Способ изготовления водонабухающего пакера

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров. Технический результат заключается в увеличении объема набухания и замедлении времени набухания водонабухающего пакера. Способ изготовления водонабухающего пакера включает выполнение водонабухающего материала пакера на основе силоксанового каучука и натрийкарбоксиметилцеллюлозы. В качестве силоксанового каучука используют диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г, в состав дополнительно вводят парафин С1013 и добавку Сикрон SF-4000, при определенном соотношении компонентов. После смешения компонентов состава ведут его отверждение метилтриацетоксисиланом в расчете 2,0-4,0 мас.ч. на 100 мас.ч. компонентов с последующим холодным прессованием набухающего материала в пресс-форме. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров.

Углеводороды (такие как нефть и газ) обычно извлекают из углеводородсодержащих участков подземного пласта через ствол скважины, проходящий через пласт. Долгосрочная целостность скважины напрямую зависит от цементного покрытия обсадной колонны. Разрушение цементного покрытия может привести к потере производительности, снижению давления в скважине и раннему получению воды. Даже качественное цементное покрытие может быть повреждено при бурении и/или колебании давления и температуры в процессе эксплуатации скважины. Для его восстановления необходим дорогостоящий капитальный ремонт скважины. Набухающие пакеры используются для уменьшения нагрузок в зоне контакта эластомер/цемент, предотвращая таким образом разрушение цементного слоя. При образовании трещин в цементном слое затрубного пространства, эластомер набухающего пакера вступает во взаимодействие с флюидами, от чего набухает и закупоривает их путь движения. Устанавливая набухающие пакеры на опасных участках, можно достичь долгосрочной кольцевой изоляции обсадной колонны. Эластомеры, из которых изготавливают набухающие пакеры, реагируют на скважинные флюиды, буровой раствор, жидкости для закачивания скважин, перепады давления в скважине, зависящие от температуры флюида. Это обуславливает необходимость расширения арсенала технических средств.

Известен водонабухающий пакер (Патент РФ на изобретение №2580564, кл. Е21В 33/12, F16J 15/02, опубл. 10.04.2016), включающий корпус и набухающий материал, набухающий материал выполнен трехслойным, в качестве первого слоя набухающего материала использованы от 2 до 5 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 15-25 кг/см2, удлинение при разрыве порядка 65-75% и увеличение объема при набухании в воде порядка 150-200%, в качестве второго слоя набухающего материала использованы от 2 до 6 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 20-30 кг/см2, удлинение при разрыве порядка 45-55% и увеличение объема при набухании в воде порядка 200-250%, в качестве третьего слоя набухающего материала использованы от 2 до 8 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 25-35 кг/см2, удлинение при разрыве порядка 30-40% и увеличение объема при набухании в воде порядка 250-300%, при этом исходный материал первого прослоя первого слоя приклеен к корпусу, а все исходные материалы всех слоев подвергнуты совместной и одновременной вулканизации, толщина каждого исходного материала каждого прослоя составляет 1,5-2,0 мм. В качестве исходного материала первого слоя используют смесь, включающая, мас.ч.:

Эластомер 100
Вулканизующая группа 7,0-8,0
Абсорбирующий полимер 250,0-345,0
Наполнитель 35,0-45,0
Минеральное волокно 15,0-30,0
Пластификатор 15,0-20,0

В качестве исходного материала второго слоя использована смесь, включающая, мас.ч.:

Эластомер 100
Вулканизующая группа 10,0-12,0
Абсорбирующий полимер 346,0-450,0
Наполнитель 35,0-45,0
Минеральное волокно 31,0-45,0
Пластификатор 15,0-20,0

В качестве исходного материала третьего слоя использована смесь, включающая, мас.ч.:

Эластомер 100
Вулканизующая группа 10,0-12,0
Абсорбирующий полимер 451,0-600,0
Наполнитель 35,0-45,0
Минеральное волокно 46,0-60,0
Пластификатор 15,0-20,0

