упирающуюся в кольцевую впадину 10, расположенную в зоне выходного патрубка 4, а другим в кольцевую впадину 11 в плунжере 7. В поперечном сечении проволока пружины 9 имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ 12 и впадину 13 треугольной формы.

Соосно цилиндрической пружине сжатия 9, внутри нее, установлен цилиндр 14 с отверстиями 15 в виде расположенных параллельно его оси продольных прорезей. Цилиндр 14 прикреплен одним торцом к плунжеру 7. Длина перфорированного цилиндра 14 больше длины цилиндрической пружины сжатия 9 в свободном состоянии.

Регулирующий клапан работает следующим образом.

При полностью или частично открытом клапане (пружина не сжата) жидкость поступает во внутренний объем внешнего корпуса 1 через входной 3 патрубок, обтекает внутренний корпус 2 и проходит между витками пружины 9, а далее через отверстия 15 в установленном внутри нее, цилиндре 14. За счет того, что отверстия 15 выполнены в виде расположенных параллельно его оси продольных прорезей происходит интенсивное деление потока на струи. Необходимо отметить, что процесс деления потока на струи происходит в две стадии: при прохождении жидкости между витками пружины и при прохождении через отверстия 15. При этом, формируемые при прохождении между витками пружины 9 струи дробятся на более мелкие при прохождении через отверстия 15. Такой способ деления потока на струи позволяет эффективно предотвращать возникновение кавитации.

За счет того, что цилиндр 14 прикреплен одним торцом к плунжеру 7, а его длина больше длины цилиндрической пружины сжатия 9 в свободном состоянии, взаимодействие потока с отверстиями 15 происходит при всех положениях плунжера 7.

Далее жидкость направляется к выходному патрубку 4 и поступает в трубопровод.

При закрытом клапане пружина 9 находится в сжатом положении, зазоры между ее витками отсутствуют.

Деформация пружины осуществляется путем прямолинейного перемещения плунжера 7, приводимого в движение от реечного механизма 8, при этом цилиндр 14 перемещается вместе с плунжером 7.

Благодаря тому, что в поперечном сечении проволока пружины 9 имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ 12 и впадину 13 треугольной формы при ее сжатии в процессе закрытия клапана исключается протекание жидкости между витками. Это обеспечивается тем, что в процессе деформации впадины 13 и выступы 12 соседних витков входят друг в друга и надежно перекрывают поток. Кроме того, наличие выступов и впадин способствует изменению формы зазоров между витками пружины в процессе ее деформации и позволяет эффективно управлять процессом регулирования на начальных фазах открытия клапана, где имеет место наиболее сильный перепад давлений и возникновение кавитации. Треугольная форма выступов и впадин препятствует турбулизации потока в зазорах между витками пружины, изменяет его направление и наиболее эффективно устраняет возникновение кавитации.

Предлагаемый прямоточный регулирующий клапан позволяет эффективно снижать кавитацию за счет эффективного деления потока на струи.

Регулирующий клапан, содержащий внешний и внутренний корпусы, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, плунжер с приводом поступательного движения в виде реечного механизма, делитель потока представляет собой цилиндрическую пружину сжатия, одним концом упирающуюся в кольцевую впадину, расположенную в зоне выходного патрубка, а другим в кольцевую впадину в плунжере, причем в поперечном сечении проволока пружины имеет прямоугольное сечение, имеющее с противоположных больших боковых сторон выступ и впадину треугольной формы, отличающийся тем, что соосно цилиндрической пружине сжатия, внутри нее, установлен цилиндр с отверстиями в виде расположенных параллельно его оси продольных прорезей, прикрепленный одним торцом к плунжеру, причем длина перфорированного цилиндра больше длины цилиндрической пружины сжатия в свободном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Прямоточный регулирующий клапан содержит внешний и внутренний корпусы, входной и выходной фланцы, делитель потока, представляющий собой перфорированный цилиндр, соосно которому установлен запирающий орган, соединенный с реечным приводом при помощи штока, размещенную в выходном фланце расширительную втулку, запирающий орган установлен с возможностью поворота вокруг своей оси, на поверхности штока и реечном приводе выполнены находящиеся в зацеплении зубчатые венцы, а отверстия в перфорированном цилиндре и запирающем органе имеют одинаковую форму, размещены кольцевыми рядами.

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к многофункциональным устройствам, обеспечивающим регулирование расхода жидких сред и позволяющим осуществлять чистку трубопроводов при помощи скребков. Скребковый клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками, крышку с уплотнением крышки, плунжер, имеющий на нижнем конце цилиндрический выступ, седло с уплотнением седла.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к предохранительным устройствам гидросистем и объемных гидроприводов. Устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями и с седлом основного клапана, запорно-регулирующий элемент основного клапана, установленный в полости корпуса с образованием камеры управления, в которой установлена цилиндрическая витая пружина сжатия, поджимающая запорно-регулирующий элемент основного клапана к седлу, при этом в запорно-регулирующем элементе основного клапана выполнен дросселирующий канал, сообщающий входное отверстие основного клапана с камерой управления основного клапана, и вспомогательный клапан, включающий запорно-регулирующий элемент, поджатый к седлу, имеющему входное отверстие, пружину, установленную в заклапанной полости, винт, регулирующий настройку давления, при этом выход вспомогательного клапана сообщен со сливом.

