Орбитальное устройство для упаковки



Орбитальное устройство для упаковки
Орбитальное устройство для упаковки
Орбитальное устройство для упаковки
Орбитальное устройство для упаковки
Орбитальное устройство для упаковки
B65B11/02 - без изменения положения упаковываемых изделий при их завертывании, например в формах с шарнирно закрепленными загибочными элементами (завертывание изделий складыванием обертки вдвое и скреплением ее противоположных свободных концов для заключения между ними содержимого B65B 11/48; завертывание путем расположения содержимого между двумя листами и скрепления их противоположных свободных краев B65B 11/50; обматывание или покрытие удлиненных или кольцеобразных сердечников B65H 81/00)

Владельцы патента RU 2779320:

Кречетович Александр Павлович (RU)
Николаев Вячеслав Викторович (RU)

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для упаковки различных объектов (изделий, предметов, товаров) путем их завертывания (обертывания) в упаковочный (оберточный) материал, преимущественно, в растягивающуюся полимерную пленку, также называемую стрейч-пленкой. Подобные устройства используют для упаковки объектов (изделий), подлежащих транспортировке, с целью обеспечения удобства транспортирования и защиты их поверхностей от загрязнений и повреждений. Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении автоматизации и скорости упаковки при одновременном упрощении и повышении надежности конструкции. Указанный технический результат достигается за счет того, что орбитальное устройство для упаковки включает центральный держатель и редуктор, выполненные с возможностью соединения с опорой, причем центральный держатель проходит через полый выходной вал редуктора, который связан с по меньшей мере одним рычагом для размещения на нем бобины с упаковочным материалом, на держателе установлена по меньшей мере одна направляющая, выполненная с возможностью удержания упаковываемого предмета. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для упаковки различных объектов (изделий, предметов, товаров) путем их завертывания (обертывания) в упаковочный (оберточный) материал, преимущественно, в растягивающуюся полимерную пленку, также называемую стрейч-пленкой. Подобные устройства используют для упаковки объектов (изделий), подлежащих транспортировке, с целью обеспечения простоты транспортирования и защиты их поверхностей от загрязнений и повреждений.

При осуществлении транспортировки различных объектов, например, коробок, товаров, предметов производства и т.д., при доставке из торговых или логистических центров различных товаров, в том числе укомплектованных в коробки, упаковка является неотъемлемой технологической операцией. Важно оптимально разместить предмет в процессе его упаковки и обеспечить равномерное и оперативное заматывание в упаковочный материал.

В настоящее время известные устройства для упаковки объемных предметов имеют большие габариты и сложную конструкцию.

Например, известны полуавтоматические горизонтальные обмотчики [Электронные ресурсы. Режим доступа к ресурсам: https://www.tk-goldenpack.ru/upakovchik_horizontal_poluavtomat_plasticband_neleo_50; http://www.one-pack.ru/orbitalnye-upakovschiki - свободный], предназначенные для упаковки длинномерных объектов, например, профилей, погонажных изделий, деталей мебели в стопках и т.д. К их недостаткам относится ограниченная область применения, большие габариты и сложность конструкции.

Известны упаковщики с электроприводом [Электронный ресурс. Режим доступа к ресурсу: https://wrent.sk/en/product/wr1050t-2/ - свободный], к их недостаткам относится ненадежная фиксация упаковываемого предмета и ограниченная область применения из-за стола, который позволяет упаковывать только предметы определенной формы.

Известен ручной упаковщик [Электронный ресурс. Режим доступа к ресурсу: https://www.instagram.com/p/B_kX_D1BIjq/ - свободный], к его недостаткам относится низкая скорость упаковки, относительно высокие нагрузки на оператора при упаковывании большого объёма продукции.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении автоматизации и скорости упаковки при одновременном упрощении и повышении надежности конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что орбитальное устройство для упаковки включает центральный держатель и редуктор, выполненные с возможностью соединения с опорой, причем центральный держатель проходит через полый выходной вал редуктора, который связан с по меньшей мере одним рычагом для размещения на нем бобины с упаковочным материалом, на держателе установлена по меньшей мере одна направляющая, выполненная с возможностью удержания упаковываемого предмета.