Недостатком известного пакера является сложность его изготовления и недостаточная изолирующая способность пакера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления водонабухающего пакера, содержащий сердечник, уплотнительный элемент, расположенный вокруг, по меньшей мере, части сердечника и содержащий материал, поддающийся набуханию при контакте с агентом набухания (Патент РФ на изобретение №2623411, кл. Е21В 33/12, опубл. 26.06.2017). Данный способ можно взять в качестве прототипа. На наружную поверхность уплотнительного элемента наложена рубашка с обеспечением участков наружной поверхности уплотнительного элемента, покрытых рубашкой, и участков наружной поверхности уплотнительного элемента, не покрытых рубашкой. Рубашка выполнена по существу непроницаемой для агента набухания. Удерживающий покрывающий слой нанесен на рубашку. Этот удерживающий покрывающий слой позволяет агенту набухания притекать через непокрытые участки наружной поверхности уплотнительного элемента и вступать в контакт с указанным поддающимся набуханию материалом. Пакер может содержать один или более концевых упоров, расположенных вокруг сердечника смежно с уплотнительным элементом, причем один или более концевых упоров могут быть выполнены с возможностью удержания уплотнительного элемента вокруг этой части сердечника. Водонабухающий материал может быть выполнен на основе сополимера тетрафторэтилена и пропилена (TFE/P), привитого сополимера крахмала и полиакрилатной кислоты, привитого сополимера поливинилового спирта и циклического кислотного ангидрида, сополимера изобутилена и малеинового ангидрида, сополимера винилацетата и акрилата, полимера оксида полиэтилена, привитого поли(этиленоксида) полиакриловой кислоты), полимера типа карбоксиметилцеллюлозы, привитого сополимера крахмала и полиакрилонитрила, полиметакрилата, полиакриламида, сополимера акриламида и акриловой кислоты, поли(2-гидроксиэтил метакрилата), поли(2-гидроксипропилметакрилата), нерастворимого акрилового полимера, глинистого минерала с высокой способностью к набуханию, бентонита натрия, бентонита натрия с монтмориллонитом в качестве основного компонента, бентонита кальция, их производных, или их комбинаций,

В указанном патенте имеется информация об изготовлении на основе силиконового каучука марки VMQ нефтенабухающего пакера. Использование указанного силиконового каучука для изготовления водонабухающего пакера не приводит к высоким результатам - композиция обладает слишком высокой скоростью набухания и недостаточно высокой степенью набухания (см. табл.). Это препятствует использованию пакера, например, в горизонтальных скважинах добычи нефти.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание водонабухающего пакера, способного к увеличенному объему набухания и таким образом расширить арсенал технических средств, в данном случае расширить арсенал водонабухающих пакеров на основе силоксанового каучука марки СКТН-Г.

Поставленный технический результат решается описываемым способом изготовления водонабухающего пакера, включающего сердечник и набухающий материал, набухающий материал которого выполнен на основе состава: силоксанового каучука и натрийкарбоксиметилцеллюлозы.

Новым является то, что в качестве силоксанового каучука используют диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г, в состав дополнительно вводят парафин С1013 и добавку Сикрон SF-4000.

Соотношение компонентов, мас.ч.:

диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г 100
натрийкарбоксиметилцеллюлоза 40,0-80,0
парафин С10-C13 1,0-5,0
добавка Сикрон SF-4000 0,5-3,0,

после смешения компонентов состава ведут его отверждение метилтриацетоксисиланом в расчете 2,0-4,0 мас.ч. на 100 мас.ч. компонентов с последующим холодным прессованием набухающего материала в пресс-форме.

Решение технической задачи позволяет увеличить величину набухания и замедлить время набухания водонабухающего пакера (см. табл.).

Парафин нефтяной жидкий, фракция С1013 - это прозрачная жидкость, не содержащая взвешенных и осевших посторонних примесей, в том числе и воды. В данной рецептуре используется в качестве растворителя. Кремнеземный наполнитель марки Сикрон SF-4000 является наиболее эффективным, как наполнитель, влияющий на стойкость вулканизатов силоксановых резиновых смесей к воздействию агрессивных сред: топлив, масел, органических растворителей. Усиливающий эффект при использовании Сикрон SF-4000 объясняется наличием функциональных ОН-групп, способных участвовать в образовании химических связей между каучуком и наполнителем (Михайлова Г.А. Разработка силоксановых резин с повышенной маслобензо-, огнестойкостью и трекингоэрозионной устойчивостью: Автореферат дисс. канд. техн. наук. - Казань, 2008. - 19 с.

Для лучшего понимания изобретения приводим примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Набухающий материал изготовлен по прототипу.

Пример 2. Набухающий материал выполнен на основе состава, мас.ч.:

диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г 100
натрийкарбоксиметилцеллюлоза 50
парафин С1013 2,0
добавка Сикрон SF-4000 1,0

Указанные компоненты состава смешивали и после смешения отверждали метилтриацетоксисиланом в расчете 2,0 мас.ч. на 100 мас.ч. композиции с последующим холодным прессованием набухающего материала в пресс-форме в виде кольца и надевали на сердечник. При прессовании набухающего материала в виде пластины ее сворачивали вокруг сердечника и закрепляли на нем.

