Однослойная армобетонная панель для монтажа навесного фасада

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий. Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение усилия вырыва и повышение надежности крепления кронштейна навесного фасада и утеплителя за счет формовки панелей с закладными пластиковыми гильзами, сформированными на сетке в условиях производственного цеха. Технический результат достигается тем, что однослойная армобетонная панель для монтажа навесного фасада, армированная сеткой, снабжена закладными деталями в виде пластиковых гильз конусообразной формы, сформированных в местах пересечения продольных и поперечных стержней армированной сетки, для крепления крепёжных элементов и забивных дюбелей, причём расположение пластиковых гильз соответствует расположению кронштейнов навесного фасада, прикрепляемых крепёжными элементами к пластиковым гильзам, и расположению забивных дюбелей для крепления утеплителя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий.

В 21 столетии остро встал вопрос по энергоэффективности строений, эксплуатируемых человеком. В условиях высоких тарифов на отопление и электроэнергию для кондиционирования задачи по снижению теплопотерь набирают свою актуальность.

Комплексным решением термоизоляции и эстетического оформления внешней стороны здания послужило создание системы навесных вентилируемых фасадов.

Каркас навесного фасада крепится к стене металлическими кронштейнами, которые в свою очередь крепятся к стене анкерующей системой, состоящей из пластиковой гильзы и металлического самореза с прочностью на отрыв от 3 килоньютонов (https://asninfo.ru/techmats/264-navesnyye-ventiliruyemyye-fasady).

Наряду с каркасом навесного фасада к стене крепятся забивными дюбелями плиты утеплителя. Для крепления забивных дюбелей к стене также используются пластиковые гильзы.

Прототипом заявленного технического решения является СТО НОСТРОЙ 2.14.67-2012 «НАВЕСНЫЕ ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ», Работы по устройству. Общие требования к производству и контролю работ. НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ. Стандарт организации, Москва 2013.

Согласно стандарту для монтажа навесного фасада необходимо сначала осуществить разметку горизонтальных и вертикальных осей подконструкции НФС (навесной фасадной системы), затем произвести бурение (сверление) отверстий на смонтированной панели со строительных лесов механизированным инструментом под пластиковые гильзы для крепления кронштейнов, а также под пластиковые гильзы для забивных дюбелей. Размещение этих отверстий в основном регламентировано проектной документацией, где оговаривается их количество, расположение, вид пластиковых гильз и прочность крепления анкеров к несущей стене (https://nostroy.ru/department/metodolog/otdel_tehniceskogo_regulir/sto/CTO%20НОСТРОЙ%202.14.67-2012.pdf).

Недостатками данной конструкции являются:

- сложность и дороговизна выполнения отверстий в бетоне на строительной площадке с применением ручного инструмента на большой высоте; https://obetone.com/oborudovanie-i-instrument/almaznayz-obrabotka/sverlenie-betona-perforatorom. html

- необходимость использования для этого мощных перфораторов, т.к. панель чаще всего изготовлена из высокопрочного бетона, при этом наличие отверстий снижает прочность панелей, т.к. возможно образование трещин в бетоне; поэтому разработчик закладывает добавочную (избыточную) толщину панели;

- сложность контроля глубины сверления бетона, что может привести к тому, что анкер не обеспечит необходимое усилие вырыва, поэтому приходится увеличивать количество дюбелей https://1beton.info/proizvodstvo/rabota/krepezh/sverlenie-otverstij-v-betone;

- просверленные отверстия имеют цилиндрическую форму, переходящую в расширяющуюся конусообразную на выходе из отверстия, что может привести с течением времени расклинивающее действие пластиковой гильзы дюбеля к ослабеванию, что снижает надежность - долговременную прочность данного крепления т.к. гильза удерживается в отверстии за счет сил трения.

- наличие большого количества ручного труда, вредные условия работы: вибрация, пыль.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является увеличение усилия вырыва и повышение надежности крепления (долговременной прочности) кронштейна навесного фасада и утеплителя за счет формовки панелей с закладными пластиковыми гильзами, сформированными на сетке в условиях производственного цеха.