Возможны варианты развития основного технического решения, заключающиеся в том, что:

- центральный держатель и редуктор соединены с узлом крепления к опоре;

- рычаг для размещения на нем бобины с упаковочным материалом соединен непосредственно с выходным валом редуктора;

- рычаг для размещения на нем бобины с упаковочным материалом связан с выходным валом редуктора через промежуточное звено, которое установлено между выходным валом редуктора и центральным держателем и выполнено с возможностью передачи вращения от выходного вала редуктора к закрепленному на нем рычагу;

- рычаг закреплен на торцевой поверхности промежуточного звена;

- диаметр торцевой поверхности промежуточного звена, на которой закреплен рычаг, имеет больший диаметр, чем диаметр выходного вала;

- центральный держатель опирается на промежуточное звено через подшипник;

- направляющая установлена на держателе с возможностью поворота относительно оси установки;

- направляющая снабжена по меньшей мере одним упором или захватом.

Таким образом, за счет совокупности существенных признаков удалось повысить автоматизацию и скорость упаковки предмета при одновременном упрощении и повышении надежности конструкции, благодаря компактному и надежному совмещению в одном узле функций держателя предмета и привода рычага с бобиной. При этом геометрический центр упаковываемого предмета расположен максимально близко к центру вращения рычага с бобиной, что позволяет достичь оптимального размещения для обеспечения равномерности упаковывания. Наличие по меньшей мере одной направляющей с возможностью удержания упаковываемого предмета позволяет фиксировать предмет различной конфигурации, что расширяет область применения заявляемого изобретения.

По существу, стало возможным автоматизировать и ускорить процесс подготовки груза к отправке.

Сущность заявляемого изобретения поясняется фигурами и нижеследующим описанием.

На Фиг. 1 представлено орбитальное устройство для упаковки (вид сбоку в разрезе).

На Фиг. 2 представлен общий вид устройства для упаковки с установленным предметом.

На Фиг. 3 представлен вариант исполнения одной направляющей для удержания упаковываемого предмета.

На Фиг. 4 представлен вид спереди устройства для упаковки с двумя направляющими для удержания упаковываемого предмета, разведенными на угол А. Упаковываемый предмет изображен прозрачным.

На Фиг. 5 представлен вид спереди устройства для упаковки с двумя направляющими для удержания упаковываемого предмета, разведенными на угол Б. Упаковываемый предмет изображен прозрачным.

Орбитальное устройство для упаковки (Фиг. 1-5) включает центральный держатель 1 и редуктор 2, выполненные с возможностью соединения с опорой (на фигурах не показано).

Центральный держатель 1 проходит через полый выходной вал 3 редуктора 2.

Выходной вал 3 редуктора 2 связан с по меньшей мере одним рычагом 4 для размещения на нем бобины 5 с упаковочным материалом.

На держателе 1 установлена по меньшей мере одна направляющая 6, выполненная с возможностью удержания упаковываемого предмета 7.

Держатель 1 и редуктор 2 могут быть соединены непосредственно с опорой (на фигурах не показано) или с узлом 8 крепления к опоре (на фигурах не показано), например, с помощью крепежных изделий. Опора может быть выполнена передвижной, например, в виде вертикальной стойки, или стационарной, например, в виде стены. Узел 8 крепления к опоре может представлять собой кронштейн, пластину, втулку и любое другое приспособление, с помощью которого редуктор 2 и держатель 1 могут быть зафиксированы на опоре.

Рычаг 4 имеет длину плеча, позволяющую производить орбитальную обмотку зафиксированного предмета 7, не цепляя его. Рычаг 4 снабжен средством (стержень, шток) установки с возможностью вращения бобины 5 с упаковочным материалом, например, стрейч-пленкой, бумагой и любым другим материалом для упаковки.

Рычаг 4 может быть соединен непосредственно с выходным валом 3 редуктора 2 или связан с ним через промежуточное звено 9. Непосредственное соединение возможно только в случае применения выходного вала 3 редуктора 2 с подходящим посадочным торцевым диаметром.