Пример 3. Набухающий материал выполнен на основе состава, мас.ч.:

диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г 100
натрийкарбоксиметилцеллюлоза 60
парафин С1013 2,0
добавка Сикрон SF-4000 1,0

Указанные компоненты состава смешивали и после смешения отверждали метилтриацетоксисиланом в расчете 2,0 мас.ч. на 100 мас.ч. композиции с последующим холодным прессованием набухающего материала в пресс-форме в виде кольца и надевают на сердечник. При прессовании набухающего материала в виде пластины ее сворачивали вокруг сердечника и закрепляли на нем.

Пример 4. Набухающий материал выполнен на основе состава, мас.ч.:

диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г 100
натрийкарбоксиметилцеллюлоза 70
парафин С1013 2,0
добавка Сикрон SF-4000 1,0

Указанные компоненты состава смешивали и после смешения отверждали метилтриацетоксисиланом в расчете 2,0 мас.ч. на 100 мас.ч. композиции с последующим холодным прессованием набухающего материала в пресс-форме в виде кольца и надевали на сердечник. При прессовании набухающего материала в виде пластины ее сворачивали вокруг сердечника и закрепляли на нем.

На основании данных по прототипу (пример 1) и заявляемому объекту (примеры 2-4) видно, что применение композиции заявляемого состава позволяет получить пакер со степенью набухания в 1,7-2,7 раза больше, по сравнению с прототипом, с регулируемым временем набухания (в 7-10 раз медленнее, чем по прототипу). Это позволяет проводить монтажные работы по установке пакера (в том числе - в горизонтальные скважины) не допуская его сильного набухания. В этом случае, цементирование скважины происходит на ненабухшей композиции, и работоспособность пакера при возникновении протечек воды остается высокой.

Общее количество внедренных на скважинах добывающих компаний АО "Шешмаойл", АО "Иделойл", АО Теотех", АО Теология", ЗАО "Охтин-ойл", АО "Елабуганефть", АО "Кондурчанефть" и ООО "НК-Геология" (Республика Татарстан) с 2014 года набухающих пакеров, описанных в настоящем изобретении, составило 164 шт. Внедрение пакеров набухаюших позволило не проводить водоизоляционные работы на стадии освоения после перфорации эксплуатационной колонны. Обводненность скважин с пакерами набухающими ниже (в среднем 6%), по сравнению с базовыми скважинами (30%).

Таким образом, набухающий пакер с описанным в данном изобретении способом изготовления набухающего материала надежно герметизирует заколонное пространство скважины и служит для разобщения затрубного пространства в процессе всего периода освоения и эксплуатации скважины.

Способ изготовления водонабухающего пакера, включающего сердечник и набухающий материал, набухающий материал которого выполняют на основе состава: силоксанового каучука и натрийкарбоксиметилцеллюлозы, отличающийся тем, что в качестве силоксанового каучука используют диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г, в состав дополнительно вводят парафин С1013 и добавку Сикрон SF-4000, при соотношении компонентов, мас.ч.:

диметилсилоксановый каучук марки СКТН-Г 100
натрийкарбоксиметилцеллюлоза 40,0-80,0
парафин С1013 1,0-5,0
добавка Сикрон SF-4000 0,5-3,0,

после смешения компонентов состава ведут его отверждение метилтриацетоксисиланом в расчете 2,0-4,0 мас.ч. на 100 мас.ч. компонентов с последующим холодным прессованием набухающего материала в пресс-форме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению нефтяных и газовых скважин с одновременной изоляцией зон осыпаний и обвалов при бурении колонной труб. Устройство для одновременного бурения и крепления зон осыпаний и обвалов при бурении скважин включает колонну обсадных труб, выполненную в виде многолучевой расширяемой трубы с возможностью ее выправления избыточным давлением с фиксацией ее относительно стенок скважины длиной, превосходящей длину зоны осыпаний и обвалов.

Изобретение относится к нефтегазовому оборудованию, в частности к оборудованию заканчивания скважин, и может быть использовано в составе комбинированной эксплуатационной колонны при операциях многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Комплект оборудования для МГРП горизонтальной скважины спуском одной обсадной комбинированной колонной включает: башмак колонный самовращающийся для оснащения низа обсадной колонны с целью ориентации ее при спуске в скважину; муфту поплавковую с обратным клапаном, имеющим пружину из цветного металла и эластомерное уплотнение, для оснащения низа обсадной колонны; клапан циркуляционный для гидроразрыва пласта; по меньшей мере одну муфту гидравлическую для гидроразрыва пласта, в корпусе которой имеются циркуляционные окна и размещена шторка, зафиксированная срезными винтами; по меньшей мере, одну муфту шариковую управляемую для гидроразрыва пласта, в корпусе которой размещена шторка, зафиксированная срезными винтами, при этом в корпусе и шторке имеются циркуляционные окна; по меньшей мере, один пакер для гидроразрыва пласта; полированную воронку для посадки плавающего устройства герметизации хвостовика, оснащенную муфтовой резьбой, соединенную с нижним переводником, оснащенным ниппельной резьбой; стоп-патрубок для манжетного цементирования; пакер для манжетного цементирования, в корпусе которого установлены обоймы, между которыми установлена манжета; муфту цементировочную для гидроразрыва пласта, в корпусе которой размещены открывающая втулка и закрывающая втулка; устройство для герметизации хвостовика плавающее, состоящее из направляющего башмака, соединенного с корпусом, на котором установлены три секции манжетных блоков из четырех шевронных пакетов.

