Установка для сжигания газа

Изобретение относится к энергетике и предназначено для полного сжигания газа, в частности для дожигания попутного нефтяного газа, выходящего вследствие добычи нефти в скважине. Установка для сжигания газа содержит камеру сгорания с устройством для воспламенения газа. Камера сгорания представляет собой полый металлический корпус в виде металлической ленты, спирально сформированной с образованием центрального сквозного канала и щелей между витками. Внутри ленты по всей ее длине закреплена металлическая труба для теплоносителя, повторяющая спиральную форму ленты и имеющая сплошной металлический контакт, обеспечивающий теплопередачу. Вход теплоносителя расположен в верхней части установки, выход - в нижней. Изобретение позволяет снизить температуру камеры сгорания, в результате, использовать менее дорогостоящий металл, что приводит к снижению стоимости установки. Кроме того, достигается максимальная утилизация тепла сжигаемого газа. 3 з.п. ф-лы. 5 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и предназначено для полного сжигания газа, в частности, для дожигания попутного нефтяного газа, выходящего вследствие добычи нефти в скважине и транспортировки нефти в нефтепроводе.

Известно устройство для сжигания попутного нефтяного газа [RU №2194921, опубликовано 20.02.2002, МПК F23D 14/66, F23K 5/20], которое содержит трубу для попутного нефтяного газа и трубу для выхода продуктов сгорания, камеру нагрева и поддувало, соединенные с камерой сгорания, содержащей электрод для воспламенения нефтяного попутного газа.

Недостатки известного устройства обусловлены наличием металлоемких конструктивных составляющих, таких как трубы, камера нагрева, поддувало, соединенные с камерой сгорания. Это повышает материалоемкость и себестоимость устройства, одновременно снижая его эксплуатационные возможности.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для сжигания газа [RU №105406, опубликовано 10.06.2011, МПК F23D 14/22], содержащее камеру сгорания, выполненную в виде полого металлического корпуса с центральным сквозным каналом, оснащенную двумя стойками и представляющую собой геометрическую фигуру, выполненную со спирально расположенными на боковых стенках щелями, причем полый корпус выполнен цилиндрическим или в виде усеченного конуса из термостойкой нержавеющей стали.

Недостатком известного устройства является перегрев металлической ленты за счет инфракрасного излучения. Во избежание этого приходится использовать дорогостоящую жаропрочную сталь, содержащую вольфрам. Кроме того, в известной конструкции отсутствует возможность утилизации тепла с получением теплоносителя и последующей его передачи потребителям.

Задачей изобретения является усовершенствование известной установки, расширение ее функциональных возможностей.

Указанная задача решается тем, что в установке для сжигания газа, содержащей камеру сгорания, представляющую собой корпус в виде металлической ленты, спирально сформированной и закрепленной на стойках с образованием центрального сквозного канала и щелей между витками, внутри ленты по всей ее длине закреплена металлическая труба для теплоносителя, повторяющая спиральную форму ленты, при этом вход теплоносителя расположен в верхней части установки, а выход - в нижней. Корпус выполнен цилиндрическим или в виде усеченного конуса из термостойкой нержавеющей стали.

Техническим результатом настоящего изобретения является снижение температуры нагрева применяемой в конструкции металлической ленты, что позволяет использовать менее дорогостоящий металл, приводящий к снижению стоимости установки в целом. Вторым положительным эффектом является максимальная утилизация тепла сжигаемого газа. Это позволяет получить тепловую энергию, предназначенную для реализации. Утилизированное тепло в виде теплоносителя может быть использовано для отопления жилого сектора, промышленных объектов и на другие нужды.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг. 1 изображен общий вид установки для сжигания газа (в разрезе);

- на фиг. 2 схематично показан процесс поступления воздуха в установку, его нагрев, отражение от металлической ленты с образованием ИК-излучений;

- на фиг. 3 схематично изображен процесс нагрева теплоносителя в металлической трубе, синим указан холодный теплоноситель, красным -нагретый;

- на фиг. 4 показан пример использования установки с последующим использованием теплоносителя.

- на фиг. 5 - фотография работающей экспериментальной установки.

Установка для сжигания газа, в том числе для дожигания попутного нефтяного газа, содержит камеру сгорания 1, с устройством для воспламенения газа, например, в виде форсунки 2, расположенной вблизи оголовка пламени факела. Камера сгорания 1 представляет собой полый металлический корпус 3 образованный металлической лентой 4, спирально сформированной с образованием центрального сквозного канала и щелей 5 между витками ленты 4. Щели 5 выполняют таким образом, чтобы боковой ветер не воздействовал на пламя внутри корпуса 3, не гасил пламя. В отличие от прототипа, витки спирали металлической ленты 4 перекрывают друг друга, без образования бокового сквозного зазора, таким образом поток входящего в корпус воздуха осуществляется по щелям 5 снизу - вверх (Фиг. 2). Корпус 3 жестко связан с тремя вертикальными металлическими стойками 6, нижние основания 7 которых закреплены, например, посредством анкеров 8 непосредственно в грунте. Корпус 3 может быть выполнен в виде цилиндра или усеченным с конусом, нижнее основание которого имеет меньший диаметр, чем верхнее основание. Лента 4 корпуса 3 выполнена из термостойкой нержавеющей стали, преимущественно полированной. Вариант с полированной нержавеющей сталью предпочтителен вследствие более высокого коэффициента отражения. Внутри ленты 4 по всей ее длине закреплена металлическая труба 9 для прохождения теплоносителя. Труба 9 повторяет спиральную форму ленты 4 и имеет сплошной металлический контакт с ней, обеспечивающий наилучшую теплопередачу от ленты 4 трубе 9, также при этом охлаждая ленту 4. Вход теплоносителя 10 в трубу 9 осуществляется в верхней части установки. Подача теплоносителя может осуществляться, например, при помощи насоса 11, или от центральной системы водоснабжения. Выход теплоносителя 12 отбирается из нижней части установки. Подача теплоносителя в верхней части установки обусловлено тем, что в верхней части температура внутри корпуса 3 выше, чем в нижней его части, такое расположение обеспечивает охлаждение трубой 9 с холодным теплоносителем нагретой ленты 4, как показано на фиг. 3.