Промежуточное звено 9 установлено между выходным валом 3 редуктора 2 и центральным держателем 1 и выполнено с возможностью передачи вращения от выходного вала 3 редуктора 2 к закрепленному на нем рычагу 4, который закреплен на его торцевой поверхности.

Промежуточное звено 9 крепится к полому выходному валу 3 редуктора 2 с помощью гайки 10, установленной со стороны, противоположной креплению рычага 4.

Для упрощения конструкции диаметр торцевой поверхности промежуточного звена 9, на которой закреплен рычаг 4, имеет больший диаметр, чем диаметр выходного вала 3.

В случае наличия промежуточного звена 9 держатель 1 опирается на него через подшипник 11. Подшипник 11 предпочтительно представляет собой радиальный подшипник качения для восприятия радиальных нагрузок. Вид и тип подшипников определяется исходя из требуемых характеристик и режима работы устройства (нагрузка, скорость вращения, КПД, ресурс и т.д.).

Благодаря использованию подшипника 11 удается исключить соприкосновение элементов конструкции и, как результат, повысить грузонесущее способности устройства, долговечность конструкции и ее ремонтопригодность.

Выходной вал 3 редуктора 2 может быть связан с одним, двумя и более рычагами 4, которые могут иметь, например, разную длину плеча, что позволит выбирать оптимальный рычаг 4 для определенного упаковываемого предмета 7 или, например, обеспечить возможность размещения нескольких бобин 5 разных пленок при упаковывании.

Редуктор 2 выполнен с возможностью передачи крутящего момента на рычаг 4 посредством вала 3. Редуктор 2 представляет собой привод, а именно, мотор-редуктор или редуктор с электродвигателем. Устройство для упаковки снабжено блоком питания (на фигурах не показано) и блоком управления (на фигурах не показано), связанными с электродвигателем и обеспечивающими его работу. Питание также может быть обеспечено напрямую от сети.

Направляющая 6 может быть установлена на держателе 1 неподвижно или с возможностью поворота относительно оси установки (Фиг. 3). В случае наличия большего количества направляющих 6, они могут быть также неподвижно закреплены на держателе 1 или установлены на нем с возможностью изменения угла между ними (например, угол А и Б на Фиг. 4 и 5, соответственно), обеспечивая возможность регулировки закрепления предмета 7.

В конструкции может быть использовано несколько направляющих 6 в зависимости от габаритов и формы упаковываемого предмета 7.

Каждая направляющая 6 снабжена по меньшей мере одним средством 12 удержания упаковываемого предмета 7, например, упором или захватом. В направляющей 6 может быть образована прорезь 13, вдоль которой, например, на каретке или пластине, перемещается средство 12 удержания для подстраивания под габариты предмета 7.

Заявляемое устройство работает следующим образом. На рычаге 4 размещают бобину 5 с упаковочным материалом. На направляющих 6 размещают предмет 7, который необходимо упаковать и накидывают на него край упаковочного материала. Включают электродвигатель, который через редуктор 2, начинает вращать рычаг 4 с бобиной 5, который, совершая орбитальное движение вокруг держателя 1 и предмета 7, упаковывает его.

1. Орбитальное устройство для упаковки, включающее центральный держатель и редуктор, выполненные с возможностью соединения с опорой, причем центральный держатель проходит через полый выходной вал редуктора, который связан с по меньшей мере одним рычагом для размещения на нем бобины с упаковочным материалом, на держателе установлена по меньшей мере одна направляющая, выполненная с возможностью удержания упаковываемого предмета.

2. Орбитальное устройство для упаковки по п. 1, отличающееся тем, что центральный держатель и редуктор соединены с узлом крепления к опоре.

3. Орбитальное устройство для упаковки по п. 1, отличающееся тем, что рычаг для размещения на нем бобины с упаковочным материалом соединен непосредственно с выходным валом редуктора.

4. Орбитальное устройство для упаковки по п. 1, отличающееся тем, что рычаг для размещения на нем бобины с упаковочным материалом связан с выходным валом редуктора через промежуточное звено, которое установлено между выходным валом редуктора и центральным держателем и выполнено с возможностью передачи вращения от выходного вала редуктора к закрепленному на нем рычагу.