Изобретение относится к нефтегазовому оборудованию, в частности к оборудованию заканчивания скважин, и может быть использовано в составе комбинированной эксплуатационной колонны при операциях многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП). Комплект оборудования для МГРП горизонтальной скважины спуском одной обсадной комбинированной колонной включает: башмак колонный самовращающийся для оснащения низа обсадной колонны с целью ориентации ее при спуске в скважину; муфту поплавковую с обратным клапаном, имеющим пружину из цветного металла и эластомерное уплотнение, для оснащения низа обсадной колонны; клапан циркуляционный для гидроразрыва пласта; по меньшей мере одну муфту гидравлическую для гидроразрыва пласта, в корпусе которой имеются циркуляционные окна и размещена шторка, зафиксированная срезными винтами; по меньшей мере, одну муфту шариковую управляемую для гидроразрыва пласта, в корпусе которой размещена шторка, зафиксированная срезными винтами, при этом в корпусе и шторке имеются циркуляционные окна; по меньшей мере, один пакер для гидроразрыва пласта; полированную воронку для посадки плавающего устройства герметизации хвостовика, оснащенную муфтовой резьбой, соединенную с нижним переводником, оснащенным ниппельной резьбой; стоп-патрубок для манжетного цементирования; пакер для манжетного цементирования, в корпусе которого установлены обоймы, между которыми установлена манжета; муфту цементировочную для гидроразрыва пласта, в корпусе которой размещены открывающая втулка и закрывающая втулка; устройство для герметизации хвостовика плавающее, состоящее из направляющего башмака, соединенного с корпусом, на котором установлены три секции манжетных блоков из четырех шевронных пакетов.

Изобретение относится к устройствам для применения в нефтедобывающей промышленности и, в частности, предназначено для герметизации ствола обсадной колонны скважины между погружным насосом и оборудованием для сепарирования добываемой жидкости от механических примесей. Технический результат заключается в существенном повышении надежности разобщителя, расширении его функциональных возможностей, а также в удобстве его обслуживания.

Группа изобретений относится к соединению для применения в многоствольной системе заканчивания, к многоствольной системе заканчивания и к способу применения соединения в многоствольной системе заканчивания. Технический результат заключается в повышении эффективности изоляции и крепления.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности, для изоляции пластов при одновременно-раздельной эксплуатации. Техническим результатом является повышение надежности работы, упрощение съема устройства и расширение его функциональных возможностей.
Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, пласты которых представлены водонасыщенными и нефтенасыщенными зонами, и предназначено для изоляции заколонных перетоков в скважине. Техническим результатом является создание простого в реализации способа, позволяющего надежно изолировать заколонные перетоки между водонасыщенной и нефтенасыщенной зонами с сохранением проходного сечения скважины по всей длине.

Группа изобретений относится к используемому в подземной скважине оборудованию и к производимым в подземной скважине работам. Узел пакера, предназначенный для использования в подземной скважине, содержит уплотнительный элемент, усиливающий элемент и два экструзионных барьера.

Группа изобретений относится к используемому в подземной скважине оборудованию и к производимым в подземной скважине работам. Узел пакера, предназначенный для использования в подземной скважине, содержит уплотнительный элемент, усиливающий элемент и два экструзионных барьера.

Настоящее изобретение относится к резиновой смеси для нефтенабухающих уплотнительных элементов. Резиновая смесь включает 100,0 мас.ч.

Изобретение относится к области электроизоляционных кремнийорганических композиций, отверждаемых при комнатной температуре, которые могут быть использованы в качестве электроизоляционных покрытий для защиты электронных, радио- и электротехнических приборов и устройств. Предложена кремнийорганическая композиция для электроизоляционного покрытия на основе диметилсилоксанового каучука и катализатора К-18, которая содержит в качестве наполнителя оксид церия при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: диметилсилоксаноый каучук СКТН-А - 100, оксид церия - 15-35, катализатор К-18 - 6.
Наверх