Установка для сжигания газа работает следующим образом.

Газ или попутный нефтяной газ подается на форсунку 2, сжигается, тепловое (инфракрасное) излучение с помощью спирального зеркала корпуса 3, образуемого лентой 4 камеры сгорания 1, отражаясь, возвращается в зону горения внутри камеры сгорания 1, за счет этого увеличивается скорость горения и потока сжигаемого газа. Поток продуктов горения (газа) через щели 5 вовлекает наружный холодный воздух в зону горения (Фиг. 2), за счет чего охлаждается зеркало камеры сгорания 1. В установке, по трубе 9 циркулирует теплоноситель, например, вода или антифриз. Тепловое излучение в камере сгорания 1 нагревает трубу 9 с теплоносителем, утилизируется всем змеевиком образуемом трубой 9, и в дальнейшем используется для обогрева помещений и на другие нужды. Вследствие конструктивных особенностей заявляемой установки внутри установки создается температура горения, достаточная для полного окисления меркаптанов, сероводорода и капельной жидкости, а высокая скорость потока не дает окислиться азоту из атмосферы.

В ходе экспериментальных испытаний заявляемой установки были замерены показатели ее работы. Результаты сравнительных замеров при сжигании газа в известной факельной установке УФО-50 и в предлагаемой установке приведены в таблицах 1 и 2.

Установка позволяет произвести достаточное количество теплоносителя для отопления жилых, хозяйственных и производственных помещений. Имеет небольшую металлоемкость и материалоемкость, мобильна, легко перемещается в нужное место и занимает любое положение (горизонтальное или вертикальное), что также повышает его эксплуатационные возможности. При эксплуатации заявленной установки выявлен дополнительный эффект - значительное снижение выброса в окружающую среду продуктов, полученных от процесса сжигания газа за счет наличия спиралеобразных щелей, задерживающих сажу, микроскопическую пыль и шлаки.

1. Установка для сжигания газа, содержащая камеру сгорания, представляющую собой корпус в виде металлической ленты, спирально сформированной и закрепленной на стойках с образованием центрального сквозного канала и щелей между витками, отличающаяся тем, что внутри ленты по всей ее длине закреплена металлическая труба для теплоносителя, повторяющая спиральную форму ленты, при этом вход теплоносителя расположен в верхней части установки, а выход - в нижней.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен цилиндрическим.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде усеченного конуса.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из термостойкой нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Изобретения относится к области энергетики и химической промышленности. Газовая горелка содержит корпус, внутри которого размещен смеситель, имеющий первый и второй входные патрубки и выпускное устройство, трубопроводы для подвода горючего газа и окислителя и снабженный двумя кольцевыми камерами, внутренняя из которых сообщена с трубопроводом для подвода горючего газа через первый входной патрубок и внутренней полостью конвертера метана через выпускное устройство, а внешняя - с трубопроводом для подвода окислителя через второй патрубок и внутренней полостью конвертера метана через выпускное устройство.

Изобретение относится к теплоэнергетике. Котел с инжекторными газовыми горелками включает корпус, в нижней части которого установлены вертикально инжекторные горелки, над которыми в верхней части расположены трубы с теплоносителем, коллектор для подачи газа в инжекторные горелки.

Изобретение относится к горелке для получения кварцевого стекла. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Группа изобретений относится к предохранительным устройствам. Защитное устройство отказобезопасных систем управления содержит блок контроля, блок тестирования и выходной каскад, имеющий по меньшей мере один контактный элемент.

Изобретение относится к устройствам для сжигания аварийных, постоянных и периодических выбросов горючего газа и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение надежности и эффективность работы.

Группа изобретений относится к бытовым приборам, а именно к бытовой газовой варочной панели с газовой горелкой в сборе. Технический результат - простота обслуживания газовой горелки в сборе.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сжиженных углеводородных газов с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сбросных газов с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания сбросных газов.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжигания сжиженных углеводородных газов с целью их утилизации. Техническим результатом является повышение эффективности и полноты процесса сжигания сжиженных углеводородных газов.

Изобретение относится к устройствам для термической нейтрализации огневым методом жидких отходов. Техническим результатом является повышение качества горения газа и утилизация жидкости.
Наверх