Технический результат достигается тем, что однослойная армобетонная панель для монтажа навесного фасада, армированная сеткой, снабжена закладными деталями в виде пластиковых гильз конусообразной формы, сформированных в местах пересечения продольных и поперечных стержней армированной сетки, для крепления крепежных элементов и забивных дюбелей, причем расположение пластиковых гильз соответствует расположению кронштейнов навесного фасада, прикрепляемых крепежными элементами к пластиковым гильзам, и расположению забивных дюбелей для крепления утеплителя.

Фиг. 1 конструкция однослойной армобетонной панели с закладными пластиковыми гильзами.

Фиг. 2 - сетка с закладными пластиковыми гильзами.

Фиг. 3 - однослойная армобетонная панель в разрезе.

На Фиг. 1 изображена конструкция однослойной армобетонной панели 1 для крупнопанельного домостроения, армированной сеткой 2, выполненной из продольных и поперечных стержней (3 и 4 соответственно) из металлической и/или композитной арматуры (стеклопластик, базальтопластик).

На Фиг. 2 в узлах пересечения продольных и поперечных стержней 3 и 4 сетки 2 сформированы пластиковые гильзы с внутренним отверстием: для крепления крепежных изделий (шурупы, саморезы, винты, анкера и дюбеля).

Форма и размеры пластиковых гильз зависят от типа используемых крепежных изделий. В зависимости от вида пластиковые гильзы для крепежных изделий можно разделить на завинчивающиеся 5 (крепление кронштейнов навесного фасада) и забивные 6 (крепление теплоизоляции). Пример крепления кронштейна навесного фасада 7 к однослойной армобетонной панели, армированной сеткой с пластиковыми гильзами 5 (в разрезе) показан на Фиг 3.

Пластиковые гильзы 5 и 6 формуют таким образом, что на выходе из армобетонной панели они имеют суживающуюся конусообразную форму. Это существенным образом увеличивает усилие вырыва, т.к. форма и расположение гильз исключают их вырыв из однослойной армобетонной панели, что многократно повышает надежность соединения.

Пример крепления кронштейна навесного фасада 7 к однослойной армобетонной панели, армированной сеткой с пластиковыми гильзами(в разрезе) показан на Фиг 3. При этом пластиковые гильзы расположены в узлах пересечения продольных и поперечных стержней сетки и совпадают с местами крепления кронштейна навесного фасада и утеплителя. Этого можно добиться путем перемещения узлов пересечения продольных и поперечных стержней сетки под требование заказчика.

Монтаж навесного фасада осуществляют следующим образом.

В соответствии с требованиями заказчика автоматических линиях (аналогичных тем, что описаны в патенте РФ 2548358) изготавливают сетку с закрепленными в местах пересечения продольных и поперечных стержней пластиковых гильз, являющихся закладными элементами.

Расположение пластиковых гильз 5, 6 в узлах крепления продольных и поперечных стержней сетки должны соответствовать расположению кронштейнов навесного фасада и забивных дюбелей для крепления теплоизоляции на однослойной армобетонной панели.

Сетку размещают в опалубку однослойной армобетонной панели, ориентируя ее в опалубке так, чтобы пластиковые гильзы располагались в нужных местах, при этом их открытый конец упирается в опалубку. Далее заполняют опалубку бетоном. После отверждения бетона однослойную армобетонную панель транспортируют на строительную площадку и монтируют как ограждающую конструкцию. После этого монтируют кронштейны навесного фасада в точках расположения пластиковых гильз 5 с использованием крепежных изделий согласно карте их расположения и закрепляют утеплитель забивными дюбелями.

На кронштейнах далее располагают направляющие угловые элементы и защитно-декоративный экран.

Предлагаемая конструкция армобетонной панели существенно упрощает и удешевляет монтаж навесного фасада за счет исключения необходимости сверления (бурения) панели, в т.ч. на строительной площадке, и соответственно применения ручного инструмента и ручного труда.