Изобретение относится к устройствам для уменьшения шума регулировочных клапанов и регуляторов. Шаровой клапан с модальным глушителем шума для уменьшения шума содержит: корпус клапана, имеющий впускное отверстие для жидкости и выпускное отверстие для жидкости, соединенные проточным каналом для жидкости; элемент управления, расположенный в проточном канале для жидкости, управляющий потоком жидкости через корпус клапана; перфорированный экран, расположенный внутри указанного элемента управления на расстоянии от внутренней поверхности элемента управления, образующий кольцевое пространство между перфорированным экраном и внутренней поверхностью элемента управления; и множество камер, образованных в элементе управления между перфорированным экраном и внутренней поверхностью элемента управления множеством стенок, расположенных на внутренней поверхности элемента управления по существу перпендикулярно направлению потока жидкости через элемент управления.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к клапанам, предназначенным для выполнения многократных срабатываний. В заявленном клапане, состоящем из корпуса с внутренней проточкой, седлом корпуса, входным и выходным патрубками, а также затвора, уплотнения, обоймы и фильтрующего элемента, во внутреннею проточку установлены упругий элемент, поджимной элемент и втулка с седлом и отверстием, при этом на наружном и внутреннем диаметре втулки с седлом выполнены уплотнительные элементы, а в обойме выполнен внутренний канал.

Предлагается разгруженный поворотный регулирующий клапан, преимущественно для паровых турбин, содержащий клапанную коробку, входной и выходной патрубок, шток, буксу, крышку клапанной коробки, отличающийся тем, что для выхода пара из клапана используется цилиндрический стакан с диффузорной частью и окнами на входной цилиндрической части диффузора, площадь которых на 50-60% превышает внутреннюю поперечную площадь цилиндрического стакана, и эти окна перекрываются поворотной диафрагмой с окнами, идентичными окнам на входной цилиндрической части диффузора, причем для поворота диафрагмы используется шток, соединенный с поворотной диафрагмой шлицевой муфтой, а на штоке со стороны буксы выполнен кольцевой клапан, перекрывающий кольцевое полусферическое седло на торцовой поверхности буксы.

Предлагается разгруженный поворотный регулирующий клапан, преимущественно для паровых турбин, содержащий клапанную коробку, входной и выходной патрубок, шток, буксу, крышку клапанной коробки, отличающийся тем, что для выхода пара из клапана используется цилиндрический стакан с диффузорной частью и окнами на входной цилиндрической части диффузора, площадь которых на 50-60% превышает внутреннюю поперечную площадь цилиндрического стакана, и эти окна перекрываются поворотной диафрагмой с окнами, идентичными окнам на входной цилиндрической части диффузора, причем для поворота диафрагмы используется шток, соединенный с поворотной диафрагмой шлицевой муфтой, а на штоке со стороны буксы выполнен кольцевой клапан, перекрывающий кольцевое полусферическое седло на торцовой поверхности буксы.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для снижения скорости падающей дождевой воды с кровли по ливневому трубопроводу, а также прочистки засоренного стояка. Универсальная трубопроводная арматура содержит корпус с входным и выходным каналами, в нижней части корпуса выполнено отверстие, которое соединяет ревизионную полость с выходным каналом, перпендикулярно к осевой линии корпуса выполнено резьбовое отверстие, заглушено пробкой, корпус снабжен фланцами, два для крепления к ливневому трубопроводу, а третий герметично скреплен с крышкой ревизии, в которой выполнена полость с вогнутым днищем, между входным и выходным каналами установлена уплотняющая втулка с входным и выходным отверстиями, в уплотняющую втулку введен запорный элемент, выполненный в виде стакана, отверстием с режущими кромками обращен к входному отверстию уплотняющей втулки и к входному каналу, а полостью обращен к полости с вогнутым днищем, выполненной в крышке ревизии.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для снижения скорости падающей дождевой воды с кровли по ливневому трубопроводу, а также прочистки засоренного стояка. Универсальная трубопроводная арматура содержит корпус с входным и выходным каналами, в нижней части корпуса выполнено отверстие, которое соединяет ревизионную полость с выходным каналом, перпендикулярно к осевой линии корпуса выполнено резьбовое отверстие, заглушено пробкой, корпус снабжен фланцами, два для крепления к ливневому трубопроводу, а третий герметично скреплен с крышкой ревизии, в которой выполнена полость с вогнутым днищем, между входным и выходным каналами установлена уплотняющая втулка с входным и выходным отверстиями, в уплотняющую втулку введен запорный элемент, выполненный в виде стакана, отверстием с режущими кромками обращен к входному отверстию уплотняющей втулки и к входному каналу, а полостью обращен к полости с вогнутым днищем, выполненной в крышке ревизии.

Предлагаемое изобретение относится к арматуростроению. Регулирующий двухплунжерный проходной клапан, содержащий корпус с крышкой, между которыми установлена прокладка крышки, во внутреннем объеме корпуса размещено седло с уплотнением, вертикальный приводной шток с плунжером.

Клапан // 2778759
Изобретение относится к арматуростроению, в частности к регулирующим клапанам осевого потока, применяемым в промышленной трубопроводной арматуре, и предназначено для регулирования и перекрытия рабочих сред жидкостей и газов. Клапан содержит корпус, входной и выходной патрубки с фланцами, делитель потока, плунжер с приводом поступательного движения.
Наверх