5. Орбитальное устройство для упаковки по п. 4, отличающееся тем, что рычаг закреплен на торцевой поверхности промежуточного звена.

6. Орбитальное устройство для упаковки по п. 5, отличающееся тем, что диаметр торцевой поверхности промежуточного звена, на которой закреплен рычаг, имеет больший диаметр, чем диаметр выходного вала.

7. Орбитальное устройство для упаковки по п. 4, отличающееся тем, что центральный держатель опирается на промежуточное звено через подшипник.

8. Орбитальное устройство для упаковки по п. 1, отличающееся тем, что направляющая установлена на держателе с возможностью поворота относительно оси установки.

9. Орбитальное устройство для упаковки по п. 1, отличающееся тем, что направляющая снабжена по меньшей мере одним упором или захватом.



 

Похожие патенты:

Способ формирования коробки из заготовки, при котором обеспечивают заготовку на приводной линии. Заготовка содержит множество панелей, включающих переднюю панель, промежуточную панель, нижнюю панель и заднюю панель и множество боковых панелей, проходящих поперек приводной линии.

Устройство содержит по меньшей мере одну линию для подачи изделий, подлежащих упаковке, по меньшей мере одно устройство для выдачи покрывающих листов, множество манипулирующих устройств для наложения листа на изделие и по меньшей мере одну выходную линию для упакованных изделий. При этом манипулирующие устройства содержат по меньшей мере один подвижный захват для подбора по меньшей мере одного изделия с подающей линии и для выравнивания его с упаковочным листом, по меньшей мере один толкатель для перемещения изделия к листу для сгибания листа на изделии, по меньшей мере одну пару зажимов для принудительного наложения противоположных клапанов листа, поверхности которых, упирающиеся в лист, имеют рельеф ответной формы для проникновения выступающих участков зажима в имеющие ответную форму углубления в другом зажиме и наоборот, когда между зажимами находятся клапаны.

Способ содержит множество упаковываемых изделий 4, 10, уложенных друг на друга с образованием стопы 2, причем изделия укладывают в стопу 2 таким образом, что по меньшей мере на одном уровне стопы 2 сформирован специальный слой 8, образующий по меньшей мере две области 14, 16 захвата для лап вилочного захвата погрузчика.

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям производства многослойных панелей, которые обеспечивают их качественную упаковку и надежную защиту при транспортировке и хранении. Линия производства многослойных панелей содержит взаимосвязанные между собой узел подачи рулонов облицовок в узел глубокого профилирования, узел укладки заполнителя, узел загрузки ламелей, узел прессования, узел отрезания панелей, узел формирования стопы панелей и узел упаковки стопы панелей полиэтиленовой пленкой.

Изобретение относится к упаковке штучных грузов и изделий, в частности к упаковке бунтов стальной катанки. Изобретение обеспечивает улучшение защиты катанки от механических повреждений и от коррозии и сохранения формы.

Изобретение относится к устройству для пленочной упаковки грузового штабеля, содержащему, по меньшей мере, один пленочный магазин, головку для подачи пленки и устройство для надевания пленки на грузовой штабель, при этом пленка может поступать на головку для ее подачи из пленочного магазина. .

Изобретение относится к устройству для обертывания пленкой или для упаковки штабеля продуктов, причем устройство имеет подающую пленку головку и обтягивающее устройство. .

Изобретение относится к устройству для обертывания пленкой штабеля продуктов с, по меньшей мере, одним запасом пленки, подающей пленку головкой для подачи пленки и с обтягивающим устройством для обтягивания штабеля продуктов пленкой, причем пленка из запаса пленки может транспортироваться к подающей пленку головке, и причем подающая пленку головка может перемещаться в направлении обтягивания пленкой и против направления обтягивания пленкой.

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе. .

Машина содержит раму, несущую раздаточный узел с электрическим приводом для выдачи упаковочной пленки с бобины с пленкой, присутствующей в раздаточном узле. Причем раздаточный узел опирается на раму так, чтобы приводиться во вращение вдоль замкнутого пути вокруг упаковки с продуктом, который должен обертываться пленкой.
Наверх