При этом экономятся ресурсы (бетон) за счет уменьшения толщины однослойной армобетонной панели, улучшается надежность крепления кронштейнов навесного фасада

Таким образом достигнут заявленный технический результат: увеличено усилие вырыва и повышена надежность крепления (долговременной прочности) кронштейна навесного фасада и утеплителя за счет формовки панелей с закладными пластиковыми гильзами, сформированными на сетке в условиях производственного цеха.

Однослойная армобетонная панель для монтажа навесного фасада, армированная сеткой, отличающаяся тем, что она снабжена закладными деталями в виде пластиковых гильз конусообразной формы, сформированных в местах пересечения продольных и поперечных стержней армированной сетки, для крепления крепёжных элементов и забивных дюбелей, причём расположение пластиковых гильз соответствует расположению кронштейнов навесного фасада, прикрепляемых крепёжными элементами к пластиковым гильзам, и расположению забивных дюбелей для крепления утеплителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится в целом к готовым изолированным строительным панелям с по меньшей мере одним отвержденным цементным слоем, которые могут собирать для формирования стен, полов и крыш зданий, и в частности к указанным панелям, имеющим каналы для вывода жидкости и пару отвержденных цементных слоев, прикрепленных к противоположным поверхностям изоляционного материала.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Материал-полуфабрикат включает объемный каркас, содержащий горизонтальные базальтовые сетки, выполненные из пересеченных нитей и ровингов, собранные в каркас послойно друг над другом, каркас расположен между слоем материала, непроницаемого для воды и цемент-содержащей смеси, и слоем материала, проницаемого для воды, но непроницаемого для цемент-содержащей смеси, сетки каркаса соединены посредством вертикальных базальтовых нитей, соединяющих соседние горизонтальные сетки в местах пересечения нитей и ровингов.

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при изготовлении облегченных плит перекрытия. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности плиты.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу производства акустической композитной панели с древобетоном. Способ включает сборку сборно-разборной формы под геометрический размер акустической композитной панели с древобетоном.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных изделий, и может быть использовано для изготовления армированных бетонных изделий на строительном 3D-принтере в заводских условиях. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости армированного бетонного изделия, повышении скорости его возведения и ресурса строительного 3D-принтера, повышении трещиностойкости, качества и долговечности бетонного изделия с возможностью его изготовления на любых строительных 3D-принтерах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в расширении арсенала технических средств того же назначения.
Группа изобретений относится к области строительства, а именно к несъемной опалубке для сооружения стен, полов, перекрытий, а также к строительным конструкциям в целом, в частности к стенам и перекрытиям, и может быть использовано при проектировании железобетонных конструкций зданий и сооружений. Технический результат, достигаемый заявляемой группой изобретений, заключается в сокращении до минимума расхода рабочей стержневой арматуры за счет использования несъемной сталефибробетонной опалубки в качестве несущего элемента, работающего на сжатие, растяжение и изгиб.

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание при длительной эксплуатации заданных теплофизических параметров трехслойной ресурсосберегающей железобетонной панели путем устранения комкообразования в витых пучках тонковолокнистого базальтового материала за счет выполнения кривизны линии каждого витка витого пучка по циклоиде как брахистохроне с быстрейшим переходом мелкодисперсных загрязнений из начального в конечное положение.

Группа изобретений относится к отливке сборных предварительно напряженных бетонных изделий, в частности к отливке бетонных изделий с применением скользящей опалубки. Более конкретно настоящее изобретение относится к натяжению предварительно напрягаемых арматурных прядей в процессе отливки.

Группа изобретений относится к производству изделия из волокнистого цемента, в частности листов или панелей из волокнистого цемента, и таких изделий из волокнистого цемента, как листы из волокнистого цемента или панели из волокнистого цемента. Способ включает получение незатвердевшего изделия из волокнистого цемента, отверждение указанного незатвердевшего изделия из волокнистого цемента.
Наверх